Как я убедилась в правдивости мудрых слов Ремарка о женщинах, которые экономят на себе

9 месяцев назад

На седьмом году совместной жизни я сказала мужу: «Посмотри, какое колечко. Вот такое же хочу». Чего я совершенно не ожидала, так это его реакции в стиле «о, тумбочка заговорила». Оказалось, он настолько привык к жене, которая с утра до вечера копошится по дому в халате и тапочках, что уже искренне не понимал, зачем что-то менять. Да я и сама, честно говоря, тогда не осознавала, почему меня дернуло заговорить про это кольцо. Но именно из-за него наш брак затрещал по швам.

Нет, в тот момент у нас в кошельках не гулял ветер. С деньгами все было в порядке, просто я не научилась тратить их на себя. Еще в детстве мне твердили, что девочка должна быть послушной дочкой, отличницей, помощницей по дому и будущей хозяйкой. Я изо всех сил старалась соответствовать этим требованиям: до блеска драила квартиру после уроков и старательно тянула руку на школьных занятиях.

А мое знакомство с будущим мужем началось с того, что я подшила ему джинсы на домашней швейной машинке. Пожалела однокурсника, который ходил в неудачно подвернутых штанах. Я тогда еще гордилась тем, что принесла пользу человеку. Тот тоже проникся ко мне чувствами, закрутился роман.

В первые годы брака мы только вставали на ноги и экономили практически на всем. Для меня это было привычно: я и раньше не позволяла себе ничего «лишнего». Есть одни сапоги на зиму — и хорошо. Сумки у меня всегда было две: темная — для зимы под пуховик, светлая — для лета. На почетном месте в шкафу висело парадное платье, а под ним в коробке лежали туфли-лодочки.

А вот муж со временем приоделся и стал тратить серьезные суммы на хобби. Мне вроде бы никто не запрещал делать то же самое, но я почему-то не решалась. Казалось, что все эти модные тряпочки и украшения, фитнес-клубы и салоны красоты предназначены не для меня, а для других женщин — успешных и уверенных в себе.

Но сейчас мне почему-то до дрожи захотелось именно это колечко из онлайн-магазина. Я все-таки заказала его, а когда получила, то прыгала от радости, как девчонка. Вот только муж почему-то не обрадовался, а назвал меня эгоисткой и заявил, что я зря потратила деньги из семейного бюджета.

Сначала я разозлилась. Как же, я столько делаю для нашей семьи, а мне даже это несчастное колечко не положено. А потом поняла, что в таком отношении мужа есть и моя вина. Я буквально растворилась в нем: помогала покупать костюмы и галстуки для работы, вскакивала по утрам, чтобы сварить ему кофе, и всегда следила, чтобы в холодильнике были его любимые продукты.

И вот когда я наконец-то решила подумать о себе, он просто испугался, что его привычная комфортная жизнь может закончиться. Жена, ради жизни с которой не нужно было прикладывать никаких усилий, вдруг собралась отобрать то, что ему всегда доставалось по принципу «потому что так положено».

Знаете, однажды Эрих Мария Ремарк сказал: «Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчин единственное желание — сэкономить на ней!» И я на собственном примере поняла, что это истинная правда.

EAST NEWS

Никто не скажет вам спасибо за экономию на себе. И здесь речь не только о деньгах, модной одежде и украшениях. Мы часто отнимаем у себя драгоценные минуты отдыха, стараясь быть хорошими для близких, забываем о собственных желаниях и буквально растворяемся в других людях. А они принимают все это как должное и воспринимают нас как бесплатное приложение к дому или кошелек на ножках.

Я не знаю, чем закончится моя история. Возможно, муж так и не примет мои новые «эгоистичные» замашки. Но в одном я уверена твердо: я больше не готова угождать другим в ущерб своим собственным желаниям.

Меткие фразы любимых авторов поддерживают нас в сложные времена и заставляют задуматься о своей жизни. У нас есть подборка мудрых цитат, которые помогут лучше понять себя и других.

