Можно ли выгонять детей из дома, если им уже исполнилось 18 лет

Прочитала тут, как одни добрые и умные люди выставили из дома дочь с вещами. Отвезли ее на съемную квартиру, да там и оставили, в лучших традициях жестоких немецких сказок. Мол, на 3 месяца аренда оплачена, а ты уже взрослая, тебе вот 18 лет исполнилось уже. Крутись теперь, доченька, как умеешь.

— Как же это я буду крутиться? — недоумевает доченька. — В «Макдоналдс», что ли?

А родители ей оптимистично заявляют: «Ничего, выкрутишься!» И потирают ручки, воображая, как их педагогическая метода сработает и доченька из неоперившегося несмышленыша превращается в красивую, сильную и полностью сепарированную от родителей личность, которая всего добилась сама.

И вот смотрю я на этот ужастик с закрученным сюжетом, и возникает у меня 3 мысли.

Мысль первая — о наивности веры родителей в светлую мечту, где социальные низы с легкостью преодолевают путь от посудомойки до управляющей бизнесом. Все-таки давайте смотреть на вещи реально, «Макдоналдс» как часть тернистой дороги по направлению к цели — это одно. А без всяких дополнительных перспектив роста — это безнадега.

Да, некоторым приходится подрабатывать таким образом во время учебы в институте или колледже. Так случается. Но становятся успешными они не благодаря, а вопреки. Черт возьми, если есть возможность спокойно учиться и по возможности подрабатывать на одежду, еду и косметику, при этом приобретая первые навыки, хотя бы чуть-чуть совпадающие с выбранной профессией, это намного, намного лучше нелепого трудового подвига в царстве бургеров и двойной картошки.

Профессионалы высокого класса вынуждены вкладываться в себя, иногда всю жизнь. Мне кажется, даже с точки зрения банальной выгоды родителям легче вложиться хотя бы в первые 2–3 курса института, потому что вероятность вырастить таким образом успешного специалиста намного выше. Хотя бывают и исключения. Я знаю нескольких ребят, которые вылетели из гнезда как раз примерно в 18 и не только работают себе, но и даже путешествуют. Но то, что я видела, делалось за счет брошенной учебы.

Вторая мысль, не дающая мне покоя, — а не имели ли в виду родители банальное замужество и не видят ли потенциальным содержателем дочери первого попавшегося мужика, согласного взять их чадо и посадить себе на шею? У нас такие мысли часто посещают головы родителей, особенно в местах, где, кроме как замуж, бывает и выйти-то некуда.

У нас в семьях не слишком высокого достатка часто начинается такая игра в девицу на выданье, типа «горячей картошки». Ее все норовят куда-нибудь спихнуть, и это куда-нибудь чаще всего заканчивается абьюзом, различными зависимостями, хлебанием горя ложками и прочими неприятностями. Потому что к «леди в беде» устремляются чаще всего никакие не рыцари. А самые обыкновенные падальщики.

Если же девица на манипуляции не ведется, на нее смотрят с осуждением: ну когда ты, наконец, уже?

Третья мысль вообще не про материальное. А про наше общее, человеческое стремление прийти, если что-то пошло не так, в отчий дом (ну или в материнский, какая разница). И найти там поддержку и место силы.

Не просто так люди собираются семьей в радости и в горе. Не просто так поют вместе песни за столом, готовят вместе и вместе пробуют пищу с одного блюда, держатся за руки. Можно быть очень небогатым человеком с очень узким диапазоном возможностей. Но разве нельзя дать детям вот этот минимум? Дом, где тебя примут, поддержку и тепло? Если нет, то для чего нужны эти дети? Чтобы не делать аборт? Чтобы подавать на алименты в старости? Зачем нужны дети, которым ты не смог дать даже ощущения безопасности мира, не говоря уже о большем?

Все-таки отвратительное это дело — крайности. Что гиперопека над взрослыми 40-летними детьми, что ранний пинок из родного гнезда тогда, когда человек только начал отращивать крылья. Как считаете?

ADME публикует этот текст с разрешения автора — блогера Морены Мораны.

Комментарии

Уведомления

Я читала как-то, уж не знаю, насколько правда, или придумали авторы статьи, что, мол, по их данным, работа не связанная со сферой учебы во время учебы приводит к поразительной разнице доходов выпускников) то есть эти трудовые подвиги во имя трудовых подвигов "я учился и полночи работал в маке" только во вред. Работа же близкая к специальности в разумных временных рамках приветствуется. Тут, правда, есть вариант, что тот кто по-черному не работал, имел и другие бонусы от судьбы, и потому и лучше устроился... Я все это к тому, что если можно не работать в условном маке, то лучше и не надо. Лучше походить без косметики и шмоток, но отдыхать хорошо, учиться со свежей головой, потом окупится... Так, навеяло.

-
-
Ответить

Поражает количество комментариев в защиту родителей. В 18 лет человек, конечно, уже не ребенок. Но без образования и жилья он ничего не добьется. На хорошую работу никто 18-летку не возьмёт, так что на оплату квартиры не хватит точно. Разве что на комнату - и то не факт, что не придется выбирать между жильем и едой. Всегда есть вариант идти на такую раб, что жильем обеспечит: некоторые заводы сотрудникам комнаты в общаге дают, дворников обычно расселяют, проституток... Понятно, какая должность предоставит доход? Ага. Вот этим-то 18-летняя девушка и сможет заработать так, чтоб стать "успешной"... В определенном смысле.
Ещё момент: если она получает высшее образование, или только что поступила, то ей надо совмещать. Учеба на заочке, насколько я помню, только платная. Индивидуальный график не во всех вузах есть. Очная учеба отнимает кучу времени и совмещать с работой - значит, толком и не учиться. Опять же - есть одна "профессия", которую легко совмещать с любым графиком.
Вот именно на этот выбор родители и наталкивают героиню.

-
-
Ответить

Не в 18,а в 21 купила сыну квартиру Вернее оплатила 4/5 , остальное кредит. Который он за 3 года выплатил и взял в кредит машину. Когда жили вместе - не допросишься даже хлеб купить, мимо магазина пройдет. Музыка на всю катушку, дом дрожжал, соседи с ума сходили Говорить с ним бесполезно Протест на все. А тут самостоятельным стал на глазах, со всеми старушками соседками подружился Они к его машине близко никого не подпускали Он им продукты возил Скорую втречал Коллега меня ругала за то, что я его на квартиру не выселила, а разменяла свою и уехала из престижного района. А потом поняла, что сработало... парень изменился Сделала то же самое для своего сына. разъехались Но у нее не сработало Сейчас его квартиру сдает, а парень у нее в однушке живет Не выгнать. Толком не работает. Так что = действия одни , а результат разный

-
-
Ответить

Похожее