11 неочевидных правил этикета, которые появились за последние 10 лет

1 год назад

Многие правила поведения в обществе, которым мы следуем каждый день не задумываясь, существовали на протяжении нескольких веков: уступать места пожилым людям, не класть локти на стол, не говорить с набитым ртом и т. д. Ввиду небывалого технического прогресса последних десятилетий появилось огромное количество ситуаций, для которых устоявшихся официальных правил еще нет.

Мы в ADME решили это исправить и, опираясь на имеющийся в сети опыт пользователей, составили небольшой свод правил поведения человека, живущего в XXI веке.

Не рассылать поздравления и мемы по контакт-листу

Если вы хотите поздравить близкого человека с праздником, потратьте несколько минут и напишите ему личное поздравление, а заодно поинтересуйтесь, как у него дела. Штампованные гифки и стишки давно уже ни у кого не вызывают радости. Часто на такие поздравления, отправленные всему контакт-листу, даже не отвечают.

Оставлять номер телефона, если припаркованный автомобиль может кому-то помешать

Дефицит парковок — известная современная проблема, поэтому, если уж пришлось припарковаться в неудобном месте, всегда оставляйте свой номер телефона.

Не звонить по видеосвязи без предупреждения

Тот, кому звонят по видеосвязи, может в данный момент находиться в ванной, есть или лежать в постели. Видеозвонок ставит его перед неловким выбором: показать себя в нелепом виде или сбросить звонок, обидев человека. Согласно общепринятой практике перед видеосвязью нужно отправить текстовое сообщение и спросить разрешения, чтобы не застать человека врасплох.

Не добавляться в друзья к малознакомым людям

«Френдовая» политика у всех разная, далеко не всех пользователей соцсетей интересует социальный капитал и лавры блогеров. Многие люди, особенно в последние годы, не стремятся расширять свою аудиторию и делятся контентом с узкой группой близких людей.

Если вы видите, что у шапочно знакомого человека немного друзей и закрытый профиль, не отправляйте ему запрос. Ваше дружелюбное действие может поставить его перед неприятным выбором: отклонить запрос, задев ваше самолюбие, или добавить вас в друзья, того не желая.

Не просить проголосовать за своего близкого

Каждый родитель уверен, что его ребенок самый талантливый, но мамы и папы часто не осознают, что просить друзей, коллег и знакомых проголосовать за их чадо — это по сути просьба поступить нечестно. Разместить ссылку на конкурс с работами всех участников — допустимо. Рассылать по контакт-листу ссылку с просьбой проголосовать за свое — нет.

Не выкладывать без спроса фотографии с участием других людей

Выкладывать без спроса фотографии, на которых, кроме вас, есть кто-то еще, и уж тем более ставить на них метки с именами других людей — это грубое нарушение частной жизни. Особенно если речь идет о фотографиях с вечеринок или из гостей.

Люди по разным причинам могут не хотеть, чтобы их внешность, присутствие в определенном месте или интерьер их дома стали достоянием общественности. Всегда спрашивайте разрешение перед тем, как выложить фото других людей, если не уверены в их реакции.

Не фотографировать слишком много на мероприятиях

Если вас пригласили на свадьбу или какое-то другое семейное торжество, постарайтесь не фотографировать слишком много. Людям кажется, что, документируя каждую деталь, они делают благое дело, не принимая в расчет, что, во-первых, постоянное фотографирование может раздражать окружающих, в том числе виновников торжества, во-вторых, они сами не успевают насладиться праздником и пообщаться с близкими, а ведь это важнее, чем сотни фотографий.

Не сплетничать онлайн

Сплетничать и в реальной жизни — так себе занятие с моральной точки зрения. Перемывать косточки кому-либо в мессенджерах всегда чревато сливом информации герою переписки. В офлайне человек может все отрицать и тем самым хотя бы сохранить лицо, в онлайне доказательства всегда под рукой — не отвертишься.

Предупреждать окружающих при включении громкой связи

Включение громкой связи не всегда бывает уместно и может застать людей врасплох, причем как окружающих, так и того, с кем вы говорите по телефону. Если вы считаете, что такой звонок будет всем в радость, предварительно договоритесь с обеими сторонами.

Не забывайте ставить оценку, если вас хорошо обслужили

Доходы работников сферы обслуживания часто напрямую зависят от их рейтинга: чем он выше, тем больше у них заказов или клиентов. Если вас действительно классно обслужили, не поленитесь оставить отзыв или оценить работу звездочками. Курьерам, таксистам, официантам бывает очень обидно не получить никакой обратной связи, когда они стараются изо всех сил, чтобы нам было комфортно.

