20+ соискателей, которые думали, что наглость — это второе счастье. Но не прокатило

20+ соискателей, которые думали, что наглость — это второе счастье. Но не прокатило

Собеседование — это тот еще стресс, во всяком случае для большинства. Как одеться, что будут спрашивать, возьмут или «мы перезвоним вам позже»? Но погодите-ка, а вы задумывались, как эта же ситуация выглядит со стороны эйчаров?

Мы в ADME прочитали рассказы менеджеров о самых ужасных собеседованиях в их жизни. Да, таким соискателям только и остается указать на дверь. Но бывает, что человека с плохим резюме берут на работу вместо кандидата-фаворита - об этом бонус в конце статьи.

  • Когда я работала менеджером в банке, один из кандидатов во время собеседования неожиданно поднес палец к моему лицу и сказал: «На этом моменте я тебя прерву». Ну я выбрала того парня, который не тыкал мне пальцем в лицо. © Iamstillalice / Reddit

  • Как не пройти собеседование на айтишника: сказать интервьюеру, что у проблемы нет решения (хотя это буквально 3 строки кода). Это вопрос на разогрев. © nashidau / Reddit

  • Когда я был управляющим рестораном, самое худшее, что кто-то мог сделать, — это принести резюме в обеденный час пик. Если вы не можете понять, что так делать нельзя, то ваше резюме отправится прямиком в мусорное ведро. © CalLil6 / Reddit

  • Парень не смог ответить на первые два вопроса, а потом он просто рассмеялся над третьим. Я прекратил интервью и дал понять, что это произошло из-за его некомпетентности. Я вежливо спросил, есть ли у него какие-нибудь вопросы, и он такой: «Работа оплачивается наличкой или на карту?» Нет, сэр, вы никогда не получите от нас денег, никогда! © thriftingretail / Reddit

  • Ваш автоответчик. Хотя фраза «Оставь сообщение по звуковому сигналу или проваливай» довольно забавна, это также может изменить сообщение, которое я собирался оставить, с «Можете ли вы перезвонить мне, чтобы обсудить ожидания по зарплате?» на «С сожалением сообщаю вам, что мы решили взять другого кандидата». © dijon_snow / Reddit

  • К нам устраивался парень. Зря он сказал мне, будущему начальнику, что он знает больше, чем я. И произнес это самым снисходительном тоном, который я когда-либо слышал за 15 лет своей карьеры. До этого момента мне нравилась его уверенность и знания, но он зашел слишком далеко. © Emmyisme / Reddit

  • Когда я работала в отделе кадров, одна соискательница за 40 представила 40-страничный список «достижений из женского общества». Она получила эти награды 20 лет назад. Излишне говорить, что мы ее не взяли. © Downvote_me_dumb*** / Reddit

  • Я вел собеседование для сотрудников кол-центра. Одна дама постоянного говорила про болезнь ее матери. Сначала это и правда вызывало сочувствие, но затем даже технические вопросы о работе в системе каким-то образом возвращались к ее матери. © givemepasta1 / Reddit

  • Один парень слышал, что у нас «работают одни красотки». Он сказал, что пришел к нам устраиваться только ради них. © castironskilletmilk / Reddit

  • Парень был немного грубоват, но казалось, что он подойдет в качестве дизайнера. Он все испортил, сказав: «Через 6 недель я переверну эту компанию». У нас была небольшая успешная фирма, нам хотелось, чтобы кандидат вписался, а не «перевернул» нас. © wivsi / Reddit

  • Мы набирали стажеров после колледжа. Пришла веселая болтушка, и все шло хорошо, пока я не спросила: «Как вы справляетесь с дедлайнами?» Она: «Ну я стараюсь, но, если вижу, что не укладываюсь, я просто притворяюсь больной». © Zem_42 / Reddit

  • На кандидате были солнцезащитные очки и шлепанцы. Работа была в СМИ / ИТ, так что мы не требовали многого, но все же это интервью. Я хочу видеть глаза, а не пальцы ног. © ToManyTabsOpen / Reddit