Комментарии

Уведомления

Много непонятного
1) какова цена колечка? Может оно стоит 500 тысяч, тогда я понимаю мужа на все сто
2) кто зарабатывает? Такое ощущение, что автор- домохоз, не одетый не обутый, но зато, теперь, в колечке
3) если вы годами живете с человеком, который совершенно не обламывается иметь дорогое хобби, хорошую одежду и тд, так кто же виноват? Молодец, муж. А вы тетеха

11
5
Ответить
9 месяцев назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Автор о том и пишет, что поняла, что тетеха, и пересматривает свои приоритеты. Только не туда пишет) общество здесь смотрю очень токсичные и агрессивное. Ни поддержки, ни понимания.

10
1
Ответить
9 месяцев назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
9 месяцев назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

не заходила несколько дней, а тут стабильно хуже и хуже.

Давайте о чем-то хорошем? у меня есть горка оладия со сметанием и сгущением, кстати

40
-
Ответить
9 месяцев назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
9 месяцев назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
9 месяцев назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
9 месяцев назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
9 месяцев назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
9 месяцев назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Омлетий тоже вкусно)
Завидую: нам на выходных некогда будет, скорее всего, этим заниматься. Разве что прилетят птички и прибегут зверюшки, но это петь надо, а какие песни на голодный желудок))

5
-
Ответить
9 месяцев назад
Этот комментарий съел енот.
9 месяцев назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
9 месяцев назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

Никогда не пробовала лисичкиций, только на картинках видела. Наверное, такой же вкусный, как красивый.

17
-
Ответить
9 месяцев назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

А так негде просто было. В Центральной Азии, где я жила, не было лисичкиция. Он же в лесу растет, кажется? А там степи. Здесь, в Канаде, может, и есть, но я тут боюсь по лесам ходить. Здесь вместе с лисичкицием можно встретить лосей и медведей.

15
-
Ответить
9 месяцев назад
Это слишком личное, не можем показать.

Лисичкиций с картошием соединяется на ура, образуя вкуснейший лисит)) Элемент крепенький, никогда не бывает червивым, очень легко очищается и быстро переходит в жареное или отварное состояние, а вкус у него неяркий, но весьма приятный)

17
-
Ответить
9 месяцев назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Оо, если лисичкиция сковородошку, да со сметанием поставить передо мной - какой там мясий! Стрескаю в одно рыльце)) И пускай мне будет хуже, обожруся и помру молодой)

17
-
Ответить
9 месяцев назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Кусенька, где вы такие редкие элементы добываете? Икрид грибония какой-то. Я знаю только икрид баклажания, ну и собственно икрид.

16
-
Ответить

О, это известное советское изобретение! Для такого икрида берутся в основном изотопы грибония: в большей степени опятий, в меньшей - остальные (белый грибоний, бывает, пускают в реторты, но по мне, это барство). После термической обработки икрид синтезируется с помощью мясорубки, и вот поэтому опятий, как один из самых текстурных и легкодоступных изотопов, необходим аки воздух. Ну а далее в дело идут специи, лучий, маслий - и все это тушится сколько нужно. Иногда в процессе синтеза случается чудо, не объяснимое ничем, кроме промысла господнего: как-то сам собой, практиццки из ничего, возникает запотевший графин с аква витой и сопровождающие его элементы, включая селедий в кольцах лучия, салий с прожилками и чесночием, ну и фундамент для всего этого пищевого роскошества - хлебий, который всему головий))

28
-
Ответить

Как вкусно и понятно описано. Значит, я тоже могу получить этот самый икрид грибония. Сделаю! Реторты есть, опятий видела.

-
-
Ответить
9 месяцев назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
9 месяцев назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
9 месяцев назад
А был ли комментарий?

