12 случаев из практики психолога, от которых просто глаза на лоб лезут

12 случаев из практики психолога, от которых просто глаза на лоб лезут

Работа психолога состоит в том, чтобы подмечать детали и уметь деликатно указывать на них клиенту. Однако иногда встречаются такие люди и такие истории, от которых даже у Фрейда брови поползли бы вверх. И писатель Дмитрий Шапошников, как человек, крайне внимательный к деталям, очень красочно описывает это в своем паблике.

Мы в ADME регулярно и с удовольствием читаем новинки автора, поэтому решили, что вы тоже должны знать, с чем сталкиваются психологи на работе.

Перестраховщик

Мужчина, 36 лет:
— Я — перестраховщик!
— Кто, простите?
— Перестраховщик, — медленно, по слогам, повторил клиент. — Это значит «человек, всегда имеющий запасной план».
— Понятно, — невозмутимо улыбнулась я. — И как часто вы перестраховываетесь?
— Все время! Иду в магазин за бутылкой молока — покупаю две, сдаю на водительские права для автомобиля — заодно пытаюсь и на мотоциклы получить, весь написанный на работе код записываю сразу в три места.
— Вы всегда так делали?
— С пятнадцати лет, — не задумываясь ответил мужчина. — Очень хорошо помню день, когда это началось. Во всем районе выключили свет, а я в это время играл за компьютером. Когда он снова включился, выяснилось, что первое сохранение оказалось испорчено, а второе откатило прогресс почти до самого начала. С тех пор я начал записываться сразу в два слота, а потом стал применять это правило вообще ко всему.
— Прошло уже много лет, почему же вы решили, что это стало проблемой именно сейчас?
— Две недели назад у меня умерла тетка, а я у нее единственный родственник в Питере. Требовалось организовать похороны, и знаете, что я сделал? Купил со скидкой дополнительный гроб и в придачу к нему венок! Мало ли, вдруг еще понадобится. А потом занес все это дело на балкон, сел рядом и подумал: «Кажется, у меня проблемы с головой».

Кто специалист, тот и решает проблему

Женщина, 38 лет:
— Мой сын с головой ушел в компьютерные игры, и я хочу вытащить его из них!
— Сколько ему лет?
— Четырнадцать.
— А чем бы, на ваш взгляд, ему следовало заняться в освободившееся время?
— Честно говоря, я не думала об этом, — растерянно ответила клиентка. — Чем-нибудь полезным.
— Спортом, например?
— Нет, у него больная спина, так что не надо. Пусть лучше что-нибудь делает руками.
— Тогда следующий вопрос: сколько времени вы готовы посвятить новому увлечению сына?
— Нисколько, — категорично заявила женщина. — Мы с мужем работаем допоздна и не можем позволить себе заниматься всякой ерундой.
— Но вы же должны понимать, что ребенку нужен личный пример родителей.
— А зачем тогда я вам плачу? Чтобы вы все сделали без моего участия, — она заметно повысила тон. — Вы же специалист? Вот и решите мою проблему!

Не поладили

Мужчина, 33 года:
— Все началось год назад. Пришел как-то с работы, а они гавкаются на кухне — еле разнял, и с тех пор каждый день новое представление. Причем до этого они с Машкой жили вполне нормально.
— Вы, должно быть, пытались их помирить?
— Конечно, пытался, — кивнул мужчина, — но все без толку, уперлись, и все. В последний раз мать сказала: «Если этой *** не нравится, что я готовлю, то пусть идет по мусоркам побираться». Вы представляете?!
— Если все настолько серьезно, может, стоит сменить место жительства?
— Ну... я, конечно, собираю деньги на новую квартиру, но думаю, что это будет чересчур.
— А что считает по этому поводу ваша девушка?
— Какая еще девушка?
— Мария.
— Это наша собака.

