20 легендарных продуктов из нулевых, которые бесследно исчезли с прилавков, но не из нашей памяти

3 года назад

Еще в 90-х годах на полках магазинов появились иностранные товары, а в нулевые настал пик импорта из-за рубежа. Знакомые названия продуктов в ярких упаковках способны одним махом вернуть в беззаботное время и вызвать неминуемый приступ ностальгии, с которым нет сил бороться. Да и не хочется. Пришло время вспомнить, что делало наше детство и юность безумно счастливыми.

Мы в AdMe.ru уверены: вы узнаете эти упаковки из тысячи. Берегите олдскулы — их будет неистово сводить. А в конце вас ждет пара бонусов, от которых даже заядлого циника пробьет на слезу.

1. «Верните мне тот Skittles, от кислой присыпки которого перекашивало мину и раздирало нёбо. Не надо со мной нежничать»

2. Wispa — пористый шоколад в шоколадной глазури. Бомбическое сочетание!

У моего отца в 90-х была база шоколада. Однажды пришел вагон батончиков Wispa. Все коробки, что были наверху, оказались под солнцем, и шоколад растаял, потом заново застыл. Продавать такие было нельзя, а вот есть — вполне... Лет 10 еще видеть шоколад не мог. © TimQuester / Pikabu

3. Съедобные часы в браслете. Девочки любили их надевать на свою тоненькую ручку и грызть строго по одной конфете

4. Чипсы Cheetos. Не исключено, что главная причина их покупки — возможность заполучить цветные фишки с Честером

5. «Вот такие конфетки стоили фигню и выедали рот. Зеленые самые классные были»

О да, мои самые любимые были зелёные, я почему то думала что это вкус арбуза, логично же, фантик зелёный, а конфета сама красная, значит арбуз, но я навсегда запомню эти конфеты, как ты их закусываешь и порошок начинает пенится и кислить

-
-
Ответить

6. «Чипсы Star Foods! Помню, были с сыром, с пиццей, с орехами, с беконом. Но самое-то главное, что внутри каждой пачки были фишки с животными»

7. Сухарики «3 корочки», которые сейчас постиг беспощадный ребрендинг

8. «Купил в интернет-магазинe. Челюсть уже болит, но остановиться жевать не могу»

9. «Я по этим пластинкам скучаю»

10. Батончик «Финт». Помните?

11. Жвачка Malabar и наши первые татуировки. Как же было круто налепить тату на руку, втирая поверх бумаги слюну, чтобы получше закрепилось, и ждать заветного момента!

12. Чипсы Lay’s со вкусом красной икры. Люди, которые предпочитали их другим вкусам, считали себя гурманами, тщательно подходившими к выбору закусок

Помню такие чипсы, только никогда не пробовала или пробовала, но не смогу вспомнить

-
-
Ответить

13. Годным соком был Frustyle со вкусом кактуса и лайма. Одно время он продавался в ужасно неудобной бутылке с очень широким горлышком

14. Мороженое «БонПари». Во рту был гарантирован эффект взрыва. Сейчас оно тоже существует, но, судя по отзывам, шипучка уже не та

15. «Лет 10 назад часто встречал такие чипсы на прилавках. Они были недорогими и нравились мне больше, чем Lay’s, из-за меньшего количества специй и более натурального вкуса»

16. «Хубба Бубба» делилась на «мам, ну купи» и «это не такая, я хочу круглую»

17. «Эх, времена, когда шоколад выпускали в упаковке по 100 грамм»

У меня есть упаковка шоколадки Россия щедрая душа кофе с молоком, я обожала этот вкус, сейчас пробую и он совсем не тот, ощущение было что тот шоколад делали из самого кофе

-
-
Ответить

18. «Вот он — священный грааль из детства»

19. «Случайно в ларьке нашел вкус детства. У меня от одного вида уже во рту стало кисленько и обильно выделились слюни»

20. Создатели йогурта «Склетоны» сделали ход конем: добавили к банке крышку и туда положили конфеты. Он был нереально популярным и обогнал по продажам «Растишку»

Однако со временем у «Скелетонов» начались проблемы. Родители обращались в суд и утверждали, что персонажи пугают детей, а сама продукция напоминает бутылки с ядом. В итоге экспертная комиссия признала образ «Скелетонов» вредным и травмирующим детскую психику.