Дорогая Светлана!
В этот замечательный день поднимаю кабачковский оладий в вашу честь!🥂
Желаю вам всегда оставаться такой же оптимистичной с неиссякаемым запасом анекдотов!
Пускай в вашей душе всегда будет солнечно, и чтобы светом этим вы по-прежнему могли делиться с вашим окружением!
Будьте счастливы, любимы, обажаемы!💐 ну и конечно всяческих вам гастрономических и не только удовольствий в жизни!😁
Чин-чин!🥂🥳

-
-
Ответить

Присоединяюсь! С Днем рождения, Светлана!🥂 Пусть враги радуют неудачами, кошелек - полнотой, дети - успехами, а жизнь - позитивом!

-
-
Ответить
9 месяцев назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
9 месяцев назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Света, у вас такое имя: светлое, лёгкое, воздушное! И общение с вами под стать вашему имени. Желаю вам здоровья, любви, радости, чтобы были силы и желание нести это людям. Мы это ценим - рядом с вами очень хорошо 🙂 За вас! 🥂🙂

-
-
Ответить
9 месяцев назад
Это слишком секретные материалы.

С Днём рождения! Вы хороший, позитивный человек, это всегда чувствуется по вашим комментариям и мне приятны ваши "плюсики" )
Будьте здоровы и счастливы! 💐

-
-
Ответить
9 месяцев назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
9 месяцев назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
9 месяцев назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
9 месяцев назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
9 месяцев назад
Скрыто ради всеобщего блага.
9 месяцев назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
9 месяцев назад
На этот комментарий прилегла кошка.
9 месяцев назад
Сдаётся место для комментария.
9 месяцев назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
9 месяцев назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
9 месяцев назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
9 месяцев назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
9 месяцев назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
9 месяцев назад
Красиво сказано… но не к месту.

Не будем уподобляться инфантильным мстителям и отвечать им той же монетой)
Наказание придет, откуда не ждали)

Тем более, день сегодня такой хороший)

-
-
Ответить

Аж зачиталась терминиями, как поэмой...это точно про еду, а не диссертация на глубоко научную тему из области космонавтики?

-
-
Ответить
9 месяцев назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
9 месяцев назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Мы не прям в Канадиях, но не далеко. Лисичкиции у нас заграничные стали появляться чаще, но цены уж очень неблагоразумные.
На радостях попробовала в ресторане когда увидела. Желудок был рад, а кошелек потом плакал еще долго.

-
-
Ответить

Кошмар. В РФ, Мск и МО, баксов 15-20 за кг, если в магазине и замороженные. Свежак в основном у бабулек на трассах, не приценивалась.

-
-
Ответить

В нашей области и вдоль трасс пока не видела! Что за дискриминация по региональному признаку?!!
*убегает строчить жалобу в гринпис"

-
-
Ответить

Повторюсь: как странно... Может, у вас там пенсии миллионные, что бабушки не подзарабатывают грибами-ягодами?🤭
А на рынках чем-нибудь торгуют огородницы? Они иногда туда носят грибы-ягоды.

-
-
Ответить
9 месяцев назад
Не шумите. Комментарий спит.
9 месяцев назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
9 месяцев назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
9 месяцев назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
9 месяцев назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
9 месяцев назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

У меня сегодня куриные голени а-ля чахохбили и творожная запеканка. И фрукты сезонные - нектаринки, черешня, кандаляшка холодненькая...))

-
-
Ответить
9 месяцев назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
9 месяцев назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

А у меня вареная цветная капуста с оливковым маслом и ржаной бездрожжевой лепешкой, потому, что диета.
И кунжутная халва с фисташками, потому, что надо радоваться жизни)

-
-
Ответить
9 месяцев назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
9 месяцев назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
9 месяцев назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
9 месяцев назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
9 месяцев назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
9 месяцев назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
9 месяцев назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
9 месяцев назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
9 месяцев назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
9 месяцев назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
9 месяцев назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

Вчера случайно наткнулись на итальянскую пиццерию, недалеко, там пицца из хрустящего теста с оливковым маслом и сверху кружочки маринованых кабачков и артишоков, рикотта, сушеные помидоры и черные маслины, и пармезан. И остальные пиццы улет. И названия у них такие ммм "Мафиозо", "Крестный отец", "Брандо", "Капоне", "Казино".