  • Если хотите, чтобы вас не взяли, ведите себя по-хамски. Обсудите или перебейте меня. Я женщина-менеджер, такое случается чаще, чем вы думаете, и почти всегда с мужчинами. Я провела интервью очень быстро, потому что просто не могла закончить предложение. Кроме того, будьте грубы с нашей стойкой регистрации. И наоборот, если вы нравитесь на ресепшен, это большой плюс в вашу пользу. © ciararose / Reddit

  • Мне пришло резюме, в тексте которого соискатель использовал 21 шрифт. © SylkoZakurra/ Reddit

  • Парень пришел устраиваться в мою фирму и стал ныть секретарше, что интервьюер опаздывает. Очевидно, что это была не ее вина и что говорить так было неприемлемо. Начальство даже не стало заморачиваться: его попросили уйти. © Ashilta / Reddit

  • Один парень заливался соловьем о том, что чудесно подходит для этой должности. Он думал, мы возьмем его. Нахал даже не подозревал, что наш менеджер узнал его! Этот проныра уже проходил здесь стажировку и исчез через неделю, притворившись больным. Не представляю, как этот умник мог сказать, что никогда не работал на нас, и избежать наказания за это. © givemepasta1 / Reddit

  • У нас хотела работать девушка «с открытым графиком». Она объяснила, что у нее учеба, спорт, а еще она волонтер. Но! Дважды в неделю она свободна после 17 (мы закрываемся в 19:00). Знаете, я что-то не стала нанимать ее на работу. © lorgskyegon / Reddit

  • Мой папа — менеджер по контролю качества в дорожной компании. Однажды к нему пришел парень с действительно хорошей квалификацией. Он сказал: «Ты можешь уволить всех своих подчиненных, потому что я единственный, кто тебе действительно нужен». Интервью длилось 5 секунд. © Chewhuahuas / Reddit

  • Одна девушка прислала резюме на розовой блестящей бумаге и сбрызнула его духами. Я даже не стала его читать. Думаю, в этой конторе и по сей день на моем столе находят блестки от ее письма. © rusalkarusalka / Reddit

  • Опоздать на собеседование, отчитываться по телефону перед мамочкой о трудоустройстве; сказать мне, что пришел сюда, только чтобы и дальше получать пособие по безработице. © Montanapat89 / Reddit

Бонус: на все случаи найдется исключение. Резюме ужасно, кандидат кажется посмешищем, но после личной встречи работодатели хватают его с руками и ногами. Вот как это бывает

  • До колледжа мой отец работал на ферме и разводил свиней. Он почему-то подумал, что это подходящий опыт для включения его в свое резюме финансиста. Видимо, его позвали на собеседование, чтобы посмеяться и посмотреть, что это за свиновод, решивший стать экономистом. Но он произвел на них такое сильное впечатление, что они взяли его вместо кандидата, который был в приоритете! © Pulpics / Reddit

А какие «волшебные» кандидаты приходили устраиваться в место, где работаете вы?

Фото на превью yacobchuk1 / Depositphotos

Комментарии

Уведомления
только что
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
только что
Олег, зачем ты удалил комментарий?
только что
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
только что
Это слишком личное, не можем показать.
только что
Не шумите. Комментарий спит.
только что
А был ли комментарий?
только что
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
только что
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
только что
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
только что
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
только что
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
только что
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
только что
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Неаккуратно швыркать шубы, висящие в офисном шкафу, куда вам предложили повесить куртку.

❤️2
Ответить
только что
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Хмм.. Иногда, случается, когда много собеседований и разные названия должностей, приходишь и вспоминаешь, а какая же тут должность - то.. Правда, молча))

❤️23
Ответить
только что
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
только что
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

превратили из собеседования цирк, а теперь еще возмущаются. В начале в различных компаниях тебя донимают "а что такого эдакого вы готовы сделать для развития нашей компании? Готовы ли вы фонтанировать идеями? Нам нужны активные, целеустремленные кандидаты (да да, все это за 3 копейки которые мы вам готовы предложить, мы молодая, но дохрена амбициозная и пафосная компания)". А потом удивляются, что кто-то хочет "перевернуть компанию" и фонтанирует достижениями не относящимися к делу.