Бонус № 1. «3D моего детства»

Бонус № 2. Инструкция по поеданию Snickers

Вообще, в детстве Snickers был на вес золота, покупали его либо редко, либо крайне редко, поэтому мы с братом разработали метод продления удовольствия:

  • нарезать батончик, как колбасу, на дольки толщиной 3-4 мм;
  • положить в морозилку до затвердевания нуги;
  • хомячить деликатес, прихлюпывая чаем средней горячести.

***Конец рецепта***

Нарезка на дольки предотвращала заглатывание батончика за 2 укуса. © LetPacket / Pikabu

А какие продукты из нулевых запомнились вам?

Комментарии

Уведомления

По моему я перешла в новую возрастную категорию ? Почти всё из этой статьи - это не детство и даже не юность, это "А разве оно уже пропало?" ?

49
-
Ответить
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

Ой, каким волшебным мне в детстве казался вкус этой вафельки!)) Увы, мне мама её всего пару раз и купила, а потом отказалась, мотивируя тем, что это фигня, всего лишь какая-то там вафля, ничем не лучше наших отечественных. Но мне-то очевидно было, что в "кукуруке" есть какой-то секретный ингредиент, т.е. ароматизатор, которого в наших вафлях нет. Сейчас-то я понимаю, что это действительно всего лишь ароматизированная вафля. Но мне тогдашней это было совсем не очевидно, и очень обидно)

1
-
Ответить

да, во взрослом возрасте поняла уже что оичего необычного в ней нет, но ностальгия же!)
а еще раньше были вкусные вафли с лимоном. артек что ли. сейчас другие брала с лимоном, что-то не то

1
-
Ответить

Кукку- рукку!! В детстве к нам домой приходила медсестра делать мне уколы. Я ее так любила, что однажды упросила маму купить 2 кукки, чтобы с ней, медсестрой, поделиться. К сожалению, вторая вафелька так ее и не дождалась - сгинула в пучине моего нутра. До сих пор стыдно.

10
-
Ответить
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Привет! ? (только сейчас поняла, что даже не знаю вашего имени ?) а я приболела немного, к своему стыду ещё даже книжку не купила, вот на следующей неделе собираюсь доехать купить.

1
-
Ответить
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

Это, конечно, не вкус детства, но верните мне Lay's со вкусом малосольных огурчиков ?

18
1
Ответить
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

Теперь чувствую себя старой) Все это, мое детство, больше всего любила шипучку, читос, и скелетоны. Зря кстати на них жаловались.

8
-
Ответить

Пожалуйста, умоляю ? не чувствуйте себя старой! А то мне на кладбище пора будет ползти! ?

13
-
Ответить

"Нас рекламой не обманешь! Раз оно в воде не тонет - мы такое есть не будем (будь оно хоть трижды нежным)!" :)) Ну что, плавал :) погужался наполовину, но не тонул :)))

5
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Во-первых, после таких статей начинаешь себя чувствовать старым, потому что всё это застал уже не ребёнком. Во-вторых, многие вещи всё еще продаются и даже не редкость. И третье, классика (сникерс и ригли спеарминт) бессмертны. А ещё, пожалуйста, верните сундучки милки вей, мой рёбенок вырастет и даже не узнает.

Комментарий с изображением на AdMe.Media
24
-
Ответить

Вот я тоже мечтаю, чтобы волшебный сундучок вернулся!))) самая классная вещь была))) хотела недавно ребёнку хоть журнал купить с мини-лего, но за 450 руб пожадилась)))

4
-
Ответить

Мне журнал в большом Магните попался. Там что-то типа комиксов про лего и вроде машинка маленькая... В целом прикольно)

-
-
Ответить

Хммм, у меня статья исчезла, про современных детей и что они какие-то не такие - вроде того. Удалили?

3
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Родители, призвавшие запретить Скелетонов, не знали, что в мире появится ужас ужасный под названием Монстр Хай.

23
-
Ответить

Я коллекционирую куклы МХ, собираю несколько серий. И дочка играет своими монстряшками даже сейчас. Не вижу в них ничего страшного.

5
-
Ответить

Это вы не видите. А вот такие дебильные родители видят) жаль, что интернет не передаёт интонацию Сарказм, а редактировать комментарий уже было чревато))))))

15
-
Ответить

А-а-а! Так вы про ужас ужасный, простите, не признала сразу! Конечно, ужас, куда родители смотрят.

