7 неочевидных ошибок в общении, из-за которых окружающие стараются вас избегать

Психология
3 года назад

Умение вести беседу — настоящее искусство. Грамотное и четкое изложение своих мыслей поможет расположить к себе собеседника, продвинуться по службе или решить проблемы. Но, к сожалению, не все постигли искусство правильного и совершенного диалога.

AdMe.ru собрал для вас ошибки в общении, которые могут дискредитировать вас в глазах собеседника.

Интересуетесь финансами собеседника

«А сколько ты зарабатываешь? А твой муж? А сколько стоит твой велосипед? А что так дорого?» — спрашивать о таком собеседника (особенно если вы не состоите в давних дружеских отношениях) бестактно. Тема финансов может поставить человека в неловкое положение или надавить на больное или вызвать негативную реакцию, особенно если собеседник ну очень назойлив.

Рассказываете много личного в не совсем подходящей компании

Истории о том, сколько у вас было половых партнеров или как долго вы лечили грибок ногтей, подходят лишь для очень узкого круга друзей. Запомните: о личном - только очень близким. Остальным же, во-первых, не очень удобно слушать подробности чужой жизни, а во-вторых, не все горят желанием копаться в чьем-то белье. Личными историями вы можете дискредитировать себя в глазах окружающих или вовсе испортить отношения. Особенно если вы рассказываете о личном других людей. Попросту говоря, сплетничаете.

Постоянно обращаетесь к собственному опыту

Еще одна ошибка, которая раздражает собеседников, — это постоянное обращение к себе и собственному опыту. Перебивать собеседника фразой «У меня была похожая история, сейчас расскажу» — плохая идея. Не всем интересны ваши истории. Не обижайтесь, а поставьте себя на место собеседника: никому не хочется, чтобы его постоянно перебивали и сравнивали с кем-то еще.

Не умеете держать дистанцию

У каждого человека должно быть личное пространство, и вторжение в него причиняет явный дискомфорт. Поэтому к умению слушать и говорить прибавляется новый навык — умение держать дистанцию. Не следует при разговоре активно махать руками пред лицом собеседника, слишком близко подходить или трогать его за пуговицы. Не ставьте собеседника в неудобное для него положение.

Даете непрошеные советы

Если вы постоянно указываете знакомым, что им делать и как быть, то стоит остановиться. Не нужно раздавать советы направо и налево. Это вызовет лишь раздражение и гнев. Подобная привычка возвышает вас над другими, делая эдаким гуру жизни и отношений.

Слишком много жалуетесь

Согласитесь, нытиков никто не любит. Если поначалу возникает желание помочь человеку, то потом остается одно-единственное чувство: отвязаться как можно скорее. Обычно нытики не нуждаются ни в чьих советах и поддержке. Ты тратишь силы и время, чтобы помочь человеку, а ему это просто не надо. Он поныл — и ему хорошо. Так что если вас избегают знакомые, то подумайте, а не часто ли вы жалуетесь на жизнь.

Не умеете слушать

Умение слушать, как и умение вести диалог, — это важная часть коммуникации. Порой это важнее, чем умение ярко и красноречиво говорить. Вместо того чтобы во время монолога собеседника утыкаться в телефон или качать головой, лучше заинтересованно молчать и задавать уточняющие вопросы. К умению слушать относится и умение не перебивать.

А что отталкивает лично вас в общении с людьми?

Фото на превью вДудь / Youtube

Комментарии

Уведомления

Представьте, а я всего за две недели накачал пресс, подкачал руки и спину и сбросил пару килограмм и это всё, без диет и спорта! Я вообще ленивый и не могу сидеть на диетах и заниматься спортом, но недавно вычитал в одном блоге как можно подкачаться и привести тело в порядок сидя дома и ничего не делая, и я решил опробовать ведь цена вопроса копеечная. От результата был в шоке не только я, никто не верил что так можно накачать пресс и сделать тело красивым, теперь и жена захотела опробовать. Вот тот блог, где подpобнo вcе опиcано--- https://bitly.su/DTAG

