Вот что бывает, если женщина и вправду решит стать меркантильной

6 месяцев назад

На днях мне написал человек, которого я считала своим другом и который умер. Так и написал: «Считай, что я умер для тебя». Я хотела блеснуть знанием матчасти и ответить: «То, что мертво, умереть не может». Но не успела: меня внесли в черный список.

Суть этого дружеского самоустранения была в том, что я отказалась решать проблемы его девушки бесплатно. Она хотела, чтобы я отредактировала ее дипломную работу. Я назвала цену, и понеслось. Короче, я дрянь неблагодарная и меркантильная, которой однажды принесли мороженое. За диплом, наверное, принесли бы шоколадку.

Один мужчина, который со мной немного флиртует, спросил: «Леночка, а чего ты хочешь?» Я абсолютно искренне, не задумываясь, ответила, что мне нужны очки, обычные очки для слепышей. В ответ я получила сообщение на четырех страницах, что я стерва меркантильная, как и все женщины, которые готовы на все за малую копеечку, но не готовы честно полюбить хорошего человека, все для него делать, а за это их полюбят в ответ и все-все будут им покупать: и очки, и квартиры, и билеты на трамвай. Я хотела ему написать, что он не в тренде и платить надо не копеечкой, а чеканной монетой, но поленилась.

Я не претендую, я совсем не умею флиртовать. Спрашиваю у подруг, что я сделала не так. Неужели человек реально мог подумать, что я прошу его купить мне очки? Они смеются, говорят, что нужно было написать, что ты хочешь мчаться к нему в ночи, ловить снежинки языком, бродить с ним вдоль стылой реки и цитировать Чехова, а потом долго и беззаветно целовать его в парке на скамейке.

Подруга рассказывает, что познакомилась с мужчиной. Он зовет ее на свидание. Она ему пишет: «Я закончу работать в 19:00, давай где-нибудь выпьем кофе». А он ей отвечает, что, мол, откуда у 50-летней женщины такая спесь. Чтобы разводить его на кофе, надо сначала познакомиться, погулять. Это ничего, что на улице холодно и сыро, что человек весь день работал (она оперирующий хирург и почти весь свой рабочий день проводит на ногах), что в городе темнеет в 17:30. Сначала нужно заслужить право на кофе. Иначе ты дрянь меркантильная.

Оказываю знакомому услугу. Он мне в ответ присылает электронную открытку с цветочком. Я прямо спрашиваю: «А что, денежек совсем нет?» Я свой адрес не скрываю, номер телефона известен, можно перевести на него деньги с комментарием: «Лена, это вам на розу». Но это человеку в голову не приходит.

Я могу, как и любая из моих подруг, заплатить за свой кофе и за ваш кофе, за обед, такси, купить себе хоть 150 роз и ящик шоколада. Мы сами можем платить за квартиру, за билеты на самолет и за свои платья, туфли и очки. За нас не надо платить. Никого из нас не надо содержать. Но мы знаем, что деньги — это всегда не просто деньги, это всегда вопрос самооценки.

Меркантильность не в том, чтобы назначать цену за свои услуги. Меркантильность — это думать, что все для вас должно быть бесплатным. Я плачу за себя с 18 лет, и мне просто нечего делать рядом с людьми, которые считают это геройством.

Платить за услуги — это нормально. Платить за знание — это нормально. Приходить в гости с пакетами еды — это тоже нормально. Угощать своих друзей — нормально. Дарить цветы и подарки — тоже. Благодарность, внимание, интерес, любовь — проще всего это выразить через материальное. В этом случае роза — это не просто роза, это «спасибо». Кофе — это не просто кофе, это «Я готов позаботиться о тебе». Купюра не просто 1 000, это «Я ценю твое время и твои знания».

Это все, что я хотела сказать вам сегодня. Обнимаю.

ADME публикует этот текст с разрешения автора — психолога и блогера Елены Пастернак.