4
-
Ответить

их, кстати, запретили не только из-за родителей. В универе была препод, которая занималась скелетонами, и она рассказала. Говорит, что у компании были йогурты для взрослых (то ли Данон, то ли что) и для детей - Растишка. Они выпустили Скелетонов как сегмент йогуртов для подростков. Но подростки не стали их покупать, Скелетоны больше полюбились деткам, и их стали покупать вместо растишки. То есть из-за скелетонов падали продажи другого продукта той же компании. Ну и плюс родители жаловались, да. Вот и закрыли. Жаль ужасно. Очень любила их)

2
-
Ответить

А разве они пропали? Буквально неделю назад видела Cheetos.

13
-
Ответить
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Тогда в чем смысл статьи, если около половины продуктов никуда не "бесследно пропали"?

3
-
Ответить
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
3 года назад
Этот комментарий съел енот.

читос остались, конечно. друзья их обожают и постоянно покупают.
и даже разные вкусв есть, кроме вкуса пиццы

-
-
Ответить

Никуда они не пропали, я их периодически беру. А вот наклейки и типа-коллекционные фигурки из плотного картона пропали, это правда.

-
-
Ответить

А фишки помните?))
Фигурки - это на прямоугольной небольшой картонке изображён и по контуру выдавлен ягуар в разных позах, и ещë на этой же картонке выдавлена п-образная фигулинка, чтобы к ноге ягуара прилабунить, чтобы он мог стоимость стоять.

-
-
Ответить
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

Таки да ?
Мой "вкус детства" - корочка "бородинского" натертого чесноком и "колбаска" из печенья, масла и (тогда ещё горького) какао порошка. ? ?

-
-
Ответить

ооо. обалденно! А хлеб с маслом и вареньем? Вы написали и захотелось ) Завтра испеку хлеб и куплю чеснок ))

-
-
Ответить

Хлеб ржаной с вареньем, тоже супер десерт был! ?? ?
Вот и я так делаю, пеку хлеб, правда не бородинский, а чёрный с семечками, обрезаю корочку, натираю чесноком и режу на мелкие "сухарики".
Семейство чуть ли не "дерётся" за них. ?

-
-
Ответить

? Кисель у нас дефицитом был.. Поэтому мне довелось только пару раз у подружки "кусь".

-
-
Ответить

Ох, где же Вы жили, что кисель был дефицитом? Мне кажется, что он (наравне с бессмертными консервами морской капусты) - был одним из самых распространенных продуктов и оставался на полках, даже когда там больше уже ничего не было. Все продукты преходящи, а кисель и морская капуста - вечны.

-
-
Ответить

?
Кстати, морская капуста у нас тоже была дефицитом. ☺
В Киргизии жила, но то давно было. Магазины у нас сколько помню всегда бедненькими были.
Население всё больше на базаре закупалось. ??‍♀ ?
Кстати, "бородинский" тоже потом редкостью стал.. А белый так вообще мало пекли, всё равно все лепёшки покупали. ☺

-
-
Ответить

Почти всё помню. Не видели вологодские чипсы, чипсы с фишками и фишки из бонуса. Остальное, по-моему и сейчас всё есть. Конфеты-шипучки точно, и скитлз кислые покупала - в автобусе жевать. Язык разъедает))

-
-
Ответить

Принглс по вкусу отличается, по сравнению с тем, что был раньше. Сейчас чистый крахмал, картофель даже не чувствуется.

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Боже, какая я оказывается древняя! Моя юность- это жвачки Дональд и Турбо, напитки Юппи, всякие Марс-Сникерс. А про прчти всё упомянутое впервые слышу!

-
-
Ответить
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

Аж учётку пришлось восстанавливать, чтобы Вам ответить. Виспа продается в сети алкомаркетов Градусы. 25 руб всё удовольствие. На вкус то же самое по ощущениям, как и раньше. Если в Вашем городе есть - дерзайте

-
-
Ответить

Странное название для статьи. Минимум треть из представленного никуда не исчезала, можно купить в магазинах. А я скучаю по Орбиту "Лесные травы" ))) Многим он жутко не нравился, а я прям кайфовала, жаль сняли с производства(( и с корицей еще какой-то был, тоже пропал.

-
-
Ответить

Орбит "Лесные травы" та ещё дрянь) Да, был с корицей, тоже на любителя, "грейпфрут", Морозная вишня- вообще мой любимый из всех был) Всех вкусов этих уже не найти (

-
-
Ответить

Вообще ничего этого не ел в детстве. Восновном гадость химическая от которой у "любителей" потом животы болят. Полкласса теперь с гастритами ходят. Чипсо-сухариколюбы.
Для меня из детства скорее бабули со стаканчиками семечек и ягод в проходных местах. А также еще советское офигенное мороженое за сущие копейки. Можно было по пути к магазину на тротуаре подобрать монеток и купить.