-
-
Ответить
9 месяцев назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
9 месяцев назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
9 месяцев назад
Этот комментарий съел енот.
9 месяцев назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

А вы озвучьте ему настоящие ингредиенты риал оливье, рябчики или куропатки, каперсы, мясо лобстера, черная икра и так и быть, свежие огурцы с майонезом.

-
-
Ответить
9 месяцев назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

К соленым огурцам язык должен быть, ну, на худой конец, просто говядина... сытный вариант, якобы самый правильный, но да, Inspiration приводит настоящий рецепт оливье)) А я советский вариант люблю, он свежЕе))

-
-
Ответить
9 месяцев назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
9 месяцев назад
Это слишком личное, не можем показать.
9 месяцев назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
9 месяцев назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
9 месяцев назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
9 месяцев назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

И эти люди жаловались, что тётенька Ремарка не в тему вспомнила? Я неизвестно когда до кормушки доберусь, а вы тут кулинарные поединки устроили. И ведь хотела не читать, слюна капает. И оторваться не могу. Так хочется жареного лисичанского! Можно даже без картофана!

-
-
Ответить

Ремарк тут не причем, а вот женщину экономящую на себе жалко. Молодец, что решилась пересмотреть свои взгляды на семейные отношения.

-
-
Ответить

еще раз повторюсь, кстати. Адме, не надо на нас вываливать ВАШИ ЛИЧНЫЕ проблемы в ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ жизни. Вот правда, для чего это? Выговориться, пожаловаться, нас чему-то научить? Или просто зарплату получить?

-
-
Ответить

Да шо она вам, железная, что ли) Если уборщица, так сразу выслушивать всех должна?)) Один-разъединственный адекватный человек на всю редакцию: беречь ее надыть☝🏻😁

-
-
Ответить

Ну вы чо. Это же ж вечные темы, которые всегда обсуждали, обсуждают, и обсуждать будут. Вот они нам и пихаются, то мамаши, то жены, то жиры лишние, а мы плюемся, но всё равно обсуждаем, потому, что это вечные темы. Профит! И думать над материалом не надо.

-
-
Ответить

Если привык экономить, то научиться тратить деньги на себя реально сложно, даже когда не в нищете. Привычка с 90-х, тоже таким страдаю, могу купить - но не могу. Купить что-то просто потому что хочется, пока предыдущее ещё не рассыпалось, - каждый раз через себя переступать. "Зачем тебе ботинки, ты ещё коньки не сносил". И никто даже не будет на меня ругаться - я сама на себя буду.😅

-
-
Ответить
9 месяцев назад
А был ли комментарий?
9 месяцев назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
9 месяцев назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Не, они сейчас говорят, приобретите нетленную классику, плащ барберри за полторы тыщи, кашемировый свитер за тыщу баксов и сумку the row, за пару тыщ, скромное обаяние буржуазии. И носите этот комплект 10 лет, стильно и природу бережет и сэкономите тыщи на акриловом барахле. Потом подштопайте и детям передайте.

-
-
Ответить
9 месяцев назад
Это слишком секретные материалы.
9 месяцев назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
9 месяцев назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
9 месяцев назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
9 месяцев назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
9 месяцев назад
Скрыто ради всеобщего блага.
9 месяцев назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

лучше, конечно, поздно понять, чем никогда. Но мне всегда интересно, почему "или-или". Или мне, или мужу. Правда, я сама работаю и свои деньги имею.

-
-
Ответить

Так вам Серёжик докладал! Между делом, кстати, забрела в параллельную реальность - на англоязычный Эдми, который Brightside. И ты не поверишь, там ещё тухлее!

-
-
Ответить

По-моему, дело вовсе не в неумении тратить на себя деньги. Дело в суде, уотырй позволил себе унижающие отношение – "тумбочка заговорила".

Дело в муже, который не подумал даже поддержать супругу в выборе украшений. В муже, который, начав зарабатывать прилично, и не подумал даже купить обновки жене.

В эгоистка дело.

-
-
Ответить

Похожее