Мы выяснили, как за 100 лет менялись стандарты женской красоты. От некоторых из них у нас отвисла челюсть

Мы выяснили, как за 100 лет менялись стандарты женской красоты. От некоторых из них у нас отвисла челюсть

Стандарты женской красоты — величина непостоянная. За последние 100 лет представление о том, как должна выглядеть модница, менялось от десятилетия к десятилетию. Например, в 1920-х в моде были тонкие, узкие губы. Но через 30 лет на экранах появились Мэрилин Монро и Элизабет Тейлор и все стали мечтать о чувственных пухлых губах.

Мы в ADME взяли современных красоток, чтобы на их примере наглядно показать, как менялись бьюти-тренды. Небольшой спойлер: бровям досталось по максимуму.

Прически

Сомневаюсь что в 20 именно такие прически были популярны, тогда ещё в корсетах ходили

Ответить

В 1920-х на пике моды была прическа боб: короткие волосы, прямая челка и чуть завитые концы по бокам. В 60-х женщины были без ума от бабетты. Эта лакированная конструкция полюбилась зрительницам после фильма с Брижит Бардо.

А через 2 десятилетия в моду вошли длинные объемные кудри. Если волосы от природы были прямыми, прибегали к химической завивке. В наши дни популярны разнообразные стрижки: например, пикси с ярким окрашиванием и асимметричный боб.

Лицо

Женщины в 1930-х пользовались матовыми тональными средствами. Ни о каком блеске и речи не было. Румяна же наносили не на всю поверхность щек, а ближе к уху, поскольку в то время была мода на лица в форме сердечка.

В 60-е в моде было несколько недолговечных причуд. Вдохновившись культовым образом модели Твигги, девушки активно рисовали на лице веснушки. А во времена бесшабашных 90-х женщины выбеливали кожу тональным кремом, который резко контрастировал с шеей.

Сейчас девушки стремятся получить «кожу дельфина». Это техника макияжа, при которой на лицо накладывают хайлайтеры разных оттенков прямо друг на друга. В результате кожа лица становится похожа на блестящих дельфинов — отсюда и название.

Брови

Из десятилетия к десятилетию эта часть лица претерпевала больше всего изменений. Например, в 1930-е брови сбривали и рисовали карандашом или подводкой линии намного выше естественных бровей.

Когда в 1950-х стали популярны Одри Хепберн и Элизабет Тейлор, в моду вошли аккуратно подчеркнутые натуральные брови. Но в 90-х их начали выщипывать пинцетом до тонкой ниточки.

Начиная с 2010-х и до наших дней натуральные широкие брови и не думают выходить из моды, меняется только способ укладки. Например, сейчас в тренде «мыльные брови» (Soap Brows). Они так называются, потому что волоски зачесывают наверх и фиксируют обычным мылом.

Глаза

И где такое "сейчас"? У инстаблогеров разве что?

Ответить

В 1920-х девушки подражали актрисам Коллин Мур или Кларе Боу и рисовали угольно-дымчатые глаза. А начиная с 50-х в моду вошли всевозможные стрелки: от тонких, чуть подчеркивающих линию роста ресниц, до выразительных кошачьих. В дневное время тушь наносили только на верхние ресницы, а вечером можно было и на нижние.

В 80-х модницы не жалели ярких синих, фиолетовых и розовых теней и наносили подводку так, чтобы было похоже на глаза енота. А ресницы покрывали цветной тушью.

В наше время девушки тоже не отказываются от ярких акцентов. В моде разноцветные карандаши для глаз и неоновые подводки, с помощью которых можно вырисовывать футуристичные стрелки.

Губы

Идеальный макияж в 1920-х невозможно было представить без красной помады. Ее наносили не на всю поверхность, а только на середину нижней губы, не обводя сам контур. На верхней губе выделяли «лук Купидона». Так получалась форма, напоминающая бантик или сердечко.

Красавицы 40-х придавали губам новую форму, которая получила метафоричное название «лук охотника» (Hunter’s Bow Lips). Модницы как бы растягивали «лук Купидона» и придавали ему мягкую изогнутую форму.

В 90-е над формой не экспериментировали, но предпочитали темные, коричневые цвета. Также было популярно выделять контур губ темным карандашом, а остальную часть заполнять более светлым цветом. В наше время популярны пухлые губы в стиле Кайли Дженнер.

Силуэты

В 1920-х было популярно движение флэпперов. Это были независимые молодые женщины, которые отказались носить корсеты и предпочитали платья с прямым силуэтом и заниженной талией. В 1950-х эталонными считались женственные фигуры с красивыми изгибами, как у Монро или Тейлор. Одежда только подчеркивала все достоинства: узкую талию и пышные формы.