-
-
Ответить
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

А мне очень не хватает крабовых чипсов Бингрэ. Вроде пропали из продажи, я их очень давно не встречала

-
-
Ответить

В регионах России (в Челябинской области точно) ещё мелькают. Как приезжаю в отпуск, зарубаю пару пакетиков, заодно балуя старичка-кота (очень уважает их со времён котячества). ?

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.

В принципе, это то, что сейчас в дешёвые лимонады добавляют. И люди покупают.
и Вы правы, лучший вариант назывался Зуко. Нам грушевый нравился больше всего.

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

А еще был плиточный шоколад fruit & nuts, если кто помнит. Попался мне , когда была в Индии, вкус ничуть не изменился и да он божественный ?

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Съедобные часы в браслете это ж какая антисанитария, все равно, что с земли есть, ужас

-
-
Ответить

Хреновое детство было у того ребенка, который ничего немытого, грязного или с земли не ел. Мне вас жаль, вам и вспомнить нечего.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

Примерно в то же время: папа преподаватель в вузе, зарплаты нет, папа подрабатывает починкой бытовой электроники. Один из клиентов расплачивается не деньгами, а пакетом сладостей: в нем по одному батончику Сникерс, Марс и т.д., что только появилось и банка консервированных ананасов. Все дома резалось на кусочки и пробовалось всей семьей :))

-
-
Ответить

Такие леденцовые перстни продаются везде и есть у каждого американского ребенка, и богатого, и бедного.

-
-
Ответить

У меня только от фотографии Скитлс мину перекосило?

-
-
Ответить

3 корочки ужасные сейчас. Купили давеча в дорогу погрызти - нет того насыщенного вкуса ( помните томаты с зеленью? А лосось? Мммм) . А соус просто невкусный. Очень жаль.

-
-
Ответить

Читос, Шипучки и Московский картофель вполне продаются и сейчас. Финт, вроде, тоже видела, но в другой упаковке.

-
-
Ответить

Шипучки и сейчас Рошен выпускает, в конфетных отделах их хоть попой жуй.

-
-
Ответить

Эх, что какая была трагедия, когда белый шоколад «Восторг» фабрики «Россия» сняли с производства. Гурманы мне, конечно, мигом объяснят, что эту сладкую гадость звать шоколадом - кощунство, но я его просто обожала. И перепробовала уже тридцать три кучи разных других - и все не то. :(

-
-
Ответить

Белый, по-моему, нет. А молочный люблю у них. И даже некоторые виды горького линдтовского могу съесть, хотя я вообще не люблю горький шоколад (за что регулярно получаю проповеди от истинных шоколатье ?).

-
-
Ответить

Тоже ощутила свою древность) Как ни странно дико скучаю по жуткой химической розовой салями, которая продавалась в киосках/ларьках, в вакуумной упаковке. Нигде не могу найти хоть отдалённо что то похожее.

-
-
Ответить

Виспу можно без проблем купить в известном всем интернет-магазине *дикиеягоды.ру* по 100 руб. за штуку))

-
-
Ответить

Я скучаю по жевачкам за 15 копеек, которые продавались в киосках союзпечати. Такие квадратные, у них была гладкая и мягкая консистенция.

-
-
Ответить

У нас ещё в конце 90-х начале 2000-х был воздушный сладкий рис, потом он пропал и вот недавно возле дома открылся магазин, там он иногда продаётся

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить

"Московский картофель" и "Лейс" с икрой у меня в магазине рядом с домом продаются. :) А "Читос" вообще никуда не пропадал.

"3 корочки" хоть и остались, но у них заметно поубавилось разнообразие. Кто помнит вкус "с дымком"? Офигенная вещь была. :)

А я вот что-то потеряла из вида чипсы "Эстрелла". Лет 10 назад за укроповые продала бы душу, так они мне нравились.

А еще перестали выпускать Чупа-Чупсы с игрушкой. Там очень классные штуки попадались, мне они гораздо больше киндеров нравились.

-
-
Ответить

Мое детство - это Московский картофель, торт Птичье молоко (пища Богов) и бабаевские шоколадные батончики. А вот в юности уже появилось все то, о чем пишет автор - Сникерсы/Марсы, Принглс, Юпи и Зуко, потом пошли импортные ликеры ) и мое первое итальянское Спуманте (что-то я увлеклась))

-
-
Ответить

Похожее