Справка в армию

Мать и сын, 42 года и 20 лет:
— У меня проблемы с сыном: связался с дурной компанией, целыми днями не появляется дома, совсем распустился, — сообщила клиентка, искоса глядя на юношу. — Мужа нет, а сама я ничего сделать с ним не могу.
— И как долго это продолжается?
— Почему вы спрашиваете?
— Мне требуется информация, чтобы помочь.
— Не надо, я уже сама все решила. Отправлю его в армию.
— А он сам этого хочет? — я перевела взгляд на сына. — Николай?
— Да что я там забыл? — фыркнул парень. — Мне и тут впол...
— Молчи! — оборвала его мать и, вежливо улыбнувшись, обратилась ко мне: — В военкомате сказали, что он не проходит по состоянию здоровья и вообще по плану значится только через три года. Дайте мне, пожалуйста, какую-нибудь справку о том, что он очень хочет служить. Может, получится их уговорить.

Как спокойно развестись

Женщина, 38 лет:
— Я совершенно потеряла контроль: разбила стекла в его машине, проколола шины, а на капоте написала «предатель», потом вернулась в дом и переломала все, до чего смогла добраться, даже в стенах дыры остались. В конце концов я сожгла все Сашины вещи и только после этого успокоилась и поняла, что натворила.
— Вы собираетесь подать на развод?
— Конечно! Но есть одна проблема. И дом, и машина записаны на мою мать, а значит, при разделе имущества он ничего не получит. Однако после того, как я приложила к ним руку, обоим нужен капитальный ремонт, — не раздумывая ответила женщина, после чего добавила: — Слышала, что вы отличный специалист. Может, надавите на мужа, чтобы он отремонтировал все за свой счет, после чего я смогла бы спокойно развестись?

Наполеоновский план

Мужчина, 35 лет:
— Придраться не к чему: красивая, умная, заботливая, старается со всеми найти общий язык, — продолжил клиент, показывая на смартфоне фотографию жены. — А после того, как она заняла место шеф-повара, стала получать раза в два больше, чем я.
— Вас это задело?
— Не то слово! Чем больше ей восхищаются, тем хуже я себя чувствую. Порой задаюсь вопросом: «Что же она во мне нашла?»
— Вы говорили с ней об этом?
— Чтобы растерять остатки самолюбия? — усмехнулся он. — Нет, я придумал кое-что получше: уговорю ее зачать ребенка, а там она потолстеет и с работы в декрет уйдет. Как вам такой план?

Пройти третьего «Ведьмака»

Муж и жена, 27 и 26 лет:
— Да пошел ты! Не стоило вообще тратить на тебя время! — Женщина в гневе сняла с пальца кольцо и швырнула в супруга, после чего выскочила из кабинета, громко хлопнув дверью.
— Мне очень жаль, что все так получилось.
— Так она не дала вам и слова сказать, — грустно ответил клиент, глядя в окно позади меня. Он несколько минут о чем-то напряженно думал, а затем, хмыкнув, откинулся на спинку и улыбнулся. — Ничего, зато теперь я наконец-то пройду третьего «Ведьмака», ну или зависну с друзьями в «Доту»...

Серьезные отношения

Женщина, 28 лет:
— Говорит, что ему нравится проводить со мной время, но съезжаться не хочет, потому что я, видите ли, не умею ничего делать по дому! — раздраженно сказала клиентка. — То есть как спать со мной — у него никаких проблем, а как дошло до серьезных отношений, то сразу сдулся. Нет, ну вы представляете: он хочет, чтобы я училась готовить!
— Совместная жизнь всегда требует каких-то изменений от обоих партнеров. Может быть, действительно стоит попросить помощи у старшего поколения или записаться на кулинарные курсы?
— Допустим, я выучусь, а дальше что? Он захочет, чтобы я ему детей рожала?!

Двойные стандарты

Женщина, 29 лет:
— Я работаю среди мужчин, и никто из них не рассматривает меня как профессионала. Что бы ни делала, как бы ни старалась — все впустую, они видят только смазливое личико и милый голосок. Бесит!
— Может, стоит сменить работу? Найти женский коллектив, где вас оценят по достоинству.
— Пойти в курятник? — фыркнула клиентка. — Чтобы слушать бесконечные разговоры о детях и сериалах, вместо того чтобы делать карьеру? К тому же все знают, что женщины работают хуже мужчин. Так что нет, спасибо.