Вот еще несколько историй о том, как денежный вопрос меняет людей

  • Заказала у хорошей знакомой швеи свадебное платье. Закупила материала почти на 30 000 рублей, жду первую примерку. А она мне через две недели сообщает, что сшить платье не сможет, так как ее ребенок облил краской мою ткань. Прошу вернуть мне деньги за испорченные метры дорогих тканей, а та удивляется: «Как так? Ведь не я же облила, это сделал ребенок, он же не понимает!» Еще и натравила своего мужа на меня, мол, я вымогаю ни за что деньги. © Палата № 6 / VK
  • Когда вышла в декрет, мужа будто подменили: стал очень скупым, за каждый подгузник заставлял меня отчитываться. Попросила как-то денег на новые сапоги — не дал, пришлось старые нести к мастеру. Не выдержала, устроила ему скандал, что я не могу на одно пособие выживать. А он на полном серьезе потребовал тест на отцовство. Как подтверждение, что он своего ребенка содержит. Я промолчала, а через несколько дней принесла ему положительный ДНК-тест. И заявление о разводе. В этот же день уехала к родителям. А бывший теперь платит законные алименты в несколько раз больше той суммы, что выделял мне в браке.
  • Есть у меня знакомый, который больше пяти лет встречался с девушкой и на вопросы о женитьбе отвечал, что даже этого времени недостаточно, чтобы связать себя узами брака с ней, хотя она хороша собой, образованна, да и в целом человек хороший. В итоге она не выдержала и ушла. А отношение к браку у этого парня резко изменилось, когда он познакомился с петербурженкой, квартира у которой в самом центре. Ведь предложение он ей сделал через два месяца после знакомства. А еще говорят, что женщины корыстные. © Палата № 6 / VK

Иногда алчность людей заходит слишком далеко, как в истории с родственниками этой женщины.

Комментарии

Уведомления

Девушка, которая на "флиртовый" вопрос, чего ты сейчас хочешь? Ответила, что очки для зрения, я вот совсем не пойму, как на месте мужчины стоило бы ответить? Ну вот что бы в рамках того же непринужденного флирта? Если бы она сказала, что хочу розу, я бы её купила и подарила. Ну или не купила бы, тоже ответ. А вот на очки как отреагировать?
Или может это я такая странная и жизни не понимаю?

12
1
Ответить

Можно ответить: если хочешь, я могу тебе помочь выбрать. Вот эти все цветочки, романтика и воодушевленное самоотрешение в какой-то момент надоедают. Женщина везде и всем должно, а потом она может быть получит большую любовь. Ага, плавали, знаем. Вот буквально на днях пишет мне моя подруга: что ты хочешь на Новый год. Я: не знаю, вот весы кухонные поломались. Она: тогда жди весы. Люблю её.

39
-
Ответить

Вариант ответа хороший, но не отменяет глупость фразы про очки. Что до весов от подруги - вам не кажется, что это абсолютно другая ситуация, никак для примера не подходящая?

8
1
Ответить

"Ну, тогда я приглашаю тебя на свидание с прогулкой по самой романтичной улице нашего города с посещением всех оптик по пути, чтобы ты могла себе что-то подобрать (вариант для тех, кто хочет очень сильно впечатлить и выйти за рамки флирта - "чтобы я смог купить тебе, что надо")"
По моему, чертовски романтично. Точно романтичнее хватания снежинок ртом.

28
-
Ответить
6 месяцев назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
6 месяцев назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

В общем, оба они идиоты. Она не понимает неуместности такой шутки, он не умеет нормально выйти из ситуации. Похоже, у него проблемы с женщинами, которые он объясняет их меркантильностью и жадно ищет любые подтверждения своей идеи.

