10+ человек, которые уже не смогут взять и забыть то, что творится в этих ваших школах

10+ человек, которые уже не смогут взять и забыть то, что творится в этих ваших школах

За партой и тетрадками в клеточку большинство из нас провело больше тысячи дней. И за такой приличный срок у каждого бывшего ученика накопился целых ворох историй о своих учителях и их логике, которую бывает слишком нелегко понять. А родители нынешних школьников и вовсе это по второму кругу проходят.

  • Никогда не забуду про то, как нас собрала классная руководительница и объявила: «У нас ЧП! Трое мальчиков из нашего класса грызли семечки на лавочке у центрального входа в школу!!!» Вызвала их к доске и стыдила за это минут десять, наверное, брызгая слюной во все стороны. Ах, школа, как я тебя ненавижу до сих пор... © Unknown author / Pikabu
  • Как-то учительница музыки не смогла утихомирить наш класс, выкрикнула: «К черту все!», вышла из кабинета, поехала домой и не возвращалась в течение трех недель. © CBAFCMV / Reddit
  • После записи в дневнике от классной руководительницы: «Не принесла форму для айробики» — моя мама перестала в принципе приходить в школу.
    Это при том, что у меня было официальное и пожизненное освобождение от физкультуры и «айробики» по весьма печальным и обоснованным причинам, но я по какой-то неведомой задумке должна была переодеваться и сидеть в спортзале именно в спортивной форме.
    А школу мы потом сменили на ту, где учителя все же больше знакомы с грамматикой и здравым смыслом. © Екатерина Майсте

"Не хочу хвастаться, но мой сын может стать настоящим математическим гением".

не вижу связи между "айробикой" и грамматикой. но вижу связь между "айробикой" и орфографией.

Ответить
  • Сын был во 2-м классе, вызывает меня учительница. Ну пришла, а она мне показывает его рисунок — там заданием было просто нарисовать что хочешь и чем хочешь. Сын же на тот момент фанател от «Трансформеров», целыми днями смотрел мультсериал про них и на улице играл тоже в них.
    Так вот, смотрю на рисунок, а там, естественно, главный трансформер с прической-ежиком, большой такой — все как в мультике. Рядом поменьше другие персонажи, которые защищают Землю и людей. В общем-то хорошо нарисовал, аккуратно, красиво.
    Учительница же заявляет, мол, вы только полюбуйтесь, что ваш ребенок нарисовал, ему требуется психолог! Оказывается, мультик она такой не знает и решила, что это он нарисовал себя таким большим и грозным, да еще и в короне. Мол, он хочет над всеми доминировать, потому что рядом с ним все маленькие нарисованы, а этот большой. Короче, все — психиатрия плачет. Посмеялась, посоветовала ей посмотреть сначала этот мультфильм, а потом делать выводы.
    Особенно позабавило, как она делала большие глаза и все повторяла: «Ну он же в короне, вот смотрите, на голове корона!» © Оля Клевцова
  • Однажды, когда рассказ учителя прервал школьный звонок, тот просто вырвал его из стены и продолжил. © squidbillie / Reddit
  • Года 2 назад, когда дочь была в 4-м классе, мне звонила ее учительница и возмущенно высказывала, что дочь с подругами после школы бегали по сугробам на бульваре, кричали и «бросались снегом» (имелись в виду снежки). Причем на вопрос: «В прохожих бросились?» — ответ был отрицательным. Возмущение было безграничным. До сих пор не понимаю почему. © 1uck / Pikabu
  • Вызвали маму одноклассника. «У вашего сына слишком длинные волосы, мне не нравится их длина, их надо отрезать». А она в ответ: «Волосы вашей дочки тоже длинные, но я же молчу. Или что-то с ними надо сделать?» Разговор закончился. © Mariett Voblikova
  • В 6-м классе дочка сама вызвалась написать реферат про скорость и ускорение. Ну а я помогал ей разбираться и рассказывал, что это самое ускорение измеряется в метрах в секунду за секунду (да, два раза про секунду). Потом я еще и читал этот реферат и убедился, что дочка все поняла правильно.
    Так вот, знаете, за что снизили оценку? Учительница зачеркнула каждое второе слово «секунда» в единицах измерения ускорения! Да, она сама не знала, как правильно.
    В общем, прошло 15 лет, а мы до сих пор смеемся над этим. © Tim Farage / Quora
  • Мне звонил учитель информатики, мол, сын назвал его глупым. А у меня был урок, я работала учителем, но в другой школе. Выслушала учителя и сказала, что обязательно поговорю с сыном. Положила трубку и продолжила свой урок. Но телефон звонил еще и еще, и каждый раз недовольный учитель требовал, чтобы я все оставила и приехала разбираться в школу. На пятый раз я не взяла трубку, мой урок уже был сорван, и я подумала, что сын все-таки был прав в своем высказывании. © Наталья Хабрат
  • Учительница как-то заявила нам, кучке впечатлительных 8-летних детей, что родители отправляют нас во всякие поездки со школой, просто чтобы отмазаться и самим не проводить с нами время. И мы ей поверили! В итоге я даже отказался ехать на один очень классный спектакль. © Babis Venetis / Quora
  • Ох, моя училка по английскому в 12-м классе... Тогда я надеялся подтянуть язык, но получить от нее знания было просто невозможно, весь учебный год реально насмарку.
    Эта 60-летняя дамочка день за днем приходила в одном и том же платье, с одной и той же улыбкой и одним и тем же рассказом про свои походы по магазинам. Или про своих внуков. Или еще про какую бытовуху.
    А после звонка она пыталась спешно раздать домашку, но ее все равно никто и не собирался делать. Она ведь и не проверяла. © Kc Cheng / Quora
  • В детстве была у меня учительница, которую боялась вся школа - и ученики, и другие учителя. На ее уроках всегда было и страшно, и ржачно одновременно: она могла без грубого слова опустить так, что доктор Быков из "Интернов" в сторонке бы стоял. Так вот. Один несчастный пацан сидел и грыз ногти на ее уроке (наверняка от страха), она, приметив эту погрешность, как бы невзначай оказалась около него и потом резко закинула ногу на его парту и во весь голос крикнула: "ГРЫЗИ!!!" © Подслушано / Ideer

