10+ неподражаемых героинь наших любимых мультиков, которые запросто утрут нос даже Чудо-женщине

1 год назад

За последние годы героини мультиков сильно изменились. Это больше не шаблонные девушки, от которых требуется только быть милыми и покорно ждущими чуда (или своего принца). Но и задолго до всех этих модных веяний юным зрителям показали много волевых женских персонажей. Мы решили вспомнить самых крутых героинь мультфильмов нашего детства, которых не стыдно ставить в пример.

Шапокляк (серия мультфильмов о Чебурашке)

Если оставить в стороне вредный характер Шапокляк, то этой героиней можно только восхищаться. Ей явно немало лет, раз ее даже называют старухой. Но несмотря на это, Шапокляк остается бодрой и жизнерадостной.

Героиня рушит все возрастные стереотипы и доказывает, что цифра в паспорте не помеха активному образу жизни. А еще что быть игривыми имеют право не только юные девушки. Хоть Шапокляк и старуха, а живет на полную катушку.

Фрекен Бок («Малыш и Карлсон» и «Карлсон вернулся»)

На самом деле фрекен Бок — очень мудрая женщина. Она всегда находит время на то, чтобы отвлечься от работы, отдохнуть и уделить внимание себе любимой. Так, присматривая за Малышом, она не пропускает приемы пищи и выкраивает хотя бы несколько минут, чтобы побаловаться чаем с плюшками.

Кстати, зрители защищают фрекен Бок и говорят, что считать ее отрицательной героиней не стоит. Она терпит проделки чужого ребенка и добросовестно выполняет свои обязанности. При этом не кричит на Малыша и не обращается с ним излишне сурово. А ведь не каждый выдержит испытание непоседливым ребенком. Так что у фрекен Бок еще и отличная выдержка.

Забава («Летучий корабль»)

Царевна Забава — пример смелой девушки. В мультике показаны времена, когда родители выбирали, за кого их дочери пойдут замуж, и не спрашивали желания своих чад. Главная героиня же не боится идти наперекор воле отца. Она показывает, что женщина способна сама решить, с кем ей быть, и вообще имеет право на собственные желания.

Миледи («Пес в сапогах»)

Миледи в одиночку справляется с порученной ей работой покруче целого отряда профессиональных котов Кардинала. Именно она добывает важную информацию о королевских подвесках. Героиня сама организовала беспризорных котов и успешно руководила ими. Да, Миледи не смогла довести дело до конца, но упорно старалась это сделать, в то время как другие давно сдались.

Графини Вишни («Чиполлино»)

Эти дамы показывают, что такое истинная женская дружба и родственная связь. Они избегают ссор, всегда понимают и поддерживают друг друга.

Графини остались одни: ни родителей, ни мужей. При этом они находят в себе силы управлять целой деревней. А на доходы содержат не только себя, но и родственников — герцога Мандарина и барона Апельсина. Очень волевые и великодушные женщины.

Маленькая разбойница («Снежная королева»)

Эта героиня — пример независимого женского персонажа. Она не боится отстаивать собственные интересы, несмотря на то, что вокруг нее полно бандитов. Так, она берет под свое крыло Герду и ради этого идет наперекор своей матери-атаманше. При этом Маленькая разбойница не показана стереотипно: хотя эта девочка своенравная и дерзкая, ее сердце не каменное. Она искренне сочувствует Герде и помогает ей найти Кая.

Дюдюка («Подарок для слона» и «Клад»)

Самое важное, что умеет Дюдюка, — это хвалить свои очевидные сильные стороны. В ее случае это умение превращаться в разных существ. При этом мудрая героиня обладает здравой долей самокритики. Она объективно оценивает себя и не боится признать, что она «фантастическая злюка, ябеда и вредина».

Дюдюка еще и очень амбициозна. Она не унывает, если сталкивается с неудачей, и всегда ищет новые способы решения проблемы. Даже если дело всей ее жизни заключается в том, чтобы напроказничать.

Багира («Маугли»)

Багира — многогранная героиня со сложным характером. Она может быть одновременно грациозной и томной барышней, бойкой хищницей и нежной и заботливой матерью. Этого персонажа даже называют символом женской эмансипации.

К Багире относятся с почтением все обитатели джунглей, перед ней трепещет даже главный злодей Шер-Хан. Все потому, что пантера знает себе цену и умеет постоять за себя. А авторитетом она пользуется неспроста. Вспомните, как она защищает Маугли или как безбоязненно говорит Шер-Хану всю правду о нем.

Алиса Селезнева («Тайна третьей планеты»)

Эта героиня разрушает стереотипы о космической индустрии, где мужчине обычно отдавалась роль покорителя вершин, а женщине — роль покорно ждущей его возвращения дамы. Алиса с малых лет бесстрашно исследует космос. Она показывает миллионам юных зрительниц, что девочки необязательно должны интересоваться тем, что обычно навязывает им массовая культура.

Кстати, есть версия, что образ Алисы Селезневой был навеян автору ее тезкой — Алисой, попавшей в Страну чудес, еще одной героиней, демонстрирующей самостоятельность и несоответствие шаблонным образам представительниц женского пола в искусстве.

Мама Дяди Федора (серия мультфильмов о Простоквашине)

Эта героиня — очень деятельная и целеустремленная женщина. За свою жизнь она успела и карьеру певицы построить (да такую, что ее аж по телевизору показывают), и свою любовь найти, и сына воспитать. А еще взяла на себя, по сути, роль главы семьи и показала, кто в доме хозяин. Например, единолично решила, заводить ли домашних животных.

