Эксперты рассказали о признаках психических расстройств, которые мы принимаем за норму

Эксперты рассказали о признаках психических расстройств, которые мы принимаем за норму

Множество людей живет в уверенности, что психические расстройства — это то, что случается с кем-то другим, но не с ними и их близкими. Пользователи Reddit задали вопрос авторизованным на сайте психологам, какие действия и привычки, с их профессиональной точки зрения, могут быть поводом, чтобы обратиться за консультацией к специалисту. Не смогли промолчать и те, кто сам когда-то оказался в сложной ситуации.

Нам в ADME показалось, что это очень важная тема, поэтому мы не только прочитали тред, но и обсудили его со знакомым психотерапевтом. Алла рассказала нам еще о нескольких признаках, которые настораживают специалистов.

  • Неспособность заставить себя заниматься домашними делами. Мой терапевт сказал мне: «Если просто не хочется хлопотать по дому, есть занятия поинтереснее, то все ок, но если от мысли, что надо делать уборку, хочется лечь и больше никогда не вставать, возможно, это признак депрессии или тревожного расстройства». Раньше каждый раз, когда мне необходимо было заняться домашней работой, у меня были изматывающие приступы тревоги, доходило до такой степени, что я либо засыпала в любое время суток, либо у меня случался нервный срыв. Сейчас я принимаю антидепрессанты. © Pixel_Pig
  • Недовольство собственным телом. Моя мама всегда говорила, что ее собственное тело слишком толстое, она вообще слишком высокая и слишком грузная. Она была одержима подсчетом калорий, часто перекрашивала волосы и по утрам по нескольку часов проводила перед зеркалом. Говоря о других женщинах, она сосредоточивалась лишь на том, как они выглядят. Она замечательная, я ее очень люблю, но ее дисморфофобия повлияла даже на меня. Мне приходится делать над собой серьезные усилия, чтобы осознавать, что я нахожусь в хорошей форме, хотя я худая и симпатичная.© Fun_Librarian
  • Чрезмерная экономия и накопительство. Моя мама постоянно покупает новые вещи и отказывается выбрасывать старые. Она приобретает еду, одежду, картины, журналы, посуду: назовите любую вещь — и, спорим, я смогу найти ее в маминых запасах. Мама ходит за продуктами в дисконты, а за одеждой — в секонд-хенд, но не потому что у нее не хватает денег, а потому что «нельзя же упускать свою выгоду». После одного инцидента, когда мы поссорились из-за того, что я начал выбрасывать просроченные продукты — сыр, молоко, заплесневевшую томатную пасту и крабовые палочки, а мама кричала: «Это все еще можно есть!» — мы с ней больше не общаемся. Моя мама — патологический накопитель. © hambone1

  • Жесткий контроль за своей диетой и физическими нагрузками. Я практикующий клинический психолог и участвую в изучении расстройств пищевого поведения. Так вот, сильная сосредоточенность на еде и своем здоровье может быть показателем орторексии — навязчивого стремления к здоровому питанию. Вот некоторые признаки: исключать из своего рациона все больше и больше продуктов, постоянно возвращаться к разговорам о «плохой» еде, чувствовать вину, если пришлось съесть запрещенный продукт, и даже вызывать рвоту, чтобы очистить организм. Люди с орторексией часто чрезмерно увлекаются тренировками, порой доводя себя до истощения или травм. © chocolatpetitpois
  • Повышенная тревожность в преддверии важных событий. Все мы нервничаем из-за каких-то значимых дел, беспокоимся, как все пройдет, но у меня была подруга, которая так психовала из-за того, что хотела поступить в университет, что не смогла ходить на подготовительные занятия, а потом и вовсе не смогла дойти до приемной комиссии. Потом выяснилось, что у нее такая форма тревожности.
  • Отчаянная борьба за справедливость. Есть такая форма паранойи — кверулянство, когда человеку все время кажется, что его интересы каким-то образом ущемляются, а права попираются. Так что если у вас есть знакомый сутяга, пишущий жалобы во все инстанции, то у него может быть не характер такой, а заболевание.
  • Постоянное материнское волнение за благополучие младенца. Я очень специфический психолог, моя область — исследования психического здоровья матери и новорожденного. И хочу сказать, что некоторая послеродовая тревога — это нормально, а вот хроническое, изматывающее, изнурительное беспокойство за малыша — нет, хотя общество и социализировало его как маркер «хорошей матери». © HappyGiraffe