А вы сталкивались с ну очень своеобразными учителями? Или с просто забавными?

Внимание: в июне 2025 года мы исправили фактические неточности в этой статье.

Комментарии

Уведомления
только что
Очень скромный комментарий. Спрятался.
только что
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
только что
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
только что
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
только что
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
только что
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
только что
Это слишком личное, не можем показать.

Ну, это вопрос к системе и к родителям. Раньше знали, что за подобные выходки придётся отвечать. А теперь, под знаменем "ачовымнесделаете" и с родительским "нетрогайтедеточку!" конечно, руки развязаны.
Так что согласна, что сейчас такого хаоса больше.
Но считаю, что дело не в том, что это сами дети откуда-то такие взялись.

❤️9
Ответить

В начале 2000х одноклассники в туалете пили пиво, закидывали какую то штуку под губу, постоянно срывали уроки. Однажды довели до слёз учительницу русского языка и литературы, после этого она от класса отказалась. Такие вот школьники были, есть и будут.

❤️6
Ответить
только что
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
только что
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
только что
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

У нас в 1991 году была училка английского. Кроме 2-х любимых учениц остальным ставила "3", максимум "3+" (это английская спецшкола). Из этих двоих одна сгинула в неизвестность, другая прозябает в обычной школе. Когда я не так давно, до пандемии, была в Лондоне с ужасом (удивлением, изумлением, смехом??? нужное подчеркнуть) поняла, что ТАМ ТАК НЕ ГОВОРЯТ!!! И вообще, там НЕ ТАК ГОВОРЯТ! Допускаю, что в 21 веке и население изменилось, и язык, но и коренные жители не говорят на "АНГЛИЙСКОМ" ТОЙ УЧИТЕЛЬНИЦЫ...

❤️18
Ответить
только что
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
только что
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
только что
А был ли комментарий?
только что
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

Смотрите сериалы - там обычно современный, понятный всем английский или американский (да, они порядком отличаются).

