Сотрудники Amazon каждый день берут на работу своих собак. В компании им всегда рады, и дело тут не только в любви к животным

Добро
4 года назад

Возможность взять своего питомца с собой на работу - это большая редкость, тем более что не каждый вид деятельности позволяет создать комфортные и безопасные условия для животных на рабочем месте. Но если речь идет об офисе, то почему бы и нет?

Во всяком случае, так решил ретейл-гигант Amazon, который не только позволил людям приводить своих собак на работу, но и создал для животных игровые площадки на территории своей штаб-квартиры в Сиэтле. В результате собаки стали своего рода внештатными сотрудниками, от присутствия которых компания только выигрывает.

AdMe.ru узнал подробности о жизни мохнатых "сотрудников" и был приятно удивлен тем, что на территории офисов Amazon нашлось место для 6 тыс. собак. Кто бы мог подумать, что такое возможно?

Все началось с того, что семейная пара сотрудников однажды привела на работу своего питомца - вельш-корги Руфуса. Пес моментально покорил сердца остальных работников компании и стал частью команды.

С милым и дружелюбным псом играли, его наперебой угощали вкусняшками, в шутку нажимали кнопки на клавиатуре при помощи его лап (совсем как хозяйка того корги, что вы видите на фото), а покупатели, узнав, что в компании есть собака, даже начали присылать ему подарки.

К сожалению, сегодня Руфуса уже нет с нами, но он прожил долгую и счастливую жизнь. И именно благодаря этому псу теперь каждый сотрудник штаб-квартиры Amazon в Сиэтле может брать с собой в офис свою собаку, что многие с удовольствием и делают.

На сегодняшний день в компании зарегистрировано около 6 тыс. собак, и некоторых из них вы можете увидеть на сайте Amazon: их фотографии появляются вместо стандартного сообщения об ошибке 404.

Как и людям, собакам в Amazon предлагают немало приятного: угощения в каждом офисе, площадка на 17-м этаже здания Doppler с поилками, игровыми снарядами, пожарными гидрантами и покрытием, имитирующим траву.

На территории штаб-квартиры нет недостатка в специальных пакетиках для уборки за питомцами, зато есть собачий парк, где четвероногие "сотрудники" могут побегать без поводка.

А еще в Amazon существует традиция каждый год устраивать фестиваль под названием Barktoberfest (от слов "bark" - "собачий лай" и "Октоберфест") - своего рода Хеллоуин для собак и их хозяев. И те и другие являются на него в костюмах. Словом, не рабочая среда, а просто сказка, по крайней мере для тех, кто без ума от собак.

Но желание угодить сотрудникам - это не единственная причина, по которой компания поощряет появление питомцев в офисе. По словам "собачьего менеджера" Amazon Лары Хиршфилд (Lara Hirschfield), животные неожиданным образом сблизили сотрудников, которые теперь ежедневно встречаются из-за своих собак.

Утверждение Лары Хиршфилд подкрепляется доводами ученых. Они выяснили, что присутствие собаки на рабочем месте подталкивает людей к сотрудничеству, а также делает их более общительными и дружелюбными по сравнению с теми работниками, в чьем офисе нет собак.

Впрочем, и без всяких научных исследований ясно, что счастливые сотрудники будут гораздо продуктивнее. А собаки прекрасно знают, как сделать своего человека счастливым.

Фото на превью kristenkishie /Instagram

Комментарии

Уведомления

Вот оно доказательство, что офисные "работники" готовы заниматься чем угодно, лишь бы не своими обязанностями...

-
-
Ответить

Да уж. Интересно, а если ты не любишь собак - то из-за всей этой кодлы придется уволиться с работы?
Я, конечно, поддерживаю интересные подходы к организации рабочего процесса, но, как мне кажется, такие подходы не должны негативно сказываться на части сотрудников, особенно, если это не касается непосредственно работы.
Все таки, я прихожу в офис заниматься работой, а не слушать собачий лай, терпеть облизывания и т.д.
Мне не хотелось бы видеть собак ни в магазинах, ни, тем более, на своем рабочем месте.
Пусть люди заводят себе питомцев, каких хотят, но не мешают другим людям.

-
-
Ответить

Вообще, люди, почаще надо вспоминать поговорку про чужой монастырь и свой устав. Потому что серьезно, в вашей власти только выбрать одно из двух - либо вы работаете там и соглашаетесь со всеми местными порядками, либо вы не соглашаетесь с местными порядками и не работаете там. Все. А вот эти обсуждения "правильно-не-правильно" выглядят как гавканье под воротами упомянутого монастыря.

-
-
Ответить

Алсо насчет "а если кто не любит собак" - в куче фирм и фирмочек есть понятие "дресс-код", которое многим сотрудникам люто ненавистно, ибо униформа обычно неудобная как объятия железной девы. Но все носят и не вякают.

-
-
Ответить

Похожее