19 находчивых человек, которые умеют экономить всем на зависть

5 месяцев назад

Иногда хочется на пару минут вернуться в детство, где во время игры можно было платить листочками деревьев или конфетными фантиками. Но с возрастом мы уже поняли, что настоящие деньги, увы, под ногами не валяются. Зато есть способы сэкономить их и потом потратить на более серьезные цели.

«Вот вам и 13 „пустых“ бутылочек из-под лосьона. Стоило их разрезать, как набралось больше литра средства»

«Я потеряла колпачок от новой помады. Положение спас муж. Он преспокойно взял и напечатал подходящий колпачок на 3D-принтере»

«Вместо того чтобы покупать подставку под телевизор, я сделал ее из книжной полки и самой обычной доски»

«Уход за садом-огородом почти не требует вложений. Зато у нас теперь столько овощей! Не успеваем готовить соленья»

Марлевый мешочек + кофейная гуща = средство для устранения неприятных запахов

Из черствого хлеба можно сделать гренки

  • И если вы не съедите их, то пустите на панировочные сухари. © Slimslade33 / Reddit

«Мой друг часто дарит мне цветы. Но выбрасывать засохшие букеты — пустая трата денег. Полюбуйтесь, что я с ними делаю»

«Сняла длинный ремешок с крошечной сумочки за $ 1 и прикрепила его к той, с которой хожу каждый день. Получилась сумка, которую я так долго хотела»

Детский матрас может стать лежанкой для питомца

  • Я купил б/у матрас за $ 10. Дело в том, что мой пес разорвал первую собачью подстилку, съел бутылку рыбьего жира на второй и сходил в туалет на третью. Отмыть их было невозможно. А матрасы для детских кроваток устойчивы к загрязнениям и даже выдерживают прыжки активных питомцев. © Dog*** / Reddit

«Подтверждаю, что баночки из-под йогурта — отличный горшок для выращивания суккулентов и прочих саженцев»

Немного стараний — и старый водонагреватель превращается в гриль

«Мы стираем и повторно используем полиэтиленовые пакеты»

Здесь нет ни одной новой вещи. Все б/у

Зеленый лук легко вырастить даже в домашних условиях

«Спорю, что вы тоже так соединяете обмылки»

  • Не-а, я бросаю крошечные кусочки в грязные кастрюли и сковородки. Заливаю небольшим количеством воды и оставляю так на ночь. © ImFinePleaseThanks / Reddit

Потрепанному компьютерному креслу можно дать новую жизнь

«Никак не могла отстирать пятно с новой белоснежной футболки. Ну не выбрасывать же. Я просто вышила поверх него несколько цветочков»

«Мои дешевые шлепки постоянно „пукают“ при ходьбе»

  • А вы просто намажьте пятку дезодорантом для подмышек. Звучит странно, но мне это всегда помогает. © PrimaryGovernment686 / Reddit

«Бывшая жена собиралась выбросить этот стол, а я его перекрасил. Результатом доволен»

Бонус: «Да что вы знаете об экономии?!⁠⁠»

  • У моей подруги дома всегда была самая дешевая серая туалетная бумага. Но как-то раз забежала к ней в туалет, смотрю, а там вдруг нормальная бумага. Думаю, мол, наконец-то. И вдруг из-за двери слышу подружкину маманю: «Ты чего бумагу не заменила, раз гостей ждала?!» О как. © Подслушано/ Ideer
  • Пару недель назад в соседнем магазине поставили микроволновку. По словам консультанта «для подогрева полуфабрикатов». И вот сегодня днем стою на кассе. Кассир пробивает, потом всматривается за мое плечо и орет: «Да как же ты достал!» И резко срывается в зал. Возвращается, на мой вопросительный взгляд говорит: «В этом доме живет мужик. Как только он узнал, что у нас тут микроволновка стоит, ходит греть свою вонючую рыбу и прочие гастрономические «изыски». Когда его поймали в первый раз и спросили, зачем он так делает, мужик ответил: «Экономлю электроэнергию». © NoSoPervert / Pikabu

А если вам не хватило этих секретов, то у нас есть еще не одна подборка лайфхаков от экономных пользователей. Ощущение, что эти находчивые люди всегда найдут, как сберечь семейный бюджет.

Комментарии

Уведомления

У нас все любят ароматические свечи и когда они прогорают, на стенках подсвечников остается много стеарина. Я его плавлю и добавляю разные масла, чтобы получить новую свечу. Можно смешивать разноцветные остатки, можно заливать по очереди и новая свеча будет полосатой. Экономия существенная, особенно жалко было выбрасывать красивые баночки, и мне просто нравится процесс, развлекаюсь каждую неделю.

20
-
Ответить

Пожалуйста) Озон продает много разных фитилей, еще есть деревянные, они потрескивают и слегка пахнут деревом. Мне проще с обычными, их легко подрезать. Металлическую пластиночку внизу можно приклеить к дну подсвечника, но я не клею, вроде и так встает. Сверху защемляю фитиль между двумя палочками для еды и заливаю. Очень легко.

3
-
Ответить

это не бедность, а здравый смысл: можно и впрямь вытащить из пустой, казалось бы, бутылочки ещё около 15мл лосьона/крема(потому я их всегда разрезаю, чувствую себя прям кладоискателем)🤪Классно же, тем более косметические штуки сейчас подорожали...

