16 человек, которые сняли жилье и познали всю боль этого мира

1 год назад

Подыскивая съемное жилье, мы надеемся найти уютное гнездышко в спокойном районе, с адекватными соседями и понимающим хозяином квартиры. Но желания не всегда совпадают с реальностью. К слову, арендаторы частенько попадают в неожиданные ситуации и по своей вине. Герои сегодняшней подборки на своем опыте убедились, что жизнь в съемном доме таит в себе немало сюрпризов, и порой, чтобы с ними справиться, нужно иметь стальные нервы.

Мы в ADME уверены, что опыт героев подборки предостережет вас от непредвиденных ситуаций, которые могут возникнуть в съемном жилище.

1. «Я месяц жаловался хозяину квартиры на живность, обитающую в стенах. Теперь она пробилась через потолок. Прямо над моим рабочим столом»

2. «Аккумулятор моего ноутбука только что взорвался и прожег пол. Думаю, с депозитом, внесенным при аренде квартиры, можно попрощаться»

3. «Я услышал, как мой пес играет чем-то в другой комнате. Плакал мой залог, который взял хозяин квартиры»

4. «Насмотревшись историй с сюрпризами в квартирах, позвонил хозяину своей. При обследовании подозрительной части стены оказалось, что она насквозь отсырела»

5. «Сломалась дверная ручка, и подтекал смеситель для душа. Приезжал арендодатель, пока я на работе. Вернулся домой, а там ни дверной ручки, ни душа»

6. «У меня сломалась ручка двери. Мой арендодатель оригинально решил проблему. Теперь открываем дверь через это отверстие, вставляя ключ в замок изнутри»

  • Господи, почему нельзя было просто поменять замок? © joejill / Reddit

7. «Прощай, солнечный свет! Сосед продал свой участок, и теперь у меня под окнами будут строить элитные апартаменты»

8. «Мой арендодатель заверял, что прочистил водосточную трубу»

9. «Мы сняли лыжный домик. Не прошло и 5 минут после заселения, как я упала на лестнице, сломала перила и больно стукнулась бедром. Теперь я и на лыжах не покатаюсь, и депозит вряд ли получу назад»

10. «Вот с такой дырой в потолке живем уже 2 недели. От нее веет холодом, сыростью и запахом плесени. Хозяин все обещает починить»

11. «Есть идеи, как замаскировать это пятно на полу?»

«На праздник ставили елку на подставке и не заметили, что в подставке дырка. После Рождества нас ждал такой сюрприз».

12. «Тот самый неудачный момент, когда за один день до нашего переезда со съемной квартиры прорвало трубу. Испорчена куча вещей»

  • Может, это подстроил ваш арендодатель? Чтобы не возвращать депозит. Или вы ему так хотели насолить перед отъездом? © 1973mojo1973 / Reddit
  • Вовсе нет! У нас с ним сложились прекрасные отношения. Это точно труба не выдержала. © banxnacream / Reddit

13. «2 года жил в этой квартире. Все привел в порядок, готовился к переезду. И именно сегодня разбил дверцу духовки»

14. «Мой арендодатель зачем-то закрасил порт для телефонного кабеля»

15. «Из-за ремонта, который затеял хозяин квартиры, на меня чуть не упала лампа»

«Он живет этажом выше».

16. «Арендую дом уже полгода, но заметил это только сейчас»

А вы сталкивались с непредвиденными ситуациями в арендованном жилье?

Фото на превью TheDriestOne / Reddit

Комментарии

Уведомления

Ну, друзья мои, если вы живёте в съёмном жилье и у вас сломался замок/ручка/смеситель... это ваша проблема и вы должны их поменять.

-
4
Ответить

Не обязательно. Нам один хозяин компенсировал ремонт смесителя, другой - установку бойлера (летом в этом городе не было горячей воды), третий разрешил перекрасить стены и поменять обои, если нам так хочется. И все они разрешили поселить кота, за что им отдельное спасибо.

16
-
Ответить

вам повезло! Моей хозяйке спасибо за разрешение за кошку, это да! Но вот все остальное(((( Мелкий ремонт типа смесителей, кранов, выключателей, гардин - делаем сами, даже не пишу ей про эти мелочи. Пару зим жутко мерзли - с окнами были проблемы, и никак не могли договориться с хозяйкой, ремонт окон был довольно дорогой, она не соглашалась в счет аренды. В итоге, после того как я выслала ей фото градусника, показывающего 13 градусов на подоконнике на фоне наледи на пластиковом окне, она согласилась 50 на 50 поделить расходы. Пришлось соглашаться, надоело мерзнуть. Притом я сама считаю так - чем постоянно пользуемся мы как проживающие, всякие расходники - это наша обязанность чинить, но вот конструктив типа окон - это все же хозяин. Сейчас вот думаю про ремонт косметический (обои переклеить и жуткое убитое ковровое в спальне поменять), так как 5 лет уже живем, и в размышлениях - кто должен оплачивать? С одной стороны -это же мы долго жили, с другой - мы заезжали в уже юзаный ремонт, и если обои еще на 4 были, то ковровое до нас уже убили напрочь. Буду рада, если кто поделится своим опытом.

