20+ ситуаций, в которых честность людей достигла максимальной концентрации

Ко всем процессам, в которые так или иначе вовлечены деньги, принято относиться серьезно. Мы всегда старательно пересчитываем сдачу, внимательно проверяем чек и до дрожи боимся потерять кошелек. Однако в мире существуют люди, которые отважно доверяют другим и только выигрывают от этого.

Мы в ADME верим, что такие герои достойны если не награды, то хотя бы упоминания. Ведь в том числе они помогают поддерживать нашу веру в человечество. А в бонусе мы покажем, что честные поступки могут быть на редкость приятными.

Цветочная лавочка где-то в районе Мюнхена. Продавца нет, только «честная касса»

«Моя девушка потеряла кошелек с кучей наличных. Незнакомый парень нашел пропажу, связался с ней и вернул бумажник со всем, что было внутри. Спасибо!»

Иногда получаешь даже больше, чем то, на что ты рассчитывал

В сельской части Великобритании подобные «лавочки самообслуживания» не редкость

«Поселился в немецком отеле. В холле стоит такой холодильник. Каждый может взять что хочет. Нужно только записать, на какую сумму ты набрал продуктов»

Доверие со сладким вкусом

«Поставила стеллаж с цветами на улице, чтобы любой мог купить растение, оставив деньги в коробке. И пока все действительно платят»

«Обмен. Забирайте цветы, только оставьте что-нибудь для других. Цветы можно поменять на ваши собственные или положить деньги в коробку».

Книжный магазин в Винчестере, где часть произведений выставлена на улице на «честном прилавке»

Как работает «честная касса»

«Бюро находок» на туристической тропе

В Калининградской области у дорог продаются ягоды, овощи, грибы. Просто берешь продукты и оставляешь деньги

Честным гостем быть несложно

«Потерял свой кошелек. После отвратительного дня на работе возвращаюсь домой и обнаруживаю, что кто-то прислал мне его по почте. И ничего не пропало. Спасибо тебе, незнакомец!»

«Забыл сумку с ноутбуком и важными документами в метро. Приехал домой и увидел, что все мои вещи уже вернул какой-то незнакомец»

«Питер, я нашел твою сумку. Сделай тоже какое-нибудь доброе дело».

Доверие не только ценно, но и приятно

В Германии есть поля, где выращивают цветы. Рвешь сколько надо, деньги кидаешь в кассу самообслуживания. Там же для удобства висят ножики

На некоторых немецких полях можно свободно собирать малину, клубнику, смородину и т. д. Просто платишь на выходе за ягоды (по весу). А все, что ты «собрал в живот», не считается

Когда доверяют не только в выборе, но и в оплате

Пекарня с самообслуживанием. Деньги за выпечку надо просто оставить в коробке

В Норвегии на дороге можно купить черешню, сливы, клубнику, малину. Просто платишь через приложение по номеру телефона

«Черешня — 50 крон».

Иногда людям нужно дать время, чтобы они себя проявили

«Занимался подводными работами на глубине 4,5 м и нашел на дне телефон. Сим-карта была еще жива, так что я смог связаться с владельцем и вернуть ему мобильник»

Книжный шкаф, где каждый желающий может обменять одну книгу на другую

Честность, которая восхищает

Бонус: истории от пользователей о том, как честность может быть приятной

  • Как-то вечером зимой в —30 °С выхожу из машины, а возле дома перчатка валяется, аж впечаталась в снег. Подняла, в подъезде стала консьержу отдавать, и оказывается, что это моя! Причем дня 3 там провалялась. © Ольга Иванова / Facebook
  • Однажды покупала у уличного продавца овощи-фрукты, набрала кучу, продавец все посчитала, я сложила в пакеты и пошла. Шагов через 5 развернулась и спрашиваю продавца: «А почему вы мне не говорите, что я не заплатила вам?» Она мне в ответ: «Я растерялась». Я вернулась и оплатила свою покупку. © Гульнара Султанова / Facebook
  • Мне в Турции доллары по курсу евро поменяли. Я это заметила и вернулась, а мне говорят, что все правильно дали. Еще минуту я там потопталась, оставила лишнее вместе с чеком и ушла. Спустя несколько секунд на улице меня догнал их сотрудник и сказал спасибо, благо разница не очень большая была. © Anastasiya Avcı / Facebook

А ваше доверие когда-нибудь оправдывалось?

Фото на превью Jwslubbock / Wikipedia

Комментарии

Уведомления

у нас тоже в городе стоят шкафчики с книжками. и это хорошо, что можно так обмениваться

-
-
Ответить

У нас в поселке есть ферма с таким магазином на доверии. Приходишь, выбираешь товар, деньги кладешь в коробочку и берешь сдачу. А в парке стоит такой домик с книгами - добрая библиотека. И муж мой, когда продает диски на фестивалях, тоже просто ставит коробочку для денег. Так что люди, в большинстве своем, гораздо честнее, чем может показаться.

-
-
Ответить

Месяц назад путешествовал по Дагестану. На заправке не прошла карта - сбой связи. Попытка перевести деньги через приложение тоже не получилась - интернет был очень слабенький. После чего хозяин сказал - запиши мой телефон, как появится нормальный интернет - переведешь. Такая степень доверия меня конечно сильно потрясла!

-
-
Ответить

Примерно в 80-е годы нужно было снять койку на берегу Черного моря. На самом берегу огромный участок. Хозяин сдает койки и просто как кемпинг. Расплачиваемся при выезде. Хозяина деньги не интересовали совсем. На нем была старая майка и тренировочные и он отправился за бутылкой вина. Народ начинает разъезжаться. Деньги передаем оставшимся. В какой-то момент собирал я. Набралась большая пачка. Пора уезжать.
Доложил свои 3 рубля и передал следующему.

-
-
Ответить

Однажды решила заказать пиццу в новой пиццерии на дом, но наличных не было, только карточка. Позвонила, спросила, можно ли картой заплатить или перечислением. Сказали, что привезут пиццу, а оплатить можно будет позже, ну, например, вечером, когда курьер будет снова в наших краях, или завтра - мол, могу сама завезти деньги. Я говорю, не боитесь, что не заплатят? Они: "Ну мы же знаем, где вас искать". В общем пиццу мне привезли днем, а вечером я сняла денег и отдала их курьеру спустя несколько часов, когда он снова оказался в нашем районе.

-
-
Ответить

Похожее