❤️9
Ответить
только что
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
только что
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
только что
На этот комментарий прилегла кошка.
только что
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
только что
Этот комментарий был опасен для окружающих.
только что
Комментарий скрылся за пределы галактики.

разница во всем. В том числе в произношении одних и тех же слов. Помимо американского\английского, есть множество других диалектов. Уэльский, шотландский, ирландский, кокни и тд. Они и сами друг друга не всегда понимают. Одинаково написанное слово может произноситься как через "а", так и через "о" для примера.

❤️1
Ответить

Вообще я бы поспорила.
Во-первых, британскому английскому учат не потому, что "типа самый английский" а потому, что это американский как раз с самого создания является смесью английского и иммигрантов в штаты, а британский - исконный.
Во-вторых, если учить британскую версию, то в Америке тебя поймут, хоть и могут посмеяться над книжной чопорностью высказываний, а вот американскую версию в Британии реально не понимают, даже если очень стараются.
И в-третьих, в школах ориентир на сдачу экзаменов, и я это не поощряю, я бы была рада, если бы был разговорный английский и специализированный для тех, кто выбрал его сдавать, но двух программ еще не написали. Впрочем, стоит отметить, что те, кто учит английский как родной, тоже сдают тесты, и вынуждены писать не так, как говорят с друзьями. Так что правила не могут объяснить уже взрослые, далекие от учебы, а ученики-студенты обязаны, как и мы, как носители русского.

❤️18
Ответить

бедные англичане. Как они только смотрят фильмы производства "Голливуд". Не поймут они, ага. Они там при наличии большого количества местных диалектов еще и не то понимают.

❤️3
Ответить

Так же как и Вы смотрите Голливуд - не понимая на 100%, догадываясь по картинке и сюжету. И, кстати, диалекты друг друга они тоже не понимают. Вот незадача - едут в соседний регион и все, уже как в другой стране. Конечно, речь не идет о полном непонимании, но переспросы будут преследовать на каждом шагу. Как русский с белорусским, украинским или другим восточноевропейским языком. Особенно когда обе стороны очень стараются. Только вот англичане редко стараются, ибо гордятся корнями. Такая вот английская чопорность.

❤️2
Ответить

Даже в книгах писатели стараются общение героев расписать более правильной, книжной речью. А уж в фильмах мало того, что сценаристы режут и упрощают из диалогов всё, что не двигает сюжет, так ещё и актеры тренируются артикулировать, четко и понятно проговаривать и "терять" акцент. Разве что этот акцент необходимо подчеркнуть как часть ситуации.
А если кто начинает чудить - то появляются мемы типа Бетмена, Джокера и "вайювонакилми" :))

Ответить
только что
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

И тем не менее, ошибки остаются ошибками, а склоняются слова в русском языке по-прежнему по тем же правилам, что и 60 лет назад.
То, что ошибки закрепились в чьей-то речи, не значит, что изменилось словообразование в русском языке.
Неграмотная речь некоторых - не повод учить ей в школе. Как раз наоборот, чтобы сохранить язык, надо учить именно правильным вариантам, а уж неправильных люди и сами нахватаются.
Не вижу смысла учить Their going to the party, It's so quite here и I ain't got no money, только потому, что так говорят очень многие.

❤️7
Ответить

проблема в том, что в школе учат правильно говорить, а не говорить вообще. На выходе получают школьников, которые знают грамматику лучше носителей языка, но не в состоянии связать двух слов и понять англоязычного собеседника.

❤️11
Ответить

Наша учительница по русскому приезжая. Так вот она говорила, что когда приехала была в ужасе от нашего ( не знаю только ли местного) слова "молсать", что означает сосать. У нас обычным делом было словосочетание молсать чупа чупс. Не знаю может стеснялись применять правильное слово)

❤️3
Ответить
только что
Комментарий удалил сын маминой подруги.
только что
Сдаётся место для комментария.
только что
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
только что
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

В 1991 году наша училка утверждала, что разговаривает на ОКСФОРДСКОМ английском. В 2017 г. в Лондоне мне пришлось слышать индусский и китайский "английский", с редким вкраплением "спаниш инглиш". ТАМ ПРОСТО ГОВОРЯТ. Не по учебникам 1980-х советских...

