10 ярких доказательств того, что таксисты и водители — те еще мастера устраивать праздники

1 неделя назад

Сохранить доброе сердце можно в любой профессии. Будь то первоклассный врач, ежедневно спасающий жизни, или простой таксист, с трепетом относящийся к своим пассажирам, — все они делают наш мир чуточку лучше и светлее.

  • Однажды в маршрутке на конечной остановке, когда заходила толпа людей, один парень, сидевший за водителем, собирал деньги со всех, давал сдачу и передавал всё водителю.
    Когда отъехали, водитель резко спрашивает: «Кто деньги собирал?!» — все молчат. «Кто собирал деньги?!» Тот парень говорит: «Ну я», а водитель ему: «Держи конфетку!» © Подслушано / Ideer
  • Нас с моим парнем однажды подвозил мужчина, у которого был очень глубокий голос, похожий на голос Муфасы из «Короля Льва». Таксист оказался оперным певцом, и он пел для нас всю дорогу домой! Невероятно хороший и талантливый парень. © thisprettyplant / Reddit

«Этот водитель заслуживает кучу лайков! Ему удалось сделать мой день счастливее».

  • Однажды мы с моей девушкой сильно разругались, сидя на заднем сиденье такси. Водитель сказал нам, чтобы мы перестали валять дурака и поженились. В общем, в тот же вечер я сделал предложение. 20 лет спустя я понял, что таксисты и впрямь могут давать отличные советы. © CrimeCounsel / Twitter
  • Только что вернулась домой на такси. Во-первых, таксист — колоритный: здоровенный такой мужчина с косичкой на макушке и замысловатой вязью тату на запястьях и кистях. И лицо такое красивое. Мне кажется, я всю дорогу неприлично пялилась на него. Водит машину одной рукой: оказалось, левая сторона парализована после серьезной аварии на мотоцикле. Бывший байкер. 5 лет жил в Тибете, 3 года — на Гоа, изучал духовные практики. Очень вежливый. Приехали, деньги брать категорически отказался. Вынесла ему домашнюю выпечку. © Bisquit / ADME
  • Однажды в такси разговорилась с водителем и сказала ему, что хочу получить степень кандидата наук, но как-то не уверена в правильности моих действий. Таксист ответил, что не столь важно, получу я докторскую степень или нет, ведь 5 лет все равно рано или поздно пройдут. Так почему бы не попробовать сделать то, что хочется? В общем, сегодня я закончила первый год своей докторской программы. © ScientypicAl / Twitter

«Вызвала такси. Приехало такое „чудо“ с позитивным водителем».

  • У меня была забавная история не с такси, а со служебным водителем. Повез как-то 2 французских журналистов в Суздаль. Стоял мороз — минус 30 градусов, французам такие температуры в страшном сне не приснятся, так что одеты они были, мягко скажем, плоховато. Один еще куда ни шло, парка и балаклава, а второй даже без шапки. Водитель на это смотрел-смотрел, потом разразился воплем: «Я не могу на это смотреть! Как там его зовут?» «Серж», — говорю. Надо заметить, что этот Серж не знал ни слова по-русски, а водитель, в прошлом рязанский десантник, иностранными языками и вовсе не владел. Зовет: «Серж! Поди сюда!» Серж по призывным жестам понял, чего от него хотят, подошел. Водитель без лишних слов достает из багажника свою шапку и нахлобучивает ее французу по брови. Думаю, только благодаря этому Серж уехал во Францию с полным комплектом ушей. © Екатерина Полякова / ADME
  • Как-то раз я села в маршрутку, а там никого, кроме меня, не было. Водитель говорит: «Сядь, пожалуйста, на переднее сиденье». Я, конечно, испугалась... А он: «Мне тут дочери нужно задание по русскому сделать, поможешь?» Ну я и помогла, доехала бесплатно в итоге. © Подслушано / Ideer
Внимание: в апреле 2024 года мы исправили фактические неточности в этой статье.

Комментарии

Уведомления

Не про таксистов, но про французов и морозы. Москва, Новый год, ужасный мороз и длинная очередь за билетами в Алмазный фонд. В очереди встаёт стайка французов, одеты как их же солдаты во времена Наполеона, покидавшие Россию. Кто во что горазд, натянули на себя все, что нашли, но все равно трясутся от холода. Жалко было их очень. Очередь, состоящая в основном из очень утеплённых русских, не смогла на это долго смотреть, и их по цепочке пропустили всех вперёд, чтобы они зашли внутрь и стояли в тепле у касс. Но и там их в итоге тоже пропустили без очереди.