4
-
Ответить
2 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Судя по тому, что она вообще ни слова не сказала, когда предупредили про кошку, не думаю что она считает это риском. На сообщение о кошке просто махнула рукой и сказала "ага". Ну и по факту после стольки лет проживания я могу сказать что от кошки практически нет урона, чего не могу сказать про ребенка)) Обои в коридоре, например, точно думаю менять сама - так как там от ребенка они пострадали. Кухня и комнаты - там просто они устали от времени...

3
-
Ответить

у меня был знакомый, который без разрешения хозяина квартиры держал добермана. всякий раз, как хозяин приходил, его девушка, потом жена, уводила собакена погулять.

1
-
Ответить

Сдаем квартиру. Самодеятельность это конечно хорошо, но меня все таки устраивает вариант что съемщик предупреждает о том что что-то сломалось и он будет это менять или попросит поменять нас.

7
-
Ответить

На съемной квартире без ремонта, если что-то ломалось, мы предупреждали и устраняли сами в счёт оплаты аренды. Потом потихоньку переклеили обои на свой вкус (тоже в счёт оплаты), а потом хозяйка зашла нас проведать спустя два месяца, увидела, как красиво стало ииии... быстро продала, хотя не собиралась)))

8
-
Ответить

я как-то снимала квартирку, которую так же улучшала пол года. Хотелось уюта. Хозяйка жила в другом городе, приехала, посмотрела и говорит "Ну это теперь другой уровень, такая красота стоит дороже, так что теперь аренда на 70 долларов больше"

8
-
Ответить

Мои знакомые (уже давно сейчас имеют собственное жилье) в молодости сняли квартиру. Стены обшарпанные, пол ободранный, потолок чёрный от грязи. Тоже за полгода поклеили недорогие обои, побелили потолок, паласом закрыли пол в комнате, а в прихожей и на кухне - покрасили. Ещё заменили краны, установили свою плиту (хозяйская плохо пекла), купили стиральную машину (автомат), вытяжку установили, полочки везде приспособили (в стенах было набито столько гвоздей, что вопрос о разрешении туда что-то забить - даже не стоял) Им разрешили делать всё на их усмотрение. Кстати, эта квартира стоила им совсем не дёшево - ибо комната была большая. Хозяйка квартиры не заходила к ним больше года. Они передавали ей деньги на работе - она жила рядом с их работой. Но однажды в один злосчастный день - она пришла со своим новым бой-френдом. Тот почти с порога заявил, что для Минска это не цена за такую шикарную квартиру (особенно его очаровал стеллаж, очень удачно делящий комнату на две зоны, и все остальные изменения тоже оценил). Поэтому со следующего месяца они будут платить на определенную сумму больше или пусть съезжают.
Они подумали и решили съехать. Это было начало весны и цены подуспокоились. Они за прежнюю цену нашли двухкомнатную хрущёвку в сносном состоянии и недалеко от работы. Перевезли туда свои вещи. ВСЕ свои вещи)) Понятно, что специально гадить не стали - обои не срывали, покрашенное не царапали, но аккуратно вернули хозяйские вещи на свои места - и краны, и карнизы, и плиту, и шкафчики на кухне (короче - всё вернули)) А своё - забрали)
Странно, но хозяева обиделись))
Возможно, они думали, что мои знакомые съедут только с носками и трусами в карманах?)

10
-
Ответить

Ваши знакомые - молодцы)
Никогда не понимала, что в головах у таких арендодателей. Есть у тебя беспроблемный арендатор, зачем его лишаться?

3
-
Ответить

Почему же самодеятельность? Жильцы вселились и всё работало/было где надо. Они сломали. Они починили.
А то у нас были одни жильцы, звали нас устранять засор в ванне. А там, извините, их волосики застряли, почему это должно быть нашей проблемой.
Окна/двери менять, конечно, владелец квартиры должен. Но сломанные ручки, краны, порванные обои - это не его проблема.

4
-
Ответить

Засоры в ванной и прочая мелочь нас не интересует. Если сломалась мебель/техника и тд то лучше все же сперва сообщить и сказать мол меняю и всё. Мы не звери и не кусаемся, всегда на встречу шли.