❤️28
Ответить
только что
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
только что
Лучший комментарий - это его отсутствие.
только что
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
только что
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
только что
Комментарий скрылся за пределы галактики.
только что
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
только что
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
только что
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
только что
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
только что
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Самые странные кандидаты - это выпускники ВУЗов, которым кто-то сказал, что лучше всего набираться специфического опыта в гос.организации - и они приходят такие, без опыта работы, и говорят, что им нужна зарплата не меньше 50 тыщ. А ты, начальник отдела с нефиговым стажем и ЗП около 30 со всеми надбавками и премиями, сидишь и думаешь, как бы потоньше намекнуть и помягче послать.

❤️17
Ответить

Да вы же, налогоплательщики, первые взвоете, что мы, чиновники, нихрена не делаем (ну разве что бумажки перекладываем с одного угла стола на другой и ходим вальяжно по коридорам) - и бешеные деньги получаем.

❤️9
Ответить
только что
На этот комментарий прилегла кошка.
только что
Скрыто ради всеобщего блага.
только что
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
только что
Комментарий не прошел тест на адекватность.
только что
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
только что
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

Моя начальница однажды вышла с очередного собеседования в состоянии лёгкого шока. Она выдала кандидату на должность экономиста тест и оставила его в переговорке. Через некоторое время начальница вернулась и обнаружила, что кандидат активно ищет ответы в интернете. Когда она попросила его убрать телефон, тот возмутился: "Но я же ещё не всё нагуглил!".

❤️13
Ответить

Честно не понимаю, почему человек в свой рабочий перерыв на обед не может принести резюме в ресторан. Да, чуваки, у вас час пик - но это всего только резюме. Его не надо прямо сейчас читать, достаточно положить на полку.

Что не так с розовой бумагой для резюме? Человек старается выглядеть красиво даже на бумаге, HR, тебе завидно?

А какая проблема прочитать 21-й размер букв?

С дамой, которая принесла список своих наград, тоже непонятно. Человек 20 лет зарабатывает награды. В чем подвох?

❤️19
Ответить
только что
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

Там был не 21 размер шрифта, а 21 вид начертания шрифта, ну там: таймс нью роман, калибри, вердана, тахома и т.д.
Достижения н-летней давности расказывают о том, что это за человек, в том числе о его деловых качествах, но не все умеют распознать в студенте-театрале потенциального задушевного руководителя, ну например отдела по связям с общественностю. Или в шахматисте - хорошего логиста, или человека умеющего действовать необыным образом для решения различных задач. А если у человека было несколько увлеяений, то он попросту мультизадачен и умеет хорошо распределять время и определяться с приоритетами.

❤️10
Ответить
только что
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Вам похоже лишь бы покритиковать. Это были рассуждения. И основанные к стати на опыте общения с людьми с такими "увлечениями" когда-то давно.
Как бы то, что это ПАЧКА, а не парочка грамот, сертификатов и проч. говорит о том, чего человек достиг в своих увлечениях, это как минимум свидетельствует об УПОРСТВЕ.
Много вы понимаете в заграничных "женских обществах".

❤️6
Ответить
только что
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
только что
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
только что
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
только что
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Финальное собеседование. Крупная корпорация. 2 менеджера час на приколе бомбят меня вопросами. Выясняется, что я по второму обоазованию психолог. Тут же провокация, ага мол вы наверное и психологические портреты наши составили?
Отвечаю, что конечно...
Просьба тут же, ну вот что вы можете рассказать о нем например (и один из них кивает в сторону другого).
Мой ответ краток - ну уж нет... я же хочу пройти собеседование?!
В итоге оказалось набирали только мужчин, а меня взяли в виде исключения))) Проработала 6 лет в исключительно мужском коллективе и получила отличный ценный опыт, а в придачу высочайшую стрессоустойчивость...

А по поводу кандидатов, запомнилась одна... искали продавца в магазин моб.связи. Пришла девушка, с виду норм, а опыт - 7 лет работы крановщицей. Решила сменить род деятельности. Конечно и уровень коммуникативных навыков соответсвовал опыту. Я ее не стала принимать на работу...

Ответить

однажды при наборе персонала в колл-центр пришла девушка, рассказавшая, что она из "прокурорской" семьи, у неё все родственники где-то там, а её личный опыт исчерпывался работой коллектором. ) удивительно прям, почему её не взяли в коммерческое предприятие ))

Ответить

Похожее