❤️5
Ответить
только что
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Согласна. Может, не совсем верно расценила Ваше предыдущее высказывание... Значит, не спорила, а добавила как я это вижу ;)

❤️1
Ответить
только что
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
только что
Скрыто ради всеобщего блага.

в итоге никто не говорит, но все (почти все) знают как правильно.

❤️2
Ответить

Ок, а русский тоже по узбекам надо изучать?
Не защищаю наши учебники, так как они отстой (подозреваю, что до сих пор), но изучать всё же лучше оксфордский вариант, чем индусский.

Ответить
только что
Лучший комментарий - это его отсутствие.

Ну вы же говорите, что в Лондоне слышали китайский, индусский и испанский вариант английского, и вот это-то и есть самый животрепещущий разговорный язык.
Я и провожу аналогию, что в России тоже можно услышать узбекский русский, кавказский русский, ещё какой-нибудь русский. Но это не значит, что равняться надо именно на эти варианты.

Ответить

причем здесь изучать? Узбеки по крайней мере на нем говорят. Да, не знают правил и говорят неграмотно. Но говорят и мы их понимаем. А много кто после школы произучав несолько лет "правильный" язык способен на нем хоть как-то говорить? Да единицы, и то те, кто с репетиторами занимался. Дорогу спросить не могут в случае чего, а уж ответ понять тем более.

Ответить

Она говорила (но не разговаривала) на "книжном" английском времен Джейн Остин, мы учили топики из советских учебников, фразы из которых абсолютно не подходят к современным реалиям (например, на вокзале, в магазине, на улице). И слова другие, и построение фраз. К нам по работе в основном приезжали сотрудники из Европы, для которых английский тоже не является родным. Было много смешных коллизий и непоняток в разговорах.

Ответить

Не знаю, где именно находилась Ваша школа, но ни в одной российской школе и не смогут научить разговорному английскому языку. На английском языке говорят много где и много кто, и везде он очень разный и ещё и меняется постоянно (как и любой язык). Разговорный русский тоже отличается от русского языка в учебнике. Задача школы - научить основам. Если учительница вместо этого страдала фигнёй типа выбора любимчиков, это печально, но неудивительно.
В университете, кстати, нам преподавали Mid-Atlantic English, которым тоже английский язык не исчерпывается. Ну а когда я начала работать (я переводчик), как-то незаметно для себя перешла на американский английский, которому меня никто и не учил специально, просто материалы по работе очень часто именно на нём написаны. Весь английский выучить, увы, никому не под силу ))))

Ответить

Научить говорить как в Лондоне российская/казахская школа не может, потому что она не в Лондоне. Она, как верно заметили выше, учит основам. Многие современные преподаватели сейчас вообще не заморачиваются правильным произношением. Цель обучения - чтобы ты мог изъясняться, и чтобы тебя поняли (а не чтобы тебя приняли за коренного лондонца).

Ответить
только что
Комментарий не прошел тест на адекватность.

просто меньше заморачиваются правилами и идеальным построением предложений. Преславутое shall\will. Давно в обиходе will c первым лицом, а в школе попробуй перепутай.

Ответить
только что
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
только что
Не шумите. Комментарий спит.
только что
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
только что
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Даже шотландец и валлиец друг друга могут не понять, что поделать xD Есть старый видеоприкол на You Tube о шотландцах, которые не смогли подняться на лифте с голосовым управлением, потому что он шотландский акцент не понимал =)
Scottish Elevator With Voice Recognition
https://www.youtube.com/watch?v=BOUTfUmI8vs

Ответить
только что
Красиво сказано… но не к месту.

Supper могу понять, а вот handsome-то чем не понравилось? Постоянно встречаю его во всяких бложегах (американских на тамблере).

Ответить

Думаю, handsome - слишком напыщенно, в просторечье спокойно заменяется словом “hot”. Тем более речь о ребятах 19-20 лет

Ответить

Я не буду с вами спорить - я в той ситуации не была. Но с подруги смеялись именно с этого слова, и его считали старомодным.