13
-
Ответить
6 месяцев назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

интересно ещё, в какой обстановке всё происходило... а то может "чего ты хочешь прямо сейчас" было с намеком, что она с него срочно должна сорвать труселя, а если такого желания нет, то уж что угодно скажешь, чтоб пыл приглушить

8
-
Ответить
6 месяцев назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Что-то все в кучу, я не поняла, история с дипломом и с очками это одни и те же люди, или нет?
Блин, мне как-то совесть не позволяет с друзей деньги за помощь брать. Вроде всегда считала, что просто по очереди будем помогать друг другу, для этого и нужны друзья. Но у меня и никто особо не наглел никогда. Поэтому вот эта история "а денежек совсем нет" меня зацепила. Что именно за услуга там была? И говорила ли она заранее, что хочет за нее денег? А то если я допустим попросила подругу посидеть с моим ребенком, она согласилась, а потом мне такая: а заплатить не хочешь? Я бы тоже обалдела. Если речь идет о какой-то работе, которую она и так за деньги другим людям делает, тогда да. Я вот друзей просила нас с мужем пофотографировать, предлагала им заплатить также, как другие клиенты за фотосессию. Они правда отказались, но если бы счет мне выставили, такое бы мне показалось вполне справедливым

25
-
Ответить

Я так понимаю, с дипломом что-то связано с ее работой. Так что вопрос цены нормальный, как и Вы предлагали друзьям-фотографам. Любая работа должна оплачиваться. Другой вопрос, что это надо было сразу озвучивать в ее случае.
У нас принято или бартер, или оплата. Да, чаще дешевле, чем кому-то. Бывает, что это даже больше поддержка для развития. Я не говорю, конечно, про какую-то дружескую помощь, речь именно про какую-то работу: с ребенком позаниматься, например. Или для меня было странно, что мне что-то дарят просто так, а оказалось, вот мы собирались ехать куда-то, это вместо "бензин пополам". И не напрягает, и выглядит просто милым подарком. Это как с конфетами в гости прийти. Хотя я все время ругаюсь, чтобы этого не делали))

9
-
Ответить
6 месяцев назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Можно ответить "Конечно, это моя работа, тебе в каком формате ? За ХХХ - так, за ХХХ - еще и это." И если хочешь получить услугу от друзей, естественно платить за нее. И конфеты в гости естественно, можно не конфеты.

3
-
Ответить
6 месяцев назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
6 месяцев назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
6 месяцев назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
6 месяцев назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
6 месяцев назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
6 месяцев назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
6 месяцев назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
6 месяцев назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

Ну как минимум не грозит ипотека и съем. И жить лучше не в Парнасе, Кудрово и что там еще. Так что это хорошее приданое, если жить-жить, а не думать о разводе и овдовении.
Пысы: у меня двоюродный братишка взял ипотеку, есть девушка, так он тянет с женитьбой, чтобы квартира была выкуплена до брака. Т.е.вот человек морочится, и уже планирует развод. Чую, женится он сильно не скоро и не на ней...))

5
-
Ответить
6 месяцев назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Зато на мужчин очень даже)). Я когда знакомилась, меня всегда тоже рассматривали так - о, частный дом, целых два, 10 соток. Неужели, та самая меркантильность присуща обоим полам, и мужской части даже больше🤔

3
-
Ответить

так а чё он парится, если ипотека взята до свадьбы, квартира уже добрачное имущество
отсудить можно только вложенные средства, да и то по чекам
но с другой стороны - если уже сейчас развод планируется - то эту свадьбу действительно нужно отложить. на совсем.

2
-
Ответить

так квартира уже в собственности, фактически человек после свадьбы имеет только кредит под залог этой квартиры. если второй в неё деньги вливал и докажет это - то сможет отсудить часть денег, но не часть недвижимости

1
-
Ответить

А это прям с юрид.точки верно? Прост ипотека - не совсем обычный потребительский кредит. Там указана сумма и адрес, под что взято. Неужели законная жена не докажет, и нужно ли ей доказывать, что, например, она кормила его, пока он платил ипотеку? Раз уж кредиты/долги пополамятся при разводе, неужели кредитное жилье достанется одному лицу, даже взятое до брака. Думаю, варианты оспаривания имеют место быть в практике...