Не показывать раздражения, если вам позвонили в неподходящий момент

Нам могут позвонить в самый неподходящий момент: когда мы за рулем, собираем товары на кассе или отводим капризничающего ребенка в детский сад. Особенно раздражает, когда звонок оказывается пустячным. Если вы не можете в такой ситуации ответить вежливо и доброжелательно, лучше совсем не брать трубку. Ведь человек, на которого вы срываетесь, вовсе не обязан знать, что вот прямо сейчас вы бежите с кучей тяжелых пакетов на шпильках под дождем.

Как вы думаете, какие недавно появившиеся правила можно было бы добавить к этому списку?

Комментарии

Уведомления

Вне киношной\сериальной реальности очень слабо представляю чат "лучшие подруги". Тем более, в котором все знают некую Свету, которой в этом чате нет. Это что-то из жизни одноклассников\однокурсников?

8
3
Ответить
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

читаю про эти ватсапы, яндекс такси, контент-листы , тик-токи, по слухам и мультикам только их представляя, и кажется иногда, что, наверно, только кувалды и кострища мне не хватает, для полного образа пещерного жителя.

1
1
Ответить
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

случайно не знаете, что делать, если старый добрый (или не очень) скайп перестал отвечать от слова совсем ( сброс до заводских установок не помогает)?

2
-
Ответить

Смотря на каком устройстве. У меня последовательно наступил паралич всех программ на яблочном планшете просто потому, что перестало обновляться программное обеспечение - совершенно рабочий планшет как бы "устарел морально", только старение это было вызвано искусственно, чтобы пользователь купил новый девайс. Просто для этой модели программы перестают обновляться и бесконечно теряются и перезагружаются страницы, не работает скайп и устройство становится неремотнопригодным.
А так - слетела программа, проще всего переустановить с нуля. Потому что скайп - штука нужная, как бы его ни ругали - самая неприхотливая к качеству интернет-сигнала программа, проверено на даче полевыми испытаниями.
Вотсапп - близко по духу к скайпу, тоже есть видеосвязь, больше ориентирована на текстовые, голосовые сообщения и пересылку фото и фрагментов видеозаписей. Но это как пользоваться - можно пользоваться точно также, как и скайпом. Устанавливается не только в телефон, но и в планшет/ноутбук/комп.

5
-
Ответить
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Нет. Но есть очень много людей, которым такой вид общения категорически не нравится. Я, например.))) И если собеседнику лень мне свою мысль написать, то мне лень слушать его поток сознания.)

34
3
Ответить
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

Не совсем.) Форма вежливости, в этом случае, как раз предполагает спросить у собеседника, согласен ли он на голосовухи. Это как с курением: вежливый человек спросит "Можно я закурю?", а не будет ждать, попросят его потушить сигарету или нет.

15
1
Ответить
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
3 года назад
А был ли комментарий?

Не соглашусь на тему того, что слушать не проблема.) Извините, я - зануда, поэтому будет по пунктам.
1) Далеко не все утруждают себя сначала сформулировать мысль от и до, а потом уже наговаривать сообщение. Таким образом, вместо полутора строчек информативного текста можно получить несколько минут эканий, бэканий и мэканий.
2) Динамики большинства телефонов записывают фоновый шум в чудовищном качестве, от чего какофонию вокруг слышно лучше собеседника. С учётом того, что я чаще всего слушаю эти сообщения через наушники, это как гвоздём по стеклу.
3) Необходимость либо использовать наушники, либо находиться в одиночестве, либо прерывать просмотр\прослушивание чего-либо.
4) Физиологические звуки. Нет ничего прекраснее, чем слушать голос идущего зимой человека, запыхавшегося и хлюпающего носом (на самом деле нет).) И если телефонный разговор можно перенести, то сообщение придётся дослушать.
5) Лишний контент. "Да, в общем начальник сказал... ЭЙТЫКУДАНАКРАСНЫЙПРЕШЬМУДИЛА! Да, извини, тут просто один баран... " и т.д.
5) Контингент. Я не говорю за всех, разумеется. Но у меня в окружении люди либо пишут, либо звонят. Голосовухи же какой-то невнятный гибрид между этими двумя действиями и набирают их те из моих знакомых, кому реально лень заморачиваться с написанием.
Понятное дело, что из любых правил есть исключения и ситуации бывают разные. Да и все люди разные, кому-то, наоборот, может быть голосом удобнее. Но вот у меня так.)
Про разбивание сообщений: о, тут у меня такое же отношение, как и у Вас.
З.ы. На самом деле, я не зануда. У меня даже есть папка со скриншотами сообщений, где люди пишут мне, что я - не зануда, рассортированная по датам в алфавитном порядке. 😁

