10 рядовых вещей, которым минималисты нашли отличную замену. И экономят на этом приличные суммы денег

1 год назад

В современном мире трудно найти человека, который не слышал бы о минимализме. Простыми словами, это образ жизни, суть которого заключается в следующем: важно окружать себя минимальным количеством вещей — лишь теми, которые действительно необходимы и доставляют настоящую радость. Минимализм тесно связан с заботой о нашей планете. Ведь меньше покупать или покупать более качественный товар означает уменьшить количество отходов, заботиться о своем здоровье и окружающей среде.

Мы в ADME горячо поддерживаем это направление и стараемся по возможности следовать его принципам. Сегодня мы подготовили несколько советов о том, как можно рационализировать свой быт и неплохо при этом сэкономить.

1. Стеклянные контейнеры вместо пластиковых

Мы не задумываясь отдаем предпочтение стеклу. Этот материал намного безопаснее и экологичнее пластика. Оно долговечно, контейнеры из стекла, в отличие от пластиковых, хорошо выдерживают и низкие, и высокие температуры. К тому же в стеклянной посуде можно хранить любые продукты: приготовленные, сырые, сладкие и кислые. Такую посуду можно мыть в посудомоечной машине и ставить в СВЧ-печь.

2. Отказ от разнообразной кухонной техники

Как правило, для приготовления пищи нам нужно не так уж много приспособлений — плита, духовка, микроволновая печь. Конечно, кто-то действительно не представляет жизни без любимой вафельницы или тостера. Но в большинстве случаев такая техника остается не у дел и пылится на полках. Можно сэкономить пространство в доме и финансы, покупая лишь то, что на самом деле необходимо, какой бы сверкающей и привлекательной ни казалась при этом йогуртница или многофункциональная кофемашина.

3. Обувь

Тот самый случай, когда один раз купить дорогую, но качественную пару обуви означает сэкономить. И никаких симпатичных босоножек по скидке, которые будут надеты максимум 3 раза за всю жизнь, или 4-й пары зимних сапог. Намного удобнее иметь несколько пар обуви для разных целей, например туфли, ботинки, кроссовки и летние сандалии. Пусть обуви будет немного, но зато и прослужит она не один год.

4. Посуда

Суть минимализма заключается в том, что нужно иметь лишь необходимое количество вещей. Значит, незачем покупать сервиз на 20 персон, потому что «а вдруг придут гости», или очередную симпатичную кружку. Не перегружайте полки ненужным. Оставьте только ту посуду, которой пользуетесь ежедневно, и сложите в шкаф про запас еще буквально несколько тарелок и столовых приборов. В подавляющем большинстве случаев этого достаточно.

5. Сумки

В современном мире, как, впрочем, и 2–3 века назад, сумка — это прежде всего не декоративный аксессуар, а необходимая вещь. Но временами обилие разнообразных сумочек всех форм и расцветок становится скорее проблемой, нежели радостью. Как и в случае с обувью, лучше иметь максимум 2–3 сумки для разных целей. Качественных и надежных. И, наконец, прекратить постоянно перекладывать содержимое из одной сумки в другую.

6. Листовой чай вместо чая в пакетиках

Даже привычные нам «бумажные» чайные пакетики содержат в своем составе микрочастицы пластика. Если вам категорически не нравятся чайные листья в кружке, можно приобрести металлическое или силиконовое ситечко: насыпаем туда чай, закрываем, помещаем в кипяток, даем настояться.

7. Косметика

Как вариант — можно использовать качественную косметику с хорошим составом, как для ухода, так и декоративную. И, как уже было сказано выше, лучше ограничиться необходимым минимумом. Разнообразные лосьоны, кремы или блески очень соблазнительно выглядят на витринах, но так ли они нужны нам на самом деле? Ни нашим кошелькам, ни нашей коже это не на пользу.

8. Многоразовый станок для бритья

Классический бритвенный станок, конечно, дороже привычных пластиковых аналогов, но и срок службы у него впечатляющий — понадобится только периодическая замена лезвий. Эти станки изготавливаются, как правило, из нержавеющей стали, легко моются и быстро оправдывают свою стоимость, потому что лезвия для них стоят на порядок дешевле, чем кассеты известных брендов.

