Ученые опровергли 12 заблуждений о раке, из-за которых многим пришлось изменить свою жизнь

1 год назад

Национальный институт онкологии США (National Cancer Institute), основываясь на данных последних исследований, рассмотрел одни из самых распространенных заблуждений относительно рака.

Влияют ли на наше здоровье дезодоранты и насколько безопасно жить вблизи линий электропередачи — об этом и другом мы сегодня расскажем.

Чтобы избавиться от ложных идей, навязанных нам устаревшими научными теориями, ADME собрал для вас 12 фактов, которые прольют свет на многие вопросы.

1. Потребление большого количества сахара способствует развитию рака?

Нет. Однако установлено, что раковые клетки потребляют больше глюкозы, чем нормальные клетки. Данных, которые бы подтвердили, что сладкое ведет к развитию рака, нет. Как и данных о том, что отказ от сахара способствует выздоровлению.

2. Искусственные подсластители вызывают онкологические заболевания?

Нет. Были проведены исследования безопасности сахарина, которые показали, что потребление этих продуктов не вызывает рак. Все подсластители одобрены управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов.

3. Может ли стресс вызвать рак?

Эмоциональный настрой больного человека колеблется. Те, кто смотрит на мир как оптимист, вероятнее всего, будут оставаться активными, поддерживать связь с внешним миром, что в свою очередь помогает им справиться с заболеванием. Но нет данных, которые связывают эмоциональный настрой с риском развития онкологических заболеваний.

4. Электромагнитное излучение вызывает онкологические заболевания?

Согласно последним исследованиям, нет. От электромагнитного излучения защищают, к примеру, стены домов.

5. Рак передается по наследству?

Лишь 5–10 % раковых заболеваний развиваются в результате мутаций, передающихся по наследству. Остальные 90–95 % раковых заболеваний появляются в результате мутаций, связанных со старением или воздействием факторов внешней среды.

6. Дезодоранты и антиперспиранты вызывают рак груди?

Нет. Вещества, содержащиеся в дезодорантах и антиперспирантах, не влияют на изменения в тканях груди.

7. Рацион питания не влияет на возникновение рака?

Последние исследования показали, что изменение рациона питания с переходом на овощи и фрукты снижает вероятность возникновения злокачественных опухолей на 80 %.

8. Краска для волос вызывает рак?

Нет данных, демонстрирующих, что применение краски для волос увеличивает риск возникновения рака. Однако некоторые исследования показали, что у парикмахеров, много работающих с краской для волос, повышается риск развития рака мочевого пузыря.

9. Народные средства на основе растений способны вылечить рак?

Нет. Некоторые препараты могут помочь пациентам справиться с побочными эффектами лечения. Исследований о том, что растительные препараты эффективно лечат рак, не существует.

10. Сотовые телефоны вызывают рак?

Научными исследованиями это не подтверждено. Рак вызывают мутации в генах, а низкочастотное излучение телефонов не может повредить геном.

11. Удаление опухоли и биопсия вызывают распространение злокачественных клеток?

Такая вероятность крайне мала. Чтобы этого не произошло, хирурги следуют строгим правилам и специальным процедурам. Исследования более 2 000 пациентов клиники «Майо» развеяли этот миф.

12. Рак — это заразное заболевание?

Рак не является инфекционным заболеванием. Он может быть передан от одного человека к другому только в единственном случае — при трансплантации органов и тканей.

Фото на превью JerzyGorecki

Комментарии

Уведомления

Покажите мне хоть одного идиота, который считает, что рак - это заразное заболевание.

10
2
Ответить

Тасманийский дьявол, зверь такой
Лицевая опухоль тасманийского дьявола. Вики

Комментарий с изображением на AdMe.Media
2
1
Ответить

Он считает, что рак - это заразное заболевание?

2
-
Ответить

Не в курсе, что он считает, но 100%, рак у этих зверьков - заразное заболевание

2
1
Ответить

Американские биологи выяснили, что рак заразен. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature. Согласно исследованию инфицированные раковые клетки распространяются между разными животными и даже разными видами организмов в море.
"Раньше считалось, что случаи заражения раком от другого животного бывают крайне редко. Правда, был случай, когда раковые клетки ленточного червя заразили человека с крайне ослабленной иммунной системой, больного СПИДом. Также известно, что опухоли, передающиеся половым путем, бывают у собак, а популяция сумчатых дьяволов крайне поредела ввиду заразного рака, который поражал морду и распространялся при укусах", - говорится в статье.

1
1
Ответить

А еще кроме опухолей у дьяволов, у собак тоже есть передающий рак, называется трансмиссивная венерическая опухоль.

-
-
Ответить

А я вот не согласна с передачей рака по наследственности. Это ФАКТ, что при наличии рака в анамнезе родственников, вероятность заполучить его в разы выше.

9
3
Ответить

нужно написать им, в этот самый институт! пусть знают, что ошиблись.

6
-
Ответить

А где можно почитать про эти "в разы"? А то я выше чем 30% ни в какой литературе не встречал.

3
-
Ответить

Ну давайте начнем с того, что при специфическом обследовании одним из первых вопросов врача будет: был ли диагностирован у Ваших ближайших родственников рак? И отсюда уже пляшут при назначении обследования.

3
3
Ответить

Т.е. именно из этого вы делаете вывод, что риск увеличивается "в разы", потому что врач спросил?

3
1
Ответить

Не врач спросил, вывод делаю на основе многолетней работы врача -онколога.

2
3
Ответить

Я не понимаю вас. На основе чего вы делаете вывод что "в разы", что значит на основе многолетней работы? В смысле, что много лет один и тот же врач задает один и тот же вопрос разным пациентам, или у этого врача есть какие-то статистические данные не доступные мировой общественности? Я вот просто понять не могу. Вы авторитетно заявляете, что не согласны с исследованиями, что на рак наследственность влияет не на 5-10%, а утверждаете, что в разы. Но я так и не понял, чем аргументированно такое смелое заявление.

3
-
Ответить

Если Вам мое сомнение кажется не совсем обоснованным, советую напрямую обратиться к какому-нибудь онкологу.

1
3
Ответить

Я хотел увидеть аргументы от вас, думал реально есть причины для таких заявлений. А у вас это на уровне "там одна бабка сказала..."

4
1
Ответить

Спорить с Вами я не буду, не барское это дело. Откуда у меня такие аргументы я Вам уже сказала. Дальше - в собственное плавание, как говорится.

1
4
Ответить

Хм. Про диабет в роду у меня спрашивали неоднократно, а вот про рак даже онкологиня не спрашивала ни разу. Вот про то, что в детстве с загаром перебарщивал, даже не спросила, а просто - "небось, ...". Потому что теперь это аукается кожными новообразованиями.

1
-
Ответить
6 лет назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
6 лет назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

"Изменение рациона питания с переходом на овощи и фрукты снижает вероятность возникновения злокачественных опухолей на 80%". А добавление в рацион нескольких граммов авокадо 1 раз в неделю снижает вероятность возникновения рака на 200%. "Как?" - спросят математики. "А вот так. Необъяснимо, но факт!" - ответят им международные эксперты в области авокадо.

16
2
Ответить

К 90 годам у каждого будет. Если человек доживет. Это мне тоже врач говорил - когда мы обсуждали вопрос, делать ли моему 87-летнему отцу биопсию. Он и сказал - бесполезно, только организм зря потревожим, а он и так слабый. Раковые клетки всяко найдем с вероятностью 95%, а если в 90 лет - то их находят практически у 100%.

5
2
Ответить

точно. Еще есть выражение: "Раком болеют все - не все до него доживают"

2
-
Ответить

Похожее