Мы сравнили разные портреты 16 известных человек и поняли, что сотни лет назад были свои мастера фотошопа

Культура
2 года назад

Как сегодня у фотографов есть собственное представление об идеальном кадре, ракурсе и ретуши, так и в прошлом художники-портретисты по-своему видели изображаемую персону. Поэтому одни портреты, как и в случае с современными снимками, получались удачнее, чем другие.

AdMe.ru сравнил, как выглядят выдающиеся деятели прошлого на картинах разных мастеров. Порой кажется, что на них изображен не один и тот же человек или что фотошоп существовал уже в те времена.

Екатерина II

Король Испании Карл II

Анна Болейн

Вольфганг Амадей Моцарт

Людовик XVI

Вольтер

Екатерина Дашкова

Николай Гоголь

Иоганн Себастьян Бах

Жан-Жак Руссо

Маркиза де Помпадур

Никколо Паганини

Жорж Жак Дантон

Елизавета I

Шарлотта Бронте

Бенедикт Спиноза

Портреты каких исторических личностей выглядят так, будто на них изображены совершенно разные люди?

Комментарии

Уведомления

Мне почему-то Екатерина Дашкова справа понравилась. Слева она какая-то "типичная" для того времени, стандартная, а справа живая получилась, естественная. И, в общем-то, милая.

-
-
Ответить

Если посмотреть парадные портреты от Екатерины II до Помпадур, то можно заметить, что у них есть некое сходство: личико как яичко, брови схожей формы и густоты, румянец, губы, шея, плечи, грудь. Ну, художник им к явно рисовал по моде и с приукрашиванием.

-
-
Ответить

Про Карла II по его губам сразу можно сказать, что он из Габсбургских.

-
-
Ответить

Кроме того, что портреты в разное время могли быть нарисованы, у каждого художника, вообще-то, свой стиль имеется. Нет, понятно, что есть техники, соответствующие определённому времени, но что-то сомневаюсь, что два автора, рисуя одно и то же, получат копии

-
-
Ответить

Просю пардону, но с чего вообще в принципе решили, что на вторых портретах те же самые люди? В атрибутировании ничего об этом не сказано, хорошо, если написано "неизвестный автор" - и фсе, ни пол-слова. Или ADME, как всегда, в своем репертуаре - ищем перебором похожие портреты и объявляет: "Это тот же самый исторический персонаж! Он оно что, Михалыч!"
В общем, фу такими быть
ЗЫ. Про несчастную Болейн согласна, что просто какой-то рукожоп копировал портрет, а получился пушистый Иисус

-
-
Ответить

Похожее