Как ловко ответить собеседнику и изрубить в капусту его самые бестактные вопросы

1 год назад

Признавайтесь, как часто вам задавали бестактные вопросы, доводившие просто-таки до зубовного скрежета? Причем сами их авторы невинно утверждали, что это просто любопытство. И если заявления посторонних людей можно проигнорировать, то как ответить родным и близким, с которыми не хочется разругаться в пух и прах, совершенно непонятно.

Мы в ADME уверены, что юмор однозначно помогает спасти мир, поэтому можно обойтись без военных действий в отношении собеседника. Надеемся, наши советы сделают ваши внутренние границы неприступной крепостью для тех, кто излишне настойчиво на них посягает. А в бонусе вас ждет доказательство того, что от бестактных вопросов не застрахован абсолютно никто.

Некоторым людям очень нравится залезать с головой в чужую личную жизнь

А еще категорично указывать на все «неправильное» в вашей жизни

Иногда ответ на набивший оскомину вопрос можно перевести в шутку

Или ловко увернуться, сделав вид, что вопрос непонятен

А сомнительные комментарии присыпать щепоткой обезоруживающего позитива с ароматом иронии

Юмор выручит и тогда, когда совсем не хочется ругаться с родней

На помощь же юмору может прийти ореол интриги и загадочности

Но главное — это сохранять спокойствие

Потому что искренняя радость в ответ на то, что должно было задеть, обезоружит собеседника

А доброжелательность может и в ступор ввести

Но если так называемые экспертные мнения уже начинают надоедать, то иронизировать можно сильнее

А иногда даже так, чтобы двойной смысл открылся не сразу

Любопытство некоторых не знает границ

Но и его можно пресекать красиво

Бонус: супергероям тоже достается

А какой у вас любимый прием для отправления в нокаут бестактного собеседника?

Комментарии

Уведомления

эти советы могли бы работать, если бы люди которые лезут в чужые жизни обладали такими качествами как остроумие, повышенный эмоциональный интеллект, чувство личных границ, понимали что такое сарказм. тогла бы это их могло ранить. Но если бы так было в действительности, то они бы и сами не стали никуда лезть и соответственно не нужно было бы тогда бороться с ними подобными советами. В реальном мире они этого просто не поймут или поймут но пропустят мимо ушей как слон дробинку. Уровень понимания совершенно другой. Против таких хамов нет ничего более действенного кроме полного игнора

51
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

не помню кто сказал, но в тему: не опускайтесь до их (дураков/хамов) уровня, потому что это их стихия и они вас там размажут по стенке

7
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

просматривала все эти комиксы, и в голове представляла сюжет...к сожалению, в действительности все как вы говорите. Эти советы бесполезны.

1
1
Ответить
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

Почему этими странными статьями занимается один и тот же иллюстратор? Пусть ему скажут, что ответы, которые он предлагает, на саркастические и остроумные не тянут. Некоторые, например про спорт и мужа, пошлые. Врать, что завтра выходишь замуж? Когда увидят следующий раз, вопросов будет ещё больше: вышла замуж или нет, где муж, как прошла свадьба и прочее. С человеком, который шутит о месячных, я даже разговаривать не хочу. Из-за большинства ответов можно прослыть чудачкой или человеком со странным чувством юмора. На фиг надо?

Самый оптимальный вариант ответа на такие вопросы – попытаться мягко сказать человеку, что это не его дело. Например, матери, которая придирается к внешности дочери: "Мама, мне нравится, как я выгляжу. Сейчас поиск пары – не главная моя забота. Возможно, со временем я поменяю стиль, но пока меня все устраивает". Любая мало-мальски адекватная мать примет выбор дочери, которая спокойно объяснила, почему хочет так выглядеть. А выбор бросаться на маму с криками "я люблю себя, мне никто не нужен, иди лесом, мамаша" только испортит отношения в семье.

Если человек продолжает настаивать на ответе, можно дать ему понять, что ты не собираешься отвечать. Если продолжает (что маловероятно) – попытаться отойти и остыть обоим, если это близкий, или включать игнор, если это, скажем, приставучая соседка или бабка на лавочке. Грубить и отпускать пошлые шуточки – последнее, что нужно делать в таком разговоре.

