14 простых фраз, за которыми на самом деле скрываются манипуляция и пассивная агрессия

3 года назад

Психологи говорят, что неодобрение, гнев или разочарование — нормальные эмоции. Но некоторые из нас считают чем-то неприличным проявлять их и выплескивают обиду или зависть по-своему. Одни прячут настоящие чувства за ехидными замечаниями, а другие и вовсе начинают демонстративно игнорировать человека, который, по их мнению, ведет себя неправильно. Ну и, конечно, используют пассивную агрессию как действенный способ надавить на собеседника, внушить ему, что он во всем виноват, и быстро получить желаемое.

Сотрудники AdMe.ru тоже порой сталкиваются с людьми, которые ведут себя подобным образом. В итоге у нас накипело, и мы нарисовали комиксы о тех, кто периодически надевает на себя маску сарказма или осуждения. А из бонуса станет ясно, что негативное отношение к окружающим иногда легко выразить одним только взглядом.

1. «Тебе действительно это нравится?»

Кажется, девушка просто завидует чужой обновке. Возможно, она и сама бы не отказалась от такого платья, но по каким-то причинам не может его приобрести. Поэтому барышня и обесценивает чужую радость.

2. «Ты настоящий друг!»

Парень отчаянно нуждается в чужом одобрении и «тонко» намекает другу в бирюзовой футболке, что не стоит игнорировать его посты в соцсетях.

3. «Думала, ты догадаешься»

Обманутые ожидания всегда неприятны. Но не проще ли сразу сказать, какой подарок хочется на день рождения? Тогда удалось бы избежать и обиды, и разочарования.

4. «Все такие умные»

Готовы поспорить, что в переводе на язык нормальных отношений эта фраза означает «Да, мне стыдно и неудобно, что я не сообразил, как работать с программой. Но я вам этого ни за что не покажу».

5. Мысленный посыл «догадайтесь сами»

Кое-кто любит поиграть в молчанку со своими друзьями и близкими. Но рано или поздно им надоест постоянно отгадывать, чем они обидели человека, и придумывать извинения по несуществующим поводам.

6. «Не переживай, я как-нибудь справлюсь»

Возможно, девушка просто стесняется попросить о помощи и поэтому пытается надавить на жалость и чувство вины. Ну действительно, разве хороший человек бросит свою подругу в беде?

7. «Делай что хочешь!»

Кажется, мама дала опрометчивое обещание и теперь не хочет нести ответственность за сказанные ранее слова. Вот только каково при этом сыну? Непонятно, то ли разрешение есть, то ли его нет.

8. «С твоим-то голосом — и петь в присутствии людей!»

Возможно, парень и сам бы хотел спеть в караоке, но отчаянно стесняется и проецирует свои эмоции на другого человека. Мол, пусть тебе тоже будет неудобно.

9. «О, новую купил? А ведь ты мне $ 500 должен»

Если бы человек не боялся выражать свои чувства, эта фраза звучала бы так: «Я злюсь, что ты не возвращаешь мне деньги». А в этом случае он предпочитает ехидничать, вместо того чтобы выплеснуть эмоции и признаться, что его не устраивает сложившаяся ситуация.

10. «Хорошо отдохнули? А я пылью дышала»

Нечего развлекаться, когда кто-то другой испытывает неудобства, правда же? А на самом деле женщина просто постеснялась сказать, что тоже хочет отдохнуть. Или же позавидовала чужому умению расслабляться и отключаться от будничной суеты.

11. «Кроме вас, никто не торопится»

Многих раздражают люди, которые хотят пройти без очереди. Но не все могут напрямую сказать об этом — кое-кто начинает ерничать и ехидничать, пряча раздражение за «вежливыми словами». И ведь не подкопаешься.

12. «Нам бы неудачные ножки прикрыть»

Кажется, мама считает, что ее дочка несовершенна, и стесняется этого. Ей проще прилюдно высмеять девочку. А о чувствах ребенка в этот момент, понятное дело, никто и не задумывается.

13. «Вы же не хотите огорчать маму?»

Заставить всю семью есть через силу невкусный обед можно, если сразу предупредить, что мама обидится. И пусть только кто-нибудь попробует оставить после себя полную тарелку.

14. «Мы его еще „отмоем“ и приоденем»

Как изящно намекнуть дочке, что жениха можно было выбрать и получше? Да именно так, как мама на этой картинке. Сразу понятно, что она не одобряет ни внешний вид парня, ни его социальный статус.

Бонус: некоторые люди умудряются выразить неодобрение без слов — одним только взглядом

А вы часто сталкиваетесь с подобным поведением окружающих? Даете отпор или исключаете таких людей из своего круга общения?

Комментарии

Уведомления

По поводу манипуляции: как раз вчера столкнулась таким. У меня сейчас сессия, сложный предмет связанный с оформлением документов. И одна мадам из группы, которая неоднократно на дистанте выезжала за счет чьей-то доброты вчера звонит и говорит мне: ты сделала бланки? Ой ты такая умная же, такая шустрая, всегда так быстро всё делаешь, а скинешь мне? Я говорю кинуть что? Она: ну бланки, я там текст поменяю никто не догадается. Я охренела и отказала. Да, я умная и шустрая, но это потому, что я воспитала в себе эти качества. Я должна 4 часа сидеть, разбираться, чтобы ты потом просто переписала? Сегодня утром обиды, игнор. А я прям горжусь, что ответила.

-
-
Ответить

напомнить про долг - это не манипуляция. это твои заработанные деньги, и ты вправе спросить, когда они тебе вернутся. манипуляции, типа я подъезде перекантуюсь, тоже не сработают - я имею право жить в своем доме, как дома, а не как в гостинице. вы собираетесь в другой город - всегда есть букинг с жильем на любой кошелек. если вас конечно не пригласили сами друзья.

-
-
Ответить

Моя любимая пассивно-агрессивная фраза, она же метод подката - чё такая скучная. Вот сказал так, и сразу продемонстрировал, какой сильный, умный, смелый, и вот мог бы дать дубиной по башке и затащить в пещеру, но нет - уважаю, даю шанс оправдать ожидания :))

-
-
Ответить

бесит это "можно я только спрошу". Автор, видимо, как раз из таких, раз его раздражают те, кто не хочет пропускать без очереди и язвит в их адрес

-
-
Ответить

Некоторые ситуации такие себе... неоднозначные. Если от количества лайков зависит, например, уровень объявления в группе продаж, то - спасибо за лайк настоящему другу, который ставит лайк даже тогда, когда ему эта вещь не нужна и процент от продажи не светит.

"Я от тебя не ожидала" - а почему там должен быть подтекст вообще? Я то же самое скажу, если увижу подругу - любительницу ярких цветов и крупных украшений с чем-то строгим и сереньким в руках просто потому, что я правда не ожидала этого.

-
-
Ответить

Похожее