-
-
Ответить

Меня бесят бестактные люди, дело когда касается не только финансов. И если очень близком кругу простительны вопросы типа: "а че, когда замуж? Сколько стоит? Блен, нафиг тебе айфон?", то в остальных случаях я, как человек воспитанный и тактичный, крайне теряюсь.
Ещё бесят люди, которые хвастаются с пренебрежительным видом. Встречаешь бывшую коллегу, к примеру: "Ой, а ты че все еще там работаешь? За те же копейки? Мм, понятно. Ой, прости, мне надо машину отогнать, парковка заканчивается ой хотя тебе же не понять, у тебя же нет машины" . Агрррх

-
-
Ответить

По поводу личного пространства - пока у нас не выведутся тупорылые колхозники и зэко-образные граждане - ни о каком личном пространстве не может быть и речи. Насчёт нытья - так может помогут не советом, а физически: когда говоришь что проблемы с девушками - вот так раз и дадут. А насчёт советов - есть песня про некоего "Серёгу" у группы Пневмослон - вот прям оно

-
-
Ответить

Здравствуйте! Наконец-то я добрался до того комментария, где автор его просто отвечает на вопрос автора статьи: "А что отталкивает лично вас в общении с людьми?", а то что-то какой чат прямо выше развернулся - зачем мне было читать диалог двух людей - не совсем понятно, ну, да ладно - это дело тех, кто тут модерирует (если тут кто-то вообще модерирует комментарии) - оставлять что-то или же удалить.
Я хотел бы поддержать автора последнего комментария в том месте, когда он говорит о наличии у кого-то автомашины и то, как он комментирует другому то, что ему же не понять, типа... у него машины же нет! Да, это меня тоже конкретно раздражает, отталкивая меня от общения с подобными индивидуумами. Ну, да, у меня нет автомашины и что из этого?! Мне она просто-напросто не нужна, но для другого это же часть его статуса, его имидж. А по мне так - я вот посмотрю на некоторые проблемы других, у которых есть эта самая машина, и мне, порой, так хорошо делается, что у меня её нет и мне как-то глубоко фиолетово - как на меня эти владельцы авто смотрят, как оценивают! Я продолжать не буду, намекнув только сейчас на то, что они не видят себя со стороны, а я - вижу: это и лишние хлопоты, и техосмотры, и парковка, и лишние деньги за всё это, если посчитать... Им удобно - и ладно, а мне удобно быть без машины, но я с таким же успехом передвигаюсь в пространстве, используя другой транспорт, начиная от велосипеда и кончая тем же общественным транспортом и так далее. И знаете, я тут просто не ощущаю себя неким мещанином, а, глядя на них, таких - так и хочется сказать: мещане вы и только!
Перечислю ещё довольно кратко, что меня раздражает и отталкивает при общении с теми же женщинами, к примеру. а) Постоянное употребление темы в разговоре о Боге; б) Как только касается чего-то личного - тут же начинают спрашивать - как у тебя в семье, есть ли дети, сколько их и тут же... "Ой, да ты не знаешь, что значит растить 3-их детей, двое из которых двойняшки, когда сначала один подбежит - спросит, затем то же самое через пару минут - второй, а следом ещё и со своей проблемой третий, младший, бежит, которого, как "мелкого" старшие обидели, и так - каждую почти минуту и вот уже почти всё детство у детей закончилось, сколько уже школу заканчивают! Вынос мозга конкретный просто!" И главное тут - чаще всего такие мамочки ощущают себя именно матерями - героинями, потому что, к примеру, они растили своих 3 троих детей без отца. Ну, прямо полный атас после этого! И при этом "контрольный вопрос" "в голову" после слов таких вот дам: "Тебе не понять, ты не имеешь троих детей! И даже если ты бы очень хотел оформить наши отношения - я вряд ли тебе доверила их!" их просто обескураживает, таких вот, когда я тут же спрашиваю её, некую королевишну, царевну "за 40", которая разъезжает на той же Ауди по всей области - вкалывает, типа, деньги зашибает, например, «детским массажем», чтобы прокормить эту ораву, сама при этом уже просто телосложения желеобразного, заплыло всё жиром у неё, да ещё и курит, практически не переставая: "Скажи, а как сейчас у твоих ребят дела?" Глазами морг-морг, потом выдаёт: "Ой, не знаю даже, что и сказать! Я же их почти не вижу! Один то и дело на тренировке, другой с друзьями гуляет, третий в волейбол играет, сейчас на соревнованиях...". Тьфу! Так и хочется спросить: и что? Ты такая вот мать-героиня, ты женщина? (Особенно когда такие вот начинают, что тоже, порой, сильно раздражает, сравнивать тебя с другими мужчинами, заключая в конце непонятно почему: "…да ты не мужик тут, а вот я...") Короче, а что ты? Ты что - женщина? Нет, уважаемая, ты не женщина, ты баба с бесформенными формами и ещё... "пепельница", и даже если ты вдруг ждёшь от меня предложения, то ты сначала похудей и брось курить, но такие же не бросят, они же не понимают этого!