22
6
Ответить
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

Вежливым нужно стараться быть вне зависимости от степени любопытства окружающих. Я не хочу опускаться до хамства и грубость в ответ на любопытство, даже чрезмерное. Договориться можно далеко не всегда, но иногда у неплохого человека просто нет ощущения чужого личного пространства. В таком случае достаточно вежливо сказать, что это не его дело и касается только тебя. В таком случае чаще всего он сам понимает, что сказал лишнего.

Есть особо настырные, им можно сказать прямо: "я не хочу об этом говорить". Если человек не отстаёт, спокойно уйти. Таким образом и не портишь отношения с любопытным субъектом, и показываешь себя как цивилизованного и уравновешенного человека.

Возможно, вы подумаете, что я советую быть терпилой, но это не так. Никто не заставляет отвечать на неудобный вопрос, но почему бы не сообщить человеку, что он переступает личные границы?

8
1
Ответить

Потому что это ну не помогает?я конечно стараюсь быть вежливым ,но если вижу что человеку не доходит могу и ответить грубо потому что терпение не железное

6
-
Ответить

У нас разные жизненные установки( Я стараюсь не портить отношения понапрасну. Если человек не понимает, когда ему прямым текстом сообщают, что не хотят говорить на эту тему, то с ним вообще общаться бесполезно, в том числе спорить и грубить. Не вижу смысла в том, чтобы тратить время на высказывание чрезмерно любопытному всего, что о нем думаешь.

6
1
Ответить
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Постоянные источники тоже бывают разными) Я уже приводила пример с мамой.

Ну, если баба Валя на лавочке возле подъезда ежедневно на "здравствуйте" отвечает "когда замуж?", то она действительно заслуживает игнора. Но я всё ещё считаю, что лучше уж игнорировать, чем пользоваться советами из статьи)

4
-
Ответить
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Знаете, я тоже раньше старалась не портить отношения понапрасну, но потом поняла, что людям ни разу не уперлись хорошие отношения со мной. Зато я долго крутила их слова, обижалась, думала что ответила бы так или эдак. Мне было нехорошо.
И я решила, раз им плевать на мои чувства и дружелюбие, то зачем мне напрягаться? И я отвечаю так как хочу и не жужжу впоследствии. Моя гордость позволяет мне опуститься до их уровня и ответить в том же стиле. Если вам не хочется грубо осаждать хама, можете долго посмотреть на него и сказать "странно это слышать от такого чела как ты" и медленно покачать головой. Душевный мир гарантирован.

14
-
Ответить

Это тоже вариант. Этакий режим "огорченный Дамблдор"))

Но я не думаю, что на вопросы нужно отвечать грубостью. Я ещё в том возрасте, когда не успеваешь разочароваться в людях)) По крайней мере, глобально. Поэтому наивной мне все ещё верится, что если вежливо скажешь два раза, чтобы от тебя отвалили, от тебя действительно отвалят, особенно если ты вкратце объяснишь такую реакцию. Не знаю, как это работает с караулящими подъезды бабами Валями, но проверено на родителях и ровесниках)

6
-
Ответить
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Хах, да я достигла дзена) Где там, говорите, ближайший пункт записи в буддийские монахи?))

3
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Не все здесь остроумие, но в целом изрядно посмешил комикс.

3
-
Ответить

"Спорт по утрам" ахахаха
Единственная шутка в моём стиле ))))
А вообще-то я так и не поняла, на кой тратить время на людей, которые явно хотят тебе сделать больно. Склонности к мазохизму я у себя как-то не замечала, так что могу и послать. В принципе, хорошо работает и переспросить/попросить объяснить, что человек имел в виду, задавая такой вопрос (тем более, что в половине случаев я реально не понимаю, какой ответ от меня хотят услышать и почему мне вообще задают этот вопрос). Любая типа "остроумная" реакция, по моему мнению, показывает, что стрела попала в яблочко.

12
-
Ответить
3 года назад
А был ли комментарий?

