5 простых вопросов, которые помогут быстро оценить интеллект любого человека

Психология
1 год назад

Существуют такие вопросы, которые помогают буквально заглянуть в голову любому человеку, даже незнакомому.

Мы в ADME гарантируем, что если вы послушаете рассуждения собеседника хотя бы на один их этих 5 вопросов (которые мы отобрали на портале The Question), то узнаете о нем довольно многое. А уж если его мысли совпадут с вашими, считайте, что нашли свою родственную душу!

1.

«Как вы обычно развлекаетесь?» — такой простой вопрос позволит узнать:

  • привычки собеседника;
  • характер (например, ленивый, нытик, оптимист и так далее);
  • уровень дохода;
  • количество друзей (а следовательно, умение дружить);
  • его увлечения и вообще степень интересности человека.

2.

«Если бы у вас был миллиард, на что бы вы его потратили?» — этот вопрос поможет выяснить:

  • жизненные ценности и приоритеты человека;
  • чего ему не хватает в жизни;
  • степень эгоизма;
  • амбиции;
  • моральные принципы и интеллектуальный уровень.

3.

Далее следует задать провокационный вопрос. Просто подведите собеседника к теме, которая способна вызвать спор. Например, спросите, как он относится к политическим партиям или сексуальным меньшинствам, вегетарианцам или феминисткам. Еще лучше, если вам удастся проверить, как он воспринимает мнение, противоречащее его взглядам. Так можно узнать:

  • мировоззрение человека в целом;
  • насколько сильна его интеллектуальная составляющая;
  • склонен ли собеседник к агрессии;
  • является ли он человеком, который любит лить воду и не умеет делать выводы из собственных рассуждений;
  • насколько он толерантен к чужому мнению;
  • насколько он толерантен в принципе;
  • уверен ли он в своих доводах;
  • легко ли им манипулировать;
  • имеет ли он собственное мнение в целом.

4.

На следующем этапе стоит спросить человека о том, как бы он решил некую моральную дилемму. К примеру, задать такой вопрос: «Если бы вы обладали способностью быть невидимым, считали ли бы вы себя обязанным соблюдать общепринятые нормы?»

  • В данном случае просто интересно послушать рассуждения человека, узнать о его принципах и соотнести их со своими. Больше моральных дилемм можно найти здесь.

5.

«Что бы вы изменили в этом мире?» — последний вопрос из нашего списка. Здесь стоит обратить внимание на то, какое время будет «изменять» собеседник. Так можно узнать, на чем он делает больший акцент — на прошлом, настоящем или будущем. Также можно выяснить:

  • степень эгоизма собеседника;
  • степень глобальности его мыслей.

Как вы считаете, можно ли благодаря данным вопросам действительно распознать родственную душу или понять, что стоит прекратить общение с этим человеком?

Фото на превью Anka Zhuravleva

Комментарии

Уведомления

1. Всегда задаю вопрос об увлечениях человека и его профессии. Отличное начало для развития беседы. Как правило, люди с интересными занятиями или работой могут многое рассказать нового. Уже что-то. А вот если у человека скучная работа и сплошная бытовуха с режимом "работа-дом (еда, диван, телек)", то это верный признак того, что поделится он сможет только сюжетом ток-шоу, которое смотрел вчера. Насчет вранья - как правило, люди не врут о конкретике - им либо есть что рассказать об увлечениях, либо тема будет исчерпана за 15 минут. Сложно часами говорить о том, что не знаешь и в чем ничего не понимаешь.
2. Про миллиард - есть вероятность, что человек захочет показаться лучше чем он есть и станет рассказывать про благотворительность и помощь всему миру. Но как правило, люди обычно рассказывают о том, что реально хотели бы сделать - и ответы зачастую банальные: путешествия, своя недвижка, бизнес или "вложу и буду наслаждаться жизнью". И хоть какое-то представление о приоритетах можно составить.
3. Есть конформисты, но их легко определить - нужно просто посмотреть, как они общаются с другими людьми - мне встречались "хамелеоны", которые каждый раз подстраиваются под чужое мнение. А в целом "острая" тема может отлично продемонстрировать, насколько человек конфликтен, умерен ли он в своих суждениях, умеет ли аргументировать взгляды, насколько он умеет от них дистанциироваться - и кучу разных других вещей.
4. Про дилеммы сложнее. Все же люди скорее всего станут говорить, то, что считается правильным. но тоже неплохой материал для размышлений - можно закинуть темку по какому-то инфоповоду и спросить мнения - много интересных вещей можно узнать.
5. Скорее можно понять, насколько развито у человека воображение и насколько он начитан, умеет обобщать, насколько он в курсе, какие глобальные проблемы есть и так далее.
Вполне себе рабочие советы, но тут все индивидуально - инструмент есть, но не все смогут с ним работать. Надо уметь правильно вычленять информацию и понимать психологию людей, чувствовать их, иметь представление о мотивации, сопоставлять, выявлять неправду и так далее.

-
-
Ответить

Это мне напомнило статью про 30 вопросов и теорию о том, что человек после них в вас влюбиться. )). На самом деле - психология - одна из самых сильных наук доступная общей массе. Это знания как жить. Ибо жизнь-это постоянное общение в окружении 7миллиардов тебе подобных.Но многие с высоты своих крыш" пытаются кричать, что все это бред и очень индивидуально. А я считаю, что бред - это считать , что все 7миллиардов дико индивидуальны. )) Во многом, очень многом, мы очень схожи. Нас легко разделить на группы. Проблема просто в том, что нам самим зачастую оченьнелегко найти свою группу. Но я бы с удовольствием поучаствовала в каком-нибудь таком эксперименте. Представляю сколько единомышленников я бы там нашла )). А индивидуальными реально, мы становимся уже на очень глубоком уровне. После тысячи вопросов на разные темы, можно докопаться до реальной индивидуальности, не схожей с кем-либо еще.

-
-
Ответить

Людей с интеллектом, особенно интровертированных, такие вопросы должны настораживать и ставить в ступор. Это только диванные аналитики сразу начинают радостно делиться тем, как они бы потратили миллиард и какие мировые проблемы бы решили, дорвавшись до президентства. А провокационные вопросы про моральные дилеммы и феминисток обычно вообще выдают в спрашивающем м..дака-тролля, от которого умный человек будет держаться подальше :)

-
-
Ответить

Хорошие вопросы, чтобы узнать человека лучше. Правда название статьи, на мой взгляд, неподходящее - это вопросы не интеллекта, а мировоззрения.
Меня удивило, что многие комментаторы решили, что эти вопросы для первого встречного, которые можно услышать от любого при любых обстоятельствах. Нет, конечно. Это темы для душевной беседы, когда человек уже расположен к общению с вами.

-
-
Ответить

Вопросы третьего этапа - это то, где повальное большинство попытается навязать свое мнение. Использовать их как идентификатор - сомнительная затея, на мой взгляд. Иначе можно обнаружить себя в отшельничской пещере.

-
-
Ответить