9. Мочалки из натуральных материалов вместо пластиковых

При выборе мочалки обратите внимание на те, что изготовлены из натуральных материалов. Чаще всего это мочалки из люфы (они относительно мягкие), из крапивного волокна или джутового волокна (средней жесткости) и из лыка (жесткие). Эти материалы безопасны для здоровья, полностью биоразлагаемы и просты в использовании.

10. Восковые салфетки вместо пищевой пленки

Это безопасная и экологичная замена пищевой пленке. Восковые салфетки можно купить или изготовить дома — понадобятся только хлопковая ткань, воск и кисточка. Они многоразовые, их можно использовать в качестве «крышки» для тарелок с едой, можно заворачивать в них хлеб, зелень, сыр или овощи. Также эти салфетки можно мыть. Одна салфетка при правильном обращении может прослужить до нескольких лет.

  • Впервые попробовала сделать такую салфетку несколько месяцев назад. Сначала результат не понравился и пришлось ее утилизировать после пары-тройки применений, но вот последующие 2 штуки служат мне до сих пор. А до этого долго накрывала еду обычными плотными бумажными салфетками — тоже отлично работают. Продукты остаются свежими и не образуется конденсат, как на пленке.

Как вы относитесь к минимализму? Используете что-нибудь из нашего списка в быту?

Комментарии

Уведомления
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Минимализм-он во всем минимализм) Но я нашла много совпадений, кроме этих неведомых восковых салфеток. Впрочем, пленкой я не пользуюсь. И обувь люблю, но хорошую и на все случаи жизни.

11
-
Ответить
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Сходила на вайлдберриз, есть. 3 штуки за 800 р, 7 за 1700. Пожалуй, продолжу пользоваться многоразовыми полиэтиленовыми крышками а ля шапочка для душа

11
-
Ответить
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Ну, когда они есть, можно и пользоваться) У меня нет, и как-то не хочется пытаться их сделать или искать. Я все складываю в разные контейнеры.

2
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

Хах, только что, прочитав эту статью, обсуждала с парнем, мол, давайте же к банкам вернемся, ведь пластик стали использовать как раз исходя из мысли, что стекло легко бьется. Как в одной статье может быть и совет покупать меньше, чтобы служило дольше, и стеклянные контейнеры?

8
-
Ответить
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

восковые салфетки вполне себе вещь. Не замена пищевой пленке (я ей не пользуюсь), а вместо крышки на бесформенные предметы. Мыть только холодной водой. У меня две, меня устраивают, но прямо оду петь я бы им не стала.
А вот контейнеры у меня стеклянные с бамбуковыми крышками - для дома идеально, на работу еду не носим в контейнерах, поэтому практичность с этой стороны оценить не могу.

7
-
Ответить
3 года назад
А был ли комментарий?
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

у меня в голове тоже была информация что хотя бы определенные виды пищевой пленки есть из целлофана, а он более дружелюбный к природе.

2
-
Ответить

Есть, очень редко встречается. У нас один мясокомбинат говяжьи языки запаковывает в целлофан. Но все что в рулонах - это ПВХ. Это раньше был более распространённый вид упаковки. Помните, в советское время варёная колбаса была в целлофане?

3
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

стеклянный контейнер не так просто разбить и весит он не 40 кг, а пластик через неделю весь покрывается царапинами, плюс пластик в любом случае выделяет вредные вещества

4
3
Ответить
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
2 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
Это слишком секретные материалы.
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
3 года назад
Этот комментарий съел енот.
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

Про кухонную технику согласна. У самой пылится сушилка для овощей, пароварка и прочая муть, которая достаётся из закромов раз в пару лет)
Про лезвия я для себя проблему решила ещё проще - сделала электроэпиляцию и теперь они мне не нужны ни пластиковые, ни железные.

-
-
Ответить

Восковые салфетки?.. Ядрëна кочерыжка, чего только ни придумают, извращенцы.
Ребята, дарю идею: приходите в ФиксПрайс и за полтинник покупаете набор силиконовых растягивающихся крышек, пользуетесь ими хренову гору лет и не заморачиваетесь ни с пищевой плëнкой, ни с изготовлением каких-то восковых салфеток. А, кстати, идея номер два: заворачивайте сыр, колбасу и зелень в кулинарный пергамент.

