Вычитка, вычитка, вычитка.... Сама история сиропная получилась. Соглашусь с Юлией.
Трогательный рассказ о том, что только от человека зависит, есть у него новогоднее настроение или нет

Новогоднее настроение приходит внезапно. Иногда само по себе, а иногда должно произойти какое-то маленькое чудо. Вот и у героя сегодняшнего рассказа случилось маленькое, неожиданное, но очень даже новогоднее чудо. Оно обеспечило праздничное настроение не только ему, но и всем нашим читателям.
ADME делится с вами отрывком из книги писателя и журналиста Иля Канесса «Оформитель снов». Рассказ вдохнет в вас новогоднее настроение, которого многим так не хватает.
Однажды я был Дедушкой Морозом. Точнее, я успешно трудился продавцом-консультантом в книжном магазине в отделе эзотерики, а так как мы объявили акцию «Купи на тысячу, и, возможно, к тебе придет Дедушка Мороз», от нас такому счастливому покупателю полагался сказочный старичок прямо на дом. Актера на роль Дедушки Мороза, естественно, в самый разгар предновогодних приготовлений найти не удалось. А когда пришло время сказочного визита, вызвали меня...
— Вот адрес, вот костюм. Скатертью дорожка! — сказала директор магазина.
— А почему я?
— Потому что! Иди, я сказала. Не беси меня. Премию тебе выпишу.
Спорить и отстаивать свои права я никогда не умел. Мягкий я, добрый. Пришлось идти.
Мой рост — 168 см, а вес тогда едва достигал 53 кг. Я был совсем не похож на большого и доброго дедушку.
Все, кого бы я ни просил пойти со мной и поддержать, дружно отказались. Сразу начиналось нытье: «И так новогоднего настроения нет, еще с тобой идти...» Я сам-то не сильно понимаю в новогоднем настроении, но ходить и ныть тоже смысла не вижу. Наплевать всем на твое настроение, новогоднее оно или пасхальное. Ныть и жаловаться ни в коем случае нельзя — ни при каких обстоятельствах. Внимание надо привлекать другими поступками.
Я нашел нужный дом, зашел в подъезд. Постучал в дверь заветной квартиры. Вышла бабушка.
— Я, — говорю, — Дед Мороз от книжного.
— Ой, как замечательно!
Меня трясло от волнения и страха. Я мечтал о том, чтобы на меня упал метеорит или рояль. Лишь бы не быть Дедушкой Морозом. Близился конец.
Бабушка вручила мне пакет с детскими книгами и сказала:
— Внук вас очень сильно ждет и волнуется. Он стихотворение выучил. Его Коля зовут.
— Хорошо, я сейчас прямо тут, на площадке, переоденусь и позвоню в дверь.
Прямо тут, на площадке, я хотел провалиться сквозь пол... Но Коля ждал.
Одеяние Дедушки Мороза висело на мне, как на фонарном столбе, борода сползала, а огромная шапка лезла на глаза. «Дедушка Мороз» разваливался с каждым шагом.
Глубоко вздохнув, я позвонил в дверь. Послышались детские частые шаги. Звук замка, дверь открылась, и я увидел сияющие лицо мальчугана лет 6 в костюме звездочета.
— Здравствуй, Дедушка! — еще сильнее засияло лицо мальчугана. — Дедушка Мороз, я так рад, что ты пришел! Пойдем скорее! Пойдем!
— Здравствуй, Коля! — басом выдал я, умело скрывая чудовищную панику. Еще не хватало испортить бедному ребенку праздник.
Он схватил меня за руку и поволок в зал. Дома, как я понял, кроме него и бабушки никого не было.
Коля сразу решительно приступил к показыванию своих рисунков.
— Дедушка, Дедушка, смотри — я ракету нарисовал. Вот она на летит. У-у-у... а потом, потом... А вот мы с бабушкой. Видишь? В окошке ракеты...
— Вижу, Коля. Молодец, красиво. А ты знаешь, зачем я к тебе пришел?
— Да, скоро Новый год! Я... я себя очень хорошо вел и... я стихотворение выучил!
— Ну рассказывай.
Коля вскочил на диван и начала тараторить стих.
— Еще раз молодец, Коля! Вот, я тебе подарки принес...
Я полез в мешок и начал вытаскивать оттуда книги: детская астрономия, энциклопедия...
— Бабушка, бабушка, смотри! — Коля побежал к своей бабушке и начал хвастаться.
— Вот видишь, я же говорила...
Они обнялись крепко-крепко.
— Ну, Коля, пора мне, пора, — сказал я, обливаясь потом. — Меня ждут другие дети.
— Дедушка, а может... — повернулся ко мне мальчишка. — Может, ты останешься? У меня еще рисунки есть и... конфеты у нас есть и... бабушка, а можно?
— Нет, Коленька, Дедушке Морозу идти надо. У него дел много.
Мальчишка проводил меня до самой двери.
— Ну, Коля, до встречи в следующем году! — сказал я.
— Спасибо, Дедушка, что пришел, и за подарки спасибо! Обещаю хорошо себя вести и помогать бабушке и... в комнате убираться и... а ты мне подаришь телескоп?
Я посмотрел на бабушку.
— Вот в школу когда пойдем, напишем Дедушке Морозу письмо и попросим телескоп.
— Хорошо.
— Я пойду провожу, — бабушка открыла дверь, и мы вышли на площадку. — Он очень ждал Деда Мороза. Комнату наряжал, елку... Одни мы с ним живем... Спасибо вам, молодой человек!
Я переоделся и отправился на работу. Там в подсобке уже активно встречали Новый год. И ныли, что новогоднего настроения нет.
А у меня появилось. Потому что у Коли его хватило бы на весь Новосибирск. Но я ни с кем не поделился и не сказал. Потому что жадный.
А у вас уже появилось новогоднее настроение?
Комментарии
Как же мне понравилась фраза "никому не сказал. Потому что жадный". не точно кнш но суть одна
Похожее
19 человек, которые не ждут новогоднего чуда, а делают его сами

18 бабушек и дедушек, чья предприимчивость заслуживает тысячу лайков

17 знакомств с будущими родственниками, которые развивались по сценарию ситкома

20+ фото и историй о том, какими сюрпризами оборачиваются встречи со школьными знакомыми спустя годы

15+ живых зарисовок о супругах, которые каждый день дают друг другу повод улыбнуться

Честный рассказ о том, как я в 30+ лет сменила филологию на IT и что из этого вышло

16 забавных школьных историй, от которых хочется смеяться как на последней парте

17 историй и фото про съемные квартиры, в которых простой поворот ключа открывал дверь в ситком

18 историй и фото о работе, где хорошее настроение победило дедлайны и совещания

Зыбучие пески, пираньи и еще 13 вещей, которые кино показывает неправдоподобно

20+ теплых историй и фото о жизни за городом, где тихо только на первый взгляд

23 уютные истории и фото о семейных буднях, которые моментально вызывают улыбку


