10 приложений, которые заменят психолога и помогут справиться с трудностями

Семья
1 год назад

Часто бывает, что решение в сложной психологической ситуации не всегда получается найти самостоятельно, обсуждать с друзьями не хочется, а на психотерапевта нет времени, а иногда и денег. Чтобы помочь человеку справиться с подобными проблемами, компании ежегодно разрабатывают и совершенствуют виртуальных помощников — приложения, которые способны оказать поддержку и помощь. Так, Siri, виртуальный помощник Apple, вызовет службу спасения, если распознает в вопросе суицидальную направленность. Как снять стресс, разобраться в отношениях с партнером, найти общий язык с ребенком — решить все эти проблемы вам поможет приложение, персональная терапия теперь у вас в кармане.

Команда ADME подготовила подборку мобильных приложений, которые всегда готовы прийти вам на помощь.

Индивидуальная терапия

Tess — психологический искусственный интеллект, оказывающий индивидуальную терапию. Tess проводит прием через беседу и распознает тяжелое психологическое состояние человека, помогает быстро разрешить сложную ситуацию. Вы можете воспользоваться советом 24 часа в сутки. Прототип Tess был создан для помощи ветеранам войн, страдающим от посттравматического стрессового расстройства.

Страх

Приложение ACT было разработано Департаментом по делам ветеранов США изначально для военнослужащих, но стало полезно и для обычных людей, которым необходимо справиться с неприятными мыслями и чувствами. Приложение учит не избегать их, а контролировать. Программа помогает преодолеть страх и жить своей жизнью, выполняя соответствующие упражнения.

Беспокойство

Приложение Pacifica — Stress & Anxiety помогает преодолеть стресс, тревогу, депрессию с помощью разработанной методики — медитации, релаксации, контроля настроения и здоровья. Улучшить настроение и проанализировать факторы, приводящие к расстройству, поможет MoodKit (iOS): приложение предоставляет советы и инструменты профессиональной психологии для повседневной жизни.

Фобии и посттравматические расстройства

Современные исследования доказали эффективность использования устройств виртуальной реальности для лечения различных видов фобий и посттравматических стрессовых расстройств. С помощью экспозиционной терапии пациент погружается в обстановку, вызывающую у него стресс, и с помощью специалиста справляется с ситуацией. Так ученые помогают бороться людям с боязнью пауков. Виртуально приближаясь к ним, пациенты получают возможность к ним прикоснуться. Дороговизна оборудования не позволяет широко использовать эту терапию, но компания Google предложила вариант своего шлема Google Cardboard, что позволяет самостоятельно получать помощь, погружаясь в виртуальную реальность.

Детская психология

ParentSmart предоставляет возможность получить консультацию психолога по вопросам воспитания. Кроме того, вы можете найти здесь пример проблемной ситуации (ребенок подрался, перебивает вас), и программа предложит несколько вариантов выхода из нее.

Психологическая помощь

Чат-бот Karim был создан для решения проблемы, связанной с недоступностью медицинской и психологической помощи беженцам, пережившим серьезные жизненные трудности. Он ведет прием на арабском языке, оценивает состояние по речи и по сообщениям, после чего дает совет. Проект был разработан стартапом X2AI из Кремниевой долины, в основе чат-бота лежит искусственный интеллект по имени Karim.

Стресс

Для снятия стресса иногда достаточно сделать несколько вдохов. Подобные приложения обучают диафрагмальному дыханию, включают справочные статьи по реагированию на стрессовые ситуации, а также позволяют отслеживать уровень стресса до упражнений и после.

Иррациональная ревность

Приложение будет полезно тем людям, кто излишне подозрителен по отношению к своему партнеру. Предложенный информационный материал когнитивно-поведенческой терапии поможет разобраться вам с иррациональной ревностью, страхом потери, чувством уязвимости и гнева, которые вызывают это состояние, поможет переосмыслить эмоциональные переживания и научиться успокаиваться. Разработанное для iOS приложение Fix a Figh также поможет реабилитировать отношения партнеров после ссоры, провести совместную работу по восстановлению близости.