Ответить

Я же говорю - постоянно встречаю в бложегах по манге и аниме, а их не профессора университетские пишут.
Hot тоже встречается очень часто.

Ответить

Вооот! Good-looking! А я ещё вспоминала, какой эпитет самый распространённый!
Кстати, handsome часто встречается в значении существительного - типа Hey, handsome! - Привет, красавчик!

Ответить

Поняла, что объективно проблемы с handsome нет)

Правильно тут сказали, что важно с кем общаешься. Я русский тоже разговорный использую, но для гопника и он, наверное, будет верхом культуры) как вариант, подруга тусила с американскими гопниками)

Ответить

оно больше подходит для возрастных мужчин. А вот от подростков такое действительно редко услышишь.

Ответить
только что
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Вот да) по программе work & travel студенты в основном занимаются неквалифицированным трудом - отделкой квартир и прочее, и соответственно вращаются среди простых людей.

Ответить
только что
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
только что
Это слишком секретные материалы.

Насчёт Шекспира это они загнули сильно.
В пьесах и сонетах Шекспира ни хрена не понятно, говорить, как он, ни в одной школе не научат. Да и в универе не во всяком. Может, в Питерском большом или МГУ, где староанглийский изучают, и вот это вот всё.

Ответить

Ох, в моём провинциальном университете ещё лет 50 назад весь курс английской и американской литературы проходили на английском языке, что подразумевало чтение всех текстов в оригинале. Но со временем университетская библиотека сильно обеднела, книг стало на всех не хватать, а студенты сильно отупели, так что когда я училась (во второй половине нулевых), весь предмет уже преподавали на русском языке. Интересно, как обстоят дела в столицах, если кто знает - напишите ))))

Ответить

В столицах - эт смотря где. Я вот училась на свежесозданном факультете лингвистики в Университете экономики и финансов (не спрашивайте, меня заманили обещанием сочетать экономику с языком, наврали, кстати), там уже читали всё на русском.
Шекспира разбирали, и он вызывал у меня священный трепет.

Ответить
только что
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

Учительницу, что сказала "К черту все!" и свалила на три недели... очень даже понимаю. Не учитель, но иногда именно такое желание возникает ))

Ответить
только что
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

Думаю, она реально свалила, а потом ее директор уломал вернуться. Вполне реально. Желающих работать в школах на птичьих правах все меньше... Собс-но, этим же объясняется и устарелость и неадекватность мнооих учителей.

Ответить
только что
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
только что
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
только что
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

да дело даже не в педагогике. Какой нормальный человек закинет ногу на стол?

Ответить

Самое главное, чему учит школа: вокруг тебя не всегда будут умные взрослые. Взрослые вообще редко умные. Есть нервные, тормознутые, рассеянные, обидчивые и т.д. Школа жизни как она есть

Ответить

Я всегда училась очень хорошо, и единственная четвёрка за четверть у меня была ПО РИСОВАНИЮ. Учительница твердила мне, что я рисую криво и некрасиво, к слову, это была не художка, а обычная школа...Сейчас я довольно красиво рисую (уж простите за наглость)

Ответить
только что
Олег, зачем ты удалил комментарий?
только что
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
только что
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
только что
Упс, администратор нажал на «удалить».
только что
Этот комментарий съел енот.
только что
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

вряд ли у нее в контактах номера всех учителей школы. Значит отвечает на все входящие звонки во время урока.

Ответить
только что
Комментарий закрыт на реставрацию.
только что
Очень скромный комментарий. Спрятался.

А можно, будучи олимпиадником по географии, наехать на автора второго твита? Я могу ему посочувствовать исключительно в том случае, если у него был вредный злобный учитель географии, который заставлял учеников заполнять контурные карты в качестве наказания. А если нет, то пусть автор примет к сведению, что общение с картами, во-первых, полезно для того, чтобы потом не искать Китай в Южной Америке (даже если у тебя изначально зрительная память не очень, путём тренировок она улучшится), а во-вторых, это невероятно интересно - понимать связь между всеми тремя (уже четырьмя) ветвями экономики (от того месторождения железной руды до программного обеспечения телефона, с которого ты написал этот твит), и контурные карты для этих целей отличное пособие. А те, кто не понимает, "с какой великой целью" они этим занимались, явно рисовали свои карты "чтоб училка отстала и два не поставила". С такой установкой любые занятия становятся мартышкиным трудом.

