Показательный рассказ о родителях, которые плевать хотели на комфорт собственных детей

Мысль о том, что мы перед родителями в неоплатном долгу, может, и верна. Но бывает так, что некоторые из членов семьи не просто требуют вернуть этот долг, но еще и на проценты надеются. Именно об этом и ведется речь в рассказе, который написал автора канала «Риэлтор не нужен!»

Мы в ADME надеемся, что вам не приходилось столкнуться с тем, через что прошла героиня этой истории. Пусть в вашей жизни такие случаи будут лишь на экране гаджетов.

Соня еще спала в первый свой по-настоящему выходной день, когда раздался звонок.

Раз пробился сквозь настройки «Не беспокоить» — значит, родители.

— Да, алло! У вас что-то случилось?

— Ты спишь? В 10 утра?!

— Ма, у меня выходной! Что произошло?

— Мы с отцом подумали и решили, что нам будет комфортно пожить в городе. Свежий воздух и тишина — это все здорово, но город — это комфорт. Так что давай собирайся. К понедельнику нам надо быть уже у тебя.

— Подождите! Вы хотите приехать сюда, в мою квартиру?

— Ну а куда еще?! Не забывай, что мы тебе дали свои деньги на покупку этой квартиры!

— Во-первых, только половину. Во-вторых, я уже сто раз говорила, что вам за это благодарна. Но это моя квартира.

— Соня, не веди себя как обиженный ребенок. Тебе в доме понравится. Тишина и до работы ближе. Ты же любишь жить здесь.

Соня устало выдохнула. Каждый год одно и то же. Она уже давно перестала бороться.

— Хорошо, будь по-вашему.

— Вот и молодец. Тогда завтра мы со своими вещами приедем. Встретишь нас!

Соня переехала в дом родителей, а они в ее квартиру. Ей и вправду было удобнее — до работы ближе, никто не мешает жить как хочешь.

Да, зимой придется поднапрячься, но сейчас осень и думать о зимних трудностях не хотелось.

В октябре родители позвонили Соне с новостью:

— Борис приезжает! С семьей! Внуков нам привозит.

— Рада за вас!

Соне все время ставили в пример старшего брата: классная работа, семья, дети — в общем, все то, чего не было у нее. И теперь наверняка Борис просто сбросит внуков родителям, а сам укатит по делам.

— В общем, нам надо в дом. Недели на две. С внуками, сама понимаешь, в квартире, да еще и в однокомнатной, нам тесно будет. Так что готовься возвратиться в родные пенаты!

— Я не могу. Я уже освоилась здесь. Мы договаривались до весны. Поэтому я остаюсь здесь.

— Не глупи! — жестко заявил отец. — Нас с матерью пожалей — с двумя обормотами нам в квартире нельзя. Собирай вещи!

Соня была подавлена, но сил сопротивляться у нее не было. Она собрала свои немногочисленные вещи и через три дня переехала обратно в свою квартиру. Бориса она так и не увидела, он уже укатил. В этот раз он был почему-то без своей супер-жены-мамы и просто красавицы.

Девушка приехала в квартиру и не узнала ее. Нет, все было на месте. Только переставлено. И как-то грязно везде. Как будто не убирались неделями. Но предъявлять родителям она ничего не будет. Это просто лишняя трата сил.

Прожив почти 3 недели в квартире, Соня вновь получила уведомление о переезде:

— Борис заедет и заберет детей. А нам тут скучно. Давай собирайся, нам надо в городе побыть. Поближе к медицине.

На удивление отца и матери Соня даже не стала возражать. Она спокойно согласилась, только попросила 3 дня на сборы.

Когда пришло время переезжать, родители со своими многочисленными вещами попытались открыть дверь квартиры дочери.

Удивившись, что ключ не подходит, они набрали Соню.

— Не знаю, что у вас с ключами. Может, вы перепутали? Попробуйте позвонить.

— Что? А ты дома?

— Я на работе. Но вы попробуйте.

Ничего не понимая, отец позвонил в дверь. Каково же было удивление, когда в открывшейся двери оказался молодой человек.

— Здрасьте. Вы родители Сони? Отлично. Она попросила кое-что вам передать.

C этими словами молодой человек вручил в руки расстроенной матери обычный почтовый конверт. Дверь в квартиру тут же закрылась. В конверте оказалась короткая записка: «Квартиру я сдала. Вам не получится в ней пожить. Возвращайтесь на дачу. И не забудьте проверить перед морозами газовое отопление и скважину!»

3 раза перечитав письмо, родители не могли понять его смысл.

В поисках ответа они вновь набрали дочь:

— Ты что наделала? Ты родителей места жительства лишила!

