20+ вещей, которые можно встретить лишь в Будапеште — городе, где потратишь с гулькин нос, а впечатлений получишь как в Париже

Путешествия
1 год назад

Будапешт знаменит своими термальными источниками, банями-дворцами, музыкальными фестивалями и, конечно же, вкусной и сытной кухней. Часто туристы незаслуженно игнорируют его, предпочитая более знаменитые Париж или Берлин. А зря. Отдохнуть в Будапеште можно очень бюджетно, а впечатлений получить не меньше, чем в столице Франции.

Мы в ADME по-настоящему увлеклись, разглядывая фотографии Будапешта, сделанные интернет-пользователями.

Знаменитые термальные купальни «Геллерт» в стиле ар-нуво

  • Зимним вечером обязательно сходите в горячую купальню на открытом воздухе. Мое самое любимое воспоминание о Будапеште! © saucerjess / Reddit

Типичное местное мороженое

  • А на дно вафельного рожка кладут что-то похожее на расплавленную Nutella. © tarasbulba / Reddit

Станция метро «Ракоци тер»

«Отведала традиционные каминные пироги, которые готовятся на вертеле. Мягкие внутри, хрустящие снаружи. Восхитительное открытие!»

  • Запах каминного пирога будет преследовать вас на улицах Будапешта, и вы не сможете устоять перед ним. Свежее теплое тесто, мягкое и хрустящее, покрытое корицей и сахаром (или иногда чем-то другим, например какао). © Bernifal / Imgur

А в этом кафе посетителей обслуживают роботы

Хулиганистые мини-скульптуры авторства Михайло Колодко можно встретить в самых неожиданных местах

Плюшевый мишка Тедди — лучший друг Мистера Бина, героя комедийного телесериала в исполнении Роуэна Аткинсона.

«В первый раз, когда мы пришли сюда с семьей, выбрали столик на улице — стояла солнечная погода»

«Допив кофе, мы зашли внутрь, чтобы оплатить счет. И почувствовали себя настоящими глупцами, потому что увидели этот невероятно красивый интерьер».

В Будапеште есть статуя актера Вуди Харрельсона («Настоящий детектив», «Добро пожаловать в Zомбилэнд»)

  • На самом деле это статуи воинов династии Арпад в Рыбацком бастионе. © alchemist4444 / Imgur

«Ребята, в местном зоопарке вы можете зайти в вольер ленивца и просто потусоваться с ним»

Статуя лейтенанта Коломбо и его собаки

Лангош — типичная уличная еда

Лангош — лепешка, которая жарится в кипящем масле. Подается чаще всего с чесночным соусом, сметаной, сыром.

«Нашел Джейка, воплощающего в жизнь свои мечты стать кирпичом»

Пес Джейк — персонаж мультсериала «Время приключений». Он может принимать различные формы. В одной из серий Джейк говорит, что хочет побыть кирпичом в стене небольшого полуразваленного домика.

Типичный трамвай в Будапеште может остановиться, высадить 150 пассажиров и сорваться с места менее чем за 15 секунд

В Будапеште используются самые длинные в мире трамваи — 53,9 м.

«Трудно не любить добош. Я считаю, что даже плохо приготовленный он все равно будет вкусным»

Добош — традиционный венгерский торт из 6 слоев бисквита с шоколадным кремом и карамельной глазурью.

Здание Западного вокзала было построено под руководством Гюстава Эйфеля. Узнаете стиль?

Пушистик в кошачьем кафе

  • Кото-кафе было первым местом, которое я посетил, когда вышел из самолета в аэропорту Будапешта. © Unknown author / Reddit

Огромные буханки

Эти невероятно вкусные штрудели можно съесть, любуясь видом Дуная

Здание венгерского парламента — одно из самых больших в Венгрии. В нем 691 помещение, 29 лестниц и 10 двориков

«Я обожаю гору Геллерт! Площадь с колоннами над водопадом потрясающая»

Будапешт — великолепный город с огромным количеством достопримечательностей и превосходным кофе

Что вам больше всего запомнилось в Будапеште? А если вы там не были, то что хотели бы посетить в первую очередь?

