Правило «1—3—5» — простой способ успевать больше дел и чувствовать больше энергии

Психология
3 года назад

Иногда кажется, что отдых - это несбыточная мечта, а переделать всю работу невозможно. В своей книге The New Rules of Work блогер Крис Гильбо делится с читателями правилом «1–3–5», которое помогает выполнять дела в срок и при этом не чувствовать себя без сил. С этим методом стоит познакомиться каждому, кто мечтает успевать все, и даже больше.

Мы в AdMe.ru уверены, что наши дела часто не выполняются по той простой причине, что мы слишком много планируем. К счастью, есть способы это исправить. Читайте и берите на вооружение.

В чем заключается правило "1–3–5"?

За день невозможно переделать все важные дела. Правило «1–3–5» помогает научиться расставлять приоритеты в задачах. Суть заключается в том, что в день вы можете выполнять только 1 важное дело, 3 задачи средней важности и 5 мелких.

В вашем ежедневнике будет 9 дел, которые нужно выполнить. На первый взгляд кажется, что это не так уж и много. Но 4 из них имеют большое значение для вас, и их вы сделаете в первую очередь - это поможет вам не "утонуть" в рутине и в итоге успеть больше.

Как это работает на практике?

Можно составить список заданий на неделю, но лучше определять их приоритетность ежедневно - так будет легче понять, что важно сделать в первую очередь, а что может и подождать. Не запрещено вносить изменения в свои планы. Например, у вас наметился праздник, и визит в салон красоты для вас сейчас на первом месте, поэтому вы можете отменить 1 среднюю и 2 мелкие задачи, чтобы успеть подготовиться к торжеству.

Распределяя дела по срочности, вы избавитесь от ощущения, что ничего не успеваете. Каждый день выполняя по важному делу, вы постепенно уйдете от режима авралов и повысите свою продуктивность.

Всегда отмечайте в списке дел то, что уже сделали, - это покажет, какой огромный путь уже проделан, вдохновит на большие цели и подарит правильный настрой на день.

Возьмете это правило на заметку? Возможно, у вас есть свои секреты, как все успевать и сохранять хорошее расположение духа?

Фото на превью depositphotos

Комментарии

Уведомления

Действительно странный пример для регулярно работающего человека (а потому судить об эффективности метода краааайне трудно).
Важное дело - составить 1 договор за 8часовой рабочий день???
3 таких задачи за 1 вечер - наверное, можно успеть, если бегом-бегом, бабушку только в щечку чмокнуть и маникюр простейший.
Зачем специально вносить в план ежедневные рутинные дела (ужин, посуда, прогулка с собакой) - не поняла.

-
-
Ответить

Приоритеты в задачах несколько странные. Ужина сегодня не будет, и Торри придется справлять нужду на балконе, на работу она поедет в мятом платье, но зато в чистой машине и с маникюром.

-
-
Ответить

Если привязка к цифрам, то методика не особо эффективна. Мне понравился способ одного из бизнес-коучей - разделять все дела на 4 категории: 1 колонка - важные (надо сделать обязательно, 2 - менее важные (сделать желательно, но если не сделать - не катастрофа), 3 - второстепенные (делаются в том случае, если выполнены дела из столбцов 1 и 2) и 4 -
"лягушки" (те дела, которые мы бы назвали "хвостами", то есть, которые висят над душой, хотя обычно и не требуют немедленного выполнения). Возможно, немного в чем-то ошиблась, но в целом - так ))

-
-
Ответить

Примеры ясное дело придуманные.
У каждого свое что-то.
Я только не поняла это способ борьбы с прокрастинацией, забывчивостью или отсутствием времени?
Мне вот мега важно дойти до одной оргпнизации, но я, сколько раз ни вносила бы ее во все самые важные колонки, пока не наберусь смелости , не дойду...

-
-
Ответить

Похожее