15 историй, которые в красках иллюстрируют фразу «Как тесен мир!»

15 историй, которые в красках иллюстрируют фразу «Как тесен мир!»

От чего в жизни застраховаться не получится, так это от совпадений. У многих из нас бывали случаи, когда фраза «Ну надо же, как тесен мир!» так и просилась наружу. Вот и герои сегодняшней подборки на собственном опыте узнали, что такое шанс один на миллион.

Нам в ADME нравятся истории с внезапным поворотом событий, особенно если все заканчивается хорошо. Ведь это снова и снова доказывает, что в мире все-таки есть место чуду. Пусть иногда и самому маленькому.

  • На прошлой неделе я разбирала коробку со старыми фотографиями, принадлежащую моей бабушке. В основном на фото была мама в детстве. И вот я нахожу снимок, на котором мама с родителями позирует на камеру, играя в песочнице. Ей было на тот момент около 4 лет. И все бы ничего, но на заднем плане я увидел свою вторую бабушку и своего папу, которому было лет 10. Показала этот снимок родным, и они были в шоке, ведь мои родители впервые познакомились спустя еще 13 лет. © Jess Hardwood / Quora

  • Отдыхали с женой в Доминиканской Республике. Сами мы с Украины. Познакомились с семьей из Рязани. Принялись показывать друг другу фото детей. Среди прочего была фотография сына на Китайской стене. Новый знакомый спокойно так спрашивает:
    — Фото в пошлом году сделано?
    — Да. В сентябре.
    — Так это я его фотографировал!
    Итак, еще раз диспозиция: мужик с Украины с мужиком из России встретились на одном из Карибских островов и оказалось, что этот россиянин снимал сына украинца в Китае. © Artiomlukyanov / Pikabu

  • Дело было в одном из баров в Далласе. Я попросил зажигалку у мужчины лет на 30 старше меня, и он ответил мне с сильным ирландским акцентом. Я поинтересовался, не из Дублина ли он. Оказалось, да. Говорю ему в шутку, мол, мой отец тоже дублинец, как и мой дед. Дед жил на такой-то улице, в таком-то доме (на доме тогда была приметная вывеска). И что вы думаете? Этот парень работал у моего деда, какое-то время снимал квартиру вместе с моим дядей и дружил с моим отцом! О, этот маленький мир! © OThatSean / Reddit

  • Стоим с подругой в Париже в очереди в Лувр. Очередь огромная, ни конца ни края не видно. Мы находимся где-то в ее середине. Стоим болтаем, и вдруг слышу сзади диалог.
    Детский голос: «Мама, ну куда ты, тут же очередь!»
    Взрослый голос: «Идем-идем, сейчас знакомых встретим и встанем с ними в очередь».
    Я оборачиваюсь и вижу подругу своей тети из Алматы с сыном. Зову ее: «Тетя Дана, идите сюда». Она подходит, мы целуемся, обнимаемся, удивляемся, как мы умудрились встретиться в Париже. Так проходит пара минут, и она говорит: «Ну ладно, мы пошли, здесь еще очень долго стоять. Мы пойдем посмотрим, может быть, поближе ко входу еще кого-нибудь встретим и к ним встанем. Если не встретим, вернемся к вам». И самое забавное, что они не вернулись! Значит, действительно встретили еще кого-то знакомого в этой очереди! © SanDiegoCA / Pikabu

  • Были у меня достаточно долгие отношения, познакомились с родителями друг друга, все уже практически шло к свадьбе. Но со временем я начала понимать, что мой молодой человек совершенно мне не подходит, и мы решили сделать перерыв, а через некоторое время расстались окончательно. Все это время я продолжала общаться с его мамой и поддерживала хорошие отношения с ней. Так случилось, что через полгода я познакомилась с парнем, который оказался сводным братом моего бывшего. А еще через год стала его женой, а значит, что его мама, которая была мне уже как подруга, стала моей свекровью. © Палата № 6 / VK

  • Познакомился в сети с девушкой, поговорили, и тут я спросил, где она живет. Она внезапно назвала мой адрес. Я долго не мог понять, как она его узнала. А через несколько минут она попросила меня выглянуть в окно, и я увидел, как она машет мне из окна 2-го этажа. Мир тесен! © Подслушано / Ideer