Ответить
только что
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
только что
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Понимаю и сочувствую, потому что мало кто рассказывает, а очень зря. У меня в средней школе тоже так себе с преподаванием было, в старшей повезло чуть больше, но к моменту старшей 99% класса уже были в стадии "задолбали-ничего-не-воспринимаю" :(

Ответить
только что
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

У меня тоже дома на стене висела большая политическая карта мира, раскрашенная в очень весёлые цвета. Очень интересно было рыскать по ней, отыскивая разные государства и названия их столиц. На уроках географии не пригодилось (географичка у нас была весьма специфическая, и на её уроках была скука смертная), зато при изучении английского преподавательница была в восторге (до сих пор не пойму - что её так восхищало).

Ответить

Когда мне было лет пять, мой папа - учитель географии по образованию- помог мне выучить столицы почти всех стран мира. Включая африканские и иже с ними. С тех пор политическая карта сиильно поменялась, но какой-нибуть Бендер Сери Бегаван в моей памяти останется навечно :) Зачем это надо было? По официальной версии для развития памяти. А вообще думаю что для развлечения, услады родительского эго и просто со скуки (он уже сильно болел, сидел дома, со мной проводил много времени).

Ответить
только что
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
только что
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
только что
Это слишком личное, не можем показать.
только что
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
только что
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
только что
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
только что
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
только что
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
только что
А был ли комментарий?
только что
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
только что
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
только что
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
только что
На этот комментарий прилегла кошка.

если бы преподносили именно в связи, как вы... а то ведь часто требуют заполнить механически, вот школьники и делают на "отцепись"

Ответить

У моего сына контурные карты это всегда гарантированная 100%-ная пятёрка. Он всегда очень тщательно и красиво закрашивал. Но что то мне подсказывает, что это имеет больше художественную природу, чем научно- познавательную)

Ответить

Не соглашусь. Я вот с уроков географии только это бесконечное рисование и помню. Постоянно нужно было обводить контуры стран, рисовать реки, горы, залежи полезных ископаемых... А толку? Это все уже есть в нормальных картах, лучше б потратили время на их изучение! При этом вот конкретно политические карты мира, изучение движения тектонических плит и всякие такие моменты - они интересны. А контурные карты - абсолютно бесполезны, никаких знаний они не давали. Рисованием и отдельно заниматься можно.

Ответить
только что
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
только что
Этот комментарий был опасен для окружающих.
только что
Комментарий скрылся за пределы галактики.
только что
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
только что
Комментарий удалил сын маминой подруги.
только что
Сдаётся место для комментария.
только что
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
только что
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
только что
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
только что
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
только что
Скрыто ради всеобщего блага.
только что
Лучший комментарий - это его отсутствие.
только что
Комментарий не прошел тест на адекватность.
только что
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Дочь как-то в художке рисовала на свободную тему. Приносит рисунок домой. В центре могилка с крестом, рядом с могилой стоит женщина в военной форме, с автоматом на плече и с огромной мохнатой собакой на поводке. Когда я попросила рассказать о рисунке, дочка сказала, что эта женщина на войне потеряла мужа и пришла к нему на могилу с их любимой собакой.
Нас, конечно, к психологу не отправляли, но в тот момент я сама задумалась, почему ребёнок в 8 лет выбрал такой сюжет для рисунка на свободную тему. Фильмов военных она не смотрела в тот период, с праздниками никакими тоже на тот момент связано не было. Сама дочка на вопрос: почему выбрала такой сюжет? ответила - просто так.

Ответить
только что
Не шумите. Комментарий спит.