-
-
Ответить

если я правильно знаю, то да, само жилье не отсудишь, можно только n денег отсудить за жильё, но отомстить, заселяя на "свою" часть 15 таджиков не получится.
прописка тоже ничем не поможет - владелец как заселил, так и выселил через суд, если нет прописанного там общего ребенка, рядом с которым может проживать родитель, с которым деть официально остался

-
-
Ответить
6 месяцев назад
Не шумите. Комментарий спит.
6 месяцев назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
6 месяцев назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
6 месяцев назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
6 месяцев назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
6 месяцев назад
На этот комментарий прилегла кошка.
6 месяцев назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
6 месяцев назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
6 месяцев назад
Это слишком секретные материалы.
6 месяцев назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
6 месяцев назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
6 месяцев назад
Красиво сказано… но не к месту.

Вспомнила как Аффлек разводился с женой как раз накануне 10 летия брака. Вот оно чё...Канеш, его доходы были выше, она троих детей рожала эти 10 лет.

-
-
Ответить
6 месяцев назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

По-моему, девушка очень непоследовательная. Я могу за себя заплатить, поэтому плати за меня ты! Если она может купить себе очки, то что за пошлые намёки в сторону кавалеров? Вы видели сколько сейчас стоят очки? Одни линзы как крыло самолёта.

-
-
Ответить
6 месяцев назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Может он ждал чего-то более уместноно для малознакомых людей. (Мне тогда одни только линзы на 18 тысяч насчитали). Она могла бы сказать: "Мне было бы очень приятно, если бы ты пригласил меня в кино, очень хочу посмотреть новый фильм, на каток, роллердром, скалодром, на новую выставку, на открытие нового места, в театр, попробовать новое блюдо в новом кафе (нужное подчеркнуть).
Вот, допустим, Вы будучи моей подругой, меня спросите, что бы я хотела получить от Вас на Новый год. А я отвечу, что хочу Ламборгини, а потом буду возмущаться, чего тогда Вы меня спрашивали, раз Ламборгини подарить не можете. Было бы уместно намекнуть, что у меня крем кончается и шарик хочется)))

-
-
Ответить

А я вот, как и автор, отвечаю честно, чего хочу в конкретный момент. Если меня спрашивают: "Что я тебе могу подарить/для тебя сделать?" - тогда да, отшучиваюсь. А на прямой вопрос про хотелки так же прямо и отвечаю, без ожидания, что мне эти хотелки исполнят. Это как про мечту - зачем врать? Тем более, если очки реально нужны, и она в данный период их ищет, то про них она и будет думать. А не про мужика с его комплексами, который хотел услышать чего-то романтиШЕского на абсолютно не романтичный вопрос.

-
-
Ответить

Не навижу жлобов!Это просто моральные импотенты!К, счастью- у меня всегда были и есть- достойные, денежные мужчины!А не подобная жлобская слякоть!!!

-
-
Ответить
1 месяц назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
4 недели назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Вот честно, я вообще стараюсь к друзьям не обращаться за профессиональными услугами. И не хожу к ним в магазины. Я вечно чувствую себя обязанной что-то купить даже если мне ничего не понравилось. А друзья делают мне скидки, от которых я опять же испытываю неловкость. Так что друзья отдельно, коммерческие отношения отдельно

-
-
Ответить

странная история про розу была года три назад.
автор очень умело оперирует понятиями, подразумевая, что АБСОЛЮТНО любому человеку, который с ней общается, очень важно считывать малейшие движения ее души и все ее тайные желания.
а по факту озвучить свои ожидания взамен твоей работы - самый простой и эффективный способ

-
-
Ответить

Знаю не одну историю, где мужчина быстренько женился, если у девушки квартира. Один сам говорил, что ищет девушку с квартирой, при том что сам ничего предложить не мог, жил в квартире сестры.
У самой была история, как со мной когда-то давно расстался парень, потому что я мало зарабатываю. А его жена должна уметь содержать детей, если с ним что случится. Только вот мальчик сам еще жил с родителями, в свои то 30 лет.

-
-
Ответить

мало того, что всё очевидно выдуманное-придуманное чисто для комментов. так и старое-престарое (годы, а не месяцы живут эти истории).
и ну так слабо по стилистике... да ну.

-
-
Ответить

Похожее