15 стандартных родительских фраз, которые давно устарели, но до сих пор портят жизнь детям

Психология
1 год назад

Все мы люди, а значит, можем устать, растеряться, рассердиться и в порыве эмоций сказать своим детям то, что нам самим не очень-то нравится. Сказать, потому что привыкли слышать это от собственных родителей в детстве. Карьерный консультант Антон Назаров перечислил всем знакомые выражения для того, чтобы мы проверили, не превратились ли они в наши жизненные установки и смогли ли мы наконец избавиться от них.

Мы в ADME задумались о том, не мешают ли нам и нашим детям подобные «заклинания» и не пора ли заменить их умением находить взвешенное решение взамен автоматических реакций на ситуацию. Возможно, и вам пригодится такой опыт.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

А вы сумели изменить психологические установки, которые вам мешали?

Фото на превью M0rtyMerr / Twitter

Комментарии

Уведомления

Повеселила в детстве фраза про дворника- они неплохо так зарабатывают) Да и без образования на самом деле много хороших профессий. Я лично бросил учебу (из-за математики, не понимаю цифр вообще) и сейчас работаю на складе, как итог: 14-16 выходных в месяц (работа2/2), стабильная зп, можно легко перейти на другой склад. Мать с ее вышкой и работает больше, и ответственности больше, и в случае чего ей некуда идти, сейчас, в кризис, её за упала, а моя- прежняя. "На твоей работе думать не надо", пф, я сижу, аудиокниги слушаю, лекции интересные.
Кстати на счёт цифр. Как-то раз математичка сказала, что калькуляторы не всегда будут под рукой. Сижу со своими тремя калькуляторами и телефоном и смеюсь)

-
-
Ответить

если ты мама, надо быть аккуратной. ты всегда будешь косячить, по воспитанию книг много, но ни на одной не стоит твое имя, то есть, все мамашки разные.
я вот на днях услышала фразу от дочери "... и мне так интересно за эту группу". у меня аж ирокез встал. хотелось орать: да, епвашужемедь, что вы делаете с языком??!! но, пока я орала в башке, мне пришла в голову мысль: есть некая логика и есть правила, даже эстетика языка. и я привела такой пример, да простят меня филологи: когда ты стоишь за стеной и я к тебе обращаюсь - где ты?
у тебя есть два варианта ответа: - я после стены, что логично, но совершенно неправильно. или - я за стеной. что тоже логично, но не звучит как будто ты "после стены щелкаешь семечки на корточках".
дочь поняла разницу.
тяжело, не будучи педагогом уловить все моменты, но! косяки - это наше все, только так мы можем учиться.

-
-
Ответить

Ну конечно. Родители же - биороботы со встроенным банкоматом, которые не устают (в том числе и от своих дитачек, да), не болеют, не задалбываются, и у них всегда есть деньги, чтобы удовлетворить все дитачкины хотелки по первому свистку.
Тебе не нравится, что мама с папой тебя недостаточно (по твоему мнению) любили? Отлично, воспитай своих детей идеально, ты же умеешь!

Как-то у меня был разговор с сыном. Ему тогда было лет 12, и он меня довел до того, что я сказала одну из этих фраз. Он спросил: "Почему взрослые всегда говорят одно и то же?", на что я ответила "Потому что дети одними и теми де способами выносят мозги. Я тут лежу с температурой и соплями, а ты до меня докапываешься. Чего ты хочешь добиться?" Задумался.

А великовозрастные снежиночки, у которых в их 30 лет во всех проблемах виноваты родители - достали до печеночных колик. С каждым разом их все больше и больше кругом. Ничего не знают, ничего не умеют, умеют только скулить, как несправедлив к ним жестокий мир. Тьфу!

-
-
Ответить

Моя мама растила одна трех детей. Выплачивала четырехкомнатную кооперативную квартиру. Полагаю, ей было вот вообще не до нежностей. Да и время тогда было другое. Если я и несогласна с какими-то мамиными способами воспитания - я просто их не применяю на своих детях:) Но точно не сижу и не копаю - как жеж она могла, да как, ах, как было все плохо...
Минутка веселого. Когда я была маленькая, я помню, мама так в сердцах восклицала иной раз - Собаки, горячую воду отключили! И я была уверена, что какие-то там собаки, действительно отключают воду. Заведуют то бишь водой. И сама за мамой повторяла. Ууу, собаки, воду отключили. Когда я маме потом это рассказала - она хохотала до слез:) Но фразочка у меня прижилась. И вот на днях младший идет в ванную и слышу от него - Собаки, опять горячую воду отключили! Даже как-то умилилась.

-
-
Ответить

Как же всё это близко и знакомо)) AdMe молодцы! Да и во многом из-за этих фраз ты начинаешь себя чувмтвовать, что ты ущерб какой-то) что ты думаешь не так, хочешь не то, делаешь не то, а на самом деле ты хочешь жить так, как ты видишь свою версию себя, свою лучшую версию, а не версию своих родственников) И, когда ты начинаешь глушить свои хотелки, то и жизнь меняется, как говорят "Начинаешь жить не свою жизнь". Разумеется хотелки должны быть в рамках закона и рамках разумного: это не значит, что, если я хочу разбить витрину бутика, то это нужно делать. Если хочешь сменить работу - ок меняй, хочешь научиться ездить на мотоцикле - научись и езди, хочешь не ту футболку, которую тебе мама предлагает, а другую, которая нравится тебе - ок) Разумается не надо всё бросать, рвать и напрямиг делать то, что ты хочешь. Надо всё постепенно внедрять) Ведь, как говорят мудрецы "Стакан наполняется водой постепенно - не бывает всего и сразу". Это твоя жизнь и ты решаешь, какими красками она будет наполненна)

-
-
Ответить