30
1
Ответить
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

Ко всему вышеперечисленному добавлю пунктик от себя. Информацию гораздо лучше воспринимаю при чтении, чем при прослушивании, так что разобрать, что там наговорил человек, особенно если шумно и у него, и у меня - адище то еще. Плюс читаю (и печатаю, кстати, тоже) гораздо быстрее, чем вот это вот все произносится.
Ну и отдельный смак - голосовые в рабочем чате. Если текстовые сообщения можно просмотреть по диагонали, выцепив только нужную для меня инфу, то слушать полчаса голосовых, в которых еще не факт, что для меня что-то будет - нафиг надо.

3
1
Ответить

проблема еще в том, что в обычном сообщении (если это не трёп о погоде, а что-то существееное) можно вернуться и перечитать нужную строчку, слово какое-то. В голосовом - снова переслушивать всю эту хрень.
У меня был несколько лет начальник, который любил мне таким образом задачи ставить. Перестал, когда я на голосовое сообщение с просьбой найти определенный тендер так же голосом ему наговорила номер (десять цифр), три ключевые даты и четыре важные суммы денег (всё это характеристики закупки). Видимо, осознал.

7
1
Ответить

не устану повторять, что есть люди с сенсорной гиперчувствительностью, в том числе - аудио. Отсылать им (мне) голосовые сообщения - это все равно, что к вам подойти вплотную, схватить за волосы, чтоб голова разболелась, и заорать прямо в ухо, разбрызгивая слюну по лицу.

я бы казнила того, кто голосовые придумал, честное слово. И тех, кто слушает музыку без наушников. И говорит по громкой связи. И разговаривающие со мной кассы самообслуживания. И трындящие лифты.

Простите, наболело :)

10
2
Ответить
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Товарищи, страдающие синдромом недержания "энтера", у меня тоже встречаются, но там хоть можно просто на них забить и подождать, пока закончат. Хотя и бесит дико. Но вот когда то же самое, по сути, только звуком... Халк крушить.)
Кстати, отсюда вытекает ещё один весомый минус голосовух (для меня) - невозможность узнать, о чем сообщение и оценить его срочность\важность. А для меня, зачастую, это критично.
Про такую возможность не знала, спасибо. 😁

6
1
Ответить

Добавлю. По мне так прочитать текст гораздо быстрее, чем прослушать. А уж тем более фиг потом, спустя какое-то время, в чате найдёшь нужную инфу, если она прилетела голосовухой.
А, ну всё это до меня уже сказали :))

4
1
Ответить

ха-ха, точно, всё как описал! Я вот тоже бэкаю-мэкаю, самой стыдно потом. Но продолжаю бэкать, мне писать в лом, я не всегда по буквам попадаю, иногда чёрти что получается.

-
-
Ответить

В целом, согласна, но иногда, когда едешь за рулём, неудобно сначала писать обычное сообщение и ждать согласия. Но, я обычно, в таких случаях, говорю сначала, мол, извини, что аудио, за рулём. Но я не склонна в аудиосообщениям обычно))

4
-
Ответить

Я ни в коем случае не имела в виду, что нужно спрашивать каждый раз.)
Вообще, когда дело серьезное\важное, то это, конечно, совершенно другое дело. Просто есть люди, которые в принципе перешли на голосовухи и игнорируют возможность писать. Не то, чтобы я их как-то осуждала, просто свожу общение на нет.

5
1
Ответить

Она вечно слышит через одно место и выдаёт самые неожиданные слова

8
-
Ответить
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

верно, никого давно в друзья нигде не добавляю, и доступ закрываю для комментов, достали откровенно. а фото про "проголосуй за наш рисунок" - где каки-маляки - ржунемогу:-)

1
-
Ответить

А я не согласна с первым пунктом. Мне нравятся картинки-поздравления как раз потому, что на них можно не отвечать)

7
-
Ответить
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.

больше всего раздражают поздравления с религиозными праздниками. особенно от родственников, которые в курсе, что я атеистка.

23
1
Ответить
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

в родительском чате особенно. или в чате подъезда "с восьмомартом!!!!" и стопиццот колхозных анимашек с блёсточками. а я потом сижу и удаляю этот хлам, который грузит папку мессенджера в телефоне.

