15+ признаков, что близкий человек находится в опасности. А вы и не подозреваете об этом

15+ признаков, что близкий человек находится в опасности. А вы и не подозреваете об этом

Не все секреты мы можем доверить даже близким. Большинству людей стыдно признаваться в том, что у них есть проблемы: депрессия, абьюзивные отношения, большие долги или нервные расстройства. Но внимательный друг и без подсказок в состоянии заметить, что у дорогого ему человека происходит в жизни что-то не то.

ADME понимает, что нет универсальных проблем, а значит, и универсальных признаков. Тем не менее некоторые звоночки все-таки могут пролить свет на то, что в жизни вашего близкого человека происходит что-то неприятное.

Абьюзивные отношения

  • Женщина резко толстеет или, наоборот, худеет. Такое может произойти из-за того, что она постоянно находится в стрессовой ситуации.

  • Человек, который находится в абьюзивных отношениях, может внезапно бросить работу или учебу. Так партнер пытается ограничить свободу действий своей пассии.

  • Абьюзеры любят завуалированно унижать своих жертв и часто делают это под видом шутки, порой прилюдно. Например, фраза «жирненькая ты моя» может быть далеко не невинным замечанием.

  • Еще один признак — постоянное использование телефона. Например, женщина выбралась погулять с подругами и не выпускает устройство из рук. Стоит прийти сообщению, как она тут же начинает отвечать на него, а пропустив звонок, очень нервничает и тут же перезванивает. Вероятно, партнер контролирует ее.

Пищевое расстройство

Белый пушок на руках у русских а кто из других народов у того может быть и не светлый

Ответить
  • При длительном голодании кожа может покрыться белым пушком — это называется лануго. Пушок возникает на руках, груди, спине и лице. Так тело пытается сохранить температуру, когда не хватает калорий для естественного согревания.

  • Может появиться внезапная придирчивость к еде. Особенно хорошо это заметно у подростков. Если ваш ребенок неожиданно решил стать вегетарианцем или отказаться от любимой пиццы, есть смысл более пристально за ним понаблюдать.

  • Человек, страдающий пищевым расстройством, может не избегать общих посиделок в кафе или на кухне. Но во время еды он часто гоняет пищу по тарелке, раскладывает кусочки по краям, а иногда и вовсе отдает часть ее кому-то, кто сидит рядом. Нередки и ситуации, когда еда со стола перепадает домашнему животному.

  • Готовить такие люди тоже любят и делают это охотно, но сами, как правило, не едят. Угощение достается домашним.

Депрессия

  • Есть такое понятие, как «депрессия с улыбкой». Когда человек находится в обществе, он выглядит здоровым и счастливым, постоянно улыбается и в целом ведет себя как обычно. Понять, что что-то не так, можно, только если пристально наблюдать за ним: поддерживать вынужденное счастье довольно трудно, и маска довольства периодически может слетать с лица.

  • Рядовые трудности вызывают у человека в депрессии избыточные эмоции. Это происходит потому, что депрессивная личность не живет, а пытается пережить день. Чем больше проблем, даже мелких, тем в большее отчаяние она впадает.

  • Возникают проблемы с концентрацией внимания и памятью. Человеку становится трудно принимать решения.

  • Депрессия влияет на качество сна, и человек может жаловаться, что постоянно хочет спать, не спит ночью, спит очень много или, наоборот, очень мало.

  • Появляется медлительность: темп ходьбы замедляется, сборы становятся все более длительными, человек опаздывает на разные встречи.

Долги

  • Тревожный звоночек — когда кто-то внезапно начинает пользоваться общественным транспортом, хотя имеет собственный автомобиль. Это может говорить об отчаянной попытке экономить на всем, на чем можно.

  • Еще один красный флаг — это игнорирование звонков. Как на телефон, так и по домофону. Такое часто происходит, когда на человека вышли коллекторы.

  • Человек с долгами часто живет не по средствам и тратит много денег на те вещи, без которых легко мог бы обойтись. Брендовую одежду, например, или технику. В зоне риска те люди, у которых недавно произошло нечто такое, что могло повлиять на бюджет. Например, свадьба, рождение ребенка, затяжной больничный или увольнение.

  • Если проблемы с деньгами достигли пика, человек резко меняет финансовые привычки: сокращает расходы или, наоборот, увеличивает их.

  • Разговоров о деньгах, даже чужих, такие люди избегают. Стоит кому-то в компании заговорить об инвестициях или покупке квартиры, как человек сразу же теряет интерес к беседе.

Какие признаки в поведении человека, попавшего в беду, замечали вы?

Комментарии

Уведомления
только что
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
только что
Сдаётся место для комментария.
только что
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

Не знаю, была ли у меня депрессия или просто длительный период апатии и сниженного настроения, но на людях улыбалась. В душе же отчаянно хотелось, чтобы кто-то понял, что все не так. Но личные загоны/комплексы/взгляды не давали сил даже просто с кем-то более-менее откровенно поговорить. Все хорошо, и точка! А перед сном размышляешь о способах суицида и о том, как сделать так, чтобы это минимально затронуло небезразличных людей.
К счастью, из этого состояния выбралась.

❤️49
Ответить
только что
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
только что
На этот комментарий прилегла кошка.