13
-
Ответить

Можно, если сразу намажешь на себя! А вот складывать в баночку… Причем где человек берет одинаковые полупустые крема? Где они остаются в таком количестве? Ощущение, что он их где-то собрал. Ну не покупает обычный человек пять-шесть упаковок одного средства, чтобы тратить его равномерно из каждой банки.
Либо это разные средства (тогда вообще фу), либо он берет остатки в каких-то спа/ салонах красоты и т.д. А это совсем печаль

14
-
Ответить

ну если посмотреть, что это англоязычный источник...для них это иногда норма. часто натыкаюсь на видео типа 'my shower/ skincare routine' , где у американской барышни на полке с косметосом стоит буквально батарея разных средств, нередко одноименных (типа скрабы/кремы/лосьоны), но с разными ароматами... отсюда, скорее всего, куча полупустых флаконов😁
признаться, я тоже прифигела от такого запаса одинаковых лосьонов.ну неинтересно же так(

7
-
Ответить

Лет 20 назад у знакомого в ванной увидела флакон со странно расслоившейся смесью (нитевидные волокна, пузыри и шарики), грязно-серого цвета.
Оказалось, он туда остатки жидкого мыла и разных гелей для душа сливал, да еще банка стояла на окне под солнечными лучами.
Содержимым уже никто не пользовался, осталось как арт-объект)

8
-
Ответить

Муж работает в больнице, руки приходится часто обрабатывать вcякими антибактериальными средствами, от этого кожа сильно сохнет.
Ему помогает крем норвежской фирмы, причем только один вид из линейки. И он его покупает по 3 флакона сразу, а они бывают только с дозаторами.
Потом, когда все три перестают давиться, он их тоже режет и надаивает еще полбанки)

18
-
Ответить

А я слепляю. Конечно, не так топорно, как в статье. Однажды слепила 3 разных цвета, было прикольно.
Но иногда и оставляю тонкий обмылочек, им очень хорошо чертить выкройки на тёмном материале. Потом никаких следов и без всяких спец.карандашей.

19
-
Ответить

Уход за садом - огородом требует чертовски много вложений. Потому что время и усилия - это тоже вложения.

35
-
Ответить

Вот тоже задохнулась от возмущения! Из разряда - как хорошо жить в деревне, все свое

14
-
Ответить

Интересно, если гостям подсовывать серую туалетную бумагу, насколько быстро получится состояние сколотить? Попробовать, что ли? Или это работает только вкупе с засушенными цветами и стираными пакетами?

18
-
Ответить

Такс, лосьон. Где автор взяла 13 одинаковых пустых лосьонов? Копила, выпросила у знакомых, урвала на мусорке? А как со сроком годности у этого "сокровища"? Огород не требует вложений. Рассаду воруем у одних соседей, удобрения у других, воду коромыслом с реки носим... В принципе так можно. Правда, есть шанс, что соседи урожай своруют в отместку. Пылесборник из засушенных цветов не впечатлил. Мыть пакеты - это не экономия, если платишь за воду. Лук и я растила на подоконнике, а укроп пропал, не вырос. Из идей хороши матрас, гриль и стол.

16
-
Ответить

"есть шанс, что соседи урожай своруют в отместку"
А нечего ушами хлопать, нужно воровать первым. Тогда и не нужна будет вся цепочка с рассадой, удобрением и т.д.

13
-
Ответить

Я помню. Родители собирали и стирали. Не от экономии, а от необходимости. Можно, конечно, заводить песню об экологии, но поскольку пост в статье об экономии, то в настоящих реалиях это простое жлобство.

12
-
Ответить

Мои родители тоже, пакеты встречались не в каждом магазине, кстати, стоил пакет 10 коп., для сравнения - поездка в метро/ на автобусе стоила 5 коп. это просто такой прозрачный п/э, без ручек)

6
-
Ответить

Так. Зарегистрировалась, чтобы ответить)) Вы пробудили во мне практически забытое. Когда говорят про стирку пакетов, то да, я вспоминаю, как в детстве сама их стирала и вешала под сушку на кухне. Но, тепеь я вспомнила, чтот когда была ещё младше, моя мама стрела эти пакеты, вешала сушится в ванной, а потом отправляла купаться детей. И вот сидишь ты в ванне, а на тебя сверху с этих пакетов холодная вода капает! Брррр.

6
-
Ответить

Мы в началке на уроках труда делали чеканки - брали жестяные тюбики от крема (древние помнят такие), обрезали с двух сторон, разворачивали и получался квадратик жёлтой жестянки. Но сколько там крема оказывается остаётся!!! Руки раза три помазать можно

8
1
Ответить

Ой, я сейчас внезапно вспомнила жестяные тубы от валидола, там бабушка хранила швейные иглы)

4
-
Ответить

Тоже помню такие. Так как нажралась из них этого валидола, перепутав их с какими-то безвредными таблетками) удобная штука

2
-
Ответить

для рукодельных хомяков самое то, как чудесно их складывать в жестяные банки от печенья)

4
-
Ответить

...которые удобно помещаются в старые сумки, которые можно сложить в крепкие коробки из-под бытовой техники, которые...

4
-
Ответить

А кроме как нормальную туалетную бумагу, подруга для гостей что-то ещё жмотит? Как-то не раскрыта тема, не бывает, чтобы только в одном моменте кукуха свистела!!

-
-
Ответить

Похожее