Хотя мама Дяди Федора заботится о своей семье (вспомните только, как она берется лечить своего приболевшего сына, лишь войдя в дом), она всегда ясно дает понять, что имеет право на свои желания. Так, героиня не стесняется говорить, что устала от домашних дел и хочет отдохнуть. Или что в Новый год будет работать, потому что карьера для нее важна не меньше, чем семья.

Комментарии

Уведомления

Мама Дяди Федора вообще-то подвизалась в какой-то художественной самодеятельности, и вовсе не строила певческую карьеру.🙄

-
-
Ответить

О, маленькая разбойница! Как же она мне нравилась, не то, что предатель Кай и вечно ноющая Герда.) А жизнь в пещере, ну мечта же). Свободааа... Никаких тебе пианинов и сольфеджий, куча птиц и зверей , и даже целый олень! Кстати, отдельный минус Герде за оленя, ну как можно было угробить такого чудесного оленя из за какого то мерзкого мальчишки).

-
-
Ответить

Недели не пройдет, как вернется Забава)))

Царевна подняла бунт на третий день.
— Есть хочу! Квасу хочу! Нормальный ночной горшок! Яблочек моченых! Налимьей печенки! — выкрикивала она с кормы, на безопасном расстоянии. — Сколько можно, Ваня?!
Трубочист отмалчивался и чесал в затылке. Оно, конечно, понятно, особе царской крови и дела справлять за борт непривычно… и дождевая вода уж к концу подходит. Но вот насчет налимьей печенки она загнула! Чай, не по Волге-матушке плывем. Ох уж эти прынцессы, ничегошеньки не понимают. Вынь им да положь… где жратвы-то взять, а? На цельном корабле ни стрел, ни лука, а и были бы — где жарить попутных птичек, на чем?
От мыслей о еде у Вани ухудшилось настроение. Ну кто знал, что волшебные слова нужны не только для взлета, но и для посадки? Царевна еще эта зудит, чтоб ее. Она, мол-де, думала, что не так все будет. Что привезет ее бедный трубочист Иван в невесть кем отгроханный терем, да чтоб с чернавками — виданное ли дело царевне самой лучины менять! А на огородике, понятно, челядь копошилась чтобы. И полы мести, и дичь свежевать, и грибы перебирать, и ягодник ставить — все это она тоже делать не собиралась. Хорошо хоть рожать согласная.
Ваня зло крутанул штурвал, огибая горную вершину. Визгливые претензии Забавы сменились грохотом и неблагородными звуками.
— Вот и славно, — пробормотал трубочист и отдался любованию природой за отсутствием пищи менее духовной. Благо посмотреть было на что — Ваня направил корабль на юг, и теперь перед путешественниками стояли величественные виды Рипейских гор. А от Рипея до Таврики, известно, полдня мелкими шажками.
Поначалу Забава хотела, чтоб Ваня привез ее к своим родителям, познакомил честь по чести да благословения испросил. А Ваня прикинул, где их искать в первую очередь будут, и содрогнулся. Ей-то что — подумаешь, в горнице запрут да сладостей лишат! А Ваня? Голову с плеч, и вся недолга. А то и на кол, как предателя этих… государсных интересов. Сильно больно нужны они ему, интересы!
Трубочист зевнул. На ночь он штурвал оставлять не рисковал, лишь паруса опускал, чтоб парить на месте. Но спал тревожно, как спит чуткий пес на привязи. После первой же ночи такой сон вполглаза сделал его раздражительным и недобро настроенным: парень привык спать вволю.
Тем временем Забава очухалась и возобновила стенания, полагая, очевидно, что жених не снабжает ее провиантом исключительно от лености.
— То ли дело у батюшки! — ностальгически вспоминала она, подобравшись к штурвалу. — Утром встанешь, ополоснешься водицей колодезной, помолишься, а там и трапезничать пойдешь. А на столе-то, на столе! Каша гречишная с грибками, оладьи Марфины с медом да маслом, молоко парное, варенье брусничное, вишневое! А батюшка гуся к себе пододвинет, брюхо вспорет, а оттуда как яблоки да груши полезут! Батюшка начинку мне отдаст, а гуся сам сожрет, скотина… А вечеряли, Ваня! Вечеряли-то! Тут и блинки с икоркой, и вареники с творогом, и…
— Заткни пасть! — взревел Ваня.
Царевна икнула и недоверчиво переспросила:
— Это ты мне?
— Ты видишь тут еще одну хандрыгу?
Губки царевны задрожали и стали похожи на малиновый студень:
— Хандры-ы-ыгу?..
— Тебе всегда два раза повторять надо? — уже беззлобно осведомился Ваня. — Поди, премудростям научили, а слушать людей — нет?
Забава что-то там прикинула, надулась и заявила, что ежели Ваня сам тупой, то чего от царевны ждет, и вообще, он не мужик, что ли.
Ваня возразил.
Царевна ответила.
Трубочист не стерпел и, оставив штурвал, кинулся учить невесту уму-разуму, сиречь колотить. Бывало, папаня маманю так учил, что та месяц слова поперек не молвила. Однако Забава оказалась не промах, и лицо Вани украсили длинные глубокие царапины от крепких царственных ноготков, а голова изрядно оплешивела.
Когда влюбленные, тяжело дыша, расцепились и принялись зализывать боевые ранения, что-то в окружающем пейзаже изменилось, не сразу понять что. Горы да горы.
— Я из-за тебя и родителей-то не увижу больше, — последним аккордом обиды буркнул трубочист.

-
-
Ответить

А еще взяла на себя, по сути, роль главы семьи и показала, кто в доме хозяин. Например, единолично решила, заводить ли домашних животных. - это вообще-то не плюс

-
-
Ответить

Похожее