Депрессия, тревога, стресс

Приложение дает возможность бесплатно пообщаться с профессиональными слушателями, которые оказывают эмоциональную поддержку, консультируют и проводят терапию, чтобы помочь преодолеть депрессию, тревогу и стресс. Вы можете выражать свои мысли без страха быть осужденным знакомыми или родными. Сообщения 100 % анонимны и удаляются из беседы.

Панические атаки

Приложение «АнтиПаника» помогает людям, страдающим от панических атак. В приложении собраны техники по работе с атаками во время приступа. Профессиональные психологи из Института креативной психологии при поддержке Союза охраны психического здоровья дали возможность бесплатно получать информацию и работать над собой.

Тревога

MindShift помогает справиться с тревогой. Приложение включает стратегии борьбы с беспокойством, а также предоставляет инструменты преодоления бессонницы, конфликтных ситуаций, панических атак.

Фото на превью depositphotos, depositphotos

Комментарии

Уведомления

Есть российское приложение Мастер Кит по саморегуляции.

Помогает проработать:
негативные убеждения
страхи
обиды
самооценку
любовь к себе
и многое другое.
я пользуюсь.
мне помогает.
советую)
Демоверсия : https://super-ego.info/master-kit/yemchenkoyana

я работала лично с коучем и не было такого результата, как с этим инструментом.Столько из себя вытащила негативных убеждений.

-
-
Ответить

Интересная статья))А мне вот,кстати, тоже без психолога удалось избавиться от постоянного нервного напряжения и переживаний. Принимала формулу спокойствия триптофан и различные чаи на травках, йогой занялась, стала больше классической музыки слушать-все это реально помогло нервную систему восстановить-в итоге и многие трудности ушли.

-
-
Ответить

Помогают разные аффирмации и гипнозы, еще посоветую онлайн игру "от обыденности к волшебству", реально помогает!

-
-
Ответить

Очень полезная статья, особенно пригодится в моменты, когда нужна поддержка, но денег на психолога нет, они сейчас какие-то огромные деньги за 1 сеанс просят...когда я была уже на грани депрессии, подруга посоветовала 5-htp эваларовский, я долго сомневалась, но теперь жалею, что не начала его пить сразу после совета, тк эффект был после первого приема. Хочу еще посоветовать такую практику, как ведение дневника. Очень помогает выговориться, написать все свои проблемы. Можно даже оформить в два столбика, в одном проблему, а во 2 — решение. Второй можно заполнять постепенно.

-
-
Ответить

Я не знаю как с этим справляться если только ждать восемнадцатилетие чтобы съехать из дома родителей мой конченый толстый отец который так заебал он все время как то мешал мне или орал на меня или даже бил из за даже маленькой проступки будто мы должны быть как в армии всех слушать из старших и уважать . А сам он конечно ходит на работу , но больше бесит когда он дома орет на младшего брата на меня не я просто опоздал на автобус в школу а он не мог меня довезти пришел домой дал мне подзатыльник забрал телефон , а вот в один из дней я не сделал один урок и меня позвали друзья с которыми я не разу не играл в ноутбуке или пк вот и мы стали играть мы толком та нечего не успели сделать как он заходит пузатое животное и спрашивает показывай уроки которые сделал но это ладно но вот я ему показал математику а русский я не сделал говорю что щяс сделаю он сказал ладно а в это время на моей кровати лежал ноут он просто заходит и говорит ГДЕЕЕЕ НОУТ смотрит на мое кровать и спрашивает почему у меня его ноутбук типо я его не заслужил но дело в том что этот ноут мамен и она говорит что разрешила поиграть мне 20 минут а ему похер орет на меня на маму кодовое уёбище я помню как он взял меня за ногу и понёс дома по полу и кинул меня в тумбочку и это еще не все он ненавидел мою собаку которую моя мама нашла ее под балконом когда мне было лет 6 он пинал ее бил рукой из за того что она его не послушала то тупое животное по имени отец не понимает что она не понимает наш язык ему похуй несет свою чушь пиздит ее ! Мама нечего не говорит а я не могу сказать я пытался намекнуть но безуспешно из за того что он пиздил почти каждый день меня ремнем из За 2 в лет 8-13 и мне очень сильно приходит мысли о суициде извините меня я просто вынужден был высказать все что хотел

-
-
Ответить