  • Еще когда я был ребенком, мы с родителями поехали в семейный комплекс на отдых. И там мы хорошо подружились с соседями. В следующем году мы поехали отдыхать в Испанию и встретили там эту же семью. Еще через год мы отправились в другой парк отдыха, и там тоже были они. Мои родители тогда условились с ними встретиться и в будущем году тоже, но с тех пор мы друг друга так и не видели. © Fenrir101 / Reddit

  • Хожу на йогу. В группе обратила внимание на двух девушек: если нас поставить рядом, кажется, что мы тройняшки — рост, волосы, черты лица, манера одеваться, привычки. Разговорились. Все замужем, с детьми, но самое интересное в том, что все мы в разное время встречались с одним и тем же молодым человеком. Каждая — на протяжении 3 лет. Зато теперь подружились и общаемся — вкусы-то одинаковые почти. © Подслушано / Ideer

  • В 1985 году я был в Китае и попал в небольшой провинциальный город Куньмин. Там возле здания почты ко мне подошел пожилой мужчина и на прекрасном английском спросил, не нужна ли мне помощь (к слову, в этом городке мне встречалось довольно мало людей с Запада). Мы разговорились, и он пригласил меня к себе на ужин. После ужина мы сели в гостиной и он стал показывать фотографии из семейного альбома. Я увидел на одном из фото знакомую мне девушку и воскликнул: «Это Энни Чоу, это она помогла мне достать билет из Торонто в Китай!» Старик был ошеломлен: Энни оказалась дочерью его сестры, с которой они не виделись вот уже почти 30 лет. Из миллиарда человек в этой стране я встретился именно с ним! Вот это совпадение! © Larry Rossignol / Quora

  • Моя мама сделала это около 45 лет назад. Мы тогда жили в штате Мэн. Я помню, как сидел и смотрел, как она выжигает этот рисунок на деревянной плашке. С тех пор мы переехали на юг и я решил следовать принципу «не жить на одном месте»: побывал в Алабаме, Флориде, Южной Каролине, Луизиане, Пенсильвании, Колорадо. Как раз в Колорадо в небольшом магазине я купил книгу в переплете ручной работы, и этим переплетом каким-то чудом оказалась именно та самая мамина работа. Заплатил за нее около $ 2. © Fred Montgomery / Quora

  • Поехали с друзьями на Шри-Ланку. Мы с женой в последний момент решили сменить отель на тот, что на берегу моря.
    Приехали к нам друзья, изучают отель. Минут через 5 подходит подруга, показывает 2 фото: первое — сделанное только что, а второе — фоновое на телефоне.
    В итоге оказалось, что 2 года назад она увидела эту фотографию в интернете, закачала как фоновую. И очень хотела попасть на этот пляж, но где это место на планете, она не знала. В общем, эта фотография была сделана с балкона нашего отеля.
    Какова вероятность оказаться в том месте, о котором ты не знаешь совершенно ничего, но очень хочешь туда попасть? © MaxS2 / Pikabu

  • В 2002 году ездил в Норвегию по школьной программе обмена, жили в семьях. Приходит сестра норвежца с просьбой передать подарок для девушки из Беларуси, с которой они несколько лет переписывались (тогда тоже были такие программы, просто переписка по почте; да, в конвертах еще), и спрашивает, не далеко ли везти мне. Я из Минска. Смотрю адрес, а там дом № 100, а я живу в 84-м. Только стоят они рядом, между ними проход через арку. Так что да, мир маленький. © Vavatt / Pikabu

  • Учился я в колледже в Америке и летел на каникулы в Лондон. Вылет был в последний день занятий, и нужно было успеть сдать задание, профессор требовал его к 12 часам дня. Я опоздал и отправил работу только к часу и сильно переживал, что он ее не получил. Прилетел в Лондон, еду с другом в метро и рассказываю ему эту ситуацию. И вот поезд прибывает на станцию, двери распахиваются, и... я вижу своего профессора! Я тут же спросил у него, получил ли он мою работу. Он ответил, что получил. Я сказал: «Отлично!» — и продолжил наслаждаться каникулами. © tadhg555 / Reddit