  • Частая необходимость расслабиться. Когда человек то и дело напивается, «чтобы снять напряжение», или пускается во все тяжкие, это сигнал о том, что он не справляется со стрессовой ситуацией. ©Glitzyn
  • Постоянная усталость, которая мешает заниматься привычными делами. Многие мои пациенты удивлялись, когда слышали от меня: «Эй, да у вас же депрессия». Но ведь когда постоянная усталость мешает заниматься даже любимым делом, это абсолютно точно не норма. © MiniMeeny

  • Размещение слишком большого количества селфи в социальных сетях, частая смена статусов — все это могут быть симптомы нарциссического расстройства личности. Более того, в последние годы исследователи все чаще задаются вопросом, не стимулируют ли социальные сети нарциссизм даже у тех, кто изначально не был к нему предрасположен.

  • Чувство личной ответственности за все происходящее вокруг. В течение очень долгого времени я считал, что это нормально — думать, что все плохое, что происходит в моей жизни, зависит от меня. Например, если я 5 раз не проверю, заперта ли дверь, то в дом обязательно ворвутся грабители и убьют мою маму. А потом оказалось, что у меня ОКР (обессивно-компульсивное расстройство). © kaylad13

  • Неконтролируемые вспышки гнева. Я в шоке от того, как люди способны оправдывать чье-то омерзительное поведение: «Что поделать, вот такой он в гневе. А как успокоится, так все будет хорошо». Нет, не будет. Злятся все, но нормальные люди умеют сдерживать свои негативные эмоции. IndividualArt5

  • Непрерывное витание в облаках. Раньше я проводил очень много времени, просто мечтая обо всем, чего бы я хотел достичь в этой жизни, представлял все в мельчайших подробностях. И мои фантазии были настолько хороши, что я даже не думал воплощать их, все равно так здорово не получится. На терапии выяснилось, что такое поведение называется «навязчивые грезы» и это лечится. © mason_jars_

  • Проблемы у ребенка с освоением учебной программы. Я школьный психолог. И поэтому буду говорить о том, что волнует меня. Если ваш ребенок испытывает постоянные сложности в обучении, это не вариант нормы. Необязательно обращаться к специалистам моего профиля, может быть, найти проблему сможет логопед, физиотерапевт, окулист или сурдолог, но суть в том, что причина обязательно есть и справиться с ней можно. © dontbeanthepeen
  • Сложности с решением арифметических задач. На протяжении многих лет мои родители говорили учителям, консультантам и психологам, что со мной что-то не так, что я не разбираюсь в математике не потому что прикладываю мало усилий, а происходит что-то другое. И лишь в старшей школе мне поставили диагноз «дискалькулия». © HolidayAardvark

  • Частые опоздания. Большую часть своей жизни я провел, думая, что я просто лентяй и слабак. Я не смог окончить школу, потому что нервничал, не высыпался, опаздывал. По этим же причинам я не смог удержаться на нормальной работе. Родители говорили мне: «Не ленись! Не будь слабаком!» — и я еще больше убеждался в том, что я неудачник. Пару лет назад я попал к психиатру и и теперь знаю, что у меня было тревожное расстройство. Я не бездельник и не слабак! © a_real_hobbit

