16 важных уроков, которые люди усвоили благодаря психотерапии, и это сделало их счастливее

Добро
1 год назад

Современный человек стал уделять больше внимания не только своему физическому здоровью, но и ментальному. Однако по-прежнему далеко не каждый вовремя осознает, когда именно появляется необходимость в помощи со стороны, и продолжает вариться в круговороте собственных мыслей. Благо порой люди безвозмездно делятся своим опытом и советами, полученными в общении со специалистами, в сети, чем воодушевляют читателей на позитивные изменения.

Просматривая подобные записи пользователей соцсетей, мы в ADME отметили, что эти рассказы и правда оказывают некий успокоительный эффект и помогают посмотреть на свои проблемы под новым углом. Поэтому решили отобрать наиболее популярные из них, чтобы показать и вам.

16.

15.

14.

13.

12.

11.

10.

9.

8.

7.

6.

5.

4.

3.

2.

1.

Может быть, вы тоже когда-то обращались к психотерапевтам или психологам? Какую самую важную истину специалист помог усвоить вам?

Комментарии

Уведомления

Помню свой первый сеанс у психолога. Я пришла с конкретной проблемой, очень живо описывала ужасную на мой взгляд ситуацию (в которой я считала себя дико виноватой), и всё время повторяла, как это плохо. В какой-то момент она меня поправила:
- Это НЕ плохо
- А что, разве это, по-вашему, хорошо? - изумилась я.
- Это не хорошо - ответила она
- А как тогда?!
- Это не хорошо, и не плохо. Это просто было. Давайте не будем оценивать. Вы просто расскажете, я просто послушаю. Без оценок.
Меня это так огорошило тогда! И по сей день выручает, когда вдруг начинаю страдать самоедством.

-
-
Ответить

А что,чтобы понять правду,нужно что кто-то об этом сказал? Даже если я задам себе такой вопрос и ответ будет:"Я". Ведь никто больше может не знать ситуацию,лучше,чем я. Вот и получается,что всё в моей голове. А в чье же ещё?

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить

Я пошла к психотерапевту, потому что меня дико бесило, если муж мыл посуду. Закатывала ему отвратительные истерики, видя его с губкой в руках у раковины. Просто клокотало всё внутри и никак не могла себя контролировать в эти моменты. Пробовала жаловаться подругам, что муж - сволочь и мне назло моет посуду! Недоумевали все. И только тогда я как то поняла, что истерить из-за помытой тарелки - это реально не нормально.
Вот с таким вот идиотским запросом пришла. Пять сеансов потребовалось, чтобы разобраться в причинах, все проговорить и успокоиться. До сих пор не люблю, чтобы муж трогал тарелки, но знаю почему и могу себя в эти моменты контролировать. Без оров нам обоим гораздо лучше

-
-
Ответить

Психолог открыл для меня очевидные вещи, но я благодаря ей перестала задыхаться. Всего за два сеанса.
Оказалось, что я могу иногда быть просто обычной женщиной, не контролировать всё и вся, забивать на то, что не получается. От этого моя уникальность никуда не исчезает.
А ещё я научилась не сдерживать эмоции. Именно из-за них я и задыхалась. Тугой комок в груди исчез.

-
-
Ответить