«А что такого?» Свекровь захотела устроить праздничный ужин, но чтобы невестка прислуживала за столом

4 месяца назад

Новый год — чудесный праздник, который принято проводить с самыми близкими: с семьей и друзьями. Так думала и героиня этой статьи, но оказалось, что у ее свежепреобретенных родственников другие планы. Они хотели, чтобы девушка прислуживала им во время рождественского ужина. Но обо всем по порядку.

Итак, вот что она написала: "Я совсем недавно вышла замуж. Новоиспеченные родственники сразу захотели приехать в наш город на Рождество и остановится в нашем новом доме. Еще они очень хотели куда-нибудь сходить, чтобы отметить. Ну, я предложила в таком случае устроить дома праздничный семейный ужин, да только они наотрез отказались. Ведь у свекрови уж был гениальный план.

Я недавно попала под сокращение, поэтому сейчас работаю официанткой. Не потрудившись даже поговорить со мной, свекровь узнала, в каком именно ресторане я тружусь, позвонила туда и заказала на Новый год стол для всей семьи. Ну как для всей — для всех, кроме меня. Ведь я должна была обслуживать их. Обо всем этом я узнала от мужа. Оказалось, она и шикарный подарок мне приготовила. Им станут чаевые и объедки с их стола. Я вежливо отказалась от такого заманчивого предложения.

Честно, это все было так неприятно, так оскорбительно. А главное, они никак не могли понять, чего это я отказалась. Было очень обидно, что меня просто исключили из семьи. Свекровь расстроилась, что я не поддержала ее идею. Она мне потом звонила, и я попыталась очертить свои личные границы, сказала, что ее предложение было просто неприемлемым. Муж меня поддержал. Вместе мы решили не приглашать никого, кто был совсем не против устроить семейный праздник без меня. Сейчас мы сосредоточились на создании рождественской атмосферы, которая будет позитивной, без стресса и драмы".

Людей в комментариях просто прорвало. Все они были возмущены поступком свекрови. А кто-то даже советовал девушке развестись с мужем.

  • Это оскорбительно и грубо. Типа мы не хотим, чтобы ты нам готовила или была частью нашего праздника, но мы бы с удовольствием пришли к тебе на работу и попросили бы нас обслужить. Технически ты там с нами, но не можешь участвовать в разговоре и обязана быть вежливой, потому что это твоя работа. © fallingintopolkadots / Reddit
  • Семейный ужин, который специально запланировали в ваше рабочее время, чтобы вы присутствовали как персонал, а не член семьи. Просто фу. © mouse_attack / Reddit
  • Эти люди не любят и не уважают вас. И ваш муж тоже, если он не скажет родственникам, чтобы они катились куда подальше. Встаньте, расправьте плечи, не позволяйте так ужасно с собой обращаться. Знайте себе цену и требуйте уважения. © WanderGoldfinch / Reddit
  • Лично я бы позволила им идти куда хотят и праздновать где хотят и не стала бы приглашать их к себе домой. «Раз вам не хочется праздновать Рождество со мной, я не собираюсь праздновать с вами». © asecretnarwhal / Reddit
  • Они прямо говорят вам, что вы не член их семьи. Если бы вы приготовили для них еду дома, то они должны были бы взаимодействовать с вами как с равной. Не позволяй так с собой обращаться и лучше возьми на работе на этот день больничный. © myglasswasbigger / Reddit

Да, отношения с новоприобретенной семьей не всегда сразу складываются удачно. А уж свекрови порой так чудят, что мало не покажется.

Комментарии

Уведомления

Во времена моего детства бабушки во дворе старой пятиэтажки любили собираться на скамейках и, как водится, сплетничать. Мы называли такие компании - рентген-кабинет) потому что пока дойдешь до подъезда - тебя обо всем распросят, остальное додумают. Как выглядишь, во что одета, куда идешь обсудят.
Странно и грустно видеть эту механику и уровень на этом сайте. Пора привыкнуть, но все еще нет

25
-
Ответить

"Ведь я должна была обслуживать их. Обо всем этом я узнала от мужа"
Если бы муж был человеком, а не склизским червяком, то Вы бы даже не узнали о таком ужасе. Я прям вижу как он с ноги на ногу переминается и волнуется "Прокатит или нет?", а потом из под юбки выглядывает, когда жена с роднёй разбирается.

