6 советов, которые спасут вам жизнь, если вы заблудились в лесу

Сделай сам
1 год назад

Современные люди привыкли к комфортной жизни благодаря технологиям и начинают забывать, что значит выживать в дикой природе. Вероятность того, что это произойдет, невелика, но все же вы можете заблудиться, например, во время похода с друзьями. Так что полезно знать несколько простых советов, о которых вы можете помнить, если окажетесь наедине с природой.

Мы в ADME дадим 6 простых советов, которые могут спасти вашу жизнь.

1. Соберите утреннюю росу

Чтобы выжить, вам прежде всего нужна вода. Хорошим источником является утренняя роса. Просто соберите ее с деревьев и травы с помощью куска ткани. Когда ткань намокнет, выжмите воду в рот. Как вариант, если на улице тепло, просто оберните ноги куском тряпки и пройдите по траве.

2. Используйте листья, чтобы согреться

Сухие листья являются хорошим изоляционным материалом. Ночи могут быть очень холодными, так что вы можете использовать их, чтобы согреться. Например, набейте куртку листьями или сделайте из них одеяло.

Кроме того, вы можете использовать их в качестве спального мешка. Это всяко лучше, чем спать на земле.

3. Не пейте свою мочу, если вы не можете найти воду

Когда вы не можете найти воду и впадаете в отчаяние, единственным вариантом, как вам может показаться, остается пить собственную мочу, но специалисты говорят, что это еще больше обезвожит организм. Моча содержит растворенные соли, минералы и токсины из вашей печени. Проще говоря, это опасно.

4. Собирайте воду, используя деревья и солнце

Если у вас есть пластиковый пакет, плотно закрепите его на ветке с листьями. Воздух не должен проникать внутрь. Оставьте его на сутки. Не забывайте, что ветви должны находиться под солнцем, так как это приведет к образованию конденсата на листьях.

5. Отпугивайте насекомых с помощью сосновых веток

Если вы устали от назойливых комаров и насекомых, просто найдите сосну. Сосновое масло является сильным репеллентом. Разотрите ветки и вотрите масло в кожу.

6. Используйте часы в качестве компаса

Даже аналоговые часы могут показать вам направление. Держите часы горизонтально, чтобы они были параллельны земле. Теперь поверните часы или свою руку так, чтобы часовая стрелка ваших часов была направлена прямо на солнце.

Затем вам нужно найти среднюю точку угла между вашей часовой стрелкой и отметкой 12 часов на ваших часах, как показано на рисунке. Средняя точка между 2 отметками — юг. Этот способ сработает, если вы находитесь в Северном полушарии.

О каких советах, которые могут помочь вам выжить в лесу ни с чем, вы знаете? Что бы вы сделали в первую очередь, если бы поняли, что заблудились в лесу?

Комментарии

Уведомления

Если серьезно и если хоть как-то ловит связь, то выйти к любой линии электропередач (их обычно видно издалека). На "ногах" у них есть идентификационный номер. Передать его в МЧС и ждать, у энергетиков все столбы записаны.
Если заблудились в холмах, то ни в коем случае не пытаться срезать поперек тропы. Обычно тропы идут по гребням или у подножья вдоль речек. Вообще не надо сходить с тропы, даже если определили север по часам!
На Я. Картах есть основные тропы.
Не надо лезть на скалы, чтобы "оглядеться". Нихрена скорее всего не увидите, зато пополните список на мемориальной табличке.

-
-
Ответить

Ещё братья Гримм написали : идя в лес- бросайте за собой белые камешки (ни в коем случае нельзя хлебные крошки) по ним вы легко найдёте дорогу домой, и пофигу где север...

-
-
Ответить

юг в нашей стране давно уже не находится в 12 часов. Полдень в два часа. Так что надо использовать двухчасовую отметку. А вообще, правильно брать с собой карту и компас, когда идешь в лес. Однажды у меня оказалась неприятная ситуация, когда я попал в незнакомую местность с картой, но без компаса. К счастью, небо было безоблачным, но к сожалению, начинались сумерки. Пришлось потерять время, пока звезды не появились на небе.