-
-
Ответить
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

а я в принципе в пакеты. Выкидываю только реально грязные. Еще и в магазины хожу со своими, если не забываю их.

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
2 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
2 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
2 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Вместо восковых салфеток гораздо лучше многоразовая пекарская бумага(как для выпечки, так и для заворачивания). Купила на пробу на Амазоне, не нарадуюсь, неубиваемая. А то пеку я много и часто, и горы пекарской бумаги раздражали.

-
-
Ответить
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
2 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

у меня икеевские - пока выживают. Но в них даже в духовке запекать еду можно.

-
-
Ответить
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
3 года назад
Сдаётся место для комментария.

руки прочь от кофе машины! она у меня пашет больше, чем стиралка и чайник вместе взятые 💪
я понимаю, каждому свое, но, блин, как может семья из 4-х ограничиться 6-ю тарелками? есть разные блюда и разные обстоятельства, у меня только плоских разных размеров 4 вида, мелкие, средние, большие... а на НГ еще и декоративные, и куча всяких сервировочных, мисочки, пиалы, блюда. Живем один раз, почему бы не сделать свою жизнь красивой КАЖДЫЙ день?

-
-
Ответить
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

я отказалась от тостера, когда поняла, что нам он не особо нужен, старый сгорел и мы не заметили потери 'бойца', если нужны тосты, я их на обычной сковороде делаю. А от миксера и погружного блендера не откажусь никогда! Про тарелки и пиалы и прочую посуду я могу книгу написать! я как дитё в конфетной лавке, когда попадаю в магазин кухонных прибамбасов 😬

-
-
Ответить
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

мой молча делает 'фейспалм', когда я смотрю в сторону посуды в магазинах, иногда может спросить, есть ли там что-то, чего нет у нас дома))

-
-
Ответить

у меня ростер, в нем постоянно делаю бутерброды с сыром. Можно в выходной натереть сыр на терке, смешать с мелко нарезанной колбасой, мелко нарезанным репчатым луком, посыпать хлеб и в ростер. Или тонко-тонко размазываю по хлебу сливочное масло и в ростер. В тостере же только тосты. Главное, не забывать мне, что я упитанная и не увлекаться этим всем)

-
-
Ответить

Ага, видимо аллергия и минимализм не совместимы. От идеи бриться металлическими лезвиями мне поплохело, ибо у ооочень многих людей с тонкой и нежной кожей на металл страшное раздражение. Туда же избавление от "лишней" уходовой косметики - привет всем с атопическим дерматитом! Ребята, нам умные авторы Эдми сказали выкинуть все наши дорогушие уходки-лосьены, благодаря которым мы можем жить как нормальные люди. Так что чешемся, страдаем, но зато модно-минималистично! 😊

-
-
Ответить
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Да, в пластиковых тоже металл, но он крепится по-другому и с кожей взаимодействует тоже по-другому. Мне не повезло: вообще ничем таким не могу пользоваться и лазерная эпиляция не берет светлый волос. Поэтому я чисто на кремах. Но от пластиковых бритв (не одноразовых, а со сменными штуками) раздражения на порядок меньше. И не только у меня, но и у родственниц и подруг со схожей кожей.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Классно, что вам помог отказ от отдушек)) Я блин без липикара уже не могу. Если после контакта с любой водой не нанесла - все, вилы.

-
-
Ответить
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Все гуд))
Штуки не дешевые, но то, что они дают - в сотни раз ценнее! Я счастлива от того, что сейчас их хоть достать можно 😊 В развальные времена моего детства даже крема от загара не было не то что специальных бальзамов))

-
-
Ответить

Кто знает, куда подевались с прилавков мочалки из натуральной губки??? Лет 5 назад было завались везде, но денег не было🤭 А щас имею возможность купить, но нигде не вижу в продаже😭

-
-
Ответить

У меня прям все совпало, кроме бритвы: делаю шугаринг. И про восковые салфетки не слышала, в нашем городе таких нет. Зато есть силиконовые крышки, использую их вместо пищевой пленки.

-
-
Ответить

по таким же советам из инета пробовала губки из люфы. по форме жутко не удобные. посуду так же плохо ими мыть, они не той жесткости и для тела так же не подошла.

