Почему жители Швеции носят в основном только черную одежду

Культура
1 год назад

Помимо IKEA, Нобелевской премии и Астрид Линдгрен Швеция ассоциируется, как ни странно, с черным цветом. Те, кто когда-либо бывал в столице этой северной страны Стокгольме, наверняка замечали, что жители мегаполиса души не чают в черной одежде, изредка разбавляя гардероб сочетаниями черного с белым или черного с серым (конечно, если не брать в расчет супермодников и фриков).

ADME решил узнать у журнала о стиле Vice, что сами шведы думают о своей почти маниакальной любви к черному. А окончательно точки над «i» поставил известный журналист - читайте в конце статьи. Как оказалось, все это неспроста.

Почему люди одеваются в черное? Я думаю, что черное — это такой большой холст. Вы можете нарисовать на нем что угодно. Вы можете носить что-то сильно блестящее, классную сумку, ведь черный — отличный фон. И, когда вы думаете об этом, вы понимаете, что черный объединяет все цвета.
Лиза Форслунд, студентка школы дизайна
Да, черный безопасен: он минималистичен. Им легко пользоваться. Но люди так же могли бы с ног до головы одеваться в абсолютно другой цвет — например в серый или белый. Просто у черного всегда больше выбора и его со всем можно сочетать.
Илва Арвидсон, участница Стокгольмской Недели моды
Есть идея, что этот цвет связан с успехом. Когда вы успешны — вы одеты в черное. Это всегда выглядит хорошо, утонченно. Но, конечно, это европейское мышление, потому что черный здесь базовый цвет, а в других местах, скажем, в Таиланде, возможно, базой скорее являются цветочные узоры.
Дэниел Бьорк, редактор
Я думаю, это потому, что люди застенчивы. А черная одежда — это самый простой способ смешаться с толпой и оставаться на безопасной стороне, так сказать.
Натан Нейгард, модель
Я думаю, это связано с тем, что люди не хотят выделяться или привлекать слишком много внимания к себе. И, мне кажется, в некоторой степени это связано с нашим пуританским, христианским наследием. Ну вы знаете: не возвышай себя, не превозноси такие земные вещи, как красота или внешность, сосредоточься на работе и так далее. Черный цвет является оптимальным в таком случае.
Дэниел Бьорк, редактор

Интересно, что такого же мнения придерживается и один из самых известных русско-американских журналистов Владимир Познер. Когда его спросили, почему в североевропейских странах люди настолько чтят темные цвета в одежде, он ответил:

Что касается стран Севера, в частности скандинавских стран, то я заметил, что люди одеваются там подчеркнуто сдержанно. Одеваться броско, модно считается дурным тоном. Думаю, лютеранство имеет к такому поведению самое непосредственное отношение.
Владимир Познер

Как вы считаете, есть ли в вашей стране такие же исторически сложившиеся представления, которые влияют на современное общество и даже на манеру одеваться?

Комментарии

Уведомления

Какая-то несусветная глупость. Статью высосали из пальца. Люди носят то, что предлагается в магазинах, из этого выбирают то, что подходит по фигуре, стилю. Цвета самые разнообразные.

-
-
Ответить

Вот сейчас глупость скажу, но когда заголовок только прочла, то сразу было только две мысли: "Черный притягивает солнце, а у них холодно" и "Черный лучше заметен на снегу"))
Но скандинавский минимализм и сдержанность — он не только в одежде, его в архитектуре очень хорошо заметно, и мне очень нравится в большинстве случаев.

-
-
Ответить

Народ я нарыл способ как без физ. нагрузок и диет сжигать калории и подкачаться дома. Пока опробовал только живот, за две недели убрал пивное пузо и уже проступают кубики, а у жены за неделю ушло пару сантиметров на талии. Мы просто в восторге от этого прибора, вначале не поверили, но решили проверить ведь цена вопроса копеечная. Теперь не нужно сидеть на диетах и ходить в спорт зал, это лучший подарок на новый год. А вычитал о нем в этом блоге --- http://xx.org.ua/kachokdoma

-
-
Ответить

Интересно, почему на одной из фото изображена девушка на улице в Нью-Йорке

-
-
Ответить

Похожее