  • Мне 34 года. 3 месяца назад пошел подавать документы в посольство для переезда за границу. Посол, глядя на мои документы, рассказал мне шокирующие вещи: выяснилось, что, согласно документам, я был усыновлен. После жесточайшего допроса мамы я был шокирован еще больше: я даже не ребенок от первого брака! А от мужика, которого мама встретила, будучи еще замужем за первым мужем. Услышав фамилию моего биологического папы, я ошалел: с сыном этого мужика я провел все детство... © Подслушано / Ideer

  • Еще будучи студентами, мы с девушкой захотели отправиться в Париж. Денег было впритык, и мама предложила позвонить ее знакомому Курту, который тогда жил там, и спросить разрешения остановиться у него. Мы с радостью согласились. И вот прилетаем в Париж, звоним Курту, он приезжает и отвозит нас к себе. Слово за слово, и до нас начинает доходить, что это какая-то ошибка и этот парень и моя мама друг друга не знают. Оказалось, что мама просто перепутала одну цифру в номере, который дала мне. Но каковы были шансы на то, что парень, который взял трубку, окажется тоже Куртом, тоже американцем, который сейчас живет в Париже? © Twoehy / Reddit

А какие неожиданные совпадения случались в вашей жизни?

Комментарии

Уведомления
только что
Комментарий удалил сын маминой подруги.
только что
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Как он может быть усыновление, если живёт с родной матерью? Он не знал своего биологического отца, но усыновление?

Ответить
только что
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
только что
Комментарий скрылся за пределы галактики.
только что
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
только что
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

ещё раз, может, перечитаете? У нас нормально отойти из очереди (я на минуту, сейчас вернусь - соседу) и вернуться в неё на то же место. И я в принципе считаю, что это нормально, за одним исключением - если твоя очередь прошла, ступай в хвост.

❤️3
Ответить
только что
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
только что
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
только что
Этот комментарий съел енот.

с чего вдруг нельзя вставать в свою очередь, если отошел?) вы правда думаете, что только у нас так делают?) не, если она сходила прогуляться минут на 15, то может и странно, но если шаг влево-шаг вправо... ) чтобы не ругался никто, нужно говорить впереди или позади стоящим что-то типа "я сейчас вернусь, ОКЕЙ?!"

❤️1
Ответить

А ведь эти совпадения порой совсем необъяснимы. Например, когда встречаешь кого-то знакомого в многолюдном городе. Я живу в огромной Москве, никогда не была особо общительной, но сходу могу вспомнить четыре случая, когда встречала приятелей в метро - и каждый раз в час-пик или около того, причем три случая - на совершенно неожиданных станциях, не рядом с домом или местом тусовки. (Кстати, все те встречи были в промежутке трех-пяти лет).

А был еще случай. В школьные годы слушала "Агату Кристи", вела дневник на дайри (о, славные 2000-е), там же знакомилась с любителями "красить губы гуталином". И вот однажды выложила в своем дневнике фото одноклассника, в которого была влюблена. И пишет мне дневниковая приятельница, такая же "агатоманка", с которой уже с полгода друг друга читаем и активно комментируем, что знакомое лицо у мальчика. Слово за слово, и выяснили, что учимся в одной школе, она классом старше. Начинаю перебирать в памяти девочек того класса (примелькались на переменах), а попутно выясняю, что мы с моей интернет-приятельницей живем в одном доме. И тут вспоминаю, что периодически езжу в лифте с девчонкой из того класса, волосы у нее еще интересно вьются. А наши родители во время прогулок с собаками иногда останавливаются поболтать (а мы с девочкой делаем вид, что не замечаем друг друга, т.к. лично то не знакомы и типа стесняемся)). Ну, спросила свою визави, какие у нее волосы. Вместо ответа: "Да, это я!" Очень странно так познакомиться, конечно, учитывая, что на дайри я нашла друзей из других городов и даже стран, а тут, оказывается, из дома выходить не нужно было) Я не особо фаталист, но и сложно принять, что это совсем случайность. Тем более что потом несколько лет тесно дружили и еще лет десять приятельствовали, и это было действительно хорошо, будто бы так и должно быть :)