И ещё! Я не знаю, что значит трое детей в семье? Да у меня тут и у моей матери было два брата, и у отца - брат и сестра, то есть в семье у их родителей, причём, это были именно полные семьи - было по трое детей. И родители моих родителей прекрасно знали, как и что происходит у их детей, а не так, как у подобных "матерей-героинь" сейчас происходит, и они вырастили всех прекрасными людьми и дали им высшее образование. в) Также раздражает, когда они начинают плакать по поводу того, как же тяжело растить троих! Так и хочется спросить: "А кто тебя просил рожать ещё, после те же двойняшек или же близнецов? Кто? Тебе мало двоих было?" При том, что часто третьего - уже от второго брака, который уже распался почти сразу, ты что после этого? Героиня и, может быть, ищешь меня, чтобы я тебе помогал? А что же ты не распознала того же второго мужчину, каков он? А! Тебе «любовь» (читай, постель) была нужна - ну, это понятно! Но тогда, раз так - и не ной, и живи, тем более что ты и не собираешься находить себе спутника жизни, только так - одни слова, игра и флирт! И это г) - это тоже сильно раздражает, как ведёт разговор при знакомстве такая дама.
Заканчивая, скажу, что тема о вере и религии - это вообще что-то с чем-то! Ну, что вы на меня нападаете, что вам от меня нужно? К чему эти вопросы о том, крещёный я, в вере ли я и прочее, и прочее. Я же не спрашиваю вас, почему ваши дети и вы сами болеете то и дело, потому что отчего-то категорически не согласны делать прививки, к примеру, от того же гриппа! Почему? Или "религия не позволяет"? А скорее потому, что все мозги уже "промыты" у таких после бесед с батюшками... Да и потому ещё, что, типа, Бог поможет, а также и всякие мощи святых и Матроны! Что же он (и все остальные!), блинство, не помогает вам ни в чём практически?! А всё потому, что вера у вас, таких - это потому так, что чисто модно сейчас, а нет у вас веры-то настоящей! Да, быть в тренде, иметь крестик, поститься, лазать в прорубь и ездить на автомашине - это сейчас самое то! Как и делать постоянно ремонты, покупать мебель, квартиры, залезая в долги, и так далее, и, что тоже раздражает - опять же, обсуждать это всё при первой же возможности. Да уймите вы свои мещанские амбиции, да займитесь вы детьми, ограничьтесь малым, да найдите вы, матери-одиночки, нормального отца своим детям, не сидя в соц. сетях, на сайтах знакомств годами, а просто в реальности найдя мужчину... Вот, крупными мазками то, что меня может раздражать и отталкивать от других. И запомните, уважаемые! Вера людей, человека может быть очень по-разному выражаться и чаще всего именно те люди, которые как раз меньше всего выпячивают эту свою веру перед другими и есть истинно верующие. А, не те, которые, например, сидя в салоне маршрутки, проезжая мимо любой церкви или Храма ведут себя вот так вот: тут же крестятся, но затем, в разговоре, при общении что тоже ужасно раздражает - показывают своё гнилое дно, матюгаются, ядовито обливают тебя грязью при первой возможности, а их дети, те, кто, типа, тоже в вере, грязно ругаются даже рядом с матерью, будучи подростками... Эти люди просто не должны близко быть к вере и Богу, а они как раз и именно там и "отираются" и больше всех лезут к тебе в душу, такие вот! Но, к счастью, меня всем этим не проймёшь, просто неприятно отталкивают такие от себя и только! Всем спасибо за внимание, а автору отдельное спасибо за интересный вопрос и сам материал!
P.S. В дискуссию не вступаю, пишите, что хотите в ответ, меня тут больше всё равно не будет! Я лишь ответил на вопрос.

-
-
Ответить

Похожее