«Яндекс. Такси» обнародовало рейтинг пассажиров и сломало самооценку пользователям сети

1 год назад

1 марта сервис «Яндекс. Такси» обнародовал рейтинг пассажиров. Выставлять оценку клиенту водитель мог и раньше, но эта информация оставалась закрытой. И вот популярный сервис, можно сказать, выпустил черта из табакерки. Кстати, у большинства оказалось более 4 звезд, но некоторых это не на шутку обидело.

Мнения разделились: кто-то считает, что оценивать тех, кто платит деньги, не очень-то этично. Другие - что рейтинг пассажиров поможет оградить водителей от хамства. А мы в ADME подумали, что это нововведение - отличный повод порадовать вас подборкой твитов от самых ироничных пользователей.

А какой у вас рейтинг в «Яндекс. Такси»?

Фото на превью Даниил Юрьевич / Twitter

Комментарии

Уведомления

Я за то чтобыводители имели право отказываться от поездки с пассажироом с рейтингом ниже 5баллов. А то у идеадьным водителям ставят низкий бал и они остаются без работы а почему такие клинты не остаются бз доставки?

-
-
Ответить

а у меня даже нет графы "Рейтинг", эх, а так интересно... Зато у меня хороший рейтинг на Ebay))

-
-
Ответить

ХЗ как где, в Набережных Челнах народ вызывая эконом яндекс-такси ведет себя как в лимузин-сервисе, возмущаются, что нельзя курить или пить пиво-"Братан, чисто в аккурат, никогда не проливал", часто рассчитываются горкой мелочи, пытаясь всучить эту горсть монеток во время движения как в маршрутке.

-
-
Ответить

Похожее