19 фактов о том, что с людьми космос еще интереснее

Наука
1 год назад

Сегодня у человечества несколько поверхностные отношения с космосом, но мы знаем, что когда-нибудь будем летать на Марс, любоваться кольцами Сатурна и, может быть, даже погладим инопланетного котика.

И уже сейчас понятно, что с приходом людей красивый и огромный космос станет очень веселым местом. ADME собрал несколько фактов, которые без людей не имели бы ни малейшего значения.

Комментарии

Уведомления

Из всех планет солнечной системы, самые бурные циклоны возникают на Юпитере. А на Венере, циклоны едва заметны. Полагаю причина этому, небольшая скорость осевого вращения Венеры, а соответственно, и скорость опрокидывания циклонов. На Юпитере за 10 часов, а на Венере за 243 дня.

-
-
Ответить

"Приливная волна" движущаяся с Индийского океана, врезаясь в восточный берег острова Мадагаскар, вопреки ожиданиям создает нулевые приливы и отливы. А аномально высокая приливная волна, почемуто возникает между островом Мадагаскар, и восточным берегом Африки.. Википедия объясняет эту нестыковку, отражением волн, и тем что сила Кориолиса делает свое дело.. А реальная причина этой нестыковке, гигантский водоворот, вращающийся вокруг острова Мадагаскар, со скоростью 9 км. в час, прецессируя отражающий приливную волну, в сторону восточного берега Африки..
Скорость вращения водоворотов на Земле, находится в пределах от 0,0 до 10 км. в час. Самая большая скорость океанских течений на поверхности может достигать 29,6 км/ч (зарегистрировано в Тихом океане у побережья Канады).
В открытом океане течения со скоростью 5,5 км/ч и более считаются сильными.

-
-
Ответить

Водоворотную теорию о приливах можно легко проверить, по связи высоты приливной волны со скоростью вращения водоворотов.
Список морей, со средней скоростью вращения водоворотов более 0,5 км/час, и средней высотой приливной волны более 5 см:
Ирландское море. Северное море. Баренцево море. Море Баффина. Белое море. Берингово море. Охотское море. Аравийское море. Саргасово море. Гудзонов залив. Залив Мэн. Залив Аляска. и т.д.
Список морей, со средней скоростью вращения водоворотов менее 0,5 км/час, и средней высотой приливной волны менее 5 см:
Балтийское море. Гренландское море. Черное море. Азовское море. Каспийское море. Чукотское море. Карское море. Море Лаптевых. Красное море. Мраморное море. Карибское море. Японское море. Мексиканский залив. и т.д.
Примечание: Высота приливной волны (солитона), и амплитуда приливов и отливов, это не одно и тоже.
Типизация и районирование морей http://proznania.ru/?page_id=2349
Моря СССР http://tapemark.narod.ru/more/
Лоция морей и океанов http://goo.gl/rOhQFq

-
-
Ответить

Насчет космических сражений это чистая спекуляция и никакой правдоподобности. Представьте себе Землю 500 лет назад. Разве можно сказать "учитывая размеры Земли, вполне вероятно, что где-то стреляют из пулеметов"? Космические сражения не имеют ничего общего с размером Вселенной. Может, мы самая технически развитая цивилизация. Или единственная в понятием "враг" и нигде никто не сражается.

-
-
Ответить

Похожее