А я в детстве любила рисовать могилки. Я тогда вообще концепцию смерти плохо понимала, поэтому чем-то жутким для меня они не были. А ещё мы с бабушкой всё время ходили на дачу мимо кладбища, и оно меня совсем не пугало, напротив, яркие цветы казались интересными. А потом я научилась писать своё имя... И стала малевать его везде, в том числе на нарисованных могилках.
Сначала у мамы зашевелились волосы на голове, но потом она как-то разобралась в ситуации, и не стала париться. Правильно сделала, я считаю.
Никакой склонности к готике, оккультизму, суициду у меня нет и не было. Кладбища по-прежнему не пугают, только если маргиналами.

Ответить

А мы на даче цыплят, голубей, прочую мелкую почившую живность хоронили. Насыпали им холмики, ставили кресты:), рисовали портреты,внизу подписывали кличку и даты жизни. С последним часто возникала проблема, но как-то выкручивались. Потом носили цветы на могилки. Все тоже позитивно, без надрыва. Это были не любимые питомцы, которые уже частью семьи стали, а просто случайные зверьки, тоже достойные, по нашему мнению, качественного погребения.

Ответить

универ. первый курс.
экономика. заходит преподаватель. минут пять в полной тишине обводит взглядом аудиторию и говорит "глядя на вас я понимаю, почему наша экономика в ж..."
чем не понравилась наша группа с первого взгляда, так и не ясно

Ответить

выражением лиц, как я понимаю.
Один наш профессор каждый новый учебный год начинал с классической фразы "Этот первый курс гораздо хуже предыдущего"... Если учесть, что его стаж был лет тридцать, а то и больше, то можно себе представить как упал уровень студентов за эти годы. =)

Ответить

У меня была вреднючая преподаватель по дискретной математике. На экзаменах требовала чтобы в ответах было написано слово в слово с лекций, а потом начиналось: да вы списываете, ничего не учите и тд. Если своими словами отвечаешь билет - опять не правильно. В общем после пятой попытки пересдачи я забила на это дело и забрала документы. Из группы диплом получил один парень, который практически жил в универе. Остальные были вынуждены в академ уйти и учиться на курс ниже. (Группа была маленькая, всего 8 человек). Сейчас дискретку ведет новый преподаватель, на сколько я знаю из рассказов, а ту отправили заниматься каким-то факультативом или что-то такое.

Ответить

Что показывает, что учительство - вредная профессия. Личность по уровню приближается к уровню обучаемых.

Ответить

В школе была учительница истории и обществознания, которая вместо уроков рассказывала нам о своей личной жизни, о личной жизни ее детей и тд. Из-за этого в обществознании, у меня, 6-9 классы жирный пробел был до старшей школы. Насколько я знаю она все ещё работает в школе, не думаю что что-то поменялось.

Ответить

Насыщенная у неё личная жизнь. Раз до сих пор находится что рассказать)

Ответить

Мне кажется там уже одни и те же рассказы пошли по кругу. Я в той школе не была больше десяти лет уже🤔

Ответить

У нас была такая учительница английского. Не то, чтобы злоупотребляла, но развести ее на разговоры о семье и дочках было очень легко. Чем и пользовалось большинство учеников, чтоб избежать опроса по домашке)

Ответить

Школа - это адище. Наша классная руководительница любила поднимать с мест учеников, у которых не пришли родители на собрание и орать, что раз они не пришли, то им на нас наплевать. Какой смысл в данном случае орать на учеников, я так и не поняла, я как ученица донесла инфо о собрании, какие ко мне претензии.

В 10-11 классе есть урок начальной военной подготовки. Я два урока "стояла в наряде" за то, что пришла на урок в туфлях НЕ на каблуках (военрук требовал каблук на туфлях до 5 см). Полный бред. Сомневаюсь, что на войне девушки на каблуках щеголяли.

Ответить

Помню учительницу химии, которая, написав на доске Br, пыталась добиться от нас, что это за элемент. В ответ на затянувшееся молчание, шваркнула кулаком по доске и заорала - Да это же бром, чёрт возьми!!!

Ответить
только что
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
только что
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Блин, теперь ночь не буду спать! Все думаю, как же выжить в газовой камере??? Сидров, милый, отзовись!

