Откровенный текст о том, почему мои родители забили на то, что говорят учителя, и ни разу не посмотрели в мой дневник

Авторские колонки
1 месяц назад

Однажды я зашла в класс и увидела, как все одноклассницы окружили мою парту. В центре сидела подруга и рыдала навзрыд. «Мне конец: у меня по сочинению четверка», — захлебываясь слезами, выдала однокашка. Я никак не могла понять, почему она так сокрушается. Только потом дошло, что она боялась родительской реакции. Мне-то повезло: родители ни разу не проверили мой дневник в старших классах. Мы решили поразмышлять, стоит ли ругать школьников за плохие отметки. А в конце вас ждут бонусы, которые докажут, что ошибки могут совершать все, в том числе и учителя.

Значит ли это, что они пустили мое воспитание на самотек?

Мое обучение стало моей ответственностью с того момента, как я перешла в 5-й класс. Родители могли спросить, как дела в школе, и я всегда им честно отвечала. Не было нужды проверять дневник. Училась я хорошо примерно до 7-го класса. Потом произошел случай, после которого я сильно разочаровалась в школе и в учительском авторитете.

Покрасила волосы. И вот прихожу в класс, учительница хватается за сердце и вместо проведения урока 40 минут обсуждает мою прическу. Влепила 2 за поведение. Подняла эту тему на родительском собрании, мол, куда родители смотрели, какое безобразие. А мама взяла и выпалила: «Да я сама ей волосы красила! И ничего дурного тут не вижу: имеют волосы такое свойство — отрастать».

У меня и до этого были мысли о том, что в школе я будто время теряю, а после этой истории я вообще крайне критически стала относиться к учителям и получаемым знаниям. В школах детям по сей день говорят, что у вещества всего 3 состояния (кто-то еще сюда причисляет плазму). Интересно, зачли бы ученику ответ, если бы он в тесте указал, что агрегатных состояний уже известно больше 15?

Я стала часто спорить с учителями, выделила для себя предметы, которые мне и правда интересны

Как-то раз спорила с учительницей литературы из-за того, что с одной из трактовок была не согласна. Мнение мое разделали под орех, вернее, просто посмотрели как на дурочку, которая не понимает очевидного. Уже в университете я узнала, что никто на самом деле не знает, что там имел в виду автор.

У меня в классе была отличница Света. Контрольные всегда решала лучше всех. Всегда была на хорошем счету у учителей. И вот как-то пришли к нам в школу практиканты, на успеваемость не смотрели. Задают вопрос нашей отличнице не по учебнику, а та бледная, словно язык проглотила. Оказалось, что без учебника девочка отвечать боялась, ей страшно было выразить свое мнение.

Размышлений заучивание материала не требовало. Если в учебнике сказано, что автор написал про синие шторки не просто так, значит, он это сделал именно по той причине, которую определил создатель учебного пособия. И точка. Не согласен? Получи тройку. Сделал что-то, что не вписывается в формат? Получи тройку.

Насколько заслуженными были оценки, тоже вызывало сомнение. Как-то раз нам задали принести доклады. К теме я подошла серьезно, прочитала множество источников и в конце концов составила связный рассказ. Как же я офигела, когда учительница поставила мне 4 из-за того, что картинки я распечатала на черно-белом принтере, а не на цветном.

Успеваемость моя падала столь же стремительно, как росло мое разочарование в системе обучения. Я знала, что меня пытаются заткнуть и задавить, чтобы я отвечала как надо и молчала, если этого хочет учитель. Но сдаваться не собиралась.

Я очень быстро поняла, какие знания мне пригодятся, а какие я не буду использовать в обозримом будущем

Знала, что мне нужен английский, и старалась изучать его в школе и по школьному учебнику. Но на уроках мы как будто топтались на месте: большинство старшеклассников с трудом читали вслух. Нужно было разбирать с каждым, а учебник был не лучшим из лучших. Хоть я и получала «отлично» в классе, узнавала все скорее за его пределами — сама и на платных занятиях.

Так было и у других ребят: если им нужно было знать какой-то предмет, то родители нанимали им репетитора. Учителям же была нужна отчетность, а в такой системе нет возможности дать ученику заниматься тем, что ему необходимо. Я посвящала свободное время только тому, что меня интересовало в тот момент. Конечно, это было бы невозможно без родительской поддержки.

К моим оценкам они относились безразлично — в хорошем смысле. Я всегда могла прийти домой и открыто сказать: «Мне поставили трояк» или «Меня выгнали с урока из-за макияжа». Четверка — класс, пятерка — вообще молодец, тройка — ну и ладно. Однажды прихожу домой поникшая с двойкой за поведение, говорю маме. А она такая: «Хорошо. Давай чай пить?» Мы могли вместе посмеяться над ситуацией, сделать какие-то выводы. В свой школьный аттестат я ни разу не заглядывала, а вот родительское принятие всегда вспоминаю с теплотой. Они видели, что я не прозябаю, не ввязалась в плохую компанию, не ленюсь, поэтому к моему бунту отнеслись нормально.

Тройки в журнале — это не приговор. Это может вообще никак не повлиять на дальнейшую жизнь, а вот родительскую реакцию ребенок запомнит навсегда

Всегда сочувствовала тем, с кого родители трясли пятерки и кто принимал это как должное. Считаю, что для многих это травматичный опыт, который приходится переосмысливать уже во взрослом возрасте. Я научилась отстаивать свое мнение, не боюсь возразить, не трясусь перед чужим статусом и авторитетом. Если нужно пойти против течения — я иду не задумываясь.

