11 особенностей разных стран, жители которых, кажется, пошли вразнос

3 месяца назад

В чужой дом со своим самоваром не ходят, но люди в некоторых странах ведут себя так непривычно, что хочешь не хочешь, глаза сами на лоб лезут. Почитайте только про китайские рынки женихов и невест и финскую «мечту интроверта», и сами поймете, о чем это мы.

В Германии владелец дома обязан очистить тротуар не позже 7 утра

Зимой в некоторых муниципалитетах хозяин или арендатор обязан сделать тротуар перед домом безопасным. Для этого нужно убирать лед и сметать снег через 15-30 минут после окончания снегопада, а также посыпать дорожку песком или гравием. Делать это необходимо с 7.00 в будни и с 9.00 в выходные. Если кто-то из пешеходов пострадает от того, что вы не убрали тротуар, то вы должны будете заплатить штраф и компенсировать лечение пострадавшего.

Несовершеннолетние японцы не могут купить себе смартфон

Совершеннолетие в Японии наступает в 18 лет. До этого возраста невозможно купить себе смартфон и пользоваться мобильной связью без разрешения родственников: для этого они должны включить ребенка в свой договор обслуживания.

Кроме того, в префектуре Кагава есть закон, ограничивающий время, которое несовершеннолетний может проводить за компьютерными играми: не более 1 часа в будни и 1,5 часов в выходные.

В Китае есть уличные рынки женихов и невест

Если женщина или мужчина до 30 лет не создали семьи, то их называют «оставшимися» или «ненужными». До брака нужно успеть купить квартиру, машину и найти стабильную работу. При высокой загруженности на работе и графике 6/1 пару найти сложно, тем более что в Китае острый дефицит невест, поэтому популярны брачные агентства, массовые свидания, онлайн-платформы для знакомств, а также уличные рынки женихов и невест с объявлениями, где написаны возраст, вес, рост, образование и годовой доход.

Большинство посетителей — родители и родственники. Они находят подходящую кандидатуру, договариваются со второй стороной и потом презентуют свое решение сыну или дочери. Это традиционный способ заключать брак в Китае. Иногда на рынках стоят бабушки с фотографиями своих внуков.

В США есть самый маленький парк в мире, его диаметр — 61 см

Парк Милл-Эндс в Орегоне, США, состоит всего из одного дерева, растущего внутри бетонного круга. Изначально в нем планировалось расместить фонарный столб, но местный журналист, Дик Фэган, посадил там цветы. Фэган опубликовал в местной газете легенду, согласно которой он увидел в этом месте лепрекона, поймал его, и тот исполнил его желание — иметь собственный парк. Но так как Дик не указал его размер, то хитрый лепрекон наделил Фэгана всего лишь крошечным кусочком земли. В 1976 году Милл-Эндс получил официальный статус парка.

В Финляндии знаки дорожного движения проецируются прямо на дорогу

В финском городе Оулу нашли решение проблемы с занесенными снегом дорожками: когда нарисованные на тротуаре знаки не видно, они проецируются прямо поверх снежного покрова.

Многие китайцы не умеют плавать и не хотят этому учиться

Этому есть несколько причин:

  • Мода на белую кожу. Китаянки предпочитают сидеть под зонтиком, чтобы не загореть — загар считается некрасивым.
  • Мало бассейнов и аквапарков, а времени, чтобы съездить к морю, не хватает.
  • Стереотипы у старшего поколения: по поверью, под водой живут духи, которые могу утянуть купальщика на дно.

В Гонконге каждый день проводят световое шоу

Ежедневно в 20.00 в гавани Виктория начинается грандиозное 10-минутное шоу «Симфония огней»: музыка, фейерверки и лазерное шоу являются одной из визитных карточек Гонконга.

В Хельсинки есть скамейки на одного

В Финляндии ценят личное пространство. В одном из парков Хельсинки установлены скамейки для одного, которые в интернете прозвали «мечтой интроверта».

В финских поездах есть дверные ручки с силуэтом шестипалой руки

Это не ошибка, а творение архитектора Арто Куккасниеми. Изображение подсказывает, как лучше поставить руку, чтобы толкнуть дверь, а дизайн призван привлечь внимание.

Во французском Дюнкерке мэр города бросает в горожан с балкона копченую селедку

Конечно, это происходит не в обычные дни, а во время ежегодного карнавала, ведущего свое начало от рыбацкого праздника. Горожане веселятся, а в завершение гуляний собирается перед мэрией, где пытается поймать рыбину из рук мэра.