  • Излишне оригинальный внешний вид. Яркие и красочные наряды, обилие косметики и украшений могут быть не только у эпатажных личностей, но и у тех, у кого обнаружен маниакальный эпизод биполярного расстройства. А еще если человек не умеет одеваться по погоде и на нем то шерстяной шарф в жару, то легкая кофта зимой, то это может быть связано с психотическими расстройствами. © FatCat45

  • Повышенная общительность, неожиданная склонность к расточительству. Если человек, который обычно ведет себя ровно или даже чересчур скромно, иногда становится очень общительным, говорливым, начинает швыряться деньгами направо и налево, то это может говорить о том, что у него БАР (биполярно-аффективное расстройство). Именно так проявляется его маниакальная фаза. © promnv

  • Проблемы с памятью и концентрацией, трудности с привычными рутинными задачами, зависание над простыми вопросами могут быть не только симптомами депрессии, но также возникают и при шизофрении.

А вам как кажется, есть ли какие-то мысли или поступки, которые кажутся «нормальными» всем, кроме специалистов, или все-таки симптомы психических расстройств всегда заметны со стороны?

Фото на превью kiwitathegreat / reddit

Комментарии

Уведомления

Блин, вот модно стало сейчас приписывать себе всяческие псих.расстройства. Аж бесит. Люди реально годами не вылазят из депрессии, РПП и тп. вот это - расстройства. Панические атаки - расстройство. А вы тут и витание в облаках, и нежелание убираться или желание просто лечь... Если так, то все кому не лень подпишутся под тем, что они "псих.больные") что-то да совпало у каждого, мне кажется.

Да, то, что связано с пищевым поведением - правда опасно, с этим в статье я согласна.

Но остальное... давайте тогда нежелание тащиться по утрам на работу припишем под псих.расстройство? или "навязчивое" желание попить чаю с утра?))) ну что за ерунда))

Каждая 2я знаменитость сейчас себе БАР пририсовывает, и вы туда же.

❤️18
Ответить

как вы можете так говорить? а если она потом в больницу сляжет с острой недостаточностью пирожных в младом организме?! И вообще, у соседки моей бабушки от такого гуси сдохли!)

❤️12
Ответить

Нет, пока вас всё устраивает, или хотя бы это можно терпеть, то это нормально, это просто черта характера. Желание попить чай разве причиняет вам дискомфорт? А "нежелание тащиться по утрам на работу" - это норма, потому что присуща миллионам людей. Хотя и это можно исправить, сменив место работы или род деятельности.

Но если какая-то из этих черт принимает состояние болезненной и конкретно мешает жить вам или окружающим, то вполне вероятно, что это таки расстройство. И нет, это не значит, что нужно разом снять с себя всю ответственность, лечь на кровать, застонать и потребовать особого к себе отношения, как к тяжело больному. Но вполне возможно, что это можно вылечить и значительно улучшить свою жизнь. Или по крайней мере, точно зная о проблеме, приспособиться к ней, если нельзя исправить.

❤️20
Ответить
только что
Комментарий не прошел тест на адекватность.
только что
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
только что
Это слишком секретные материалы.
только что
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
только что
Комментарий скрылся за пределы галактики.
только что
Очень скромный комментарий. Спрятался.
только что
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
только что
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
только что
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
только что
Этот комментарий был опасен для окружающих.
только что
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
только что
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Четыре психиатра копалися внутри

Один зарылся глубоко и их осталось три.

❤️9
Ответить
только что
Скрыто ради всеобщего блага.
только что
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
только что
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

тут тонкая грань такая. если вокруг меня сейчас одни идиоты, но можно пойти к нормальным - это ниче так. а если родственники идиоты, соседи кретины, в правительстве одни тупицы, о боже, поговорить не с кем - вот это уже начинается чего-то такое

❤️5
Ответить
только что
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

так-то да, если по этой фразе судить. но это может быть как в той шутке, только наоборот: в каждом классе есть придурок. если в вашем такого не было, то у меня для тебя плохие новости.

