7 вещей, которые делают родители и тем самым непреднамеренно отталкивают своих детей

Семья
1 год назад

Иногда даже простой вопрос «Как прошел день?» может привести к тому, что ребенок не захочет с вами общаться. Вот почему родители время от времени должны представлять себя на месте детей и задумываться, что же им на самом деле нужно.

Мы в ADME решили поделиться полезными советами, которые помогут вам сблизиться со своим ребенком.

1. Вы позволяете своему настроению влиять на отношения с ребенком

Это не значит, что вы должны прятать свои эмоции от детей, но вам следует проявлять их предусмотрительно и найти способы справляться со стрессом. Даже если вы думаете, что ребенок слишком мал, чтобы понять, что вы чувствуете, он может быть очень восприимчив к настроению родителей.

Постоянный стресс провоцирует слишком бурную реакцию на просьбы детей, и в следующий раз они уже не захотят вас ни о чем просить. Сделайте перерыв, уделите время себе, тогда у вас появится ресурс, чтобы оказывать необходимую эмоциональную поддержку своим детям.

2. Вы занимаетесь другими вещами, когда ребенок пытается рассказать вам о чем-то важном

У детей не всегда есть настроение общаться. Но когда они приходят к вам, чтобы что-то рассказать, им нужно все ваше внимание. Иначе они решат, что не очень важны для вас, и не захотят ничем делиться.

Поэтому, когда ребенок хочет рассказать вам что-то значимое для него, оставьте свои дела и выслушайте внимательно, глядя ему в глаза.

3. Постоянные расспросы об их проблемах могут сделать только хуже

Когда вы постоянно спрашиваете ребенка о том, что его беспокоит, это может вызвать его раздражение. Он замкнется в себе и захочет решить все сам. Все люди справляются со стрессом по-разному, и дети не исключение. Вместо того чтобы давить на ребенка, заставляя его рассказывать то, что он не хочет, попробуйте задавать ему непрямые вопросы, которые не будут расценены им как навязчивые.

4. Вы не воспринимаете всерьез проблемы детей

Относитесь к проблемам детей серьезно, даже если их чувства или реакции кажутся вам глупыми. Вместо того чтобы подтрунивать над ними, поделитесь своим опытом из детства, который поможет им справиться с данной ситуацией.

5. Вы рассказываете окружающим то, чем ребенок поделился с вами по секрету

Когда вы рассказываете своим друзьям или членам семьи то, что ребенок сказал вам по секрету, не ждите, что он поделится с вами чем-то сокровенным в следующий раз. Вы должны правильно оценивать эмоции детей и стараться поменьше распространяться об их личных делах, так как это ранит их чувства и вызывает беспокойство.

6. Вы первым делом спрашиваете, как прошел их день

Когда маленькие дети перегружены информацией, они утомляются и не могут вести себя как взрослые. Если вы хотите узнать, как прошел их день, дайте им немного отдохнуть и расслабиться, и они сами придут, чтобы вам обо всем рассказать.

Если ребенок не проявляет инициативу, попробуйте задать ему конкретные вопросы, например спросите, понравился ли учителю его рисунок или было ли в школе что-нибудь смешное. Еще один способ вовлечь их в разговор — рассказать, как прошел ваш день.

7. Вы подавляете их, когда они проявляют самостоятельность

Когда ребенок хочет больше свободы, это нормальное и здоровое поведение, но родители часто видят в этом неуважение и боятся потерять контроль над своими детьми, поэтому начинают давить еще сильнее.

В этом случае вместо того, чтобы ужесточать правила, позвольте вашему ребенку установить их самостоятельно и понаблюдайте, как он справится с ответственностью. Увидев, что вы ему доверяете, ваш ребенок с большой долей вероятности будет вести себя по-взрослому.

Что еще вы бы посоветовали делать родителям, чтобы не отталкивать своих детей?

Комментарии

Уведомления

По большому счету, всё то, что перечислено, можно спроецировать в принципе на общение между близкими людьми.

-
-
Ответить

Лично мое мнение, что сейчас многие родители стараются быть более чуткими по отношению к детям. В поколении моих родителей да и в моем детстве-юности считалось, что если ребенок жив-здоров-сыт-одет, то вы уже отличные родители. Лично мой пример - папа самоустранился от воспитания (в смысле, не семью бросил, а просто жил по принципу работа-диван), когда его чудесный ребенок перешел в активную фазу взросления - стало, видимо, слишком сложно. Мама пыталась в тот момент вроде как "наладить отношения", но сами понимаете, как напрягает, когда тебя резко начинают контролировать по поводу и без, так как переживают за твое активное взросление. Как бы раньше от тебя подвохов не ожидали, а сейчас - кто знает. Правда, мама очень странно втиралась ко мне в доверие: например, узнав, что я хочу встретиться с мальчиком, который мне нравится (в прямом смысле встретиться, мне тогда лет 12-13 было), она узнала у меня день, время и место (это было либо днем, либо ранним вечером, на абсолютно открытом месте, а маме рассказала, так как все-таки доверяла ей) и во время встречи демонстративно прошла мимо нас, мирно сидящих на пионерском расстоянии на скамейке и разговаривающих. На мой вопрос дома зачем она это сделала, ведь тот мальчик понял, что та женщина не просто так на нас странно косится, поэтому пришлось признаться ему, что это мама (а может, он и так знал, что это она), она ответила, что оказалась там абсолютно случайно, просто домой шла ... То есть она не попыталась объяснить мне, что ей сложно принять тот факт, что дочь взрослеет и что она хочет мне доверять, но пока еще очень переживает. Конечно, с тех пор я от мамы любые подробности скрывала во избежание недоразумений.

-
-
Ответить

Эти советы хороши, но самое лучшее это просто быть собой. Вы же в жизни не продумывали как и что нужно говорить с друзьями, чтобы им понравиться или с любимым человеком, чтобы выведать тайну. Мы выстраиваем отношения исходя из изначального своего характера. У меня отличные отношения с мамой, хотя она далеко не идеальна. Я могу ей многое рассказать и она всегда меня поддержит, а вот моя сестра очень скрытная и что либо выведать у неё нереально, хотя когда её все таки прорывает мама её поддерживает и никогда не осуждает за ошибки. Дело в характере, все мы разные.

-
-
Ответить

Я тоже хотела сначала пожаловаться, как меня заставляли на танцы ходить, смеялись с секретов, не понимали родители... но... Вспоминая мамины рассказы о бабушке, как она себя вела по отношению к детям и что тогда считалось нормой.... я пришла к выводу - Народ, мы росли в шоколаде! :) Например, меня никто не гнал в 6 утра перед школой нарвать травы кроликам, а после уроков на прополку огорода или перебрать в подвале картофель... Мне никто не говорил что "мое место у бабки за печкой" и что сладости надо заслужить... Короче, относительно своих родителей, наши были лучше :) Они старались как могли и не допустили того треша, который сами запомнили в своем детстве, а мы в свою очередь, исправляем и не допускаем их ошибок. Уверена, что нашим детям будет о чем рассказать психологу :)))

-
-
Ответить

Похожее