Да ответы не слишком и хамские, а как еще отвечать на такие вопросы, м?

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Тяжело переношу бестактность, поэтому реагирую на нее достаточно резко: "Если мне ваш совет понадобится - я у вас сама спрошу". Или прямо "Хм, довольно бестактный вопрос". "Интересно, почему личная жизнь называется "личной"?". "Тебе настолько любопытно, что ты готова прорывать личные границы?". Это можно сказать резко - вас перетрут всей деревней, но больше не полезут. Можно сказать мягко и с улыбкой. Самое неприятное, что эти люди действительно не понимают "ачтотакова" в их вопросе. Одной мадам я 4 раза в разных формулировках отвечала, что не буду рассказывать о своей личной жизни. На второй раз мне стало смешно - когда ж меня услышат. Ну вот, с четвертого раза.

13
1
Ответить
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

У меня есть два способа реагирования на бестактные вопросы в зависимости от степени бестактности))
Помню, на вопрос "А вы что со вторым ребёнком тянете? Пора бы уже" не отвечала, а просто пристально смотрела вопрощающему в глаза. Это дело предельно личное-не понимаю, как можно об этом спрашивать.
А если сейчас, например, у меня спросят: "А что, хорошо тебе платят на новой работе?" я переведу разговор на совершенно другую тему: "Какое платье у тебя красивое! Очень тебе идёт!"

3
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий съел енот.

Возможно, но бывают такие тугие, что скажут: да ты чего, я же за тебя только рада буду, если много зарабатываешь.Такое впечатление, что получить ответ на свой вопрос для них жизненно необходимо)) Радует одно: мне не часто приходится общаться с подобными людьми. Понимая, что это за человек, я при встрече стараюсь побыстрее отделаться от него.

1
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

Это только в моём мире всё намного проще?
На приставучие вопросы типа замуж/ детей я всегда пожимаю плечами и отвечаю что-то вроде «Когда захочу». Для людей моего круга общения этого достаточно.

А на бестактные вопросы, с которыми я сталкиваюсь очень редко, есть чудесные приём, похожий на тот, о котором писали выше: внимательный взгляд с прищуром и фраза «А у вас интересное чувство юмора». В 99% случаях собеседник теряется, лихорадочно соображает, что же он такого сказал, и тема меняется.

Но конечно это не касается намеренного буллинга. В статье очень неоднозначно показаны некоторые ситуации. Если это не глупые шутки и праздные вопросы, а именно целенаправленный буллинг, то тут поможет только откровенный разговор тет-а-тет, который ясно даст понять, что жертвы из тебя не получится.

5
-
Ответить

Я могу спросить в ответ «С какой целью интересуешься?», либо ответить «Это мое личное дело и я не буду его ни с кем обсуждать». Разговор обычно короткий.:) Или очень наигранно тупить: «Что? Не поняла? Что ты говоришь?» и так несколько раз ?тут уже спрашивающему самому станет неудобно повторять раз за разом свой гениальный вопрос.

3
-
Ответить
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

и снова в большинстве историй противопоставляют поколения. И снова старшие - глупые, вредные и т.д. Авторы, ау! Как же мы такие плохие сумели вас таких умных, благородных, бескорыстных, продвинутых вырастить-то? Мы ж вас не в капусте нашли и не в инкубаторе рОстили...

-
-
Ответить

Хотела спросить у вас, а что делать, если хочется, но пока здесь нет никого подходящего... Наверное, ответить, что супергероиня ищет супергероя?

-
-
Ответить

Остроумные ответы? Уровень диалогов как у кукол которыми играет девочка в садике. Автору надо в реальный мир выйти. Часто попадаются комиксы от этого автора в пинтересте (или возможно кто то рисует в похожем стиле) и все эти комиксы объеденяет совершенная несопоставимость с реальностью. Помню был комикс про сленг молодежный и как человек которому 20 скажу: МЫ ТАК НЕ ГОВОРИМ! Автор сидит в своем мирке и считает что он мега остроумный и мудрый и может давать другим советы потому что познал жизнь.

-
-
Ответить

Похожее