❤️5
Ответить
только что
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
только что
Упс, администратор нажал на «удалить».
только что
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
только что
Этот комментарий съел енот.
только что
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Швырять вещи и бить людей (и наоборот) - точно не норма.

*вспомнила доктора Кокса*

❤️5
Ответить
только что
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
только что
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
только что
Лучший комментарий - это его отсутствие.

Есть разница между обычной ленью,грустью и тд, и растройством. "Меня обидели и мне стало грустно" или "Мне грутно все время, потому что..."— разные вещи. Важно различать разницу. Как только люди хотят поделится своими чувствами с окружающими, большинство выливает на них ведро грязи. "Раньше как-то жили, а сейчас жалуются на растройства всякие...". Растройства у людей были и будут, как и такие негативные и совершенно ненужные коментарии.

❤️2
Ответить

Вот в чем смысл таких статей?) Чтобы люди начинали у себя искать психические отклонения? Их обычно только хороший специалист может диагностировать. А уж с тревожным расстройством только такие статьи и читать)) Тут как раз себе найдешь и шизофрению, и ОКР, и все что угодно.

При депрессии, особенно длительной, память и концентрация действительно очень сильно страдают. Настолько, что некоторые забывают, что происходило на прошлой неделе, потому что все время сливается в какой-то один сплошной тягучий монолит. То, что происходило несколько лет назад, кажется совсем недавним - это только один пример. В общем, настоящие чудеса творятся с восприятием мира и времени в частности. Некоторые люди начинают забывать слова и вообще притормаживать в делах, которые требуют напряженной умственной деятельности. И даже это все еще не шиза.

❤️1
Ответить

Обычно таким статьям стараюсь не доверять. Но здесь один из пунктов мне помог. Изучила тему навязчивые грёзы (навязчивые фантазии, maladaptive daydreaming). Это не всегда бормотание шевеление губами и т. Д. Иногда это протекает совершенно незаметно и для человека с этой особенностью тоже. Это не психическое расстройство. В отличии от шизофрении человек отлично понимает что реальность, а что нет. Но постоянные фантазии (бороться с которыми трудно) отбирают много сил и времени. И во многом всё зависит от возраста. В 15-18 лет это не особо мешает. (Порой даже помогает пережить трудные периоды в жизни). Когда люди становятся старше это бывает само проходит. А бывает усиливается и очень портит жизнь. Особенно когда человек не понимает что с ним происходит. Прошу не смеяться и не грубить! Согласна. Со стороны кажется фигнёй. Но таким людям очень не просто! Всего наилучшего!

Ответить

а если человек стал очень агрессивным, срывается на окружающих, вплоть до рукоприкладства, занимается газлайтингом (когда что-то скажет или сделает, а потом убеждает, что не делал этого или пытается перевести стрелки на другого), все вокруг придурки, жизнь стала как у животного: поработал, поел, поиграл до 4х утра в игрушку, поспал и снова по кругу... Это псих. расстройство или просто сам человек - какашка?

Ответить

Про дискалькулию правда, в нашей семье уже три поколения с ней , жить можно, но были проблемы в школе, педагоги не знали, что такое существует, советовали заниматься с репетитором, врачи тоже с сомнением относились. Причем это только со мной начали выяснять , в чем дело, а мама и бабушка просто считались лентяйками. Я до простых дробей смог дойти с репетитором и дополнительными уроками, потом пошли за правкой.

Ответить

У сына дислексия и в лёгкой форме дисграфия. Даже сейчас, живя в столице, имея деньги, время и доступ к специалистам потребовалось время, чтобы все это обосновать и доказать школе. Жена стала специалистом в преподавании английского дислексикам, по приглашению директора школы дважды проводила тренинги для учителей, но все те же часть учителей считает, что просто "ребенок ленивый", и вот вот сейчас возьмут и всем этом докажут...

Ответить

Если верить этой статье, то у меня депрессия, нарциссическое расстройство личности и "навязчивые грёзы" одновременно.

Ответить

Похожее