Бонус

Комментарии

Уведомления

Проецируемые знаки на дорогах - реально полезная вещь. У нас сейчас все в снегу - рекордная зима. Я на память помню, где какой знак, какая скорость, где "уступи дорогу", но любой приезжий или не знакомый с дорогой, будет просто в тупике с риском быть оштрафованным. Вообще, в этом году безопасность на дорогах - сплошная боль((((

27
-
Ответить

Опять неожиданно пришла зима. В январе.
Видимо, словенцы живут согласно закону сохранения энергии. Рядом куча работящих, аккуратных и пунктуальных немцев. Этого достаточно.

Комментарий с изображением на AdMe.Media
6
-
Ответить

Рядом куча раздолбаев-итальянцев, раздолбаев-хорватов, утончённых австрийцев и непонятных и оттого немного пугающих венгров. Словенцы живут по принципу "вот придёт здец - тогда посмотрим, не будем параноить".
Слушай, я внезапно поняла, почему мой мужик так хорошо тут прижился.

4
-
Ответить

Ха-ха-ха-ха.
Знаешь, я внезапно понял, что у нас в России тоже так живут. Причем здец воспринимается - это что-то типа конца истории.

1
-
Ответить

Сергунь, ну ты чё как неродной. В эрефии здец - это естественный апогей любого события. Плюс всегда надо найти/назначить виноватого и осквернить ему панамку.

2
-
Ответить

Поня, я тебя удивлю, в России звездеца вообще никогда не было - просто несколько сложные жизненные ситуации.
Там рак к горе даже не подползал, свисток пропит-потерян где-то, а сам дурью мается и с лебедью да щуком старинные русские забавы вроде перетягивания каната устраивает. Там Чернышевский - судья.

4
-
Ответить

Это ты просто привык, взращён, такскзать, на вечной алярме, вскормлен молоком рев*люций, ничем тебя из колеи не выбить и не напугать. И вообще челябинские мужики настолько суровы, что даже не из Челябинска.

2
-
Ответить

Челябинские мужики настолько суровые, что заставляют плакать лук.
Чак Норрис рожден, чтоб замазывать им щели гаража, а остальное отдать детям в детсадик, на окраине Челябинска.

3
-
Ответить

А ты как думала. Там у себя в Словении. Куришь там свою трубку мира. Из рогов местных жителей. На своей горе. Небось, вся Словения уже автомагистралями изрезана.
Стоит гора одна, а вокруг сказочный лес. И вокруг нее дорога така. И на каждые 60 градусов табличка, что смерть дурака ждет лютая. Сначала будут пытать стихами и учебниками, и квантовой физикой. Потом все теоремы геометрии Евклида. Не сдашь - Евгения Онегина наизусть учить заставишь, на русском языке, а потом "Войну и мир", бонусом. Шоб ука знал. Как не знать.Не внемлет - на эдми зарегистрироваться заставишь. Как бы он тебя ни молил рога ему открутить, нет, ука, жми энтер.

4
-
Ответить

И лишь зимой заставишь выводить рогами слово "Поничег", в застывшем камне. Чтоб ждал весны.

4
-
Ответить

Поничка, ты чего там, как там, опять снегами занесло? А то давай, я с лопатой приду, навтыкаю там всем. Не знаю, за что. А нечего было позволять завоевывать себя Римской империи.

3
-
Ответить

Нас как завалило в пятницу, так я вот только откопалась и раздуплилась. Но насчёт навтыкать я всегда за! Давай, площадь Республики в труху. Но не всю, Цанкарев дом оставь.

4
-
Ответить

да блин...я в прошлые выходные как посмотрела на свеженький снег, как по нему потопталась...так ещё хочется, но не в городе, а в глуши какой-то подходящей. А у нас подходящая глушь минимум в трёх часах езды...

2
-
Ответить

а там фрирайдеры ездят?

кстати, я тут про вас вспоминала в прошлый вторник:-) ехала с милдругом в ночи и вспомнила про болтуна-каплана в рамках "а давай я тебя с немецким культурным лингвистическим наследием ознакомлю":-))

2
-
Ответить

ну это touren ski, такие лыжи, на которые можно снизу приделать "мех", который не даёт лыжам проскальзывать. На таких лыжах можно пешком залезть на гору, а потом с неё скатиться прям вот а-ля натюрель без всяких подготовленных спусков

3
-
Ответить

Бедная рысь. Там сам мэр приезжал, показать, какой у нас садик передовой. Фоткал, как между веранд бегает.

2
-
Ответить

Я-то тут при чем. Город у нас такой. Мы вообще на берегу моря живем. Если кто не знал. Сказочные у нас края. И завод рядом есть. Че только не производит. Рысь вон даже пришла. Необычная. Тоже к нашей цивилизации тянется.

2
-
Ответить

то есть садясь на полноценную скамейку вы не испытываете никакой тревоги от того, что потенциально кто-то может подсесть?