2
-
Ответить
2 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Вовсе необязательно. Во-первых, при подписании договора аренды, подобные пункты должны быть изложены, или, как минимум, устно договариваться. Во-вторых, ко всему надо подходить человечески. А это понятие часто отсутствует у арендодателей, им лишь бы деньги зарабатывать. Мы именно в Америке попадали в гадкие истории с арендодателями. Они не только депозит могут забрать, но и выгнать просто на улицу. Помню, когда нас выселили из квартиры за неуплату, да еще продали наш долг коллекторам, пока мы бегали по судам, один знакомый согласился наши вещи хранить у себя в сарае. Но случился ливень. И оказалось, что крыша сарая у него просто решето и все наши вещи намокли, а через 3 дня и вовсе покрылись плесенью. Он нам вообще очень вяло сообщил, что случилось и нехотя заделывал крышу своего сарая. Половина вещей реально пришла в непригодность. А он после этого случая постоянно капал нам на мозги. У нас не было денег, но мы еле нашли недорогой склад, куда все , наконец, перевезли. Он нам помогал. В результате, мы не досчитались барного стула. Это был красивый черный барный стул, новый, но этот чувак его спер, пока перевозил нам вещи. Так как мы больше не общались, пытались про стул узнать у знакомой, которая с ними дружила, но так ничего и не добились.

1
-
Ответить

История у вас, конечно, грустная. Но не вижу связи с моим мнением о том, что жильцы, сломав что-то, должны заменить это на свои деньги?

1
-
Ответить

У нас в съемной квартире сквозняком вырвало межкомнатную дверь вместе со всем косяком и спрятанными под ним проводами и фигануло в коридор, где эта дверь углом пробила дыру в другой двери ) Не самим сквозняком вырвало, конечно, просто дверь захлопнулась с такой силой, что... см выше. Да, двери практически картонные, а косяки попросту поставлены и никак не закреплены. Привет ПИКу и его великолепным технологиям отделки

15
-
Ответить
2 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
2 года назад
Сдаётся место для комментария.

а разве никак нельзя заменить эти две прожженные паркетинки на новые и залакировать в тон остальным?

2
-
Ответить
2 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Если паркет натуральный и плашки прожжены не сильно то можно отшлифовать и залакировать. Или переставить в менее заметное место. Придётся повозиться, но реально.

5
-
Ответить

В Америке обычно никто чужое не ремонтирует. Все равно хозяин заметит, что что-то не то. И все равно - прощай депозит.

1
-
Ответить
2 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

По идее застройка дома вплотную к другому незаконна, он мог подать в суд на застройщика, и не важно, что территория его, есть правила застройки. Это просто мерзко со стороны нового хозяина, я терпеть подобное не могу.

7
-
Ответить

над родителями живут неадекваты: курили на балконе, когда у нас висело белье чистое для просушки, или вытряхивали половики или пыль на наше светлое постельное. закончилось все тогда тем, что приобрели сушилку домашнюю. а так, чудеса продолжались долго. по ночам у них открывался дар дизайнера, и они делали перестановку, двигая мебель.

3
-
Ответить

еще есть недостаток: редко на съемных квартирах есть посуда для более 2 человек, утюг и гладильная доска, стиральная машина.

1
-
Ответить
2 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

У меня есть своя токсичная история. Хозяйка дома, где мы снимали комнату зажала депозит в последнюю минуту перед выездом, нарушив свое обещание. Придралась к какому-то запаху и сказала, что на эти деньги купит аромасвечей. на 200 долларов-то? Там вообще было темное дело. Хозяева дома оказались не хозяевами, а арендаторами сами, но захотели на этом заработать и пустили жильцов. Под разными предлогами они выгоняли жильцов, оставляя себе депозиты. И так они поступали с каждым. И так зарабатывали. Нам досталось больше всего. Они влезли в наш комп, следили за нашим передвижением..Вообще, оказались с криминальным прошлым. Даже дети их были гадкими, лазили у нас в вещах. Гадкие, хитрые дети иранских наркодиллеров. Старший сын пытался шпионить за нами, добыть какую-то информацию.. Его комп был подключен к нашему, но мы ничего не могли сделать...Мы были подавлены деморализованы, потому что впервые потеряли жилье и жили в таких условиях у незнакомых людей, поэтому не заявляли в полицию. Да и что предьявишь? Эти уроды умели выкручиваться и врать, как настоящие мошенники. Они могли нас выгнать просто на улицу, а новое жилье нельзя было найти по щелчку пальца. Мы еле выжили месяц. Ощущение было, что мы в плену находимся. Нам потом знакомые оплатили гостиницу и нашли другое жилье. Я несколько лет вздрагивала от воспоминаний. В Инете нашла, что они с кем-то судились, но выкрутились, а из того дома они давно съехали.

1
-
Ответить

Похожее