29
1
Ответить

Мог с возмущением рассказать, с позиции "мама совсем охр.нела". В этом случае правильно сделал, знать правду о таких родственничках будет совсем не лишним. Иначе она же окажется дура дурой, продолжит улыбаться и мило общаться, не подозревая, какую жесть они планировали за ее спиной.

31
-
Ответить

Мне кажется, что Вы думаете о людях лучше, чем они есть на самом деле.
Я прочитала в такой последовательности, прежде чем сделать такой вывод: "Обо всем этом я узнала от мужа...
...Я вежливо отказалась от такого заманчивого предложения"
Кому она отказала мужу или родственникам?
В этой ситуации она не должна была бы уже никому отказывать, т. к. все уже должны были быть в стадии разгрузки панамок от детородных органов по пути в пешее эротическое.

22
-
Ответить
4 месяца назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Я просто за презумпцию невиновности))) Не исключено, что муж действительно такой, как вы говорите, но, мне кажется, по тексту нет достаточных оснований это уверенно утверждать.

И, по-моему, заполнение панамок со стороны мужа и ее вежливый отказ никак не противоречат друг другу. Допустим, после разговора с мужем она позвонила родственникам и поговорила с ними. Это ее решение и инициатива, что с того, что муж мог уже тоже высказать свое мнение по вопросу.

7
-
Ответить

Вы делаете слишком много заключений из английского текста, переведенного Эдми. Почитайте оригинал. Там использованы слова с другой эмоциональной нагрузкой и даже другим значением, чем использовало Эдми.

6
-
Ответить

Я всё таки склоняюсь к тому, что муж должен не "поддерживать" жену, а сам быть активным участником событий, сам иметь свою позицию.
Меня эта история напрягла с самого начала, когда гости начали указывать хозяевам как их следует принимать.
Т. е. они знают, что у них минус одна полноценная зарплата и требуют вести их в ресторан. Это ж дичь дичайшая! Приличная семья бы пришла с тортом, ящиком мандаринов, тазиком оливье и подарками.

13
-
Ответить

Там в оригинале другая история.
Вкратце: родственники захотели приехать к молодоженам и проявили желание сходить в ресторан на рождественский ужин. Автор отклонила предложение и предложила сделать ужин дома. Родня не согласилась. Тогда свекровь позвонила в ресторан, где автор на данный момент работает, и без ее ведома заказала не только столик, но еще и попросила, чтобы именно автор их обслуживала. Это притом, что "ее" ресторан вообще закрыт на праздники - то есть, все могли провести праздники вместе. (я так понимаю, это она объясняет для того, чтобы кто.то не подумал, что свекровь хотела таким образом достичь того, чтобы вся семья была на праздники вместе.)
Насчет мужа она не пишет, что он ей это сказал, но что она узнала об этом благодаря ему. Так что там нельзя сделать заключение, как именно он зареагировал.
Автор в дополнении пишет, что ее муж все это время стоял на ее стороне (там выражение, которое переводится кроме прочего как "плечо к плечу", то есть это не просто поддержка, а прям бой плечо к плечу, против всех), полностью поддерживает ее и помогает организовать праздники в позитивном ключе, без драмы и без стресса, в том числе и против своей же родни.

Лично я не вижу на выражении "поддержка" ничего негативного. Позиция мужа совершенно ясна из описания истории - он 100% на стороне жены.

23
-
Ответить

Я тоже туда сходила, я не очень сильна в разговорном английском. Меня насторожило, что автор написала про поддержку мужа аж во втором обновлении. Это наводит меня на мысли, что мужа там очень подробненько обосрали, а автор хочет его обелить.
А в первом обновлении, она писала, что из семьи классом попроще. Я думаю, что ноги растут оттуда.

