10 правил, которые лучше соблюдать при посещении мастера маникюра. Жаль, не все о них слышали

Культура
1 год назад

Многие девушки предпочитают доверять уход за ногтями профессионалам, и мы их понимаем. А чтобы визит в салон приносил исключительно удовлетворение, стоит взять на заметку несколько простых правил. Мы выяснили, как лучше вести себя, взаимодействуя с мастером маникюра, чтобы и получить идеальные ногти, и оставить о себе впечатление как о вежливых и приятных клиентах.

Не приходите заранее

Опоздания, само собой, никто не любит: стоит одной клиентке явиться позже, и сдвигается все расписание. Но те, кто приходит слишком заблаговременно, могут застать мастера во время единственного короткого перерыва и не дать допить чашку кофе, доесть обед или просто побыть в тишине. Лучше, конечно, приходить строго в назначенное время.

Если дизайн вам не нравится, скажите сразу

Скажем, выбрали вы красный лак, мастер нанес его на один ноготь, и вдруг вы поняли: нет, не ваше, настроение поменялось и душа требует бежевый нюд. Не бойтесь сказать, что передумали: лучше сделать это сразу, когда работа только началась.

Не пытайтесь помочь, двигая руками или напрягая их

Некоторые клиентки пытаются подстроиться, самостоятельно поворачивая руки, протягивая их вперед или делая какие-то другие движения. Но мастеру будет удобнее, если вы просто расслабите руку и позволите ему работать самостоятельно.

Уберите смартфон подальше

Конечно, если вам поступил срочный звонок, мастер поймет вас и войдет в положение. Но переписываться нон-стоп, листать ленту соцсетей или играть в приложение не стоит. Во-первых, свежее покрытие может повредиться. Во-вторых, мастер невольно будет отвлекаться.

Не стригите ногти перед посещением салона

Не сомневайтесь: мастер аккуратно подпилит отросшие ногти и придаст им желаемую форму. А вот с коротко подстриженными ногтями работать будет куда труднее. Так что не переживайте, что ваши ногти слишком сильно отросли.

А вот ухаживать за ногтями дома никто не запрещает

Если вам мешает отрастающая кутикула, нет ничего страшного в том, что вы будете убирать или смягчать ее самостоятельно между посещениями салона. Однако лучше воздержаться от удаления кутикулы непосредственно перед визитом к мастеру: можно случайно повредить тонкую кожу, а с микроповреждениями делать маникюр не стоит из соображений безопасности.

Спокойно приходите со старым гелем-лаком на ногтях

Снимать гель-лак самостоятельно как минимум небезопасно: можно повредить ногтевую пластину и саму структуру ногтя. Поверьте, мастер насмотрелся на разные ногти и не придет в ужас от того, что вы явились в салон с отросшими ногтями, которые покрывал лаком не он.

Перед визитом в салон определитесь с дизайном и цветом, хотя бы примерно

Лучше идти в салон, уже представляя, как будет выглядеть будущий маникюр. В арсенале у мастера сотня цветов на выбор, а еще декоративные украшения, пудра, фольга — глаза разбегаются. Если начать выбирать непосредственно на месте, можно потратить много времени, так что мастера в основном просят приходить уже с идеей.

Подберите фото, чтобы показать его мастеру со словами «Хочу вот так!»

Разумеется, каждый мастер использует свою технику и, вероятно, не сумеет повторить дизайн точь-в-точь (особенно если он сложный). Но фото с понравившимся цветовым сочетанием или узором наглядно покажет, что вы хотите увидеть на своих ногтях. Порой даже сами мастера советуют приносить образец желаемого дизайна.

По возможности не берите с собой детей

Даже если мастер работает на дому. Во-первых, ради безопасности самого ребенка: детям совершенно ни к чему дышать парами лака и пылью от спиленного покрытия. Во-вторых, малыши крайне любопытны: они могут схватить со стола все, что им заблагорассудится, включая острые инструменты, или же просто отвлекать мастера от работы.

Впрочем, существуют салоны, в которых оборудован детский уголок. Если оставить ребенка не с кем, попробуйте поискать такие места: там вы спокойно наведете красоту, а малыш будет занят играми или рисованием.

А вы предпочитаете ходить в салон или ухаживать за ногтями дома?

Фото на превью Michelle Aleksa / Shutterstock.com

Комментарии

Уведомления

Поставила диз, в статье или очевидные вещи или полный бред:
- не стоит стесняться отросших ногтей - да я и не собиралась, я потому к мастеру и пришла что у меня ногти подросли и выглядят не красиво;
- "вы увидели дизайн ногтей, который у вас будет, и вот вы расстроились, настроение упало..... " - ну последнее в жизни что меня может расстроить, это дизайн ногтей, через 2-3 недели его всё равно снимать, чего грустить то?

-
-
Ответить

А я сама мастер и с каждым из пунктов приходиться сталкиваться ежедневно. Кстати, по поводу "стесняться отросшего покрытия"... И такие есть, которые огрызают (я не понимаю, как они это вообще делают) покрытие, а то и наращивание и приходят к тебе с тем, что осталось на месте ногтей и сидят довольные собой.

-
-
Ответить

Было бы неплохо и для мастеров маникюра написать статью с десятком правил:
- не заставлять ждать битый час, потому, что "быстренько сделаю девочке не по записи покрытие, а то у меня было пять минут свободных до вашего времени;
- не убеждать в модности розового акрила, когда просят прозрачный акрил-гель, но у мастера его просто нет;
- не пилить ногти с таким остервенением, что порезы от острой пилки заживают неделями;
- не тыкать в телефон в процессе работы и не уходить на полчаса для беседы "по срочному поводу;
- не демонстрировать свои неухоженные ногти с отросшим покрытием или вообще обломанные, т.к. "ну нету на себя времени совсем";
- навязывать свой дизайн, т.к. нет "лака такого цвета, нет фольги, втирки" и т.д.
- пилить фрезой ногти чуть-ли не до мяса, и заявлять: "ой, просто это у вас повышенный болевой порог;
- не брать детей с собой, если работаешь на выезд, и не раздавать ЦУ по телефону в течение всей работы то мужу, то ребенку, то бабушке, как делать уроки, что поесть и когда забрать из садика...
- не бегать на перекур через пять-десять минут;
- не дезинфицировать инструменты, мотивируя это тем, что "у меня клиентки все здоровые".
Грибок мне занесли лет десять назад на большой палец. Год лечила. Теперь перешла на самообслуживание))) И нервы целы, и ногти в порядке)

-
-
Ответить

Про "не брать с собой детей" - серьезно? Если у дамы есть хоть какая-то возможность не брать ребенка на маникюр, неужели она ей не воспользуется? Многие так и выбирают - вообще не ходить в салон, пока ребенок не подрастет. Про "не подрезайте ногти перед походом в салон". Эээ.. некоторые мастера очень любят спиливать всю длину пилкой, а для меня этот как пенопластом по стеклу. И даже если попросить словами через рот воспользоваться ножницами, те мастера, которые любят пилки, говоят: "да тут немного", "да я быстро". На моей памяти только одна без вопросов отложила пилку с взяла ножницы.

-
-
Ответить

Похожее