12 признаков того, что мы так и не смогли оторваться от своих родителей, хоть уже и выросли

1 год назад

Раньше в обществе было не очень-то принято говорить о токсичных родителях, да и самого такого понятия не существовало. К счастью, времена меняются. Люди все больше задумываются о том, что хотят иметь жизнь, наполненную своими планами, а не родительскими ожиданиями.

Мы в ADME тоже хотим поднять эту тему, поэтому нарисовали часто встречающиеся ситуации. Если эти истории про вас, если вы чувствуете вину или беспокойство, то это как минимум повод задуматься. А в бонусе мы поговорим о важном признаке вашей самостоятельности.

У токсичных родителей свои понятия о мужественности...

...и женственности

Они требуют невозможного

Пытаются манипулировать, в том числе с помощью денег

Не одобряют вашего партнера

Контролируют, где и с кем вы проводите время

Обесценивают ваши чувства

Плохо влияют на вашу самооценку

Напоминают вам обо всех ваших промахах еще со времен детского сада

Вы никогда не будете достаточно хороши, потому что сын или дочь соседки — лучше

Моя свекровь! Как-то она плакалась что никто, никогда, за всю её жизнь, ничего ей не дарил.
А ещё она любит такие фигурки сиамских котов из кролика. ( звучит жутко, но у нас на автовокзалах продают)
И вот мы сидим на вокзале. Я вижу кота. Купила, принесла ей. И она мне говорит "фу! У меня дома по лучше есть! "
Я не ожидала такого отношения. Отсутствия воспитания. Нельзя было молча взять?

-
-
Ответить

Они пытаются влиять на воспитание уже ваших детей

Пользуются ситуацией, в которой вам нужна их помощь

Используют эмоциональный шантаж, чтобы заставить вас делать то, что они хотят

Бонус: сепарация от родителей — это в первую очередь финансовая независимость от них

Какие ситуации показались вам знакомыми?

Комментарии

Уведомления

Вчера смотрела китайскую блогершу, она рассказывала, там родители даже на передачи про знакомства. И они голосуют за партнеров. Представьте, что в "Холостяке" заседают родители и выбирают невест)))

-
-
Ответить

на самом деле, все это реально разница поколений и их мировоззрения. например, поколение военное и послевоенное ориентированы на работу и создание домашнего уюта. если в 30 лет не выйдешь замуж, то все, жизнь потеряна. ненадолго присядешь - лентяй (-ка). вместо работы предпочтешь полежать, потому что что-то болит - все, самый плохой человек в мире.
следующее поколение 30-40 лет, мое, ориентировано больше на свободу в отношениях, самореализацию и жизнь ради себя. наши друзья - ноутбуки и смартфоны, фейсбук и вк.
новое поколение еще больше оцифровано. жить не могут без тик-токов и инстаграма. живут в мире, где властвует бодипозитив, доведенный до идиотического состояния. я не понимаю бодипозитив, не понимаю современные тренды, но молчу. ведь знаю, как неприятно, когда тебя критикуют родственники.

-
-
Ответить

Кто там что недавно писал о двойных стандартах? Видимо, продолжение темы))
Мама просит отвезти в магазин = манипуляция!!! Дочь просит посидеть с ребенком - имеет полное право, отказ неприемлем!
Если выглядеть женственно, дорого-боХато, не прятать фигуру) и т.п. настоятельно рекомендуют деятели из интернета - это полезные лайфхаки), если родители - токсичность.
Мама недовольна серьгами - ужас-ужас! Вот скоро будем читать много жалоб на подарки к 8 марта от юного поколения и солидаризироваться ))
Мнение ребенка любого возраста, начиная с детсадовского, по поводу личной жизни и работы родителей (судя по киношкам и статьям в том же интернете) обязано учитываться; мнение родителей по тем же вопросам - нарушение личных границ )
Как-то так..... Как же так-то?

-
-
Ответить

Мама долго не отпускала брата от своей юбки. Пылинки с него сдувала. Он очень беспомощен в быту. А тут она его всех девушек критикует, одну за другой. Я говорю: «Мама, так он один останется. Кого ты ему ищешь, мисс Совершенство?» А мама, такая, подбоченясь: «Да, никто не заслуживает моего сыночка». И тут у меня стали закрадываться нехорошие подозрения: она не хочет, чтобы он женился.

-
-
Ответить

Похожее