Так вот почему время идет быстрее, когда мы становимся старше

Наука
1 год назад

У вас когда-нибудь было ощущение, что последний год пролетел быстрее, чем предыдущий? Мы в ADME заметили это не так давно и заинтересовались, почему же так происходит.

Эта интерактивная шкала времени объясняет, как с годами все больше и больше меняется наше восприятие времени, которое по ощущениям бежит все быстрее и быстрее. Она показывает, как мы чувствуем прожитый год, сравнивая его с нашим «абсолютным» временем.

Шкалу придумал консультант по дизайну BMW из Австрии Максимилиан Кинер (Maximilian Kiener), основываясь на высказывании философа Поля Жане. В упрощенной форме оно звучит так: 10-летний ребенок ощущает 1 год как 1/10 всей своей жизни, а 50-летний человек — как 1/50. Между тем вся жизнь, очевидно, представляет собой постоянную (или же абсолютную) величину. Когда ребенку всего 1 месяц, то неделя составляет четверть всей его жизни, а потому, естественно, кажется вечностью. Если вам 14 лет, 1 год составляет около 7% вашей жизни и тоже представляется довольно большим промежутком. Но в возрасте 30 лет неделя — всего лишь крошечная часть жизни, а год для 50-летнего человека — лишь 2% жизни, поэтому вы субъективно ощущаете эти интервалы как незначительные и уверены, что они проходят очень быстро.

Другими словами, чем дольше мы живем, тем короче кажется каждый год относительно всей нашей жизни.

И помните, если вам кажется, что один год пролетает гораздо быстрее, чем предыдущий, вы не сумасшедший, просто вы становитесь старше.

Поэтому смакуйте каждый счастливый момент, ведь через несколько лет эти минуты радости будут проноситься все быстрее и быстрее. Прокрутите шкалу вниз и убедитесь сами.

Комментарии

Уведомления

Важно различать - если мы смотрим на сегодня, и оно было скучным, нам кажеться, что этот день тянулся вечность. Но когда дней проходит больше, и мы оборачиваемся назад, мы вдруг замечаем - как, еще год? Отсюда и поговорка - быстро растут чужие дети :) Не видились пару месяцев, а то и год, а он уже "вырос на целую голову!"

-
-
Ответить

Если жизнь однообразная, то время тянется. Для ребенка все - в первый раз, впечатлений много. Но. если восприятие не избирательное, то все сливается в одно и для ребенка, покажите ему синус и косинус, например. Поэтому для людей со свежим восприятием эффект ребенка продолжается на другом уровне.
Схема же с процентами притянута за уши.

-
-
Ответить

По мне, все зависит от восприятия времени и от ощущения - счастье-несчастье. Я для себя вывела формулу от слова "Сейчасье". Вот, свежий пример: мы с семьей переезжаем в новый дом. Суматоха, куча дел, оформление документов, но неделя, за которую мы собрали вещи и съехали со старой квартиры, кажется вечностью - впереди целая жизнь в новом доме, обустройство, новые стены, новая обстановка и т.д.

-
-
Ответить

Любопытно, а как будут восприниматься года, если-бы человек мог прожить... ну скажем тысячу или больше лет?

-
-
Ответить

чем больше дел и событий, тем быстрее кажется летит время
а если сидишь в кроватке и ничего не делаешь и никаких планов - минута кажется вечностью.

вывод - не планируй, не делай. просто сиди и пускай пузыри....)

-
-
Ответить

Похожее