-
-
Ответить

Ох, посмеялась! Стекло вместо пластика - ну да, ну да... Стекло, которое может разбиться, и по весу тяжелее пластика. Тем более, что пластиковые контейнеры давно делают такими, что их можно и в микроволновку пихать, и в посудомойку. Бритвы, опять же. Серьёзно, блин? Одноразовой бритвы хватает на месяц использования. Сменной кассеты для станка тоже на месяц. Вот только упаковка одноразовых бритв в количестве 4-х штук стоит 200 р., а упаковка сменных кассет из тех же 4-х штук стоит 600 р. Что же мне, бл..ть, выбрать?...

-
-
Ответить

У меня очень чувствительная кожа, можно, конечно, и на год растянуть, но тогда капец моей коже, когда бритва чуть затупилась, уже идёт раздражение. Поэтому только месяц.

-
-
Ответить

Не читал, писал ли кто-то, но насчёт чая я готов сильно поспорить... Чем мельче помол листьев, тем крепче получается напиток. Вопреки сложившемуся мнению, в пакетики не засыпают пыль от переработки листьев - это бред)) так что тем, кто любит именно крепкий чай, можно абсолютно без страха и сомнений покупать пакетики.
Другой вопрос в качестве изначального сырья. Но от этого не застрахованы и любители листового чая 😊

-
-
Ответить

А я всё всегда кладу в стекло :)) мама в шоке, когда я беру на работу еду в стеклянных баночках, но это приятная тяжесть :)))

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Две-три сумочки на все случаи жизни??? Не смешите! К КАЖДОЙ вещи своя КАЧЕСТВЕННАЯ сумка. Так и только так. Универсальных сумок не существует. Разумеется, кошелки для похода на рынок не в счет. Они, особенно, если на колесиках, то подходят к любой одежде, у нас в районе зимой бабушки с ними в норковых шубках ходят. =) Элегантно, удобно и легко.

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

А на утюге Адме тосты жарит? Ведь тостер выкинули)
Сумки выбросить?! Сумки - не аксессуар? да-да, выкидывайте, ходите с вещмешком. Экологично. И про обувь. Что сумки, что обувь должны быть качественными и составлять ансамбль с одеждой. Что же тут нет предложений повыкидывать всю разноцветную одежду и оставить какой-нибудь невнятного оттенка балахон на все случаи жизни?

-
-
Ответить

давно известно, что качество обуви не зависит от цены. И дешевые кроммовки из какого-нибудь непонятного магазина будут служить дольше и выдерожат лубую слякоть и грязь.
А таскать еду на работу в стеклянных контейнерах - это же так классно, тренирует мускулатуру

-
-
Ответить

Именно эта статья так себе.
Не нашел вообще ни одного полезного совета.
Просто автор высказал свою точку зрения на какие-то вопросы.

-
-
Ответить
8 месяцев назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
2 года назад
А был ли комментарий?

Фарш можно вообще не делать, сюрприз-сюрприз. У нас его никто не любит (муж вегатарианец, я люблю только свежую еду, поэтому ради пары котлет точно мясорубку мыть потом не буду, и котлеты а-ля гамбургеры больше люблю из рубленного мяса, чем из фарша), поэтому мясорубки нет. Зато есть есть яйцеварка, столь нестандартная для большинства домохозяйств, которой мы пользуемся каждый день. И мощный маленький блендер, в котором можно приготовить что рубленое мясо на пару котлет, что хумус или кабачковую икру. От кофемашины тоже отказались - я кофе не пью, а муж больше любит молоть кофе вручную и варить в итальянской мокке, даже несмотря на то, что ее каждый раз потом еще сразу мыть надо, для него это своеобразный ритуал. Это я к тому, что эдми все правильно говорит - если нет потребности в каком-то предмете, необязательно держать его на кухне, даже если у всех он есть. Зимней обуви у нас кстати тоже нет совсем, вся обувь круглогодичная по европейской привычке. Вот сегодня в Москве сыро было и у меня немного ноги в обычных белых кроссовках немного промокли - вообще даже не заметила. Как-то не страдаем и не простужаемся кстати почти совсем

-
-
Ответить

походу, я - полуминималит. Многоразовый станок очень смущает как человека, который бреет не только лицо. Были такие и по эргономичности с Gilette со сменными головками вряд ли сравнится. Восковые салфетки заменятся подходящими крышками или достаточно чистыми пакетами.

-
-
Ответить

Похожее