1
-
Ответить

ну, мне будет немного разочаровательно и неприятно, но не до такой степени, чтобы об этом тревожиться заранее))) Я недоинтроверт, видимо)

4
-
Ответить

В Калине много где есть такие знаки
Скамейки на одного должны называться "стул" и никак иначе

-
-
Ответить

Каждая клумба имеет право на самоопределение.
Если клумба чувствует себя парком, то она имеет право называться парком, даже если таковым не выглядит.
Всякому, кто назовет парк клумбой, или, боже упаси- тротуарной клумбой, опираясь всего лишь на ландшафтно-дизайнерские признаки и личные догадки, надлежит назначить меру пресечения согласно величине морального ущерба, определяемой самим парком или его смотрителем.
Специалист, ухаживавший за клумбой до ее самоопределения, после оного также подлежит обязательной переквалификации на должность смотрителя парка с обязательной сдачей экзамена на знание должностных обязанностей смотрителя парка с последующим назначением соответствующего оклада.
😁

-
-
Ответить

Нуу для меня , как для жены диджея, вот эта картинка - это лейбл Big Cat Records джангловых пластинок и ничего другого!)))

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить

верим) правда, вот тут пишут- "лебл лого взято от Ямато транспорт компани"

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить

тоже верю) Но вот про японскую транспортную я узнала только сегодня, а пластинки с этим логотипом слушаю лет так 20))) Я в том смысле, что удивилась сейчас, когда узнала, для меня первично винил, а не ТК)))

-
-
Ответить

ну это довольно специфичная информация) для ценителей и пользователей) Мне вот не по своей инициативе пришлось узнать что такое прямая и ломаная бочка, бит 180 ударов в минуту, сэмплы, сведение и проч)))

-
-
Ответить

Все, что я знаю про каверы, сэмплы, жанры, певцов, заимствования, сонграйтеров, бочки, драм-машины,, электронную музыку, рок, европоп........ Я знаю (или хотя бы слышала) именно от ник, от Саши и Вани из Лонгплея)))
Замечательные ребята)

-
-
Ответить

совсем немножко знаю, о чем вы. пыталась свести треки жанра транс", просто так, себе, я фанат

-
-
Ответить

а я под транс и хаус засыпаю) там как раз прямая бочка и на меня как снотворное действует) А вот под драм могу прыгать чуть ли не до утра))
Транс и хаус хорошо заходит на опен эйрах, да еще и с натуральными препаратами, так сказать)))

-
-
Ответить

ох, сколько раз это слышал любой ценитель транса) вы под это засыпаете, а нас штырит так, что можем шкафы передвигать или танцевать несколько часов. Уж не знаю, что вы там слушали, что прям в сон потянуло- но мне с моими любимыми треками этого не понять) Ощущение полета, красивейшие ямы, взрывы- энергия передается через край просто..Для меня драм грубоват, "полета" не дает. Опен эйр мне тоже не нужен. Видели, как шаманы в трансе энергично кружатся? Вот такие ощущения
вызывает, название "транс" явно не случайно, причем никакие препараты не нужны) Нормальные наушники и плеер, который устраивает.
Без наушников слушать
не могу: не тот эффект, да и колонки в квартире на полную не включишь, соседей жалко... Вкусовщина, в общем

-
-
Ответить

конечно вкусы разные и это прекрасно! Я недавно с друзьями-трансовиками как раз сидела, они свое сначала включили, мне так то все это нравится тоже, только не могу долго - если больше часа, начинаю клевать) Они сами это заметили, я не жаловалась, сунули ноут мне в лапки - включай свое! Включила, оживилась, попрыгала, все довольны))) Так вот всю ночь и просидели, меняя стили)))
А насчет наушников - у меня такой персональный физиологический бзык, я их не переношу(( Уши начинают болеть, давить, все раздражает, информация не воспринимается, музыка не радует( Муж как не пытался подобрать мне - не смог. Более менее в проф зеннерхайзерах было, но и в них полчаса-час максимум, так что вообще перестала пользоваться.
Клубную музыку дома особо не послушаешь - все равно аппаратуры не хватит и объема помещения для нормального звука. Поэтому предпочитаю ходить в клуб.

-
-
Ответить

да уж)) наушники я имела в виду внутриканальные, от накладных у меня тоже уши отваливаются и голова болит. С друзьями включать- ну смотря на чем, не на телефоне же) Не говоря уже о клубе, где любимые композиции не поставят одну за другой, да и не слушать туда ходят, а отрываться под безумный грохот..
Насчет жанров- у меня все начиналось вообще еще с Бенасси, а он электро. Под него же вы не засыпаете?) Много что не могу слушать из электронной, и транс не всякий заходит...хорошо, если из 20 штук одна вещь понравится настолько, что скачаю) А в драме именно рваная бочка, этот ритм странный скачущий, меня и выбешивает😁

-
-
Ответить

Было интересно почитать некоторые факты, но так и не поняла, кто пошёл вразнос?

-
-
Ответить

Похожее