Абсолютно аналогичная ситуация уже около полугода, всегда весела и улыбчива, когда звонят или говорят со мной, уже непроизвольная реакция, но сама понимаю, что все не так, что надо что-то делать, что кончится плохо. Близким не интересно, давно уже это понимаю, даже когда открыто прошу помощи. Подскажите, если возможно, что Вам помогло, хоть что-то. Спасибо!

❤️5
Ответить
только что
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Жаль, что я только сейчас увидела Ваш комментарий. Надеюсь, что у Вас ситуация улучшилась, и сейчас Вы можете сказать "у меня все хорошо".
Как ни странно, мне помогли довольно-таки простые вещи. Нормальный сон, нормальное питание, витаминные комплексы, умеренная физическая активность, увеличение дистанции с "токсиками", свое личное время, которое я провожу с комфортом для себя (у меня есть "утренний уголок", где я минут 40 пью воду, курю и залипаю в телефон), покупка приятных вещей (это даже не шмотки, а больше по быту - замена того, что раздражало) и умеренное развитие пофигизма ("Опаздываю? Пофиг, если что-то экстренное - позвонят". "Ошиблась в расчетах, бывает. Ошибку заметили, мы исправили, проблема решена"). По поводу последнего - у меня работа не связана с жизнью людей, транспортной безопасностью и подобным, то есть, пофигизм может привести к замечанию, осуждению, но не к чему-то реально серьезному. Плюс ко всему, что выше - новые впечатления. И хотя были связаны с проблемами, но давали какой-то стимул. Комплексное лечение зубов (у стоматолога можно было отключить телефон, расслабиться и просто принимать профессиональную заботу), лечение домашних питомцев (появляются силы и процедуры выполнять, и за лекарствами бегать, и регулярно посещать специалистов). И здесь, помимо встряски, позитивный момент заключался в том, что были реальные результаты. Зубы - лучше. Питомцы - выздоровели.
Не все одновременно, но в сумме как-то вытащило меня.

❤️6
Ответить
только что
Упс, администратор нажал на «удалить».

К сожалению, не у всех близкие - внимательные люди. Но зато всегда у нас есть мы сами. Попробуйте на свою ситуацию посмотреть иначе - как на некий проект, например, или квест. В чем может быть причина? Чтобы Вы изменили? Предложили бы одно решение или несколько? Как бы Вы помогли, будь такая проблема у лучшего друга? Но ведь и Вы себе сами - лучший друг. Успехов!

❤️7
Ответить

Всё, что про депрессию в статье, есть у меня. Но у меня точно нет депрессии. Просто жизнь периодически в цейтноте. А вот про рпп неполно: почему только про худеющих, а не про жиреющих?

❤️11
Ответить
только что
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
только что
Это слишком личное, не можем показать.
только что
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
только что
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
только что
Комментарий скрылся за пределы галактики.
только что
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
только что
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

"При длительном голодании кожа может покрыться белым пушком — это называется лануго. Пушок возникает на руках, груди, спине и лице. Так тело пытается сохранить температуру, когда не хватает калорий для естественного согревания" БРЕДЯТИНА ПОЛНАЯ. А ничего, что люди в принципе ваолосатые?????А если человек не берет домофон- то нефиг без предупреждения приходить...БОЖЕ!!! КТО ЭТО ВСЕ ПИШЕТ????? Капец.

❤️14
Ответить

Если что, рпп - это не только голодание. Человек, страдающий от расстройств пищевого поведения зачастую наоборот бесконтрольно ест.

❤️7
Ответить

О_Оа после родов... можно поправиться. Да при определенных заболеваниях! Это очень спорный момент!!!
Улыбаться в депрессии 0_0??? Нет!!! Кто то может. Если мне плохо, то я смеяться не стану! Грущу... Конечно, может накатить волна грусти, это же жизнь... Но потом, случится хорошее и хочется улыбаться! А кому сейчас легко!?

Ответить

Да, именно – улыбаться в депрессии. Это защитный механизм, чтобы скрыть настоящие чувства. И, кстати говоря, она опаснее, чем "классическая" депрессия.

❤️10
Ответить

Иногда даже если хочется прыгнуть с крыши ты лыбишься а в тебе кричит истошно изнемогая от усталости голос сердца «помогите,убеги уедь вставай и беги помогите пожалуйста!»просто вы не знаете что это такое

Ответить

Спасибо за статью, теперь я на 100% уверена, что у меня затяжная депрессия.

❤️7
Ответить

Согласно этой статье, в Испании все поголовно в токсичных отношениях и в постоянных депрессиях, и это действительно так, при всех преимуществах жизни на иберийском полуострове, которые видим,мы, приезжие, местные люди здесь ничего позитивного не видят .

Ответить

Многие переживают трудный период в жизни. Меня тоже эта беда коснулась: в один миг и отец заболел, и муж загулял, но из дома не уходил, жили с ним в разных комнатах. Я не знала, что делать. Знакомая мне посоветовала обратиться к целительнице. Я ей написала на ватсап. Ирина взяла меня в работу. Через месяц мужа было не узнать: это был прежний любящий и внимательный мужчина. Теперь в нашем доме тишь да гладь. Отцу Ирина тоже помогла, на ноги поставила. Я очень благодарна ей за работу, которую она провела. Пишите ей на ватсап, если переживаете трудный период в жизни +79126420739, она хорошо помогает.

Ответить

Похожее