Будущее сына

Мужчина, 34 года:
— Я уже не могу это выносить — жена скоро меня со света сживет! — сокрушенно вздохнул клиент и начал объяснять: — Увидела в интернете, как шестнадцатилетний пацан выиграл чемпионат по какой-то компьютерной игре и заработал три миллиона долларов, пришла ко мне и начала уговаривать заставить нашего сына всерьез заняться играми. Мол, сейчас это перспективно, да и в Питере живем, значит, и команду будет легче найти.
— А вы оказались не в восторге от этой идеи?
— Это мягко сказано, — кивнул мужчина. — Понимаете, нашему мальчику совершенно не нравятся эти игры, и он категорически не хочет сидеть в них день и ночь. Так я недавно уехал в командировку, а когда вернулся, узнал, что она заперла Никиту в его комнате вместе с купленным в мое отсутствие компьютером. Но это еще что, она отобрала у него все книги и даже телефон, чтобы он не смог мне позвонить! Так я еле сдержался...
— И какую профессию вы бы предпочли для вашего сына и что он сам обо всем этом думает?
— Какая разница, что он думает? — отмахнулся клиент. — Мы с отцом уже давно все решили: Никита станет художником!

Пингвины не живут на севере

Мужчина, 36 лет:
— ...и они предложили заключить контракт на пять лет. Я, конечно, представлял, насколько это далеко от дома и как тяжело будет жить в условиях полярной ночи, но, вы сами понимаете, от таких предложений не отказываются. Тем более что они пообещали устроить дистанционное обучение для дочери. Я пришел домой и все рассказал супруге. Думал, она поддержит меня, но все получилось наоборот.
— Она как-то мотивировала свой отказ?
— Сказала, что ей, коренной петербурженке, из интеллигентной семьи, с двумя высшими образованиями, претит сама мысль о том, что ее ребенок будет оторван от цивилизации и не сможет получить достойное образование. И вообще, она ни за что не поменяет нашу квартиру на промерзший насквозь контейнер, где, помимо нас, не будет ни одной живой души, кроме пингвинов и белых медведей.
— Но пингвины не живут на севере, — с улыбкой заметила я.
— Так я ей то же самое сказал, — тяжело вздохнув, ответил мужчина, — а она обиделась, назвала меня придурком и отправила к вам.

После смерти меня ждет свекровь

Женщина, 49 лет:
— Все произошло так быстро, что я даже не успела осознать, что происходит, — помню только свист тормозов и крики людей. Где-то на третий день, после того как я очнулась, муж сказал, что технически я была мертва четыре секунды. Вы представляете: четыре секунды?!
— Звучит страшно, — честно призналась я.
— Я видела подобные истории в голливудских фильмах, но не думала, что это может произойти со мной лично, — мрачно сказала клиентка. — И знаете что? Они не врали — я действительно кое-что видела!
— Что именно?
— Тоннель. Длинный тоннель, — закрыв глаза, начала рассказывать она. — Вокруг было очень тихо, и только откуда-то издалека доносился знакомый шепот. Я пошла ему навстречу, потом все озарила вспышка света и появилась она!
— Кто — она?
— Моя свекровь! — почти выкрикнула женщина и закрыла лицо ладонями. — И теперь я не знаю, что делать! Как жить, осознавая, что после смерти меня ждет ад?!

А вам доводилось когда-нибудь ходить к психологу? Помогло ли это вам в жизни?

Комментарии

Уведомления

Меня вот смущает. Психологи разве могут рассказать истории про своих клиентов.

❤️15
Ответить

А кто и что про кого рассказал? Есть в этом хоть какая-то личная информация, или это просто байки?

❤️34
Ответить
только что
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
только что
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

Обычно сильно приукрашивают реальные истории. Недавно читала, что профессиональная этика запрещает психологам разглашать личные истории клиентов в течение 10 лет после окончания курса. Но мало кто об этой этике знает...

❤️6
Ответить
только что
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
только что
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
только что
Очень скромный комментарий. Спрятался.
только что
Комментарий удалил сын маминой подруги.
только что
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
только что
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Да, спасибо) Пока дома с октября, пересмотрела все, что можно. И до мультиков добралась. Уже не знаю, что посмотреть. Кажется, все уже видела, исключая драмы. Так что смотрю мультики и сказки) Первый раз посмотрела Илья Муромца 1956г. Или я его не помню совсем. Добрый и позитивный.

