«Запустила себя!» Текст о том, что многим проще обвинить женщину в проблемах внешности, чем разобраться в причинах

1 год назад

Однажды мне попался очень разговорчивый таксист. Всю дорогу он жаловался... на жену приятеля. После замужества и рождения ребенка эта тонкая и звонкая женщина нарочно «запустила себя» (муж-то никуда не денется). Она поправилась на 30 кг за короткий промежуток времени, из вредности отрастила усы и постоянно смотрела в одну точку, лежа на диване (да-да, не в телевизор, а просто в одну точку).

— Вы ее куда-нибудь отвезли, чтобы ей помочь? — в ужасе спросила я, имея в виду врача-специалиста.

— Конечно, отвезли. На передачу типа «Модный разговор».

С тех пор я поняла, что в обществе с отношением к женской внешности что-то не так. И это «не так» может проявляться по-разному.

Внешность как диагностический признак

Любой психолог знает, как важно смотреть на внешность клиента. Но смотреть не для того, чтобы осудить и отметить про себя, к примеру, заломы на ручке сумочки (один гражданин меня убеждал, что женщины именно так друг друга и оценивают). Внешность важна как показатель жизненной энергии. Внешность — это первое, что меняется при недосыпе, переработке, запредельных психологических нагрузках. Внешность отражает травмы целых поколений, если присмотреться. Но это уже другая история.

Для меня внешность — она как температура: у здорового человека в норме. При любом неблагополучии сбоит. Но это не причина для обвинений и ультиматумов. Это причина разобраться, что пошло не так. Это так очевидно даже по отношению к совершенно чужим людям, почему же некоторые стыдят за внешность своих близких?

Внешность как удобный крючок для вины и стыда

А я вам скажу почему. Потому что таким образом можно выковать себе удобный крючок и мучить человека, заставляя его испытывать чувство вины и стыда.

Как-то раз на мужском форуме прочитала зловещую статью, написанную вроде как в шутливой форме. Но на самом деле было не до смеха. Какой-то злодейски настроенный гражданин рекомендовал женщину в браке время от времени «подвиновачивать». Не сразу, а постепенно, очень осторожно начинать критиковать. Сначала манеру одеваться, пальто, сумочку. Потом уж отдельные части тела — под видом заботы. А потом можно и вовсе перейти к категоричному «кому, кроме меня, ты нужна?». Под таким предлогом можно выманить для себя массу плюшек. Ведь жена постоянно чувствует свое несоответствие и старается это компенсировать.

Впрочем, давайте между нами, взрослыми девочками. Для того чтобы человек на это крючок попался, одного злодейски настроенного мужчины маловато. Уверенная в себе женщина отсечет такого гражданина на подлете, поддав для верности летящей тушке ускорения. В такие игры играют с дочерями, которых терроризировали родители. Кстати, мальчиков это тоже иногда касается. Гораздо реже, чем девочек, но...

Внешность жены как оправдание

Знаете, я всегда грустно улыбаюсь, когда слышу жалобы на жену, поправившуюся, к примеру, на 6 кг (или постаревшую, это еще веселее). Мол, я, как мужчина, не могу терпеть такую распущенность, пойду за впечатлениями в соседний подъезд. Вспоминаются пары, которые смогли пронести любовь через серьезные и суровые испытания, болезни, лишения. Как же они продолжали любить и поддерживать друг друга при любой внешности?

Я понимаю, что люди несовершенны. За ними бывают грешки. Но мне кажется очень важным сказать себе честно: да, я такой. Я принимаю решение и беру на себя ответственность за поиски новых впечатлений. А не перекладываю эту ответственность на близкого человека. Не трясу его недостатками перед окружающими так, что им хочется помыться.

Внешность как обязанность женщины

Кстати, если вам интересно, по количеству запросов в интернете запустивший себя муж уверенно догоняет запустившую себя жену, разница между ними меньше 10 %. То есть меняются-то все — и мужчины, и женщины. Причем примерно в равной степени. Но сколько вы видели проектов, передач и т. д., в которых говорится именно об улучшении мужской внешности? В лучшем случае это пара каналов в интернете.

Увы, внешность у нас пока относится к женским обязанностям. Именно так — обязанностям. Именно отсюда всякие бодипозитивные протесты. Неприятно иметь обязанность, за которую не платят. Когда уже внешность людей любого пола и возраста, не нарушающая гигиенические нормы других людей, перестанет быть предметом обсуждения и мишенью для советов? Я не знаю. Наверное, тогда, когда праведники от ЗОЖ и постоянные клиентки салонов красоты научатся самоутверждаться действительно за счет себя, а не за счет других.

Внешность как уязвимая точка

Однако самое важное, что необходимо помнить, — это то, что недовольство своей внешностью исходит не только извне. Но и изнутри. Внешность становится персональным адом для тех, кто имеет трудности с принятием себя и пытается найти идеал, стандарт, за который однозначно поставят пятерку. В то время как самые яркие, запоминающиеся и популярные образы возникают именно при утверждении собственного «я», а не при перекройке и переделке себя по стандартным лекалам.

Знаете, что произойдет, если на почте не найдут адрес, по которому должно прийти письмо? Его отправят обратно. «Виноватинг» не работает с людьми, довольными своей внешностью. А все негативные послания возвращаются отправителю.

ADME публикует этот текст с разрешения автора, блогера Морены Мораны.

Комментарии

Уведомления

Очень мало что помню из универа по своей первой специальности, но это как отче наш: человек в депрессии перестал следить за собой (маникюр, прическа) - очень плохой знак; перестал соблюдать гигиену - хуже знак только парасуицид (это я про введение в статью, я только его и читала)

-
-
Ответить

Не согласна с тезисом, что женщины "запускают" свою внешность, если у них нет сил и энергии. Знаю кучу женщин, у который уйма сил и энергии, но они тратят ее на свои хотелки, а не на то чтобы соответствовать вкусам каждого таксиста. Если барышня выходные проводит, сплавляясь на байдарках, покоряя горные вершины или волонтерствуя в приюте для животных, значит у нее достаточно энергии. И если при этом у нее нет модного маникюра, или корни отросли, или бока толстоваты (по мнению мимокрокодилов), то скорее всего, у нее это не в приоритете. Вот и весь секрет.

-
-
Ответить

Как я люблю говорить, если тебя не устраивает внешность жены - как минимум дай ей выспаться. Да, вот так вот банально! Просто. Тупо. Выспаться. В выходные сам приготовь завтрак детям и самостоятельно найди носки.
Ну а программа максимум - это взять на себя половину домашних дел, чтобы после работы жена не бежала скорее намывать полы и стоять у плиты, а шла в спортзал или на танцы.
Проверено - у мужчин от мытья полов и готовки писька не отваливается.

-
-
Ответить

Ну да, ну да.
"Этот низкий, этот высокий, этот худой, этот толстый, этот слишком накачанный, у этого усы, у этого борода, этот лысеет, этот седеет, у этого лицо детское..."

-
-
Ответить

Ну она взрослая тетя и почему ее муж который работает и ее содержит должен еще и по врачам ее таскать? Как будто ей 5 лет!! Ну и его разочарование тоже понятно. Женился на красавице а получил на 30 кг толще которая отпустила усы с бородой и валяется на диване. А он должен и работать и на это смотреть и еще ее здоровьем сам заниматься! А она будучи взрослым человеком даже о себе позаботиться не может. Ну извините я в это не верю. И я не видела таких альтруистичных людей которым бы такое понравилось.

-
-
Ответить

Похожее