19
-
Ответить

Уважаемый автор! Большая просьба ознакомиться со словарем русского языка или хотя бы погуглить значение выражения "тот еще". В основном оно подразумевает негативную оценку.

Например, в «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой оно выражает многозначительную оценку чего-то плохого или сложного, затруднительного. Это тот еще работничек! (т. е. плохой). Та еще задача! (трудная).

Большой словарь русской разговорной экспрессивной речи В.В. Химика определяет сочетание тот/та/то/те ещё как используемое в функции сказуемого, неодобрительное и выступающее в значении 'о том, кто или что обладает отрицательными качествами в высшей степени'.

19
4
Ответить

Приходите в общество глухих и поучите глухих русскому языку. Многие из них не могут грамотно писать. Почему так придираетесь? И не замечаете позитивных рассказов? Сочувствую вашей семье, с вами наверно тяжело жить.

3
16
Ответить

В смысле, статьи для ЭДМИ пишут глухие? Не понимаю ваших придирок, идите сочувствовать другим людям в другом месте.

Я за грамотный русский язык, только и всего. Ничего плохого в этом нет.

24
1
Ответить
2 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

Смею заметить, что у глухих людей, как правило, проблемы с падежами, склонениями и окончаниями, что весьма логично.
А вот Ваш комментарий никакой логике не поддаётся.

18
-
Ответить

У моей очень близкой подруги младшая сестра не слышит с рождения. Ей, действительно, тяжело даётся грамматика. Как мне объяснили - язык жестов, он инфинитивен, от этого и проблемы. А вот у подруги детства бабушка и дедушка потеряли слух в детстве, они до последних дней даже говорили.

10
-
Ответить

Интересно! Надо будет у коллег спросить, когда они слух потеряли. Один тоже говорит, но понять его сложновато, второй только жестами.
А сестра подруги уже читает? Может быть, грамматика с письменной речью устанавливается?

10
-
Ответить

У людей с проблемами слуха очень своеобразная дикция. Когда мы с дочкой были в больнице, у нас доктор была слабослышащая. Я её по произношению шипящих опознала, а потом уже слуховой аппарат увидела.
Ваш коллега, который говорит, скорее всего либо потерял слух, либо слабослышащий.

Да, она сейчас уже в колледже учится, ей 18. Но читать не очень любит, насколько я знаю. Более того, она не все слова понимает. Например, когда их перевели в школе на дистант, то им дали обычную программу. И, например, про декларацию независимости пришлось очень долго объяснять.

10
-
Ответить

Мы при этом еще и говорим на иностранном для обоих языке, тот еще квест :-) Но при желании все можно понять, у многих коллег терпения немного не хватает, тогда на переписку переходят.

Может быть еще и от школьного образования зависит, у нас дети по возможности в общие школы ходят и дополнительно что-то со специалистами делают. Может быть так проще втянуться... Но это только мои домыслы, кроме коллег никого слабослышащего среди друзей-родственников нет.

8
-
Ответить
2 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Замечательный пост о доброте. Неужели нашлись те, кто минус поставил? Неужели так важно искать критику?! Автор молодец. Я плюс поставила.

7
3
Ответить
2 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

> В общем, в тот же вечер я сделал предложение. 20 лет спустя я понял, что таксисты и впрямь могут давать отличные советы.

То есть предыдущие 19 лет у него не было поводов для такого вывода? :)

9
-
Ответить

Читаю последнее: "повезла трупы своих учеников...". Секундный ступор. Труды.

9
1
Ответить

Моя близкая подруга родом из небольшого южного города, но уже много лет живет в Петербурге. И обычно летает на родину через мой крупный город, а от нас уже на поезде или электричке. Несколько лет назад встречаю её в аэропорту 31 декабря. По графику самолет должен быть прилететь в 10 утра, а в 13.30 уже поезд. Времени, чтобы доехать от аэропорта до жд вокзала полно, но я попросила таксиста на котором приехала в аэропорт подождать минут 20 и отвезти сразу нас на вокзал. Захожу в аэропорт и объявляют, что рейс задержан на два часа. Так таксист стоял и ждал все эти два часа, 31 декабря. Благодаря ему мы успели на поезд и подруга встретила Новый год с семьей.

16
-
Ответить

Похожее