❤️7
Ответить

Ну, да. Я не очень жалую драмы, выбираю очень дозировано. Раньше еще любила разные фестивальные фильмы (там в основном как раз драмы), сейчас не особо и почти не смотрю.

❤️3
Ответить

Мне по настроению не подходит, увы. Я пересматривала вчера Джуманджи 1995г., как раз статья на эдми напомнила о нем) А до этого Властелин колец - фильм-шедевр для меня. Режиссерская версия трилогии намного длиннее театралки, я устала от нее в некотором роде)) Сейчас в раздумьях, что посмотреть. В крайнем случае, есть один мультфильм в запасе)

❤️3
Ответить

Тут есть немало статей о том, какие фильмы/сериалы стОит посмотреть, но главное-в комментах, там много чего советуют и рекомендуют-на любой вкус и настроение)

❤️2
Ответить
только что
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
только что
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
только что
Это слишком личное, не можем показать.
только что
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
только что
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
только что
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
только что
Скрыто ради всеобщего блага.
только что
Этот комментарий съел енот.
только что
Олег, зачем ты удалил комментарий?
только что
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
только что
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
только что
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
только что
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
только что
Сдаётся место для комментария.
только что
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
только что
Это слишком секретные материалы.
только что
Комментарий скрылся за пределы галактики.
только что
А был ли комментарий?
только что
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
только что
Комментарий закрыт на реставрацию.
только что
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
только что
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
только что
Этот комментарий был опасен для окружающих.
только что
Комментарий не прошел тест на адекватность.
только что
Не шумите. Комментарий спит.
только что
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
только что
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
только что
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
только что
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
только что
Красиво сказано… но не к месту.
только что
На этот комментарий прилегла кошка.
только что
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
только что
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
только что
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
только что
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
только что
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
только что
Упс, администратор нажал на «удалить».
только что
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
только что
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
только что
Лучший комментарий - это его отсутствие.
только что
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
только что
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
только что
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
только что
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
только что
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
только что
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
только что
Очень скромный комментарий. Спрятался.
только что
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Про гроб - лучшее.

Про женщину-повара не первый раз читаю, и каждый раз зубами скриплю.

Ответить

В реале работа психолога не такая забавная. Приводят мальчика 12 лет- "Он не хочет учиться и все пропускает мимо ушей! И вообще ничего не хочет делать! Сделайте с ним что-нибудь." Надо что-нибудь сделать за 30 мин. Или в крайнем случае за час. То, что родители не могут сделать за 12 лет))

Ответить

Мне очень грустно от этих историй. А ребёнка, мать которого хочет сделать его киберспортсменом, а отец - художником, хочется забрать из этой семьи подальше(((

Ответить
только что
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Жену, что не хочет ехать на 5 лет непонятно ради чего в промерзлый контейнер с ребенком-школьником, очень даже можно понять. А живут пингвины на севере или нет, совершенно несущественно, такие уточнения при серьезном обсуждении могут разрядить обстановку? Может, иногда да, но не здесь. Правильно муж к психологу пришел, может, поймет, кто тут эгоист)

Ответить
только что
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

И я, и я) но есть пара вопросов. Она хочет, чтобы за ней убирал и готовил муж? Тогда понятно, почему он не хочет жить вдвоём. Или это муж всё хочет скинуть на жену? Непонятно. Но посыл истории - что серьезные отношения - это дети, готовка и уборка, мне всячески не нравится))

Ответить

В принципе, да. Серьёзные отношения это прежде всего дети. Семья и создавалась когда-то как институт именно по этой причине.

Ответить

Ну надо же… Человек не хочет съезжаться с кем-то, кто не в состоянии о себе позаботиться. Да-да, это он больной. Сарказм.

Ответить

Шутка в том, что она хочет 'серьёзных отношений', но это у неё не подразумевает общее ведение хозяйства и рождение детей.

Ответить
только что
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

Похожее