28
1
Ответить

Стотысячпятьсот раз "да" И вот эти вот подарки и открытки в одноклассниках (да, я такая древняя и там тоже есть))) )
Ну бесит же

10
-
Ответить

Через два дня после добавления в подобные чаты я тупо отключила автозагрузку медиа, и теперь не вижу вот это вот все )

2
-
Ответить

Проблема в том, что в некоторых чатах автозагрузка таки нужна. А выключить её в отдельно взятых не знаю, можно ли вообще. В старом телефоне рандомно такое было, причём не там, где надо, тоже не знаю, как так кто настроил

1
-
Ответить

Не знаю, есть ли возможность отключить отдельные чаты, я просто вручную загружаю то, что нужно - на картинку ткнул, она за пару секунд прогрузилась.

-
-
Ответить

Родительский чат - это филиал ада. То в 5:30 утра в пятницу - блестяшечка с текстом: Доброго всем утречка! Я, блин, в 3 легла, какое утречко может вообще быть добрым раньше 11? Стописят открыточек с прощённым воскресеньем вот оттуда же давеча вычищала. А там и до чистого четверга, или что там на носу, рукой подать. Потроллить их Песахом, что ли? Он неделю длится, как никак. Можно всю неделю открыточки в группу кидать.

-
-
Ответить
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

ещё новое правило: если по улице идёт человек, который разговаривает сам с собой, то он не псих, а просто в наушниках. ))

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Я часто болтаю так, когда гуляю с собакой. Наушник тогда ношу один, они беспроводные, а волосы длинные. В итоге у меня периодически люди на улице спрашивают, все ли понимает моя собака, что я ей так серьезно втираю)))

-
-
Ответить

Удивляются не наушникам, если вы из вашей дыры не поняли смысл. Удивляются, не подумав, что я не собаке подробности какого-нибудь судебного заседания рассказываю, потому что на первый взгляд этого не заметно.

-
-
Ответить

я про это и говорю. Никого уже не удивляет человек разговаривающий "сам с собой", все знают что в наушниках.

-
-
Ответить

Ой девочки (и мальчики) мне стыдно так. Когда начала пользоваться такси яндексом, первое время вместо 5 звездочек, ставила 1 и при этом коммент "спасибо за приятную поездку" Мне так стыдно было, когда поняла свой косяк.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Мне мама рассказывала: в школьном возрасте ее класс ездил в ГДР. И она, обращаясь от имени наших пионеров к немецким пионерам, пожелала им "учиться на одни пятерки". Чем вызвала изрядное замешательство :).

-
-
Ответить

надо было на отлично сказать :) у нас тоже довольно давно десятибалка, а там двадцати или как?

-
-
Ответить

Там была пятибалльная, как и у нас (сейчас - не в курсе). Только единица - высшая оценка, а пятерка - низшая :).

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

Поэтому в вк я психанула и отключила возможность меня приглашать. теперь только в личку.

-
-
Ответить
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
3 года назад
Сдаётся место для комментария.
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

А чего это только положительные звездочки ставить? Я и отрицательные оценки (ну низкие то есть) ставить не ленюсь таксистам и курьерам и комментарии им пишу.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Даааа!!! Получить "Доброго всем утречка" в 5:30 утра, когда вставать тебе не раньше 10, бесценно!

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

После третьей побудки я так и сделала. Но, к примеру, в вотсапе даже при отключении звуковых оповещений экран всё равно вспыхивает, когда сообщение приходит. И иногда будит, зараза, если телефон не вспомню ночью мордой вниз положить.
ещё пришлось отключить звуковые оповещения на пру подруг, которые как в три ночи могут прислать какой-нибудь дурацкий ролик, так и в шесть утра какую-нибудь страшно важную хрень написать в вайбер. Они же не спят! Что же им, до 9 терпеть?!

-
-
Ответить

Ну, не каждый день такое ) Вайбер с Вотсапом очень выручают, особенно карантинную эпоху. У меня много родни и друзей за границей. Так что это сейчас единственный способ увидеться.

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

когда человек хочет зафиксировать номер, он сам просит сделать дозвон сразу же после того как оставил номер. Если вы не попросили - возможно вам не нужен контакт этого человека.

-
-
Ответить
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

не знаю, мне обычно люди говорят "и набери меня" и пристально на тебя смотрят не отводя взгляд, до тех пор пока не увидят входящий звонок ))). Т.е. даже в голову не приходит сказать "ага" и убежать по делам, от тебя явно ждут дозвона прям здесь и сейчас.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Похожее