Реабилитолог рассказал, почему щелкают суставы и когда стоит бежать к врачу

Наука
4 года назад

У нашего организма своя бурная, скрытая от глаз жизнь, и мы часто не можем разгадать, какие сигналы он нам подает и о чем они говорят. Доктор-реабилитолог Алексей Ушаков поделился своим медицинским опытом с пользователями сети и наконец разложил по полочкам информацию о здоровье наших суставов.

Мы в AdMe.ru наконец узнали, почему колени хрустят, вредно ли щелкать пальцами и когда стоит показаться врачу, и решили, что хорошо бы рассказать об этом и нашим читателям.

  • Суставы издают щелчки. Чаще всего мы можем услышать этот звук (в пальцах, шее, коленях) на приеме у мануального терапевта или остеопата, при разминке. Это НЕ патология, это НЕ опасно, это НЕ вызывает артроз. Причина щелчков – пузырьки газа, которые появляются в суставе при изменении давления. Суставная жидкость – это смазка, в ней растворен углекислый газ. Любой сустав окружает суставная сумка – плотный, герметичный, но растяжимый мешок, в котором есть определенное гидравлическое давление. При его растяжении это давление падает, появляются пузырьки, их схлопывание мы и слышим.
  • Есть более "хрустящие" люди, есть менее. Это связано с особенностью соединительной ткани: у кого-то связки и суставная сумка более эластичны.
  • Хруст не патология. Более того, хруст возможен только в здоровом, герметичном суставе. Но если он происходит постоянно сам по себе, это требует обследования и консультации врача.
  • Хрустеть пальцами не полезно и не вредно (но звук очень приятный). Хруст не вызывает заболеваний суставов. Например, доктор Дональд Унгер хрустел пальцами на одной руке 50 лет, и изменений в суставах не возникло. За это исследование он в 2009 году получил Шнобелевскую премию.
  • В 95 % случаев хруст не означает ничего плохого ни для кого, кроме людей, которых он бесит. Но вам необходимо обратиться к врачу при появлении следующих признаков: помимо хруста присутствует скованность и ограничение движения в суставе; второй щелчок можно повторить сразу после первого (если это газ, то ему нужно 10–15 минут, чтобы снова раствориться); сустав отекает и горячий, вместе с хрустом появляется боль; это не хруст, а треск (он похож на хруст снега, перетирание песка). Этот звук свидетельствует о соприкосновении каких-то элементов сустава друг с другом. Это не может быть нормой почти никогда и требует обследования и лечения.
  • У детей лет до 5–6 плоскостопие – норма, не верьте утверждению, что это надо лечить. Вашему ребенку не нужна обувь с супинатором, не нужна обувь с жестким задником, не нужны стельки. Все, что нужно – это заниматься воспитанием стопы (упражнения можно найти в интернете).
  • Единственное, что нужно корректировать у детей, это вальгус пяток (когда ноги заваливаются пятками внутрь). У девочек норма вальгуса 3–4 °, но отклонение должно быть одинаковым с обеих сторон. Если угол наклона на обеих ногах разный или больше 4–5 °, нужно искать причину и корректировать ее.
  • В США утверждают, что стопа формируется до 10 лет и раньше ее трогать не надо. Но мы возьмем европейские и российские стандарты. Считается, что стопа приобретает свою конечную форму (не путать с размером) в 7–9 лет. В этом возрасте мы уже можем обнаружить плоскостопие, которое в зависимости от степени требует коррекции или нет.
  • Не используйте универсальные ортопедические стельки, это чушь и маркетинг, сколько бы они ни стоили. Лучше купите хорошую обувь. Почти у каждого из нас разные правая и левая ноги, невозможно создать правильную универсальную стельку для всех.
  • Не используйте жесткокаркасные стельки (ни дешевые, ни дорогие). Во-первых, они неудобные и работают как гипс, обездвиживая стопу и вызывая снижение тонуса мышц. Во-вторых, поперечный свод стопы они почти не держат. Если есть необходимость в индивидуальных стельках, берите только мягкокаркасные, это мировой стандарт.
  • Стельки не лечат плоскостопие! Их задачи — замещение утраченной функции стопы (амортизация, толчок, рецепторная функция) и профилактика осложнений (артриты, артрозы, растяжения).
  • О мифах про сколиоз: сколиоз не появляется, если носить сумку на одном плече; сколиоз не пройдет, если поплавать в бассейне; сколиоз не появится, если сидеть неровно на стуле (скорее сидеть будете неправильно, если процесс начался); сколиоз не может наследоваться, то есть не может быть "сколиоз как у мамы" (но может быть склонность к нарушениям опорно-двигательного аппарата); сколиоз не формируется, если у ребенка недостаточно физической активности. "Вялая осанка", то есть сколиоз 0-й степени, может появиться, настоящий сколиоз нет.
  • Настоящий сколиоз – это изменение позвоночника минимум в 2 плоскостях (наклон позвоночника в одну сторону и одновременно поворот позвонков в другую). Сколиоз может быть врожденным или приобретенным.
  • Причинами сколиоза могут быть травмы, резкие скачки роста, нарушение функций суставов (например вывихи), неправильный прикус, нарушения зрения и т. д. Если не понять причины, вылечить сколиоз невозможно, любое лечение нужно начинать с ее поиска и устранения.
  • Боли в позвоночнике не из-за отложения солей! Чаще всему виной спазм мышц по разным причинам (травмы, нарушения осанки, рабочая поза и т. д.). Большая часть болевых рецепторов находится в мышцах и фасциях. В самих позвонках болевых рецепторов нет.
  • Остеохондроз не болезнь, а естественный процесс.

А у вас есть проблемы с суставами? Как с ними справляетесь?

Фото на превью aleksey.ushakov / Pikabu

Комментарии

Уведомления

Однажды воспитательница встретила мою маму на улице и сказала, что у меня плохая осанка. Я бы ее придушила.

-
-
Ответить

У меня небольшой сколиоз, в детстве надеялись, что танцы это исправят, но нет) Но мне очень помогли прыжки на батуте! Сейчас визуально не видна разница в высоте плечей, хотя раньше было очень заметно. Правда, напоминает о себе, когда сальто прыгаю - всегда на одну сторону меня поворачивает.

Удивило, что сколиоз может быть связан с прикусом.

Но меня раньше всегда раздражало, что в какой только проблемой ни придешь к врачу, у них на все один ответ: "Ну так у Вас же сколиоз, что Вы хотели!". И при этом не предлагают никаких вариантов решения, типа, смирись. Голова болит, желудок - что угодно, все сколиоз виноват. И ничего, что сколиз почти всю жизнь, а проблема недавно появилась)

Я, кстати, из тех самых "хрустящих людей": стоит мне повернуться и у меня весь позвоночник прохрустывает) Пальцы раньше хрустели, но после переломов перестали.

-
-
Ответить

А врачи кричат, что плоскостопие надо лечить, иначе будут проблемы с позвоночником

-
-
Ответить

Дайте слово другому врачу - мнение будет диаметрально противоположным. Два врача - три мнения, как это обычно бывает. Современная медицина давно уже не наука, действенный опыт предыдущих поколений утерян, поэтому ждать от нее чего-либо действенного, кроме лечения переломов, глупо.

-
-
Ответить

У адме заголовки статей стали уже как у спамщиков, которые пытаются впарить свой продукт. А ещё Адме только и делает, что копирует тексты с других ресурсов

-
-
Ответить

Похожее