3
-
Ответить

Да, она там пишет, что у нее расово смешанное происхождение и она из низкого (социального) класса, и уточняет, что поэтому для было очень важно постоять за себя и пресечь такое поведение по отношению к ней.
То, что она не прячется за мужа, дано другим восприятием мира. На Западе женщины обычно не используют мужа как аргумент и у них свет клином не сходится на мужьях. В своих битвах они воюют сами, как говорится. Тем более в Америке. Если бы у нее была проблема с отношением мужа к ситуации, она бы так и написала.
Она хотела посоветоваться насчет того, что ей кто-то сказал, что она перегнула палку, и что обслуживать семью мужа на празники совершенно нормально.
А в обновлениях она просто старалась отвечать на комментарии.

8
-
Ответить

О, нашла еще, что в ответах она уточняет, что она наполовину мексиканка и с одной четвертой native american (индейка? Индианка? Сейчас не уверена, как правильно по-русски.), а семья мужа очень богатые, миллионеры.

Так что там явно расисты со стороны родни мужа. Можен, он поэтому и сбежал от них, и сделал выбор в пользу характера, а не денег и цвета кожи.

7
-
Ответить

Еще, чтобы быть абсолютно справедливой: кое-кто в комментариях пишет также, как Вы. Что проблема в муже. Но одновременно пишет, что совершенно норм прислуживать семье своего мужа в праздники.
Так что можем делиться на лагеря :)

6
-
Ответить

Я думаю, что тут дело не в равноправии. Если бы жена была богатая, а муж простой парень, то это она должна была отбиваться от безумных родственников, которые хотят его унизить.
Если я буду орать и брызгать слюной в своей семье, то об этом через месяц никто и не вспомнит. Если это бы делал мой муж, то это бы запомнили и затаили обиду.

3
-
Ответить

Блин, прочитала (немножко спьяну) Богиня вместо Графиня, думаю, чегось? Я? ))) Хотя я действительно с вами не согласна, но все же ничего не говорила на этот счет. Почти )

2
-
Ответить

Ну, вы сами Жемчужину на Глиста осеннего на ветру поменяли😆
А у меня богатая фантазия и красочный альбом с паразитами в детстве 🤣🤣🤣 Родители - медики, поэтому альбом с красочными паразитами глубоко впечатался в мою юную душу))) А когда увидела переложенную на данный лад нашими талантливыми комментаторами песню про лист осенний на ветру - всплакнула от смеха и не могла несколько часов избавиться от перепевания её в голове)) Вы подарили нам эмоции😁

6
-
Ответить

Знакомая ситуация. Как-то муженёк мне заявил, что хочет поехать на дачу на выходные. Был какой-то праздник в семье мужа. Не помню уже подробностей.. Я обрадовалась и тоже захотела туда поехать. Я уже тогда была в декретном отпуске, носила двойню. Было у меня уже около 8 месяцев беременности. Живот большой, из дома тяжело было выходить, чтобы просто погулять. А на машине почему бы не поехать на дачу. Там тихо, красиво, спокойно, птички поют. Просидела бы на солнышке, погрелась...
Но муж как-то заметно "скис", когда услышал моё желание. Сказал, что не знает точно, стоит ли ему ехать. Да и мне, мол, ехать не нужно. Он там в огороде собрался копаться и мне скучно будет. Тем более, что он хотел "туда и назад"...
Но я его слушать не стала. Сказала, что поеду, буду там сидеть и всё. Мешать не буду...
Ладно. Муж ушёл на работу. А где о через полчаса мне позвонила свекровь. И бодрым голосом стала мне в уши вытирать, мол, куда ты ехать собралась? Там обещают похолодание, дождь и грязь. Куда тебе с твоим животом? А они туда не гулять едут, а работать на огороде...
Ну, я растерялась и согласилась, что ехать мне не стоит.
Муж уехал сам.
А через пару дней я залезла в его фотоаппарат. Хотела посмотреть какие-то наши фотографии, которые мы делали пару недель назад. И там увидела картину маслом: большой стол, за столом вся семья - свёкры, муж мой, его сестра с мужем и дочкой. Сидят, празднуют. Стол ломится от еды и напитков. Всё хорошо и даже отлично.
Только для меня там места небыло!..
Мне бы понять это сразу да подать на развод в тот же день. Но я всё ещё надеялась на что-то и верила людям...
Развелись конечно. Но чуть позже, когда я уже родила. И все равно я виновата осталась. Как же! Проигралась с мальчиком и бросила! ))

2
-
Ответить
3 дня назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Похожее