Уже готовясь к дипломной работе в университете, встретила одноклассницу — круглую отличницу. Спрашиваю, куда она поступила, где учится. А она и говорит, что поступать никуда не стала, сидит дома и воспитывает ребенка. Хоть было и неловко, спросила почему. Ответ удивил: учеба настолько приелась и родители так давили, что все, чего ей хотелось, — это поскорее начать самостоятельную жизнь.

Ни секунды не жалею о том, что у меня не золотая медаль. Моя история дает уверенность, дает понимание, что ошибаться — это нормально, что нужно всегда прислушиваться к себе, своим инстинктам. А что дал бы аттестат с пятерками? Для плохих оценок всегда есть причины: это могут быть проблемы в школе, дома, иногда это могут быть особенности ребенка, например дислексия или синдром дефицита внимания. Самое важное для него в этот момент — это принятие, которое может дать семья. Если оно у маленького человека есть, то ему все будет по плечу.

Внимание: в феврале 2024 года мы исправили фактические неточности в этой статье.

Комментарии

Уведомления

Бонус 1 - а разве на домино не 6 точек максимум ? У меня больше вопросов к учителю, чем разочаровал ребенок, я так и не поняла....

-
-
Ответить

Я против заучиваний. Ситуация: мы с подругой по образованию переводчики. У нее красный диплом колледжа, у меня синий института. Английский я знаю в разы лучше (вторые языки у нас разные с ней), работала по специальности, она же как пошла подрабатывать официанткой во время учебы, так и торчит в общепите 10 лет, на вопрос почему бы не работать по образованию, ответила, что в знаниях своих сомневается и вообще выходя с экзамена, все забывала. У меня же знания все на месте. Ну и вопрос: в чем прикол красного диплома? Все же в обществе еще бытует стереотип, что красный диплом огого, а по факту это может быть всего лишь результатом зубрежки.

-
-
Ответить

Эх, вот любят демонизировать учителей. Ситуации описанные в статье действительно не очень. И я знаю многих коллег, которых сама боялась, когда работать в школу пришла. Но все же и учителям от детишек и их родителей бывает сильно достаётся. Есть же действительно неадекватные люди и среди детей и их родителей. Первое, что вспоминается: ежеурочное ползанье между партами и мяуканье, драки до крови посреди урока, демонстрация среднего пальца, обзывания в лицо учителей, снятие штанов прямо на уроке( у товарища "попа зачесалась"), костер в кабинете (у коллеги моей). Мама, уверяющая, что я не знаю ни своего предмета, ни как правильно оценивать ребенка, ведь ее муж охранник в управлении образования, вот он знает как правильно это делать. И многое-многое другое. И тут на самотек не пустишь, со всем нужно разбираться и бодаться. И несмотря на все это работу свою обожаю, жду с нетерпением выхода из декрета. Множество детей - лапушки и учить их одно удовольствие.

-
-
Ответить

ммм, моя больная, "любимая" тема.....никогда не забуду,когда у тебя 7 уроком иностранный язык, ты голодный как свора собак, а учительница сидит жрет жаренные пирожки с картошкой и смачно запивает их ароматным кофе.... да, прямо на уроке. очень жалею, что не закончила школу после 9 класса, 10-11 класс - реально потерянное время! сын в этом году перешел в 9 класс, на этом мы покончим со школой, моих ошибок повторить я не дам
в начальной школе у сына появились проблемы со здоровьем в виде тугоухости, а в следствии на нервной почве из-за своего заболевания, развилась эпилепсия. так вот, пока он учился в 1-4 классе, все было норм, он ходил со слуховым аппаратом, а классная крепко за шкирку держала класс. после окончания начальной школы у нас дома начался ад... дети начали травить ребенка из-за аппарата, что вылилось в припадки, классная на жалобы ребенка не реагировала, а мои заявления реакция была почти нулевая, естественно, успеваемость у нас упала. но после того, как классуха сказала в кабинете директора что "диктовать отдельно вашему ребенку никто не будет", я пошла на принцип, и после недельной экскурсии по врачам, она 4-й год диктует ему отдельно, в окошках между уроками, как и все учителя. да, я перевела ребенка на индивидуалку, и ни капельки не жалею. недавно сын признался, что ему абсолютно не интересно учиться, и он ждет, когда закончит школу. я его понимаю, потому что почти все его учителя учили меня, а молодым абсолютно насрать понял ребенок что-то или нет...как мне завуч сказала: "Люба,ты пойми, школа сейчас не учит, а проверяет,что ребенок изучил дома". вот так вот....

-
-
Ответить

У меня мама пустила на самотек вопрос моего обучения, когда я была во втором классе. Была твердой хорошисткой с тенденцией к отличному, медаль не получила только из-за отсутствия аттестации по физкультуре (освобождение). Попробовала с сыном в 3 классе - абсолютный провал. Абслютный и категорический. Забывал, пропускал между ушей, забивал на что-то, что не нравится, к концу года при виде двоей впал в панику и попросил нас помочь и вмешаться. Вырулили совместными усилями (я так вообще это все из больницы разруливала, муж дома отдувался), но я поняла то, что это - "не наш метод". При общении с родителями, у кого дети старше моего или ровесники, поняла, что 90% детей, которые учатся сами и хорошо девочки, а оставшиеся - мальчики уже лет 14-15. В этом году нашли определенный баланс между контролем и личной ответственностью. Будем смотреть результат, тем более этот год важен - нужно будет переходить в другую школу в средней школе (у нас только начальная).

-
-
Ответить

Похожее