❤️6
Ответить

У нас в семье вообще невероятная история, мой папа немец, мама русская, отец моего папы служил в вермахте, был тяжело ранен в 1945 году под Берлином, попал в плен, и молодая советская девушка врач прооперировала его, спасла жизнь и ногу. Дед всю жизнь вспоминал эту молодую и красивую девушку с благодарностью. Как оказалось этой девушкой оказалась моя Бабушка, мамина мама, она рассказала эту историю моему отцу, что на подступах к Берлину около подбитого танка лежал молодой офицер,ранен в живот и ногу, недалеко был развернут полевой госпиталь куда его и доставили. Дед и бабушка узнали при встрече друг друга, дружили очень крепко не оглядываясь на то тяжелое время, умерли с разницей несколько месяцев в возрасте 97 лет, похоронены на одном кладбище. Эта история очень долго была семейной тайной. До сих пор удивляюсь, как это так с людьми происходит, но мир действительно тесен..

❤️18
Ответить

Меня улыбнуло про "небольшой провинциальный городок Куньмин" :) 7 млн население, ну да ну да, почти деревня 😏

❤️4
Ответить

Меня поражает вот что, почему постоянно делают переводческую кальку?! "What a small world" переводится как "тесен мир", но уж точно не "маленький мир".
Ну давайте тогда переводить "я иметь", "я быть Холли".

❤️4
Ответить

Не знаю, в тему ли статьи, но... Мой муж старше меня на 19 лет. Я родилась и долго жила в городе, в котором он работал после армии. В городе был большой красивый приморский парк с детской площадкой и уютным кафе, где продавали молочный коктейль. Мы думаем, что непременно встречались на дорожках парка и в кафе, разумеется, тогда не обращая друг на друга внимания. Потом мы оба жили в другом городе, довольно маленьком и у нас куча общих знакомых. Но что мы установили совершенно точно - он строил роддом, котором я родилась. Он тогда работал учеником плотника, и роддом только-только сдали в эксплуатацию, когда маме приспичило рожать. А познакомились мы с ним после первых браков и разводов у обоих, когда мне было 35, ему 54.

❤️4
Ответить

Моя знакомая уже долгое время живёт в Лондоне. Сама она из другой страны. И как-то раз она ехала то ли в метро, то ли в автобусе, и видит на остановке... свою старую подругу из той же страны, откуда и моя знакомая. А она вообще была не в курсе, что эта подруга тоже в Лондоне живёт. На секунду, население Лондона около 9 миллионов, притом, там полно туристов. Встретить знакомого практически нереально.

А ещё было интересное совпадение (правда, не такое интересное, но всё же). Познакомился с другом из России (я сам из другой страны). Он живёт в посёлке, о котором я никогда в жизни не слышал. А при разговоре с папой выяснилось, что он по работе был в этом посёлке много раз.

❤️3
Ответить

обсуждали как-то на форуме забавные географические названия. А у меня отец из села Братки, о нем и написала. Через некоторое время ко мне один парень с форума пишет, что у него родственникик тоже оттуда. начинаем выяснять - снаяала выяснили ,что с одной улицы, а потом и вовсе оказалось, что наши деды - двоюродные братья, и бабушки жили в соседних домах и мы к ним ездили летом в гости. Но он был мелким и я его не помнила :)

❤️5
Ответить

У меня есть две истории.
Мы с мамой ехали на поезде с Урала в Калиниград. И пересадка была, конечно же в Москве. Мне было тогда 15 лет. Ждать пересадки нужно было 10 часов, ну и мы. конечно, решили посмотреть Красную площадь. ГУляем мы там, гуляем и тут знакомый голос:Света, ты что ли? А где твоя мама? Оборачиваюсь и вижу мужа маминой родной сестры, которые живут в Украине. Как? что? Он оказался там в командировке. Вот как так может случиться такое совпадение?
И еще один случай. Я в Израиле работала в магазине в одном. И там были 2 постоянные клиентки. Я работала уже года три как. и они приходили почти каждый день. то за колбаской. то за хлебом. магазинчик такой, маленький, домашний. И тут вдруг они сталкиваются у входа. бросаются друг другу на шею и давай плакать и рабоваться. как это заведено у давно не видевших друг друга близких людей. Оказывается, это две подруги. которые знать не знали. что живут совсем недалеко друг от друга. И все эти годы ходили в один и тот же магазин. и вот только встретились.

❤️3
Ответить

Похожее