«Никогда не завидовала уму или таланту, но завидовала красоте». Текст, который открывает глаза

1 год назад

Что бы ни говорили о том, что важен в первую очередь внутренний мир, а потом уже внешность, все равно любой женщине хочется порой быть умопомрачительно красивой. Чтобы комплименты воспринимались как нечто само собой разумеющееся, а прохожие оборачивались, восхищенно глядя вслед. И отчего-то в такие моменты начинает казаться, что все вокруг — богини красоты, а вы по недоразумению оказались с ними на олимпе.

Писатель и блогер Галина Рогалева тоже прошла через это, и, кажется, ей удалось узнать секрет настоящей красоты. С разрешения автора ADME публикует текст, который поможет взглянуть на понятие привлекательности с другой стороны.

Никогда не завидовала уму или таланту, но завидовала красоте. В психологических книгах писали, что значима лишь внутренняя красота, не внешняя. «Неужели авторам не было 17 лет и им не хотелось нравиться?» — думала я. В студенчестве сидела на диетах, часто красила и укладывала феном волосы, отчего они ломались, торчали как сено. Ни разу за 5 лет не пришла на занятия без макияжа.

А дальше — работа на телевидении. Вокруг — богини, Афродиты (ведущие, корреспонденты). Когда выходила из редакции в обычный мир, в метро, в «Пятерочку», не понимала, почему за стенами телекомпании настолько невзрачные женщины. Секрет телевидения прост: там обильно и правильно красят(-ся), гримируют, заливают лаком, одевают, обувают в высокие шпильки. Сначала этому веришь, потом чувствуешь, что такая красота тяготеет к слову «декорация».

Я не ощущала себя красивой без «декорации». Что от меня останется без платья, каблуков, теней, туши и укладки? Часто слышала оценки о женщинах — «ухоженная» или «неухоженная» — и представляла лошадь с широким крупом и стразами в гриве. «Ухоженная» — лишь о внешнем лоске, а что у нее внутри?

Со временем заметила, что не самые привлекательные внешне женщины многим кажутся красивыми. В помещение входят двое: одна — практически модель, она и без косметики великолепна, вторая — обычная, ничего выдающегося. Но все стремятся ко второй, ловят ее взгляд, улыбку, ищут ее внимания. Что происходит? Вы должны восхищаться первой, при чем здесь вторая?

Называю это «эффект фонарика». Будто человек проглотил фонарик, и он светит не только ему, а еще и окружающим. Смесь уверенности в себе, удовлетворенности жизнью, позитивной энергии, гармонии. Это считывается не сразу, но обязательно считывается. Все «декорации» и модельные внешности без сияния меркнут рядом.

Красота — когда ты нравишься себе, кайфуешь от себя «голой», от своей сути без украшательств, и люди это чувствуют и очаровываются. Я так не умела.

Последние годы редко крашусь, это своего рода терапия, выход из зоны комфорта. Главный уход за собой для меня — йога, психолог, медитации, тексты. Много работаю над любовью к себе и принятием себя. Я собираю «фонарик».

Мы уверены, что люди, относящиеся к себе с любовью, действительно прекрасны. И такая красота намного глубже и притягательнее, чем идеально накрашенное лицо.

Завидовали ли вы чужой красоте? Считаете себя красивыми?

Фото на превью AnthonyProMotion / Shutterstock

Комментарии

Уведомления

Принять и полюбить себя - гораздо тяжелее, чем кажется. Вроде бы, ну что такого? Вот я, молодец и т.д. Люблю, конечно, люблю...но...
И вот это "но" решает все. Но надо: и длинный перечень недостатков, а там и до самобичевания недалеко. Добро пожаловать, станция "болото самоуничтожения". Красота решает лишь на начальных этапах, потом оценивают внутренний мир. А какой он может быть, если человек является конфеткой с истекшим сроком годности, но в жутко красивой обертке?
По факту что надо? Услышать себя и что нужно, чтобы обрести гармонию, наконец, принять себя и понять, что же нужно для счастья и этого самого внутреннего света и притяжения. Для этого надо остаться наедине с собой, значит принять и свои стопоры и проблемы, в том числе. А кто хочет решать ком проблем? =)))

-
-
Ответить

Только я перестала бояться краситься из-за неуверенности в себе (если я крашусь, значит нравлюсь себе, но такая уродина не может нравиться, такая вот извращённая логика была) как пошли тексты про естественность... А не пошли бы вы вместе с ними?

-
-
Ответить

Я не пользуюсь косметикой и считаю,что меня должны принимать такой какая я есть.Если не нрав-идите далеко и надолго

-
-
Ответить

Про макияж - я на работу хожу без макияжа, то лень, то неудобно, то не хочется.. А вот на корпоратив прихожу при полном параде и бью все рейтинги по популярности, комплиментам и восторгам))) Притом у нас в коллективе много девушек намного красивее меня, но они постоянно в будни приходят на работу ухоженными-накрашенными, к ним уже привыкли и разница не так заметна и не вызывает такой реакции))

-
-
Ответить

>>В студенчестве сидела на диетах, часто красила и укладывала феном волосы, отчего они ломались, торчали как сено.

Ахххххххахах, classic))) ну потому что за волосами надо ухаживать, а уж тем более если ты их красишь и укладываешь феном, да ещё если температура высокая. А если у тебя ещё и из-за постоянных диет веществ каких - то не хватает, витаминов, понятное дело, что ты с ними можешь вообще попрощаться.
Термозащита, витамины, кондиционеры etc.

-
-
Ответить

Похожее