— Нет, что вы. Это же моя квартира. Да, я знаю, что вы мне ее подарили. Я знаю, как тяжело она досталась. Но квартира моя. И могу ей распоряжаться, как мне захочется. Вот я и решила ее сдать в аренду.

— Что значит «решила»? Почему с нами не посоветовалась?

— Почему должна была?

— Потому что мы хотели жить в этой квартире! Ты нас вообще ни во что не ставишь? Немедленно выселяй своего квартиранта и дай нам ключи от квартиры!

— Нет! Квартира — моя. Я ее сдаю. Что вы будете делать, если не хотите жить на даче, — ваши проблемы.

— Подожди, а где ты живешь?

— Я живу у своего друга.

— Друга?

— Мы вместе уже 2 года. Вы, правда, за это время ни разу не спросили у меня о моей личной жизни. Ладно, мне работать пора. Удачи вам в зимовке!

Родители еще долго ругали дочь, сидя в своем доме среди безлюдных соседних участков. Они поверить не могли, что Соня «так их предала».

Попросив помощи у сына, они надеялись быстро найти жилье в городе — с каждым понижением температуры дом им нравился все меньше и меньше. Однако Борис не смог им помочь. Более того, он еще больше расстроил родителей: он развелся и дети остались с матерью. Которая пока наотрез отказывается отдавать детей на встречу с бабушкой и дедушкой.

Соня даже не поздравила родителей с Новым годом и Рождеством.

Она была счастлива ничего не знать о родителях и брате. Хотя последний сам все ей рассказал, когда попросился пожить в ее квартире. На вопрос, куда делась та, на которую родители давали денег, он лишь грустно усмехнулся и рассказал про развод, раздел имущества и судебные заседания.

Но Соне все это было неинтересно. У нее была своя жизнь и своя квартира. По-настоящему своя жизнь. И по-настоящему своя недвижимость.

Редакция ADME публикует этот текст с разрешения автора канала «Риэлтор не нужен!» Орфография автора в наименовании канала сохранена.

Комментарии

Уведомления

Снимаю жильё недалеко от работы. Цена приемлемая, район мне нравится, хозяева не золотые, а платиновые. Дед с бабушкой принялись мозги промывать: зачем ты деньги тратишь, у тёти-моти есть жильё свободное, она тебя туда пожить пустит. Объясняю, что с моим ненормированным графиком очень ценю возможность пешком ходить на работу и с неё, а такси и вовсе меньше сотни рублей стоит. Не слышат, аргумент один: "Не надо будет арендную плату вносить". Пыталась объяснить, что с предлагаемого жилья по земле придётся с пересадками катить, а на метро делать во-от такенный крюк, плюс, такси рублей под 700 выйдет пару раз в неделю. Эти аргументы разбились об: так на метро всего одна пересадка, и на автобусе всего одна! Нет, я не преувеличиваю, слово-в-слово так и было. На вопрос, защитят ли меня юридически договором, пропиской, дарением, узнала, какая я меркантильная и мелочная женщина. Ответила, что не хочу попасть в ситуацию, когда сделаю ремонт, заведу вторую кошку, а тётя-мотя вдруг решит продать жильё, и выставит меня с котодетьми. Я уже упоминала, что я меркантильная? А мелочная?

В тёти-мотино жильё заселился мой брат с барышней. Оказалось, с кошками нельзя туда. На что рассчитывали, предлагая это мне - неясно.
И началось. Хозяйка появляется раз в месяц, берёт квитанции, и начинает методично обзванивать деда с бабкой и родителей: и всё-то парень там поменял (сантехнику и розетки), и кровать в квартиру купил, и вещи его там лежат, и вообще, она волнуется, что же там будет. Раз в месяц она торжественно грозится квартиру продать, только страшно - что за люди поселятся? Вот если бы брат мой предложил ей сумму выше рыночной стоимости этого жилья, она бы уступила родные же люди.

-
-
Ответить

читаю вторую историю от этого автора, везде почему-то разборки сваливают на посторонних людей. Почему жилец должен выслушивать истерики родителей и что-то им объяснять, передавать? Позвони и скажи сразу, квартира сдана, не приезжайте.

-
-
Ответить

А где деньги брата после развода и раздела совместно нажитого с супругой ?
Я так понимаю квартирую купленную за часть денег родителей полностью жене и детям оставил. Неужели родители сыночку плешь на сей счёт не провели ?

-
-
Ответить

Кто придумал выставлять на сайте рекламу, которую невозможно закрыть и которая закрывает текст статьи и картинки?

-
-
Ответить

Похожее