«Если я вас задела, значит, из вас что-то торчит». Текст о том, как сложно обидеть того, кто принимает себя

«Если я вас задела, значит, из вас что-то торчит» — фраза не моя, но хороша до безобразия. Мне всегда было интересно, почему одного человека можно зацепить каким-то словом, а другой спокойно пройдет мимо, даже не заметив, что его вроде как оскорбили.

За примером далеко ходить не надо: давайте по традиции щупать меня. Скажем, в школе меня настигла близорукость и мне пришлось надеть очки. Пытались ли меня после этого дразнить? Разумеется, пытались. Пара-тройка школьных недругов даже изобрела специальное слово, я такого потом нигде не встречала.

— Очкарая! — летело мне в спину.

Я оборачивалась и отвечала:

— Гм. Ну да. И что?

На этом дразнилки закончились после пары попыток. Я не видела в очках ничего ужасного, напротив, мне казалось, что они добавляли моей физиономии нездешнего шика и недостающего интеллекта. Кроме того, то, что я очкарик, я считала объективной реальностью. На что тут обижаться? С чем спорить?

Когда в схожей ситуации оказалась другая девочка, ее едва не съели. Она очень комплексовала из-за очков, а дети всегда чувствуют, куда бить. Из троих классных очкариков в опалу попала лишь она. Были слезы, разборки, родители, лекции о том, как можно и нельзя себя вести, и так далее.

А потом, в один далеко не прекрасный школьный год, меня разнесло. И вот из-за веса, в отличие от зрения, я очень переживала. Не помогали ни разговоры о том, что так бывает, что все пройдет и «щенячья пухлость» — довольно частое явление. Я сама себе казалась ожившим кошмаром в футболке размером с чехол от танка.

Пройти-то оно прошло — к 10-му классу я снова стала тонкой, звонкой и могла спрятаться за швабру. Но до того как — натерпелась изрядно, выслушивая сравнения с крупным рогатым скотом и прочими габаритными существами.

Сейчас, глядя на школьные фото, я понимаю, что там и ужаса-то никакого не было. Ну, может, вылезло килограммов пять «запасных». Но я себя ощущала бегемотом и поросенком. А дети чувствовали, куда бить.

И да, ирония судьбы. Имелись рядом и другие девчонки с внушительными объемами. Их не дразнили, потому что их бы не задело.

Из таких детей потом вырастают удивительные женщины и мужчины, счастливые, спокойные и довольные жизнью. В их реальности они прекрасно выглядят, а если кому не нравится — у того нет вкуса, «зато я вешу больше, чем твоя зарплата, ха!».

Из этих людей не торчат комплексы, а значит, их нельзя зацепить — случайно ли, намеренно ли. Они в курсе, как они выглядят, и их это вполне устраивает. Если кто-то оскорбится в лучших чувствах при виде их очков, килограммов, ног, рук, любимой работы или любимого человека — они пожмут плечами и пойдут дальше.

Или возьмут за шиворот и встряхнут хорошенько, показывая, где тут границы, если настроение будет подходящее. Без злости даже, просто ради спортивного интереса. Потому что их не цепляет. Зачем им чье-то мнение, когда у них есть собственное?

Но куда интереснее, если вас не хотели зацепить, а вы зацепились. Скажем, одна дама на сайте описала, как готовила окрошку на кефире. Никого не хотела обидеть, я уверена. Но и тут нашлись недовольные: прочитали, рассердились, возмутились. Написали ей всякого-разного-безобразного. Потому что настоящая окрошка — на квасе, а кто готовит на кефире, тот... ну сами догадайтесь кто.

Мораль? Мораль: если вас цепляет чье-то утверждение, мнение, замечание — у вас точно что-то торчит. И надо разбираться, в чем проблема. Может, в голове. А может, у вас круг общения не тот. Такие дела.

ADME публикует этот текст с разрешения автора канала «Сашка с чашкой».

Комментарии

Уведомления

С идеей в принципе согласна, но статья личноватая. Эта фраза относится к ситуации, где человек воспринимает нейтральное суждение на свой счёт. Любое твое слово можно истолковать как угодно, для кого-то это вообще будет оскорблением. Но потом статья уклоняется в школу и "надо просто не обращать внимание". Мда. Это не так работает.
У каждого человека есть свои триггеры. Что-то важное, ценное. Для кого-то это внешность, да, для кого-то статус, богатство, умения, ум и т.д. и т.п. В подростковом возрасте триггеров меньше и их легче заметить. Во взрослом возрасте целенаправленно зацепить сложнее, особенно если триггер не внешность или статус. В большинстве случаев болит у инициатора, причём он уверен, что эта болячка торчит у тебя. И там уже как пойдет - совпадёт или не совпадёт. А обидеть можно любого человека, особенно если постараться :(
Не так давно общалась с человеком, который целенаправленно нащупывал мои больные места (думал, что они у меня больные). Перебирал прям, но опять же, свои по сути и перебирал. Торчало не у меня) А вот если бы он таки нашел эти места, то было бы неприятно. Можно, конечно, не обратить внимания, но одного желания для этого маловато.

-
-
Ответить

Похвально. Автор читала Сенеку. Наверное. Про то, что мудреца нельзя ни обидеть, ни оскорбить...
"Неуязвим не тот, кто не получает ударов, а тот, кому они не причиняют вреда." И все такое.

И вроде бы всё так, но в детстве мало кто успевает постичь дзэн. Подростки, как правило, очень переживают по поводу лишнего веса, прыщей и прочих "неидеальностей". Просто кто-то замыкается в себе, истерит, а кто-то храбрится и делает вид, что ему плевать, а дома старается не подходить лишний раз к зеркалу... И кто из них вырастет в результате уверенным в себе, счастливым человеком ещё вопрос.

-
-
Ответить

вообще мне понравилось, автор немного по-кухонному, но продвигает тему того, что на самом деле мнение окружающих не настолько и ценно для нас, как мы сами думаем, нас задевают колкости только в больных местах. Ли Но по сути это ведь не снимает ответственности с тех кто хочет задеть.

-
-
Ответить

Самадуравиновата, пойми, чем спровоцировала, будь выше и мудрее, измени себя (для женщин). Для мужчин: что разнюнился, как баба, да вломил бы и все, и вообще ты что, не мужик, что тебя задевают какие-то там слова (еще как задевают).
Нет. Просто есть люди-сволочи. А жертве не обязательно искать, что же ее так задело и что надо в себе поменять. И уж тем более узнавать, как бы поступила правильная жертва.
Оскорбления - обидны. Любые. Потому что мы социальные существа.
Нарушения границ неприятны. Любые. Потому что психика защищается от давления.

-
-
Ответить

Похожее