Художник придумал, как проучить любителей халявы. У него получилось, но не так, как он ожидал

1 год назад

Работы художника Джона Артона (Jon Arton) заслуживают внимания сами по себе, но популярность в интернете ему принесло его чувство юмора. Некоторые из его подписчиков хотели получить качественный портрет бесплатно. Джону порядком надоели подобные просьбы, но вместо того чтобы ругаться с халявщиками, он придумал кое-что получше.

Мы в ADME согласны с художником, что любой труд должен оплачиваться по достоинству, и думаем, вы оцените его необычное решение.

Джон рисует в стиле фотореализма, и на оттачивание своей техники он потратил не один год

На аккаунт с его работами подписались тысячи людей, и вскоре он стал так часто получать просьбы о бесплатном портрете, что его терпение лопнуло.

На очередной запрос Джон ответил необычным способом

Художник стал так отвечать на все подобные просьбы и рассказал об этом в своем инстаграме.

Он надеялся, люди поймут, что любой труд должен быть оплачен, и наконец перестанут просить бесплатные портреты

В итоге таких просьб стало только больше! Людям так понравилась шутка Джона, что он стал получать сотни писем в день, где его просили нарисовать именно «глупый рисунок».

Эти скетчи набрали больше лайков, чем его настоящие работы, и многие подписчики даже предлагали за них деньги. А некоторые продолжали настаивать на бесплатном портрете

Эффект от шутки был более мощным, чем ожидал Джон, вот только не помог избавиться от проблемы. Однако художник не растерялся.

Джон запустил сбор средств для детской больницы Бирмингема: «Если вы один из тех странных людей, кто готов заплатить за дурацкие каракули, это ваш шанс»

Каждый, кто пожертвует £ 10 и больше, может написать Джону и получить тот самый рисунок.

Подписчикам пришлась по нраву его инициатива, и на настоящий момент для той самой больницы собрано £ 1 185 (₽ 102 000). Так Джону удалось направить раздражающие просьбы в полезное русло.

Как вам такой необычный подход художника к решению проблемы? Может, вы оказывались в похожей ситуации сами? Поделитесь в комментариях!

Фото на превью jonarton / Instagram

Комментарии

Уведомления

Серьезно, есть люди, которые просят оказать оплачиваемые услуги бесплатно? Нет, правда? Я в шоке... я просто представила себе, что я пришла в магазин и такая - а дайте мне вот это бесплатно. Или на стрижку пришла - а подстригите меня, только мне бесплатно надо.
Завидую таким людям, вот честно! Наглость - второе счастье. Интересно, это из детства идёт? Типа родители вообще всё делали по первому же "дай" и ребенка чуть ли не Королём в семье считали?

-
-
Ответить

Бедные художники... (а также портные, дизайнеры, компьютерщики, переводчики - с ними тоже такое случается, слышала не раз, а то и свидетелем была)
Сейчас принимаю участие в Inktober'е, учусь рисовать - в очередной раз, уже на себе, осознаю, какой это большой труд! Нужно быть человеком ну совсем без воображения, чтобы решить, что рисовать легко. (((

-
-
Ответить

Удивительно, но за всю мою примерно десятилетнюю "карьеру" портретиста таких просьб ни разу не было. Есть подозрение, что из-за того, что я никогда не публиковала работы под своим именем и на личных страницах (когда через сайт заказываешь, без личного контакта с исполнителем, нет ощущения, что можно надавить на жалость/симпатию).
Зато полно людей, уверенных, что, отдавая что-то бесплатно, даритель просто жаждет пройти огонь-воду-медные трубы, чтобы доставить свой подарок прямо в руки и именно им. Я периодически выставляю бесплатные растения, и их постоянно просят переслать по почте. Я им: "Извините, не могу такое крупное растение переслать," - а мне в ответ: "А вы его заверните так и так, положите в коробочку и надежно закрепите скотчем!.." Да, чувак, я просто мечтаю потратить час времени на поход на почту+стояние в очереди и энную сумму на упаковку, чтобы ты мне потом даже стоимость пересылки не возместил.

-
-
Ответить

Наглость - второе, третье и просто счастье))) Таким легко живется, они не заморачиваются.

-
-
Ответить

Похожее