Ответить

У нас биологичка после контрольной на собрании брызгала слюной и кричала "представляете, они написали, что у насекомых есть большие полушария [мозга]"

Ответить

В школе и в универе нам говорили что нас учат британскому английскому, и что если мы услышим настоящих американцев, мы их произношение не поймем. Я 20 лет живу в США, американцев прекрасно понимаю, а вот британцев до сих пор с трудом.

Ответить
только что
Красиво сказано… но не к месту.
только что
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Во многих странах в школе 12 классов, а не 11. Я сейчас живу в грузии, окончила 8 класс, и да, мне еще 4 года учиться

Ответить
только что
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

Мне с учителями повезло. Спасибо им всем! Были смешные случаи. Преподаватель живописи Т.И. была остра на язык. Не молодая уже женщина, очень бодрая и энергичная, с волосами собранными в узелок на затылке в мужских сандалиях и мужских же носках, в длинной юбке и неизменной кофточке на пуговицах. И вот идет она в класс бодрым шагом, а под статуей Давида сидит парень из ее класса с фамилей Хмыров. Она смотрит на него и говорит: Хмыров, что ты сидишь под этим... хмырем, иди быстро в мастерскую. Был у меня еще преподаватель композиции Мих-Мих. Хороший преподаватель, только дико заикался. Вот урок, подходит он к ученику смотрит на его работу и говорит: "Ты пппоц... ты пппоц... ты пппоц..." Ученик говорит: "Ну хорошо, я поц, а что дальше?" Мих-Мих становится весь красный и стараясь изо всех сил: "Ты ппоцвету разобрал?" Нужно было разобрать композицию по цвету... Ржали все конечно. Это стало анекдотом, который рассказывают думаю и по сей день...

Ответить

Забавно, у нас тоже был преподавателем композиции Мих-Мих, но явно другой, потому что известен был манерой тихонечко и монотонно читать лекции по тетрадочке, из-за чего на его лекциях настолько невыносимо хотелось спать, что не помогало ничто, кроме полного неслушания: болтовни, рисования набросков, разгадывания кроссвордов, чтения. Но так как меня предмет реально интересовал, я изо всех сил пыталась слушать, поэтому то и дело просыпалась от удара лбом о парту. В конце концов плюнула, пошла в библиотеку, нашла некий раритетный, существующий в единственном экземпляре учебник, который преподаватель цитировал почти дословно, и прочла в читальном зале.

Ответить

у нас острыми на язык были несколько преподавателей. Учительница химии, которая постоянно отвечала фразочками из КВН: на вопрос ПОЧЕМУ было 2 варианта. Потому что есть Алешка у тебя и Потому что гладиолус. Еще одна могла просто подколоть тебя так, что вроде бы и не сильно, но класс смеялся. И никогда не забуду своей учительницы по украинскому языку и литературе, Галины Николаевны. В классе ее называли бабушка божий одуванчик. У нее были коронные фразы:
"туберкулёзна 3" - ставила 2;
"пьять без чотырьох" - ставила 2;
"Сахалин" - называла так галерку.
Мою маму вызывала в школу не из-за я учебы, а из-за прически. Волосы у меня волнистые, непослушные, поэтому если мама заплетала мне косу, короткие пряди сразу же выпадали, делая мой вид неопрятным, за это и получала замечания. но, когда мама делала мне гульку на голове, тоже доставалось от нее. мол, куда тебе в 5 классе такую взрослую прическу...

Ответить

в универе был просто ряд шикарных преподов, которые могут соревноваться по остроумию и находчивости:
препод инвестирования опоздавших заставлял рассказывать анекдот или стишок, или же петь песенку...
был препод по высшей математике, который по 2 раза по 2 раза не повторял, не повторял. максимальное число повторов было 7 или 8.
еще один препод был весьма невнимательным, с собственным видением произношения слов: вместо Эдит (Edit) говорил Едит, CD-Rom называл ЦЫДЫ-Ром, на фотографиях он получался не фотогигиенично. как-то пришел почти на час позже начала на нашу практику, потому что у него часы сломались, а он и не заметил.

Ответить

Похожее