Фото на превью Gacharala / Reddit, ImperatriceWu / Twitter

Комментарии

Уведомления

Вы ещё забыли знаменитую венгерскую салями "Pick" и "Herz", а из достопримечательностей я бы советовал посетить в Будапеште купальню "Rudas" ("турецкие бани"), в бассейнах которой используется вода из термальных источников.

-
-
Ответить

Недавно вернулась из очередной поездки в Будапешт, была там раза четыре. И каждый раз посещаю прошлые места и обязательно что-то новое, прям составляю маршрут. Вопрос автору: вы бы давали ориентиры что ли... что это за мороженое? Я 4 раза была в Будапеште, да и в других венгерских городах, но такого не видела. Можно попросить адрес, где его продают? Ела лавандовое, а такого нет. Как называется кафе с роботами и где находится?
Была в зоосаду в городском парке. В основном разочарование.
А рядом с Коломбо есть киоск с кёрташкалачами. Думаю, дешевле чем там не найти во всем городе. Здесь 500 фт, а возле вокзала 1200-1500 фт, на центральных площадях тоже дорого.
А с лангошем была забавная история. Сидим как-то при свете фонарей на острове Маргариты (остров по среди Дуная) и поглощаем лангош, и тут из клумбы выползает... ёжик, оттяпал половину.
И в Кото-кафе были ;) дорого. много мейн-кунов. Один черно-белый кот был похож на Гитлера.
Красива церковь Матьяша с необычным куполом. В Будапеште есть несколько зданий с черепицей Жолнаи.
О горе Геллерт можно много рассказать, написала в посте выше. Много красивых фонтанов.

-
-
Ответить

Я, видимо, единственная, кому Будапешт в целом не понравился. Выше всяческих похвал зоопарк с великолепной коллекцией животных (мои фавориты - трубкозуб и гигантский муравьед, их мало где встретишь), дома в стиле ар-деко в Пеште, Буда как район в целом, особенно его природа и виды с холма, еда и транспортное сообщение. Плюс прекрасные музеи. В опере, к сожалению, не была, но хвалят. А Пешт не понравился: очень много новодела, очень много разрухи, ну, и имперские излишества утомляют своей чрезмерностью. Очень сыро - на что я привыкла к балтийской сырости, но там даже мне было некомфортно. Очень загазованный воздух, хаотичное дорожное движение и почти полное отсутствие зелени в Пеште. Дунай совсем не голубой, а белёсый - в нём растворена известь в большом количестве. В кране, кстати, вода тоже очень жёсткая, мытьё головы превращается в квест. Очень много желающих надуть туриста. Очень много попрошаек и цыган, отдельная категория - попрошайки, передвигающиеся на мотоколясках и специальных инвамопедах стоимостью превышающих мою зарплату за полгода.
Насчёт мороженого авторы вообще хватили: у венгров нет особой культуры потребления молочных продуктов, и выбор молочки, в том числе и мороженого, жалок. Много только видов сметаны (хорошей), её они почему-то любят нежно и добавляют во многие блюда. В туристических местах можно купить более-менее нормальное итальянское джелато, не имеющее ничего общего с Будапештом, а в основном продаётся печальное порошковое мороженое из автомата или продукция международных концернов, которую можно купить везде в Европе.
Купальни в Будапеште роскошные, но очень дорогие, в Ньиредьхазе и Мишкольце на термальных водах гораздо дешевле и, на мой вкус, комфортнее. Раз уже Ньиредьхазу упомянула: там зоопарк вообще один из лучших в Европе, но он не классический, как в Будапеште, а по принципу сафари-парка: животные живут на огромных территориях, которые даже вольерами не всегда назовёшь, а люди максимально от них изолированы. Над "Южной Америкой" люди передвигаются по специальным мостам, а звери внизу, в долине.

-
-
Ответить

Из купален, больше всего понравилась СЕЧЕНИ. Рынок древний, красивый и чистый. Глинтвейн(зимой) на наш вкус не попался. Из еды не упомянули СУП Гуляш. И несъедамое двоими БЛЮДО НА ДВОИХ практически во всех тавернах. Мне нравится бывать в Будапеште.В основном там задерживаемся на пару дней, и едем дальше.

-
-
Ответить

Похожее