Я 5 лет работала с жертвами токсичных отношений и теперь точно могу сказать, как выбраться из них за 3 шага

3 года назад

Страх одиночества порой толкает женщину на разрушающие отношения, ведь общество навязывает определенные стереотипы («старая дева», «синий чулок»), а потом еще и судит об успешности по наличию или отсутствию личной жизни. Но и мужчин не обходит стороной такое же предвзятое мнение, правда, без обидных ярлыков. В этой статье мы хотим рассказать вам, как избавиться от комплекса жертвы и выйти из токсичных отношений раз и навсегда.

AdMe.ru предлагает вам устроиться поудобнее и изменить свою жизнь. Давайте разбираться вместе.

В психологической практике часто слышишь истории такого плана:

  • «Я его любила столько лет, все для него делала, но он все время недоволен, а недавно еще и любовницу завел» или «Я ради нее рассорился с друзьями, день и ночь сижу на работе, чтобы денег заработать на ее прихоти, а она меня ни в грош не ставит».

Хуже, когда истории вот такие:

  • «Я бросила работу, ращу детей, всю себя отдаю семье, а от партнера не вижу ни любви, ни уважения».

К сожалению, с такими отношениями сталкивался любой, хотя бы видя пример друзей или родственников. Если вы чувствуете, что ситуация вам знакома, предлагаем сделать 1-й шаг.

Шаг 1: Поймите, есть ли действительно проблема в ваших отношениях

Чтобы определиться, для чего вам нужны эти токсичные отношения, выпишите плюсы и минусы:

  • Возьмите лист бумаги и разделите его пополам.
  • Напишите слева все то, что вас расстраивает в отношениях.
  • Справа напишите все то, что они вам дают.
  • Сравните количество записей в левом и правом столбце.

Если вы увидите, что перевес явно в сторону негатива и вы, кроме страданий, ничего не получаете взамен, переходите ко 2-му шагу. Но перевес при этом не должен означать, что в каком-то столбике просто больше плюсов или минусов, тут скорее важен эмоциональный вес каждого пункта в отдельности.

Шаг 2: Избавьтесь от роли жертвы

Пусть каждый из вас сейчас представит того, кого любит. Какое у вас к нему отношение? Наверное, вы дарите подарки, внимательно относитесь к просьбам партнера, следите за его здоровьем, всячески ухаживаете и балуете. Или даже если не проявляете все эти мимишности, то точно волнуетесь о его самочувствии и эмоциональном состоянии.

А теперь поставьте на место этого человека себя.

Если ваше отношение к себе изменится в лучшую сторону, вы заметите, как поменяется и поведение вашего партнера. Проведите эксперимент и некоторое время (неделю, день, месяц) уделяйте себе максимум внимания. Дарите красивые вещи, выделите пару часов на те дела, которые интересны именно вам. Будьте готовы к тому, что столкнетесь с критикой, и учитывайте, что определенные обязанности все же надо выполнять, но только не в ущерб себе и своим интересам. Не бойтесь, что из-за такого поведения вы останетесь в одиночестве: в любом случае манипулировать вами у окружающих больше не получится. И это ведет нас к 3-му шагу.

Шаг 3: Работайте над собой, а не пытайтесь изменить партнера

Если ваш партнер ведет себя не так, как вы хотите, значит, это необходимо для того, чтобы что-то осознать и изменить в своей жизни. Если это тотальный контроль, значит, пришла пора вам самим контролировать свою жизнь и поставить на место «контролера». Если вы зависите от кого-то материально, стоит подумать о том, чтобы обеспечить себе финансовую стабильность. Если это выглядит так: «Да, он пьет, но без меня ему не выжить, бедняжечке», то тут стоит обратиться к профессионалу, ведь речь идет о созависимом поведении и проблемах с самооценкой.

Итак, еще раз. Если чувствуете, что вас начинают цеплять за живое, расслабьтесь, выдохните и подумайте: «Зачем мне эта ситуация, зачем я впустил / впустила ее в свою жизнь? Может, это говорит о том, что мне пора отстаивать собственные интересы? Или научиться искать компромиссы?» Это не значит, что нужно бежать разводиться с мужем или расставаться с девушкой, как только вы почувствовали себя некомфортно. Просто берите ответственность за свою жизнь на себя, а не взваливайте ее на окружающих. И не пытайтесь насильно менять партнера: скорее всего, вы или попросту вымотаетесь, или в ответ получите лишь агрессию.

Удивительно, но, как только мы избавляемся от своих «демонов», из нашей жизни исчезают те люди, которые нас разрушают. Так что самое важное — это не зацикливаться на отношениях, а заниматься своей жизнью. И если вы правильно все сделали, то токсичные связи распадутся сами собой.

Бонус: как выглядит жертва в отношениях

Когда мы находимся в токсичных отношениях, то на нашем внешнем виде это может никак не отражаться. Но от этого, конечно, не становится легче. Так что будьте честны перед собой и внимательно прислушивайтесь к своим чувствам. Не давайте самообману разрушить вашу жизнь.

Иллюстратор Oleg Guta специально для AdMe.Media
Автор Алена Алленова

Комментарии

Уведомления

Чем больше таких статей читаю, тем сильнее ненавижу психологов. Обрывки здравых мыслей присутствуют, но люди, лишенные аналитики и логики (а таких большинство), могут понять совсем не так. Очень много противоречий. Первый пункт убил: "поймите, есть ли проблема в отношениях". Допустим, человек в раздумьях, не может понять, почему ему так плохо - его же не бьют. Идет психологу. И эта тварь, желающая побольше заработать на чужой беде, помогает ему увидеть проблему С ДРУГОЙ СТОРОНЫ. Так он и остается в токсичных отношениях. Увы, знаю несколько таких примеров. Жду ваших минусов - сейчас тренд такой, в любой ситуации советовать сходить к "хорошему специалисту".

-
-
Ответить

Попасть в лапы к манипулятору может почти каждая, на то они и манипуляторы. Если ты понравилась, он найдет как заманить в сети. Он найдет способ медленного подавления. Очень медленного. Вода будет нагреваться очень-очень медленно. Вопрос в том когда ты почувствуешь ад ? И почувствуешь ли его вообще ? Если почувствуешь- выход всегда один- разрыв. Тебя сделают виноватой, крайней, но ты станешь собой. Статьи на данную тему очень нужны, но это слабая статья, да и рассчитана на уже проснувшегося человека, а ему уже в принципе и без надобности она.
Даешь качественный контент !)

-
-
Ответить

Автор явно ничего не понимает в токсичных отношениях, иначе бы знала, что из них невозможно "легко выбраться за три шага," особенно когда один из шагов "работайте над собой."

-
-
Ответить

Беседовала однажды с психологом по поводу квартир для женщин, переживших насилие в семье. Она сказала, что большинство из них возвращаются через какое-то время к насильнику.

Это особая категория людей, которым нравится быть жертвой. И дело в тут не в том, что они нездоровы, и мне их просто не понять. Им так удобнее. Просто удобнее.

Это из разряда людей, которые жалуются, что у них нет денег, и как тебе повезло с такой хорошей работой, а сами просто не хотят двигать пятой точкой. С отношениями - 1 в 1.

Не верю я в психологов. Люди сами должны разбираться в себе и своих проблемах.

А теперь ставьте минусы;)

-
-
Ответить

Похожее