13 ситуаций в сфере обслуживания, которые мы на дух не переносим

1 год назад

Сложно представить нашу жизнь без посещения магазинов и кафе, и еще сложнее ее представить без раздражающих вопросов и ситуаций, с которыми мы сталкиваемся в этих заведениях.

ADME составил хит-парад мозговыносящих приемов, благодаря которым сгорели миллионы нервных клеток посетителей. Кто знает, быть может, работники этих заведений прислушаются и мы избавим будущие поколения от этой нелегкой участи?

1. Когда без дела слоняешься по магазинам и при входе в каждый из них слышишь: «Вы ищете что-то конкретное?»

2. Когда продавцы окидывают оценивающим взглядом, как в фильме «Красотка», и следуют по пятам. Им составляют конкуренцию охранники-шпионы, наворачивающие круги вокруг нас и загадочно бубнящие в рацию

3. Когда только-только разделась до лифчика в примерочной и тут заглядывает продавец с вопросом: «Размерчик подошел?»

4. И шторки, эти дурацкие шторки никогда не задергиваются до конца!

5. Когда попросишь продавца подробнее рассказать о товаре, а он с важным видом просто читает этикетку. Спасибо, это я и сам мог сделать!

6. Когда предлагают миллион дополнительных товаров на кассе. Особенно хорошо это получается у продавцов в обувных магазинах: а вы уже собрали коллекцию чистящих средств для всех видов обуви?

7. Когда решил быстренько забежать на бизнес-ланч, но будто бы пытаешься попасть на прием к английской королеве: «Вас кто-нибудь ожидает?» или «Вы будете один?»

8. Когда отвлекся на 3 секунды, а официант уже стащил салфетку, на которой вы весь вечер отрабатывали свои навыки по созданию оригами

9. Но когда вы захотите попросить счет или будете ждать сдачу с крупной купюры, все официанты мистическим образом исчезают и приходится крутить головой во все стороны. Наверняка всем коллективом любуются вашим оригами!

10. Когда вы хотели обсудить с друзьями все новости, но пришлось оценивать любимые композиции владельцев ресторана, потому что музыка гремит на всю катушку

11. Когда водитель такси увидел в вас родственную душу и решил рассказать всю свою биографию в мельчайших подробностях

12. А в парикмахерской работает его сестра-двойняшка, которая задает миллион вопросов про отдых, работу, детей и мужа. Про себя она уже, конечно, все рассказала

13. И коронное: «Цена — в директ!»

Какие вопросы и приемы в обслуживании вам не нравятся больше всего? Что бы вы добавили к нашему списку?

Комментарии

Уведомления

Большинство из указанного - стандарты. Без них нет обслуживания. Да, есть перегибы на местах. Вымученные попытки впихнуть невпихуемое на кассе. Охранники (но ведь персонал магазинов оплачивает недостачи, нужно их понять). А салфетки я уже держу в руках.

-
-
Ответить

Меня! Меня бесят шторки! Почему они так высоко висят и никогда толком не закрываются?! Я ж, блин, стесняюсь.))

-
-
Ответить

Почему-то в нашем городе почти во всех кафе музыка орет так, что поговорить невозможно. А если попросишь сделать потише - только громче включают) во всех последних кафе, где я была, такое было - похоже, новое веяние в сфере обслуживания)))) а вот продавцы совсем не навязчивые.
Самое веселое было, когда консультант мне на просьбу посоветовать тональный крем начала расхваливать самый дорогой, а когда я попросила показать что-то подешевле, возмущенно ответила: "Так у Вас же татуаж, это же недешевое удовольствие! Неужели на такой крем денег не хватит?!" Как можно обычный карандаш принять за татуаж - ума не приложу))) Как нищебродка, ушла без крема))))

-
-
Ответить

Бедные продавцы-консультанты, за ними вроде как следят, чтобы по инструкции все делали, но они же сами понимают, что это трэш. Очень трудно делать свою работу, когда понимаешь, что делаешь фигню.

-
-
Ответить

В юности пришлось поработать консультантом в магазине одежды и магазине косметики. Если в первом случае хождение за покупателем выглядело как ненавязчивое перебирание вешалок где-то поблизости, и нужно было для того, чтобы подсказать размер или что-то в этом роде (правда-правда, о том, чтобы подозревать вора в каждом вошедшем и речи не было), то во втором мне в первый же день стажировки сказали, указав на просто одетую женщину: "ходи и смотри, чтоб не сперла чего". Не имею привычки расфуфыриваться, чтобы "выйти за хлебом", поэтому восприняла это как личное оскорбление и не пришла больше на стажировку. И косметику с тех пор покупаю только онлайн. (А тот магазин закрылся вскоре, ХАХАХА)

Парикмахеры и таксисты с разговорами не пристают - у меня, видимо, то самое "сучье лицо" :) Единственное, что действительно бесит, так это "ответили в директ", особенно когда это пишет магазин, который торгует не только через инсту, т.е. у них официальный бизнес, фиксированные цены, оффлайн-магазины в каждом районе города, но нет! - ответили в директ! ЪУЪ?

-
-
Ответить

Похожее