-
-
Ответить

Мы с родителями блуждали 4 дня как-то на Кавказе. Правда, планировалась одна ночевка, поэтому с собой были палатка и котелок.

Но еды брали с расчетом на то, что утром следующего дня уже выйдем к точке Б. Соответственно, еда закончилась сразу, еще три дня питались малиной и ежевикой, варили «суп» из крапивы (лайфхак номер один).

Грибы почему-то не находили, хотя родители заядлые грибники, — то ли слишком высоко мы ходили, то ли слишком сухо было, точно уже не скажу. Ручьев вот на пути было предостаточно, только быстрые, горные, мелкие, безрыбные.

Как заблудились — не было тогда никаких навигаторов, только бумажная карта. Тропа была достаточно популярная у туристов, всё вроде было ясно, но мы ее потеряли в сливочном тумане, который абсолютно внезапно и не вовремя нас накрыл.

Первая ночь — шли вдоль горы, вокруг только трава и низкорослые кусты, уперлись в скалу, которая пересекала дальнейший путь. Перелезть нереально. Вниз — опасно, скользко, уже темнело, не видно ничего. Поползли вверх по рододендрону. Добрались до пятачка — два огромных валуна, спасибо им за защиту от ветра, и сухое деревце, спасибо ему за ветки для костра. Там и расположились, только долго дергали дерн, чтобы выровнять землю под палатку (лайфхак два). Там же и прибили последнюю картошину и банку шпротов.

А наутро было солнце, и мы офигели от того, как высоко забрались и как далеко ушли в сторону от своей точки Б (должны были пройти между двух скал под названием Чертовы Ворота, их было видно с нашей точки).

Вторая ночь — тоже без леса, шли вдоль каких-то скал, по хребту. Набрели на полуразвалившийся охотничий домик, разбили палатку прямо там, тк ветер был сильный, ставить больше было негде. Утром брат уверял, что вокруг ходил медведь. Бог его знает, примерещилось или правда — но рев медведя мы по дороге слышали.

Третья ночь была уже в лесу, спустились с хребта, остановились неподалеку от недавно сошедшего селевого потока. Никогда не забуду этот вид: огромные деревья навалены друг на друга, как спички, абсолютно невероятная, киношная картина. И надо держаться за что-то, чтобы туда от головокружения не свалиться.

Весь тот день мы спускались вниз, по ручью вышли к речке и в конце концов по речке (лайфхак три) вывалились к дороге, понятно, не асфальтовой. Дошли до развилки, уже должно было темнеть, решили дальше не идти, утром сориентироваться. И только стали палатку разбивать, как услышали машину — лесорубы на «Урале» ехали на лесоповал.

Дали нам добрые мужики колбасного сыра, молочной колбасы и хлеба, еще теплого, всё деревенское, хрустящее, ароматное, а утром пообещали забрать с собой на лесопилку, там как раз сейчас чей-то родственник на авто, с ним доедете до поселка, там сориентируетесь…

И правда забрали, и до лесопилки довезли, и мы оттуда с родственником, а потом на попутке, и нас, оказывается, уже хватились и снарядили отряд спасателей (лайфхак четыре — обязательно перед походом сообщай кому-то о своем маршруте).

Но вот что я на самом деле хочу сказать: после трехдневного голодания тот бутерброд с теплым деревенским хлебом, сыром и колбасой был и остается не только самой восхитительной и самой ценной едой в моей жизни, но еще и символом простой человечности.

А прошли мы, по подсчетам, крюк около 80 км.

-
-
Ответить

Ну, допустим, определились в лесу, где юг, где север. А дальше? как понять, в какую сторону идти-то? это еще карта нужна, что ли? Вот нигде не встречала дальнейших разъяснений. Везде просто учат искать север/юг...

-
-
Ответить

Похожее