В 1980-х в моде были силуэты с широкими плечами, как в популярном тогда сериале «Династия». Современные же дамы выбирают расслабленную одежду оверсайз.

Тенденции какого времени наиболее близки вам?

Комментарии

Уведомления
только что
На этот комментарий прилегла кошка.

А так то уже было не раз. А Фотошоп всё стерпит "и ещё неоднократно выйдет зайчик погулять"!

❤️6
Ответить
только что
Лучший комментарий - это его отсутствие.

Качество фотошопной обработки становится все хуже. Удивительно.

❤️28
Ответить
только что
Комментарий удалил сын маминой подруги.
только что
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Челюсть у "подопытных" отвиснет, если ваши художества увидят! Мы выяснили, как далеко можно зайти в кручении ручек "Фотошопа"!

❤️23
Ответить

По мнению кого эти стандарты красоты?

❤️11
Ответить
только что
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
только что
Очень скромный комментарий. Спрятался.

по-моему, эти стандарты навязывают косметологи, а общество не особо заморачивается и легко им поддаётся

❤️1
Ответить
только что
Комментарий не прошел тест на адекватность.
только что
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

...Но тем сильнее напрягал автор свою нейросеть, тем мрачнее крутил он ручки своего Фотошопа, тем вернее была неминучая погибель злых критиканов!

❤️28
Ответить
только что
Не шумите. Комментарий спит.
только что
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
только что
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
только что
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
только что
Комментарий закрыт на реставрацию.
только что
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

- Пойдешь ко мне в штат?
- Кем?
- Криэйтором.
- Это творцом? Если перевести?
- Творцы нам тут на 😶 не нужны, — сказал он. — Криэйтором, Вава, криэйтором.
Пелевин. Generation ПЭ.

❤️18
Ответить
только что
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Блин, у меня всё как в 50-60. Лицо, глаза, силуэт и брови. Прическа только как в 20-х.
Пойду искать машину времени)

❤️9
Ответить

Не понимаю, как мужикам может нравится чудище с "кожей дельфина" и пельменями? А меж тем такие дамы как правило всегда ходят не одни, а под ручку с каким-нибудь...

❤️16
Ответить

На мужском сайте читала, что у губ модели "пельмень" имеется определённый функционал. Потому многим интересно попробовать так сказать.

❤️5
Ответить

А эти мужики под ручкой выглядят все как Брэд Питт в молодости? Если так, то, видимо, и правда нравится. Но опыт подсказывает, что скорее всего, они сами выглядят под стать, с учетом гендерной разницы. И, может, и хотели бы ходить с кем-то еще, но получается с тем, с кем получается.

❤️2
Ответить

Как теперь развидеть этого губастого широкоплечего дельфина ?

❤️9
Ответить

Это первая подобная статья, которую я не пролистала до конца. Остановилась на Шарлиз, зачееем вы это делаете?😵

❤️5
Ответить

Пример с Марго Робби - "современные" стрелки ведь Paintbrush же?

❤️4
Ответить

О, мне тоже он, родимый, вспомнился на этих стрелках сразу! Только там даже, при наличии прямых рук, можно аккуратнее и естественнее изобразить.

❤️1
Ответить

Брови сейчас в тренде скорее такие какие якобы были модными в 50-е. Такие очень избыточно подведенные по более-менее натуральном контуру. В сочетании с силиконовым вареником и наклеенными ресницами длиной до бровей у инстаграмных ТП и впрямь сплошь и рядом. Остаётся понять является ли эта категория женщин репрезентативной для нашего времени.

❤️3
Ответить

Судя по картинкам, в 80-х как начался трэш какой-то, так до сих пор никак его не остановить...

❤️4
Ответить

А мне понравилось! Больше всего впечатлили сравнения губ и бровей! Хотя это и не открытие, а как то прям чётко получилось. А губы - сейчас, вообще прям огонь. У меня уже несколько знакомых наляпали губы. Прям утро пчеловода.

❤️7
Ответить
только что
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

Свел я все в одно и понял, что живем мы с авторами Адми в разное время. Или на разной Земле.

❤️4
Ответить

Да ладно фотошоп..., автор совсем плохо изучила тенденции моды прошлых лет. В 80-90-е брови широкие и естественные,в 70-х выщепанные до ниточки. И оверсайз был моден в 80-е намного больше(вторая половина 80-х) ,чем сейчас.

❤️11
Ответить

80ых большие плечи и мини. Прям плечи-плечи и мини-мини. Причём натяжение юбки было, чтобы лопалась.
А брюки вроде да, на бёдрах широкими были.

Ответить

Очередная нелепость от автора-копирайтера, не разбирающегося ни в стилях, ни в моде, ни в чем.

Ответить

Похожее